Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

размышлизмы дальше

Много тут и в девичьей говорилось о непереносимости некоторых продуктов. Не приходило в голову, что частенько это бывает от того, что человек их пробует там, где их не умеют готовить?

Типичный пример - какао, я уже писал. Меня от его запаха воротило до 20 лет, пока я не попробовал его нормально сваренным, а не в столовском варианте... С тех пор я его лублу...
23.03.2006 15:00:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна в части манной каши из д/с. Все, рвотный рефлекс на всю жизнь.

Еще один вариант подкину - муж 20 лет не ест соленые огурцы, потому как однажды водки было много, а закуски, представленной исключительно солеными огурцами, мало....
24.03.2006 08:06:00, Rusty
ГЫ:))) У меня также было. Как раз через 20 лет и прошло :) Любой соленый огурез спиртом отдавал, мы спирт ими закусывали :)

А потом пару лет оливки не мог есть - мы одной банкой оливок закусывали литра три вотки :)
24.03.2006 13:53:50, AleXXX
Я, по такой же причине, не ем соленые лисички 24.03.2006 10:14:26, Lecom
не все так просто. дочка например не ест и не любит многое из того, что ей нельзя. 23.03.2006 19:20:13, Шин
Продолжая :)

Ну понятно, когда есть какой-то минимальный набор непереностмых продуктов. Я вот наконец нашел, что я не смогу съесть - теплое молоко с пенкой...

Ну а когда выясняется, что человек отказывается есть чуть не половину всех известных блюдов и блюдей, это тогда что? (это я все по мотивам вопля души Hel из "девичьей")
23.03.2006 18:53:24, AleXXX
а остывшее с пенкой думаете приятнее?:) 23.03.2006 19:12:46, ALora
Я как-то давно отравилась красной рыбой домашнего посола. с тех пор рыбу могу есть только промышленного производства. А домашнюю проглотить не могу- ком в горле стоит хоть ты тресни! 23.03.2006 18:32:00, Пелена
Согласна, бывает. Но другие варианты тоже пристутсвуют. У меян вот муж не ест печень. От запаха сразу дурно. пытала свекровь, нет говорит, не кормили насильно и много. Рыбу не ест с костями. Я подозреваю, что то с языком у него. Ну не может он кости доставать. Сразу в горло втыкаются. Не раз проверяли:-) В филе тоже их найдет. Ему бы есть блюда из фарша одни, и будет счастье. ему, но не мне:-( Я все ем. 23.03.2006 16:59:28, СОВа
Печень не ест, а паштеты есть? 23.03.2006 18:51:06, AleXXX
Нет! В страшном сне себе такого не представляет:-) Если не знает из чего блюдо, то опасливо спрашивает: " а печени там нет?":-) Я видела, как от запаха одного ему реально плохо делается. Забылась как то и стала печень разгоревать при нем:-) 24.03.2006 19:06:30, СОВа
Firs
Это в одну сторону работает - отбить желание может неподходящая обстановка, плохое приготовление или обкорм чем-либо, а вот сделать привлекательным нелюбимый продукт не под силу даже суперкулинарам.
Кто здесь только не признавался в непереносимости варёёёёного лука? Ну и кому удалось преодолеть это последствие общепита, полюбить его, когда теперь столько для этого возможностей?
23.03.2006 16:50:59, Firs
ППКС. Физиологическое неприятие вареного лука ничто не сможет истребить:) 23.03.2006 17:32:11, ALora
я например всю жизнь не могу есть вареный и тушеный лук, мутит от одного запаха, если попадется на язык, непроизвольный тошнительный рефлекс срабатывает. (Сырой и жареный лук обожаю.) Та же реакция на молочные пенки.
Старшая дочь моя не может есть рыбу - аллергия, язык начинает чесаться. Исключение - шпроты, консерв. горбуша.
23.03.2006 16:25:07, ALora
Я даже не помню, где я познакомилась с перловкой - дома ее не делали, а в армии я не была (или все же?... не, точно не была:) А поскольку мой взгляд на "непереносимость" продуктов близок к твоему, я стала пробовать ее то там, то сям - от таллинских ресторанов до горохового супа подружкиной бабушки. Беее. Встает комом в горле и рвется на свободу, как бы ее ни готовили, чем бы ее ни поливали и каких рукодельных копченостей в нее бы не добавляли. Копчености вкусны, а перловка - беее. 23.03.2006 15:50:01, Мата Хари
Tomsik
;-) А это по-разному. Мой муж гречку "не переносит" - после 5-летнего поедания серого продела на воде в курсантской столовке. От одного запаxа варящаейся гречки бледнеет и страдальчески произносит "каааашшшааа???" ;-))).
"Нормально сваренную" у тещи вежливо ест. А меня попросил по возможности варить ее (кстати, варю "с детства" ТОЛьКО ядрицу, причем - с жареным луком и шкварками) не чаще раза в год. Мотивируя это тем, что "свою норму кашшши" он у тещи съедает. ;-)
Сын никакиx "грибов целиком или кусочками" якобы не переносит - наслушавшись какиx-то там рассказов от родственников. А "яйца, фаршированные грибами" - только покажи. Улетают без пересадки. И все "переносит" ;-)
Ну а про свои личные "несъедобности" я уже писала, не буду повторяться - но они таки не зависят от "не умеют готовить" ;-)))
23.03.2006 15:39:02, Tomsik
А я молоко не пью.Никакое и никак.Почему,не знаю.Не могу просто. 23.03.2006 15:13:16, Элара
Я счас на дилетантском уровне попробую рассказать (на истину не претендую, так, читала где-то). Это действительно лактазная недостаточность, причем очень естесственной природы. Просто сама природа задумала так, что молоко (материнское) пьется только детенышами. Взрослые особи в природе молоко нигде не пьют. Т.е. выработка организмом лактазы прекращается и молоко не усваивается.
Вот молоко, которое уже подверглось ферментации, кислое то бишь, усваивается, а цельное нет.
Я тоже молоко не пью, а кефир пью.
24.03.2006 08:03:29, Rusty
Штуша-Кутуша
А я очень люблю молоко, просто ОЧЕНЬ. Да с мягкой булочкой))))) мням))) 24.03.2006 09:43:54, Штуша-Кутуша
Ольга-13
Аналагична.
И с пенкой люблю!!!(тут гордо)
Пенку не люблю только если дабавляю молоко в чай, а там - ОНА. Вот тогда - очень ее не люблю...
24.03.2006 12:25:37, Ольга-13
это возможно лактазная недостаточность, т.е. отсутствие фермента, расшепляющего молочные белки? 23.03.2006 18:50:25, AleXXX
Даже и не знаю...Сметану,кефир,творго,сырники всякие могу съесть,когда больше совсем ничего нет,но молоко-никак...Иногда дочке пробую,теплое-нет,или там не прокисло ли еще,в рот набираю,закрыв глаза и тут же плююсь(извините за подробности),проглотить не могу себя заставить.Волшебство какое-то... 24.03.2006 07:05:45, Элара
Очень похоже на мою жену :) В кисломолочных продуктах что-то происходит, что организьм их воспринимает легче. 24.03.2006 13:54:39, AleXXX
ага, что-то, ферментация, кот. улучшает усвояемость и вкус, иногда (кисломолочный тан я даже на запах не переношу, не то что на вкус). 24.03.2006 14:51:56, ALora
Я как лук не ела с детства - хоть как приготовь, так и не буду. Хотя полюбила манную кашу через 20 лет после первого раза. 23.03.2006 15:04:20, Марсель
никакой? Ни сырой, н жареный, ни вареный, ни печеный, ни маринованный? 23.03.2006 15:07:16, AleXXX
Угу, никакой. Только чеснок. 23.03.2006 15:08:48, Марсель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!