Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша-Кутуша

Димитрию про соусы

Вы обещали подкинуть майонезозаменители))
22.03.2006 16:06:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Тар-тар: кефир, соль, чеснок и зелень. А что сделало кальве - бе-бе-е-е. 23.03.2006 22:47:32, iv-vita
Странно, а куда из тартара пропали соленые огурцы? 26.03.2006 23:38:16, Чернобурка
Тат-тар? Интересное название. Я знаю "тартар" - это не то, то что у вас - это цацики или таратор. 24.03.2006 11:49:11, Димитрий
iv-vita
Конечно тартар, по рецепру вдь он де 25.03.2006 22:38:37, iv-vita
Сима Полосатая
а я вот тоже кое-что нашла:)
Грибной соус

50 г сушеных грибов, 38 г муки, 100 г подсолнечного или топленого масла, 300 г лука
Горячую белую пассеровку развести грибным бульоном, хорошо, размешать, кипятить 10 минут, после чего добавить вареные мелко-нарезаные или нашинкованые грибы и пасерованый лук. Подавать к блюдам из картофеля.
На сколько порций: 12.Время приготовления 35 мин.
Кисло-сладкий грибной соус

800 г грибного соуса (см.), 50 г чернослива, 20 г изюма, 15 г сахара, 11 г томатной пасты, 10 г уксуса 9%
В грибной соус добавить перебранный и хорошо промытый изюм, чернослив без косточек, пассерованную томатную пасту, уксус, кипятить 10-15 минут.
В этот соус уксуса можно не добавлять. Соус подается к котлетам, биточкам, крокетам из картофеля и из круп.

На сколько порций: 20.Время приготовления 25 мин.
ОСНОВНОЙ ТОМАТНЫЙ СОУС для пиццы

8-10 спелых помидоров обдать кипятком, почистить и мелко порезать(можно взять
консервированные помидоры в томатном соке, но ни в коем случае кетчуп). Разогреть на сковородке оливковое масло и поджарить в нем чеснок(совсем немного, пару секунд), чеснок можно вынуть, а можно и оставить, добавить помидоры, посолить, добавить травок(орегано, тимьян, базилик) и тушить до загустения.

Вместо свежих помидоров можно использовать консервированные в собственном соку без всяких добавок. Их надо только довести до однородной массы

Гуакомоле (соус)
мелконарезанные помидоры (мясистые), лук репчатый и кинзу (или петрушку) перемешать и посолить (не много) - дать немного постоять. Потом вилкой (!) размять авокадо и туда вмешать эту смесь. Добавить сок лиметты (lime) - зеленый такой типа лимон или лимона, если нет lime. Для остроты можно добавить свежий острый перец (чили)

Томатный соус для спагетти
С грибами у нас как-то не сложилось, но этот соус тоже ничего ;). Пропорции все на глазок, но это совсем несложно. Еще: все ингредиенты мелкорубленые.
Обжариваем лучок в масле до золотистости, добавляем чеснок («и побольше, побольше» :)), прокрученные на мясорубке помидоры (предупреждаю, с парниковыми получится кисло), тушим на тихом огонечке, солим, перчим, добавляем базилик и орегано, можно еще кетчуп, немного сметаны и в конце для запаха петрушку. В общем-то, обычный рецепт, но очень вкусссссно :)…

К спагетти
Грибной:
обжарить лук и грибы, добавить любимые специи и соль. Затем добавляете сметану или густые сливки(от 20% жирности) и на маленьком огне кипятите (чтобы еле-еле кипело) минуты 3. Лучше солить-перчить соус уже со сметаной. Если сметана жидковата, то можно добавить муки, 1-2 чайных ложки на 0,5л жидкости. Но ее надо вводить в соус разведенной сметаной или водой (перед сметаной или вместе с ней, но не позже).

Спагетти со сливочно-сырным соусом.
Продукты: сливки (я брала 22%, но можно и 10%) -
ок 150 гр., 1 луковица, 2 зубчика чеснока (но в
этом соусе, наверное можно и без него),сыр - ок
150 гр., немного муки, спагетти. Я также
добавила мясо как в прошлом соусе, но просто
потому, что надо было куда-нибудь употребить
оставшийся кусочек, да и чтобы посытнее было,
но думаю, что без мяса не менее вкусно.

Соус к рыбе
С авокадо. На пачку - 200 г - сметаны адын штук спелого авокадо, мякоть тщательно раздавить вилкой в пюре, смешать со сметаной, добавить растертый в пюре зубчик чеснока, посолить. ОЧЕНЬ ВКУСНО к рыбе, и к горячей и к холодной, особенно к отварной горбуше

Соус к спагети

Налить на сковородку подсолнечного масла (рафинированного), поставить на огнь, натереть на терке 2-3 дольки чеснока, бросить в масло, дождаться, пока чеснок порозовее, вынуть его ложкой из масла и выбросить.
Заранее натереть одну-2 морковки на терке, порезать луковицу, пару помидоров, бросить все тушиться в масло. Если маслв мало, то добавить еще.
Взять банку фасоли консервированной (можно белую, красную, в томате, в общем - любую). Когда овощи протушатся, вывалить в сковородку фасоль и прогреть вместе с овощами. можно зелени добавить.
И вываливать в горячем виде в тарелку с макаронами.
Вкуснятина..))

А я люблю с грибами, свежими. Их нарезать небольшими кусочками, пожарить, добавить специи, немного часнока, под конец добавить сливки, подержать не огне ещё пару минут и добавить туда пасту только что сваренную (что именно неважно). Довольно быстро получается.

Гранатовый соус.
Давите из граната сок, берете грецкие орехи, чеснок, зелень, мешаете с соком - и в блендер. Прекрасен как к рыбе, так и к курице. Если слишком жидкий - добавьте орехов. Орехи должны быть самого лучшего качества. Если надо поострее - добавляйте специй. Экспериментируйте :)
22.03.2006 16:43:17, Сима Полосатая
Секунду! Обещал, да. Но, хочу заметить, что соусов разных - легион. Так что прошу как-то конкретизировать. Соусы для чего? 22.03.2006 16:20:02, Димитрий
Дмитрий, а спрошу еще в тему, пользуясь случаем - EVOO без горечи бывает? 22.03.2006 16:29:18, Rusty
Оно должно быть без горечи. Оно может быть острым, если это молодое EVOO, из незрелых зеленых оливок, но горчить не должно. 22.03.2006 17:10:20, Димитрий
Проклятая провинция... Миллионный город... 5 сортов оливкового масла и все горькие... 4 сорта риса - кубанский, жасмин, просто рис и просто рис... уксус 2 производителей kuhne и балтимор... зато вот 68 сортов майонеза...
удавицца
(крик души, простите)
22.03.2006 17:22:35, Rusty
Rusty-меня что-то сомнения взяли: что за сорта масла в магазине?"Выдать" можете?Может ли быть, что не привыкли еще к вкусу?Как давно пользуетесь оливковым маслом? 22.03.2006 18:05:21, Трушкин
На память помню Coopolivia и Borges. Остальное надо в магазине уточнить. 22.03.2006 18:47:27, Rusty
Слушай, я беру в МЕТРО Монини 2-х литровой бутылкой... ни разу не горькое 22.03.2006 17:25:41, Симамото
Монини... записала. Спа:)
Отдельный смайл за Метро:) после моего крика о провинции:) Метры у нас нет.
22.03.2006 18:45:22, Rusty
Ну что тогда сказать? Все зависит от того, насколько "провинциальна" провинция.Если это оливковое масло три года в магазе стоит, поскольку его никто не берет (дорогое, зараза!), оно, видимо, портится просто (((( Выбором сорта такую проблему не решишь... 23.03.2006 09:20:59, Симамото
zaraza
бывает -) я тут купила на днях и страшно обрадовалась -) 22.03.2006 16:34:22, zaraza
Имя, сестра, имя! Меня уже парит пробовать! 22.03.2006 16:36:03, Rusty
zaraza
терпите до завтра -) мой склероз как всегда мне изменяет, а масло я сообой не ношу. седня гляну (если не забуду - гы -)) и завтра скажу. 22.03.2006 16:38:46, zaraza
Как масло не носишь:)))? Прям вот на работу без масла? Ужоссс.
А правда жаль :)) Я подожду до завтра. Спасиб заранее.
22.03.2006 16:40:46, Rusty
zaraza
блин, а меня завтра в инете не будет. так что тока в пятницу... 22.03.2006 17:48:16, zaraza
zaraza
нда. теперь забыть посмотреть мне будет совестно. сейчас записку себе напишу и в сигаретницу приклею -) 22.03.2006 16:45:05, zaraza
Сима Полосатая
для салатов:) 22.03.2006 16:22:54, Сима Полосатая
Штуша-Кутуша
Ну, в салаты, например.
Или мясо поливать.
22.03.2006 16:22:27, Штуша-Кутуша
Мясо - вот, только это не поливать, но тем не менее:

http://go.access.ru/letters/valentin.html

Или вот - типичное такое блюдо - http://go.access.ru/letters/ossobuko.html

Надо смотреть в книжках, я обычно все довольно просто делаю.

А салаты... Я довольно примитивный в плане салатов человек - делаю обычно традиционный винегрет, варьируя ингредиенты - лимонный сок или уксус какой, горчица или нет и т.д, но на хорошем оливковом масле.

Очень нра заправлять салаты - типа таких - http://go.access.ru/letters/gf_salad.html
или таких
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/1686323.html
смесью сока лимона или лайма, рыбного соуса, с добавлением неб.количества сахара для баланса вкуса. Без масла всякого, замечу.

Опять таки, я не слишком часто делаю салаты в массовом понимании этого слова - для меня это обычно свежие овощи, так что всякие вариации в основном довольно легкие, без надрыва.
22.03.2006 17:08:30, Димитрий
а вот для пасты, к примеру?
:-)
22.03.2006 16:22:26, офонарелла
Шутите? А семью мою кормить кто будет? Про это книжки есть целые.
Хотя скажу банальность. Я вот часто довольно готовлю самый примитивный томатный соус для пасты - обжариваю чеснок, потом мелконарезанный лук, стеблевой сельдерей (если есть), мелконакрошенные грибы шиитаке (если есть желание), потом - резанные конс.томаты (покупаю уже резанные в банках, не целые, чтоб не возиться с чисткой от семечек). Тимьян, травки. Тушу минут 20-30. Довожу до нужной консистенции водой от пасты. Соль-сахар-перец-потанцуем. Туда отлично идут и обжаренные овощи.
Или вот шалфейное масло - это ой-ой-ой....
22.03.2006 16:48:22, Димитрий
Я ж написал. 22.03.2006 17:12:23, Димитрий
Батарея
Это Вы мне, я так понимаю, я видела цифру, т.е. это не ошибка, а такой факт, спасибо, все понятно... 23.03.2006 12:24:16, Батарея
в смысле? 20-30 минут, да. А что вас настораживает? Можно и дольше, минут 40, а то и час - на оч.малом огне, но не каждый вечер после работы это позволяет... 23.03.2006 12:39:36, Димитрий
Спасибо:-)) эти вариации, разумеется мне известны...... Но вот вот в Италии нас кормят пастой с соусом , сделанным из местного прошутто и овощей на гриле.....воспроизвести не получилось:-(( 22.03.2006 17:11:12, офонарелла
Батарея
Сколько тушить надо? 22.03.2006 17:00:10, Батарея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!