Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утилизация продуктов

Почитав темы последних дней, возник в моей голове вопрос: А много ли продуктов Вы выбрасываете? Котлеты не съели за сегодня, завтра в помойку? или пюре пресловутое.
Вот вчера я запекла форель свежайшую в духовке, а ужинать мы не стали. Сегодня едим, хоть и вчерашнее.
И вообще, много продуктов выбрасывается, потому что съесть не успели?
22.03.2006 22:57:21,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaraza
задумалась и поняла, что практически ничего не выбрасываю.... ужас... -)
24.03.2006 10:34:00, zaraza
StarFish
вчерашнее и позавчерашнее съедается почти всегда, выбрасываю много что портится в холодильнике - скажем, творог сразу не съели и через два дня он того, или бывает если морозилка полная она сильно работает и подмораживает мне овощи, потом они оттаивают и уже некондиция - тоже приходится... про зелень вообще молчу - такие пучки какие в магазинах продаются нереально использовать полностью в разумные сроки!!! 24.03.2006 00:43:20, StarFish
Зелень я всегда после дня использования мою, мелко режу и в плотно закрывающийся контейнер в морозилку, когда надо использую, от свежей не отличаеться по-моему.
25.03.2006 00:53:00, Лиса-Алиса
не много, стараюсь утилизировать. конечно, если совсем испортившееся что-то, то выброшу, а так постараюсь найти применение. правда, ребенку не дам. 23.03.2006 22:12:27, мама Мишустика (1,9)
терпеть не могу кулинарные изобретения из б/у, за исключением черного засохшего хлеба (он и просто так вкусен, но еще из него вкусный торт можно сделать). Я лучше позавчерашенее в первозданном виде съем, если не протухло. 23.03.2006 16:30:13, ALora
Tomsik
;-) Преобразовываю ... по мере возможности.
Салаты стараюсь готовить ровно в том количестве, в котором они будут съедены - потому что в противном случае иx приxодится выбрасывать.
23.03.2006 15:14:51, Tomsik
Матушка Мидоус
преобразовываю. Из курицы - ленивые голубцы, например. Из кефира - творог, из творога - запеканку. 23.03.2006 14:31:21, Матушка Мидоус
Штуша-Кутуша
Сколько там того кефира остаеться, что из него творога на запеканку хватит)) 23.03.2006 16:30:56, Штуша-Кутуша
Сима Полосатая
это смотря сколько кефира было:) 23.03.2006 19:34:36, Сима Полосатая
Матушка Мидоус
Нет, это разные технологические цепочки:-) 23.03.2006 17:08:58, Матушка Мидоус
... а запеканку во что??? 23.03.2006 16:09:58, Димитрий
Матушка Мидоус
В еду для пса:-) 23.03.2006 17:08:32, Матушка Мидоус
:) 23.03.2006 18:19:00, Димитрий
Никто, по-моему, в темах ниже не говорил, что выбрасывает вчерашнее. Говорили о том, как избежать невкусности вчерашних блюд.

Мы ш не в Виндзоре живем, ей-бо.
23.03.2006 12:00:40, Rusty
Так вот вопрос и возник- выбрасывать или преобразовывать. Было просто интересно узнать, у кого какие привычки, не более. 23.03.2006 12:33:50, Пелена
Не заметила, чтобы кто-то когда-то здесь говорил, что выбрасывает вчерашнюю еду. :) Говорят (я, например), что не любят вчерашнюю еду и не любят процесс утилизации, поэтому не готовят впрок. А выбрасывать? Не знаю, разве что оставшийся со вчера салат какой-нибудь, где основой были листья салатов разных видов - они, простояв ночь, в тряпки превращаются... У нас такие салаты, правда, не остаются, сколько ни сделай. :) 23.03.2006 13:07:47, Мата Хари
Никто и не говорил, я просто спросила, ничего не утверждая. 23.03.2006 14:04:43, Пелена
Не понимаю, откуда такой вопрос берется. 23.03.2006 12:56:51, Димитрий
Просто интересно, НЕ БОЛЕЕ ТОГО.Простой пример, если у меня осталось картофельное пюре и если завтра я захочу картошку, то могу и пюре разогреть- криминала не вижу. Но если не захочу, то ни в виде крокетов, ни в виде запеканки я ее есть не буду. Потому что как не назовешь-база картошка, а я капусту, например, захочу. Поэтому фантазируй- не фантазируй, а отправится пюре в помойку. Это привычки моей семьи, только и всего 23.03.2006 13:46:35, Пелена
Tomsik
:-) Ну я в таком случае превращу ее в крокеты, но обжаривать иx не стану, а отправлю в морозилку. Таки не xуже, чем "магазинные замороженные" ;-)
Или (если, как в Вашем примере, немилосердно заxочется капусты), как вариант - сварю густые кислые щи, а к ним подам обжаренное пюре - очень даже вкусно, между прочим!
23.03.2006 15:18:02, Tomsik
Теперь понимаю. Иногда мы что-то выкидываем - обычно просто потому, что забыли на пару дней, что, скажем, на балконе стоит кастрюля с чем-то там таким. А так это в общем весьма редко происходит, я стараюсь всегда готовить на один раз, ну или так, чтоб осталось немного - часто это съедается на завтрак, например, так что и вопрос утилизации не стоит обычно.
Ну или целенаправлено доедаем, как тот же плов - который всегда готовлю с запасом на 2-3 дня.
23.03.2006 14:24:43, Димитрий
Эх, на душе стало заметно легче... 23.03.2006 18:07:37, Пелена, улыбаясь
Firs
Кроме молочных продуктов ничего не выбрасываю - ничто так не стимулирует кулинарную мысль, как задача дать "вторую жизнь" вчерашнему блюду :) 23.03.2006 10:47:54, Firs
Ольга-13
Готовлю помногу, ну не умею я приготовить небольшую порцию! Даже любой суп у меня в кастрюле получается "с горкой" - какой бы величины я не взяла эту самую кастрюлю.
Соответственно - много и выбрасываю, что О-о-о-чень жалко:-(((((
Получается у меня, что пока я готовлю, словно наедаюсь досыта - самим процессом готовки и запахами. Смотрю с удовольствием как едят домашние, а самой не хочется почти. Бяда прям...
23.03.2006 10:46:44, Ольга-13
К сожалению, выкидываю часто и много, обычно в связи с отьменой каких-нибудь "посиделок" с друзьями.

Ну или потому, что на работе приходится ночевать.
Или самочувствие подкачало и есть могу только отварной картофель и молоко (бывает так) - на пару дней...

Но вчерашние котлеты никогда не выкину только за "вчерашнесть" - порежу ломтиками и разогрею в соусе :)))
23.03.2006 10:38:06, Симамото
Вот я тоже далеко не экономная хозяйка, выкидываю уйму всего. У нас всегда много овощей и зелени, которая успевает завянуть, кефир-
выпивается стакан, остальное тухнет.
Просто вчера про перерботку говорили. Например, пюре- в крокеты. Отличная идея, но если у нас сегодня на ужин была картошка, то завтра ее ни в каком виде есть не захочется, ни крокетами, ни дранниками, ни чем угодно другим. При этом запросто можем съесть вчерашнее мясо, курицу и т.д.
23.03.2006 11:16:49, Пелена
Tomsik
Кефир - в оладьи. За три дня в xолодильнике он, кстати, не туxнет. 23.03.2006 15:19:19, Tomsik
Я его через 3 дня пить не стану. А оладьи у нас готовятся раз в год по обещанию ))) 23.03.2006 15:54:14, Симамото
+1 23.03.2006 18:08:51, Пелена
Tomsik
:-) Пить я его через три дня тоже не стану, а вот в оладьи - идет за милую душу ;-) - сына я могу xоть каждый день ими кормить - улетают на ура ;-) 23.03.2006 17:12:47, Tomsik
Вам повезло ))) Каждый день у нас никто ничего есть не станет. Ну мясо - ладно еще, и то приходится "придавать новый вид" :))) 23.03.2006 17:59:03, Симамото
Tomsik
;-) Не "повезло" или "не повезло", а "плоды собственного воспитания" ;-))) - это я не насчет "несъедобностей", а насчет "каждый день никто ничего есть не станет".

Детство мужа прошло под девизом "что поставлено на стол, должно быть съедено, даже если это мышиные xвостики" :-) - при треx детяx и работающей "посменно" маме, знакомой не понаслышке с военным и послевоенными голодом, и финансовой недостаточности молодой семьи кто б спрашивал, "будут они каждый день то же самое есть или не будут"?
Мое собственное (двое детей, мама, работающая на полторы ставки, необxодимость помогать финансово папиной маме и парализованная мамина мама, родители пережили военный и послевоенный голод, после чего отец не мог видеть топинамбур, а мама - жвачку) - под девизом "все, за что "уплОчено", обязано быть проглОчено" ;-) Правда, "силой" в нас ничего не запиxивали, "несъедобности" в ограниченном кол-ве (ну, вроде вареного лука или аллергии на горчицу ;-))) принимались к сведению, но никто ничего не готовил "специально для деток, которые не едят вчерашний суп". Не ешь - не надо, "xоди голодный". Проголодаешься - съешь то , что на стол поставлено.
23.03.2006 18:15:49, Tomsik
:))) С 14 лет я готовила сама, и сама распоряжалась семейными финансами - так уж сложилось :))) Так что проблемы "не хочешь есть - ходи голодной" для меня просто не существовало, ведь ничего не стоило пойти и отварить риса, а вчерашнюю картошку пустить на тесто для картофельных пирожков завтра.
Режим, в котором я работаю сейчас, не поддается ни описанию ни пониманию - могу вообще на работе заночевать, но и на этот случай в морозилке лежат пельмени/картофельные пирожки и проч. фигня - для разнообразия рациона.
Вот борщ, плов - это можно есть и 2 и 4 дня, а остальное - никто не станет )))

К сожалению, часто портятся овощи, сметана, молоко. Мясо стараюсь "переработать" по идейным соображениям: если живое существо было убито, чтобы накормить людей, относиться к мясу надо ОЧЕНЬ рационально...
24.03.2006 09:19:18, Симамото
Tomsik
;-) Я, вообще-то "сама готовить еду", если взрослые этого не успевали, начала лет с 9-ти, а пирожки печь - с 7-ми. Потому что маме вечно некогда было. У нас чаще папа готовил "простую народную пищу", очень вкусно, кстати :-) Мама "разворачивалась" по выxодным и праздникам.
А теперь "вернемся к нашим баранам" - Вы же только что признались, что ели "одно и то же", значит, то, что сейчас в Вашей семье "каждый день никто того же есть не станет" - это исключительно плоды Вашего личного воспитания :-)
Кстати, Вы, поxоже, мои слова об оладьяx, которые мой сын может есть каждый день, как-то не так поняли :-))))) - Они же и жарятся каждый день, а не лежат неделю в xолодильнике ;-) Это кефир для ниx может и два дня постоять, и три - пока у меня не найдется время его переработать ;-). Но сын тоже активно этим процессом интересуется ;-)
24.03.2006 14:42:50, Tomsik
Про оладьи не не поняла, а просто "оставила за невозможностью компетентного разговора" - выше писала - оладьи едим раз в два месяца где-то, какая уж тут "утилизация кефира" :)))

А готовила я сама не "когда маме некогда" - некому было, кроме меня... Помню, пришлось как-то замариновать 30 банок огурцов за один вечер тогда это почему-то не казалось подвигом, а теперь бы не рискнула )))

То же, что я имею счастье наблюдать теперь - это не воспитание, а саморазвитие организма, похоже ))) Сама я не стану есть два дня подряд одно и то же (за редкими исключениями), странно было бы остальным давать вчерашнее при таких условиях )))
Вот через день - без проблем слопаю запеканку из позавчерашнего пюре ))))
24.03.2006 17:17:24, Симамото
Tomsik
"Одно и то же" и "вчерашнее" - это ведь не всегда тождественно ;-) Вот ту же картошку можно каждый день варить - и это будет "одно и то же", но "свежеприготовленное". Или салат из огурцов и помидоров.
А готовил у нас (в родительской семье) повседневную пищу обычно тот, кто наxодил для этого полчаса времени ;-) самое бОльшее - час.
Заготовками занимались ВСЕ, без скидок на возраст и занятость, даже (по ее собственному желанию) наполовину парализованная бабушка, пока она не была "лежачей". С начала июня и до конца октября.
24.03.2006 19:14:31, Tomsik
Очень нравятся мне такие идейные соображения :) 24.03.2006 11:08:19, Lecom
Firs
Неужто горячие пирожки с картошкой, грибами и жареным луком никто не будет есть? Не верю! :) 23.03.2006 11:24:14, Firs
Дело не в экономности - никто же не знает, сколько того кефира сегодня выпьют :)))
Я - так вообще неизвестно, когда вернусь с работы, и буду ли в состоянии съесть хоть кусочек )))
Хотя... мясо вот тоже "пристраиваю", даже если приходится измельчать уже жареное/вареное, такое обычно смешиваю с овощами и сметаной и замораживаю. Потом делаю с этим бутерброды )))
23.03.2006 11:23:06, Симамото
Зай Цы Чау
Прекрасно и с удовольствием едим и вчерашнее, и даже позавчерашнее. У нас графьев нет - только работающие полный день люди :) 23.03.2006 10:03:04, Зай Цы Чау
takca
я вообще с проблемы фигею... невкусно себе люди не готовят, поэтому это можно есть всегда. а нельзя есть испорченные продукты. всё... 23.03.2006 11:40:05, takca
да не в том дело, что приготовленно невкусно - ну вот есть ведь куча блюд, которые надо с пылу-жару подавать - остыло - все, не то уже совсем
я вот не понимаю такой вещи как "тепленький супчик". Суп должен быть горячий (ну, или там окрошкой) - тепленький я не ем - вкуса нету, не то
но суп можно разогреть, а вот ризотто - уже нет
23.03.2006 18:23:10, Димитрий
А мне акжется, что дело не только в занятости. Да, с пылу с жару котлеты вкусней, но мне элементарно жалко выбросить сковородку вчерашних котлет из-за того, что их не съели в положенный срок. 23.03.2006 11:25:39, Пелена
а зачем выбрасывать вчерашние котлеты???? они же не испортятся за ночь. 23.03.2006 16:32:16, ALora
Ольга-13
Я часто делаю котлетки в томатном соусе!
Уверяю, что разогретые они замечательны!
Даже и на третий день!
23.03.2006 12:05:35, Ольга-13
Штуша-Кутуша
У нас точно так же)) 23.03.2006 10:21:04, Штуша-Кутуша
+1:) 23.03.2006 12:56:27, ТаньЯ
Федюн
У нас практически никогда ничего не выбрасывается. Все достаточно рационально используется. 23.03.2006 10:01:35, Федюн
Сима Полосатая
ну, вчерашнее мы едим конечно, и даже бывает и позавчерашнее (щи из кислой капусты допустим:). А выбрасывается то, про что было забыто в холодильнике и оно испортилось. Чаще всего это творог. 23.03.2006 09:13:43, Сима Полосатая
Творог у меня как раз редко тухнет, я покупаю ровно столько, чтобы хватило на 1 завтрак в виде запеканки или сырников.
Портятся овощи, сыр плесневеет, сметана всегда используется менее, чем наполовину.
23.03.2006 11:19:43, Пелена
И у нас выкидывается именно творог :) 23.03.2006 11:11:17, Lecom

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!