Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета.

Народ, помогите советом, плиз!
У мужа день рождения через несколько дней. Гостей он приглашать не хочет, так что вдвоем отметим. Хочется приготовить ему нечто потрясающее, но требующее по минимуму временных затрат (беременная я, трудно долго на кухне возиться...)
Ежели кто какую идейку подкинет - буду ну оч-чень благодарна!!! Муж у меня не разбалован моей стряпней (и пирожки-тортики я не пеку, и вообще домашняя кухня - не мой конек)... Так что любое блюдо, приготовленное мною специально для него - это большой знак внимания :)
СПАСИБО.
01.07.2001 13:04:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь.
Отчет неутешительный. Ничего "такого" не приготовила - в квартире жарень несусветная (окна на юг), при включенной плите вообще невозможно... Короче, приготовила я картошечку в пароварке (почистила картошку, разрезала пополам каждую, внутрь - чеснок маленькими кусочками, просолила, завернула каждую картошку в фольгу и - в пароварку) - вкуснятина получилась. Баклажанчики ломтиками по 1см обжарила с двух сторон до золотистого цвета, остудила, сверху чеснок порубленный положила и помидорки кусочки. Вкусно. Курочку мужу пожарила так, как он любит. А потом все это выложила на самые большие в доме тарелки, на листья салата, с перцами разных цветов и т.д. (спасибо за совет!!!). Картошку прям так в фольге и положила, веточки петрушки повтыкала... Короче - красота была... А торт так никакой и не спекла - проблемы с духовкой (мы у родственников сейчас живем, так что плита-духовка не наша).
ВСЕМ СПАСИБО!!!
06.07.2001 09:33:42, Лорис
Ritochka
Ну ведь классно как получилось!! Облизнулись! Вку-у-усно)))))
Вот и здорово!!))
06.07.2001 19:14:45, Ritochka
Ritochka
Ну как, отпраздновали?)))) 03.07.2001 18:57:41, Ritochka
Завтра он будет, праздник-то... Ох, заморочилась совсем - что купить да что сготовить, да так чтоб еще и сюрпризом получилось... Завтра отчитаюсь :) 04.07.2001 08:27:14, Лорис
Ritochka
Не падайте духом :-)))
И не переусердствуйте! Устанете - праздник не получится. Лучше что-нить одно, зато настроение веселое))))
04.07.2001 14:17:46, Ritochka
Лиска
Идея! :))) Если на двоих, то очень романтично будет сделать фондю. Правда я не знаю как обойтись без фондюшницы, но что-нибудь придумать наверное можно... а вообще очень просто, проще некуда. Фондю - это расплавленный горячий сыр особого рецепта, снизу железная емкость на подставке подогревается спиртовкой. К этому всему нужно гора маленьких кусочков хлеба "на укус" и две вилки с длинной ручкой (не обязательно с длинной вообще-то, просто принято так %) Хлеб накалывается на вилку и обмакивается в горячие сыр. Нам в ресторане подавали его горящим - сверху разливается немного коньяку и поджигается. А перед едой задувается. Представляете как эффектно - в полутемное помещение внести горящую посудину? ;)))
Специальная сырная смесь продается в магазинах, в Рамсторе я видела, так что вся проблема именно в посудине и спиртовке %))) А дальше и готовить почти ничего не надо. Зато очень романтично...
03.07.2001 01:17:18, Лиска
Точно! А еще можно делать шоколадное фондю. И с клубникой или другими фруктами. Можно палочками обмакивать и можно даже один прибор на двоих(в смысле вилку/палочки). Кстати, если шоколад делать правильной консистенции, то он и без подограва в горячей керамической посудине простоит хорошо и не застынет. Сыр-то все время застыть стремится. 03.07.2001 15:30:44, ЛаМа
А-ааааааа!!! Шоколад хочуууууу... (низя беремчатым - аллерген)... 04.07.2001 08:27:53, Лорис
Ritochka
Да??? Серьезно? Кто велел не есть? 04.07.2001 14:18:30, Ritochka
Не то чтобы СЕВСЕМ не есть, но - не есть много... А "много" - это такое неконкретное понятие... 04.07.2001 19:25:14, Лорис
Ritochka
))))))) 04.07.2001 21:18:30, Ritochka
:( оопс. а я кушала и не знала об этом даже :) 04.07.2001 13:21:45, ЛаМа
Чуть ниже посмотрите рецепт тортика от меня. Вчера опять его сделала - вкусно и красиво :) 02.07.2001 16:08:08, По
Ritochka
Вычитала в книжке, готовила сама несколько раз. Муж каждый раз в восторге. Очистите 2-3 среднего размера картофелины, натрите их на крупной терке.Выложите на горячую сковороду, обильно смазанную растительным маслом.Разровняйте в плоский рыхлый слой-и на огонь! Не ворошите ножом! Когда картофель почти поджарится с одной стороны, взбейте с добавлением соли 2 яйца и залейте. Накройте на несколько минут крышкой. Затем переверните подрумяненный деликатес на другую сторону, смажьте толченым чесноком и украсьте чем придется(кружочками помидоров, зеленью, ломтиками колбасы,тертым сыром, оливками, креветками.....) ВКУУУУСНО!! 01.07.2001 17:32:04, Ritochka
Спасибо. А до какой консистенции яйца взбивать? И сколько примерно времени это готовится? 01.07.2001 19:41:33, Лорис
Ritochka
Взбивать - блендер есть? Если нет - то венчиком, чтобы было однородно и чуть-чуть вспенились бы))) Готовится быстро, главное картошку прожарить(попробуй просто:-), а когда яйца зальешь - как омлет-минут 5 наверно, не засекала время 01.07.2001 21:01:48, Ritochka
Спасибо!!! 01.07.2001 21:48:32, Лорис
Я бы сделала упор на внешний вид. Берете большую тарелку и начинаете на листья салата все выкладывать. Сперва кусок горячего (мяса-рыбы-птицы, хоть полуфабрикат), а рядом гарнир.
Гарнир подбираете по красивой цветовой гамме. Например, 2 маленькие приготовленные целиком картофелины, рядом 2 кружочка помидора, по кружочку красного, желтого и зеленого перца, 2 веточки варенной брокколли, 2 ломтика фигурно вырезанного и пожаренного кабачка или баклажана, горка кукурузы и т.д. Можно еще немного соуса добавить.
Рядом! Ничего ни с чем не надо перемешивать.
Главное - берите самые большие тарелки в доме:))
01.07.2001 13:22:30, Ленка
Спасибочки! Действительно и просто,и красиво, и изобретать в плане готовки ничего не надо :) И тарелки подходящие в доме есть! 01.07.2001 14:14:49, Лорис
А что именно Вы хотите делать?
Если совсем лень, то на двоих можно и хорошее красное вино с отличным сыром :)

А если серьезно, то у меня самый быстро-дежурный тортик - горячий шоколадный, политый шоколадом с шариком мороженого. Можно взбитых сливок добавить. Само тесто смешивается за 5 минут. Хотите?
01.07.2001 13:15:54, ЛаМа
Хочу!!! Если это несложно (потому как кулинар из меня еще тот :)) 01.07.2001 14:13:33, Лорис
Уж не знаю, успела ли я. Но на всякий случай пишу рецептик шоколадного торта.

Продукты:
1 1/2 (полтора:)) стакана муки
пакетик разрыхрителя для муки(или сода)
чуть соли
3 ст. ложки какао
1 ч. ложка растворимого кофе(порошком, если такого нет, то без кофе - это для цвета)
230 гр. маргарина для выпечки или масла
1 стакан сахара
4 яйца
2 ст. ложки молока


Готовите так:
берите 2 миски и для быстроты - миксер :)
противень размера от эл. печечки(это ччуть меньше половины большого протвиня и он глубже).
в миску #1 всыпаете муку, разрыхлитель, какао, соль
в миске #2 растираете сахар, яйца, маргарин, размешиваете кофе в молоке(холодном) и добавляете.
в миску#1 вливаете содержимое #2 и мешаете. Смесь должна быть однородной.
Мажете форму маслом(можно бумагой промасленой выложить) и вливаете туда это тесто. Печь 35-40 минут.

Подавать так: разрезаете корж на квадратные куски, разогреваете (можно в микроволновке), кладете на тарелочку кусок коржа, поливаете шоколадным сиропом(можно сделать, а можно и покупной), рядом кладете 1-2 шарика мороженого, можно еще взбитые сливки(да хотя бы покупные из баллончика).

Все. Быстро, вкусно и красиво.
03.07.2001 11:12:40, ЛаМа
Вопросы:
1. При какой температуре печь?
2. Как в домашних условиях сделать мороженое ШАРИКАМИ?
3. Как сделать шоколадный сироп?
СПАСИБО!!!
04.07.2001 08:32:44, Лорис
1. я думаю, 180-200. духовку предварительно нагрейте. Лорис, ты через 30-35 минут спичкой в него ткни, если спика практически чистая, то хватит. И полушутя-полусерьезно: ну в крайнем случае если кусочек пригорит, то в тарелку его не клади :), но гореть там особенно нечему.

2.:-o У меня ложка специальная есть. Некоторые умеют изловчиться и столовой вырезать. Ну а кубиками оно что, менее вкусным будет, в конце-то концов!

3. Во-первых, можно купить. Во-вторых делается примерно так (это без извращений и по-простому): берешь плитку шоколада(лучше горького), разламываешь на кусочки помельче. Заливаешь горячим молоком и/или водой(только немного, что бы мелкие кусочки шоколада были покрыты, добавить можно кусочек масла). Далее ставишь это в микроволновку или на водяную баню. Если на водяной бане, то постоянно мешать до полного растворения шоколада. Если в микро, то через каждые секунд 20-30 помешивай. Все. главное, что бы растворилось все и получился однородный коричневый сироп. Я просто все шоколадное на глазок делаю, поэтому объяснить сложно :(

4! когда я написала в рецепте всыпать в миску #1 муку и какао, я имела ввиду и размешать тоже! тогда цвет однородный у теста будет.
04.07.2001 13:39:29, ЛаМа
Спасибо! :) 04.07.2001 19:26:29, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!