Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Узнаю духовку заново

Вчера появилась у нас дома духовка :) Раньше я готовила только в совковых простых духовках, и только ограниченный набор блюд - птицу в рукаве, буженину, мясо с грибами, картошкой и овощами... и, наверное, все :) а, карпа еще иногда.
Но что-то подсказывает мне, что тут есть масса неиспользованных мною ранее возможностей :) Расскажите, плиз, что вы готовите в духовке ? Как, на каких режимах ? Можно ли в духовке тушить ?
А также прошу поделиться рецептами, только не очень замороченными, для духовки.
20.03.2006 10:39:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
смотря какие режимы есть в духовке. Вот в моей духовке - можно практически все:-)) в том числе - варить супы:-)

20.03.2006 16:53:02, офонарелла
Как ? Мне надо :)
В моей духовке есть по-моему, все, что можно придумать :) из того, что мой взгляд выцепил из инструкции: конвекция, гриль верхний/нижний/комбинированный, микроволны, просто жар сверху и снизу...
20.03.2006 17:36:49, millimetr
рецепты у меня дома. В книжке, которая шла вместе с духовкой. Большая, толстенькая такая книжечка:-))) даже муж по ней готовил - фаршированные цуккини:-) и тушеного кролика:-) 20.03.2006 17:53:29, офонарелла
А у нас эта книга на немецком языке оказалась :( 20.03.2006 18:12:05, millimetr
у нас и на немецком и на русском:-)) и для пароварки и кофе-машины тоже имеются рецептики в отдельных книжечках:-) 20.03.2006 18:14:25, офонарелла
везет. у нас вот фига с маслом вместо рецептов... 20.03.2006 18:23:33, millimetr
Меня очень радует режим "конвекция". Во-первых, сокращается время приготовления, (крупная целиковая курочка кг на 1.5 готова за минут за 40, с отличной корочкой)
В гриле запекаю какие-нить стейки (и рыбные в т.ч.), получается очень похоже на шашлычок. А выпечка просто изумительная, я всю жизнь с газовыми духовками общалась, теперь тихонько млею :)
А так я вообще многое в духовке делаю, по принципу "горшка" - все игридиенты в форму и туда - по мне получается чище и удобнее :)
20.03.2006 14:48:04, Fedya
Гыгыгы... крупная целиковая курочка у меня в микроволновке на комбинированном режиме (конвекция + микроволны) была готова минут за двадцать пять :) Надеюсь, что здесь будет то же самое, такой же режим есть :)
Стейки на гриле попробую, спасибо !
20.03.2006 15:21:42, millimetr
ну я эта... с микроволновкой как-то не дружу на предмет готовки :) она у меня тока для разморозки и разогрева трудится :) 20.03.2006 16:44:04, Fedya
gera
какую купила духовку? 20.03.2006 14:12:11, gera
ту самую %) 20.03.2006 14:33:22, millimetr
Ой, мне нравится гриль. Например, курочку сготовили в духовке под фольгой. А потом под гриль :-)
Успехов!
20.03.2006 11:35:36, Татьяна и Лизa
А нельзя ее сразу на гриле делать ? Это ж морочно: сначала в фольге, потом развернуть фольгу и еще под грилем. Может, можно сразу под грилем ? Надо будет попробовать по-всякому... 20.03.2006 12:03:04, millimetr
Велена
у Вас гриль с вертелом? Если да, то курица там запросто готовится, если вертела нет, то не знаю. 20.03.2006 12:29:18, Велена
Вертела нет, но есть какой-то режим "кругового гриля". Не знаю, что это, с грилем я вообще никогда дела не имела. 20.03.2006 12:32:22, millimetr
Ой, как понимаете, для меня не тяжело. Под фольгой получается сочно, а под грилем - с корочкой.
Вертел у меня есть, но вот это мне лень: насаживать да что-то надо под курицу ставить...
Успехов!
20.03.2006 17:53:12, Татьяна и Лизa
%) понятно, спасибо ! 20.03.2006 18:12:51, millimetr
меня в новой плите до сих пор сильнейшим образом радует духовка с ТАЙМЕРОМ :) приходишь с работы, а по дому запах курочки запечённой - мняммм...
чаще всего делаю такие вещи, как: курица на соли, запечённая свинина, форель в фольге. ну и пироги конечно - с капустой, и булочки (вчера были с корицей).
20.03.2006 11:25:26, Lii
Да, таймер у меня тоже есть. Пока не пробовала. Пока я вообще ничего еще не пробовала кроме микроволновки :)))
А как делается курица на соли ? А тушить там не пробовали ? Я вот думаю, может, там удобнее будет тушить, чем на плите... Меньше внимания блюду уделять ?
20.03.2006 12:01:48, millimetr
намазать курицу приправами и солью и положить её в форму на соль (я примерно 0,5 кг соли туда насыпаю) кверху пузом :) я ещё отрезаю хвост и жирные места рядом..жир, вытапливающийся из курицы, будет впитываться в соль, то есть курица не будет в этом жире плавать и ничего не будет брызгать. кожица будет хрустящая, ну и сама курица просто во рту тает :)
а тушу я в скороварке, в духовке не тушу. в скороварке имхо этот процесс вообще элементарно прост и быстр.
20.03.2006 12:06:40, Lii
Скороварки нет. А курицу я делаю (делала) по тому же принципу так: в духовку ставила глубокий противень, туда наливала воды. Сверху, над противнем, ставила решетку, туда - распластанную курицу. Обмазанную приправами. Жир от курицы капал в воду, она получалась нежирная. Но и не сухая, потому что вода испарялась и курица получалась как бы на пару. Очень вкусно :) Но это старый рецепт, теперь хочется чего-то нового, что задействовало бы новые технические возможности :) 20.03.2006 12:12:21, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!