Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хвалюсь:)

Моя девочка пока сидит дома, начала готовить!!! Уже накормила меня салатом из свежих овощей, яичницей, гречкой, жареной картошкой:))) Пожалуйста, подскажите какие-нибудь не сложные рецепты (эх, сама то я готовить не люблю, по возможности отлыниваю) только мы мясо-рыбу не едим:) Может у ваших деток есть какие изобретения:)
12.07.2001 17:51:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, вам будет интересно:
"Моя первая кулинарная книга": Москва, "Росмэн", 2000
"Своими руками вместе с мамой, вместе с папой" (раздел "Веселая кухня"), М., "Росмэн", 2000.
Очень легкие, интересные рецепты, в первой - чуть посложнее, во второй книге - с чудинкой. Например, мы сегодня готовили творожного ежика. И вообще книжка чудесная (лепка, поделки из бумаги и т.д.).
13.07.2001 20:39:21, Eden
Предложи ей сделать равиоли, делать не сложно, но по времени долго:
1. Тесто (как для лапши): 1 ст. муки, 1 яйца взболтать с теплой водой и солью и вылить в муку. Все это мять руками, пока тесто не станет пластичным. И оставить по салфеткой на часок. Только не ставить в холодильник. (кстати для лазаньи я делала такое же тесто, только его очень сложно было варить большими пластами)
2. Начинка: зелень (укроп, петрушка, делала и со щавелем)и сыр (брынза, творог) и чесночек. Все измельчается и перемешивается.
3. Далее тесто раскатавается как можно тоньше, рюмкой вырезаются кружочки диаметором см 5, в середину фарш и слепить пельмешку.
4. Далее два варианта: либо в морозилку и заморозить, либо варить сразу. И есть со сметаной (еще лучше в сметану добавит тертого хрена), или с грибным соусом, котоый тоже можно сделать самой, а можно развести из пакетика.
Приятного аппетита!
13.07.2001 10:46:23, Проня
Если варить сразу - то лучше дать им полежать (подсохнуть) минуток тридцать на доске. Тогда вкус другой получается. Богаче. Даже не знаю почему :)) 13.07.2001 21:17:16, Теплый плед
Спасибо, Юль! Печатаю твой рецепт, уж не знаю хватит ли у неё терпения, ну а вдруг:)) 13.07.2001 11:13:50, mamaVika
Салатик еще: картошка варенная - 4 средние шт., яблоко - 1 крупное, апельсин - 1 средненький, огурцы свежие - 2 шт. все помельчить (только из апельсина прожилки вынуть) с укропчиком и майонезиком. Это я с кулинара списала, и вчера опробовала на мужиках - они одобрили, говорят в жару самое оно - и сытно, и легко.
Молодец у тебя Аришка!
13.07.2001 14:24:13, Проня
Юль, какая ты хозяйственная!!! Завидую белой завистью:) А с Ариной мне повезло, эт точно, будет кому меня кормить:) 13.07.2001 14:37:18, mamaVika
Я не чтоб очень хозяйственная, просто на кулинарии у меня пунктик. Не люблю книжные рецепты, они сухие какие-то, без души что ли.. Ежели желаешь сходи еще на cooking.ru. Там не давно такую же тему обсуждали (и здешних там много). 13.07.2001 15:08:49, Проня
Да? Пойду посмотрю, спасибо за наводку:) 13.07.2001 15:20:33, mamaVika
Ой, Вик, узнаю себя в детстве. У меня мама терпеть не может готовить, а так как вкусного все таки хотелось, приходилось брать все в свои руки. Но я больше увлекалась сладким, печеньем всяким, тем более что купить тогда ничего особенного нельзя было. У нас были книги кулинарные с оочень красивыми картинками, и это меня и вдохновляло. Может тебе стоит ей купить какие-нибудь? Недавно видела книгу Детская Кулинария. Там конечно не чтоб сами дети готовили, а чтоб им, но там такая красота!!! Детям ведь нравится не столько готовить чтоб потом поесть, а ради творческого момента, так мне кажется. А там огромное поле для творчества. 13.07.2001 09:51:37, Полина К.
Пожалуй ты права, Полин. Точно надо ей книжку подарить, опять же читать начнёт (а то никак не хочет:) А духовка у нас не работает, наверно, тоже бы чего сладкого смастерила:)) 13.07.2001 10:36:48, mamaVika
И без духовки можно торт приготовить: есть готовые коржи в продаже и на рынке масса ягод и фруктов, со сметанкой, сливками, сгущенкой, можно готовым желе просто залить. А ежели желе развести меньшим количеством воды и залить фруктики(ягодки) сложенные в форму, получится совсем другая песня. Но тоже вкусно...
13.07.2001 14:28:46, Проня
Вот желе я давно ищу:( Желатин есть, а желе не могу найти, может где видела? 13.07.2001 14:39:13, mamaVika
В Перекрестке, в Седьмом континенте. На рынках продовольственных бывает. В бакалеях посмотри.. А книге по кулинарии есть неплохие в "Молодой гвардии". (Ежели соберешься - свистни, составлю компанию, правда я там денег всегда уйму оставляю) 13.07.2001 15:11:55, Проня
А что такое "Молодая гвардия"? 13.07.2001 15:21:31, mamaVika
Книжный магазин на Полянке 13.07.2001 15:29:12, Проня
Если духовка не работает, тогда можно делать шоколадную колбасу, это такой ням.
Я еще помню увлекалась вафлями, в такой, знаешь, электрической вафельнице. Но без взрослых это наверное опасно.

А духовку, что совсем починить нельзя? Просто печенье, это все таки самое интересное. У меня тогда были всякие формочки в иде сердечек, рыбок, цветочков и т.д., это такой кайф. А еще был шприц такой егг можно было и для крема использовать, а можно для печенья, он большой по объему, для печнья специальные насадки были, тесто как лапша такая получалась. Вот ей бы такое.:0)
13.07.2001 10:50:09, Полина К.
Да мне плиту надо покупать, а всё руки не доходят:) Полин, а что за шоколадная колбаска? А ещё может помнишь в детстве как-то делали из детской молочной смеси конфетки? Шприц поищу, постараюсь купить, раз такое дело:) Вафельница у нас есть, но я её спрятала подальше, боюсь обожгётся, сама пару раз поджаривалась:) 13.07.2001 11:11:45, mamaVika
Сорри что вмешиваюсь... Конфеток из детской смеси точно у родителей где-то был... Но вот чем ее сейчас можно заменить? Какие аналоги? 13.07.2001 14:53:50, Тиграs
Любой молочной смесью для грудничков. У меня мама на Риткин день рождение каждый год делает. Буду ей звонить спрошу рецептик, помню только, что сливочное масло, смесь детская, какао и мороженное. 13.07.2001 15:14:27, Проня
Лучше даже без масла. На пачку "Малютки" уходила пачка пломбира за 48 коп. Мороженное растопить, смешать со смесью, получается очень густая масса. Скатать из нее шарики, обмакнуть в какао и на несколько часов в холодильник. Можно еще в качестве обсыпки использовать ту же смесь или кокосовую стружку. 14.07.2001 18:59:19, Ленка
А её разве уже не делают? 13.07.2001 14:58:39, mamaVika
Да, вафли лучше вместе делать. Одна я их лет в 12-13 делала.

Знаю что-то такое было из смеси малютка, но я не делала.

У нас еще целый набор был Лакомка, там и ложки мерные всякие, и формочки эти, еще всякте прибамбасы для тортов.

Теперь про колбасу шоколадную, только сразу предупреждаю, это не для тех кто на диете. Ее много бывае разновидностей, я делаю так:

Пачку масла сличочного размягчить. (Не на огне, на воздухе).
Плитку шоколада растопить на водяной бане.
Самое обыкновенное печенье, такое которое в пачках бывает, но и на развес оно тоже бывает (типа простое юбилейное) измельчить, до крошки, чтоб не совсем порошок был.
Орехи любые тоже измельчить.
Все это перемешать, скатать руками колбаски положить на каку-нибудь досочку, хоть разделочную, и в холодильник, даже лучше в морозильник. А потом режешь как колбасу. :0)
13.07.2001 11:36:52, Полина К.
Да... (озадаченно почёсывая затылок), у нас сливочного масла до этого дома не водилось принципиально:) Ох-хо-хо...
Спасибо, Полина!
13.07.2001 11:55:23, mamaVika
мадамчик пончик
Вот теперь дочно руки дойдут до покупки плиты, дочка заставит. 13.07.2001 11:27:52, мадамчик пончик
С её характером эт точно:)) 13.07.2001 11:56:08, mamaVika
Мышь Соня
Можно потушить овощи: режется кубиками кабачок, морковь, лук, помидоры(побольше), перец сладкий, добавьте соль, перец и любые специи по вкусу. Тушится все довольно быстро.
Отдельно можно сварить картофель(очищеный), полить его маслом (любимым), добавить чеснок, укроп и все аккуратно перемешать и дать настояться для аромата мин.15. Это можно есть и горячим и холодным. Прекрасное блюдо для лета.:)
12.07.2001 20:28:35, Мышь Соня
Лиска
Я балдею когда молоденькая картошечка, не больше грецкого ореха, чистится жесткой щеткой, а потом обжаривается целиком в масле до румяной корочки и сверху вот так укрооопчиком... %)))~~~ 14.07.2001 02:01:21, Лиска
Спасибо, подскажу своей поварёшке:) 13.07.2001 10:37:49, mamaVika

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!