Раздел: Анонсы из Кулинарной книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рецепт: Зеленые щи

Картошку почистить, некрупно порезать (кусочки 1-2 см), и варить до готовности. Туда же добавить лавровый листик и луковицу. Луковицу можно только почистить и опустить в кастрюлю целиком сразу, или мелко порезать и положить при полуготовности картошки. Щавель перебрать, помыть и порезать (листья некрупно, черешки мелко). Когда картошка станет мягкой, добавить щавель и как только закипит - щи готовы (вариант - сначала положить нарезанные черешки, после 2-5 минут кипения - листья и довести их только до закипания). Солить по вкусу, учитывая субъективное сложение соленого и кислого, лучше еще приварке картошки, т.к. она "забирает" соль, но при неуверенности в результате - в самом конце. Подавать можно без добавок, можно поставить на стол порезанную зелень - укроп, петрушку, зеленый лук, чтобы каждый мог выбрать по вкусу сорт и количество, можно поставить также сметану (лучше густую и не кислую, ближе к сливкам) и свареные в крутую (кладутся в холодную воду и варятся 8 мин после закипания) яйца (из расчета 1-2 разрезанных на 2-4 части яйца в тарелку). Количество щавеля сильно зависит от едоков, кто любит кислее, кто наоборот. Если без сметаны и яиц, как требует строгий пост (или так нравится), то щавеля берут меньше. Важно, что щавель обязательно кладут последним и не разваривают, как в некоторых других рецептах.
[ссылка]
27.03.2006 03:43:56,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Я надеюсь, сваренную луковицу предлагается выкинуть????
Вообще-то, обычно готовится с зеленым луком, порезанным и кинутым за минуту до готовности. А вот черешки щавеля хорошо сварить с картошкой, связав их пучком, а потом выкинуть, но никак не есть в супе. Это добавляет кислинку.
27.03.2006 09:15:28, Nanik
Мой отец обожает такую луковицу! А я ненавижу лук в принципе, поэтому именно так и варю - он ест свою луковицу, когда я этого не вижу, а меня не раздражает лук в супе. 28.03.2006 12:49:39, Apatit

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!