Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

Как готовить лазанью?

Подкиньте рецептиков лазаньи, плиз. Если можно, чтобы тесто готовое использовать, ну слоеное например, а то возиться неохота.
11.07.2001 17:02:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух, задала в поиске по Яндексу "тесто для лазаньи"... И столько всего нашла, голова кругом... 12.07.2001 17:55:00, Тиграs
Да, эти пласты и есть макароны. Искать надо среди макарон. Я использую либо немецкие, либо итальянские. Покупаю такие, которые не надо предварительно готовить, т.е. сухие кладу сразу в форму.

Я готовлю овощную лазанью, очень вкусно. Вот мой рецепт:

Овощная лазанья

2-3 помидора
1 цуккини (кабачок, баклажан)
2-3 морковки
100 грамм грибов
100-200 г. натертого сыра
60-80 г. масла
1-2 ст. ложки кетчупа
3 столовые ложки манной крупы
1 кружка сметаны
Немного воды
Растительное масло
Соль
Перец
Базилика
Чабер
Орегано
Пластины для Лазаньи

Соус:
Нарезать овощи. Положить в емкость (кастрюля, утятница - лучше стеклянная прямоугольная), залить 2 кружками воды, добавить 1 ч.л. соли, немного перца
и растительного масла. Тушить 20 минут.

Насыпать манку в кружку, добавить холодной воды. Мешать.

Через 20 минут снять кастрюлю с огня, добавить в неё масло.
Добавить воду с манкой, перемешать. Поставить кастрюлю на огонь, варить 1 минуту (пока соус не загустеет). Если не густеет можно добавить манку. Добавить сметану, кетчуп, специи и перемешать.

Смазать форму маслом.

Выложить в форму следующие слои:
Соус (не более 1 см), пластины.
Соус (1 см), пластины и т.д. (Обычно до 3-х слоёв).
На последний слой (соус) – сыр и немного сметаны.

В духовку на 15-25 минут (180º).

Приятного аппетита!
12.07.2001 17:23:52, Олья
Ну где эти пласты купить? В Перекрестке нет, в Рамсторе тоже не нашла :о(. Где они точно продаются? Подскажите пожалуйста, а то так хочеться приготовить и такой облом. 12.07.2001 14:45:16, Тиграs
Не мучайтесь вы. Сделайте сами. Это проще простого!
12.07.2001 17:28:14, Iren
Да не мучтесь вы их искать. Сделайте сами. Тесто самое примитивное: мука и яйца, немножко соли и подрезать не придется под форму, нужно только раскатать нужного размера. 12.07.2001 16:53:55, Иля
Маша
А какое соотношение муки и яиц. И кроме соли больше ничего? Я пару месяцев назад тут спрашивала как эти пласты самостоятельно сделать, но как-то никто не откликнулся. А в магазинах я их тоже не вижу. Т.е. видела один раз, но они столько стоили, что я решила обойтись.
Так какое соотношение муки и яиц? Спасибо!!!
12.07.2001 17:38:33, Маша
На 2 человек на 2 дня, т.е. практически получается 4-5 порций (сейчас посмотрю размер формы...ага 27 см в длину и приблизительно 18 см в ширину) я делаю их 2 яиц. Беру 2 яйца, разбиваю в посуду, добавляю немного соли (как обычно в тето), воды не надо, добавляю муку и замешиваю тесто. Муки столько, сколько тесто возьмет в себя. Оно должно быть тугое (как на лапшу). Кольчество теста зависит от высоты лазаньи. Если вы хотите побольше слоев и у вас много фарша и соусов, то сделайте на 3 яйца. В любом случае, тесто можно положить в морозильник, в следующий раз его нужно будет только разморозить и раскатать. 13.07.2001 00:42:11, Иля
Маша
Спасибо!!! 14.07.2001 19:26:30, Маша
ЕЛЕНА
Они не сухие, они замороженные, я неделю назд их брала в Рамсторе, в отделе, где заморожженые овощи, фрукты и полуфабрикаты. А еще я их постоянно вижу в киосках Мороженое. 12.07.2001 16:25:17, ЕЛЕНА
Странно. Может вы не там смотрели? Надо смотреть там где спагетти и порчие макароны лежат. Ну попробуйте любой другой супермаркет Точно знаю что в Дорогомиловском у Киевского вокзала есть. 12.07.2001 16:07:07, Полина К.
Ой, а может и правда не там? Тут кто-то писал что это замороженные штуки и смотроеть их надо в замороженных продуктах. А получается, что они сухие( ну как макароны)? 12.07.2001 16:20:02, Тиграs
Для лазаньи продаются уже готовые пласты теста, которые нужно только размочить. 12.07.2001 11:21:03, Полина К.
Вот рецепт лазаньи, взятый из этой же конференции. Я готовила - действительно очень вкусно. Пласты продаются в супере, так и написано, что для лазаньи, слоеное тесто ни в коем случае не пойдет. Кстати, живу в Греции, знаю рецепт блюда (здесь считается, что греческое, на самом деле не знаю чье)называется пастицио. Тоже очень вкусно, чем-то напоминает лазанью, готовится легче.Если хотите.... Что бы особо не мудрить я просто скопировала.
"Девочки, сразу скажу, что авторство принадлежит не мне, но тот факт, что рецепт давала кому-то свекровь-итальянка - говорит сам за себя. Я готовила лазанью, когда у меня гостила знакомая американка - она была в восторге! Классическая лазанья делается так. (эта та, которая alla bolognese) Слегка ошпариваются листы лазаньи, так , чтобы они приобрели некоторую эластичность. ТО есть кипятишь подсоленную воду в кастрюле, опускаешь туда пласты минуты на 2 , не больше, вынимаешь и раскладываешь на столе на влажном полотенце. Берешь прямоугольную форму для запекания. Слегка смазываешь маслом. На дно выливаешь немного соуса болоньез (рецепт ниже).Кладешь в один слой пласты, так, чтобы они покрыли дно. Если надо, некоторе разрезаешь, подрезаешь, так, чтобы в один ряд получилось, но все дно закрыто. Теперь слой болоньез, слой бешамели (рецепт ниже), слой тонко порезанных пластинок моццареллы (я делала без нее, но клала кусочки ветчины и грибов, я где-то читала, что это можно делать). Слой пластов. Теперь повторяешь слои, но без моцарелы, а посыпаешь тертым пармезаном. Повторяешь все до окончания ингредиентов. Меньшье 4 слоев лазаньи не делай - будет низко и не то. После последнего слоя пластов только соусы и посыпать очень шедро тертым пармезаном. В дузовку на 200 град минут на 30. Можно сначала прикрыть фольгой, а потом открыть на последние 10 мин, чтобы зарумянилась. Я в любом случае не смотрю на время, а проверяю готовность вилкой. Как только вилка свободно протыкает пласты - готово! . Да, учти, лазанья должны быть сочная, так что не жалей соусов. Теперь о соусах. Болоньез. Рецепт максимально близок к оригиналу, поскольку усвоен не по книгам, а у плиты рядом со свекровью - чистопородной итальянкой, к тому же отменной кулинаркой. На 500 гр фарша (пополам свинина с говядиной) надо: чуть меншье литра томат-пюре. 2 небольших морковки 2 небольших луковицы 1 крупный стебель сельдерея граммов 100 белого вина немного мускатного ореха соль, перец Овощи режешь очень мелко. Вообше успех болоньезе во многом зависит от того как ты порезала овощи. Очень удобно измельчать из в кузоном комбайне - практически пюре получается. Все вместе. Или тереть на мелкой терке. Берешь высокую кастрюлю. НАливаешль на дно немного оливкового масла. Вываливаешь туда овоци и пассеруешь, до щолотистого цыета. Помешивая. После чего к овощам вываливаешь мясо, перемешиваешь все вместе и заливаешь вином. Даешь вину выпариться. Все это на большом огне. после чего выливаешь томат-пбре. Тут по количеству сама ориентируйся. Если слишком густое, то поменьше, а если жидкле , то немного меньше литра. ДОбавляешь немного мускатного ореха. НЕ солишь!!!!! Убавляешь огонь до совсем маленького , прикрываешь крышкой (но не совсем) и оставляешь готовиться. Вообше правильный вариант - как минимум 1 час. Соус должен получиться густым, овошей не должно чувстоваться. То есть они совсемразвариться должны. В правильном соусе не видно и не слышно :-)) кусочков лука или морковки :-) Когда выключишь огонь , посоли. На вкус. (Я посолила, а зря, пармезан сам по себе соленый) Просто кк павило томат-пюре уже содержит в седе соль, поэтому тут важно не переборшить. Бешамель Классический рецепт на 1/2 литра молока 50 гр слив. масла 50 гр муки соль муск. орех (по желанию) Растапливаем в ковшике масло, вмешиваем в него муку, начинаем вливать холодное молоко, постоянно помешивая, до полного растворения в нем масла с мукой. Варим на медленномогне минут 20-30, до загустения. Солим по вкусу. Да, не забываем помешивать :-)) Да, тебе может и немного больше понадобится ,чем это...тогда увеличь пропорции...сделай на 600 гр молока Вот, в общих чертах так. Это классика.


Юля
20.10.2000 3:30:37"
12.07.2001 00:57:22, Иля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!