Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Оливковое масло

Подскажите, пожалуйста.
Про оливковое масло. Или ссылку, где почитать можно про него. Большой у меня пробел в этой области:) Знаю только то, что бывает оливковое масло...и больше ничего...:) А какие виды его существуют? Какое лучше покупать и для каких целей? Есть совсем дешевые, а есть очень дорогие-какое у них отличие? Да, еще мне всегда казалось, что у него привкус какой то специфический-в тех блюдах, в которых пробовала его, оно явно чувствовалось. А чера попробовала у подруги-нет привкуса, вообще не ощущалось! Это разные масла, да? В общем, полный я профан в этой области, до сих пор пользовалась только подсолнечным. Если не трудно, расскажите, пожалуйста:)
Спасибо!
13.01.2006 13:42:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Большое спасибо всем еще раз, пойду в супермаркет разбираться:) 13.01.2006 19:34:31, Паровозик из Ромашкова
Вкратце:
оливковое масло высокого качетсва- то , что первого холодного отжима.Называется virgin.У него сильный вкус, совсем непривычный для нас.Привыкать надо.
Если вкуса никакого не чувствуется, то это уже или рафинированное или , может быть греческого происхождения( пусть меня поправят , если не так).Они не котируются, но некоторым нравится.
Есть масло из отжимков olio di sansa.Это тоже брать не рекомендуется.
А вообще-то на любителя.
Я когда с животом ходила первый раз, вообще холодного отжима даже на дух не хотела.
А со временем привыкаешь.
13.01.2006 14:03:51, Трушкин
* рыдает *
Если вкуса не чувcтвуется или запаха, то это смесь очищенного (то что маркируется refind olive oil) и не очищенного (extra virgin) и называете это - pure olive oil, а никакое не греческое, что вы на греков напраслину наводите?
Еще бывает смесь оливкого масла с простым растительным - обычно оно подозрительно дешевое, но цвета почти как настоящее, на этикетке где-то в углу будет написано что это смесь (т.е. вот типа pure - только оно уже и не pure никакое, т.к. в смеси большая часть - неоливковое.
Еще есть молодое оливоковое масло - оно сильно зеленого цвета, т.к. давят его из молодых и зеленых оливок, пахнет сильно, вот я их Хорватии привез - вином белым практически. Вкуса острого, сильного, его в салаты хорошо.

Кстати, насчет греков и не греков - часто масла делают в одной стране (Кипр, например, или Тунис), потом везут в другую (Греция или Испания), где фасуют и экспортируют под названием Настящее Легендарное и Знаменитое Греческое (Испанское, Итальянское) Оливковое масло Первого Холодного Отжима. Так что - единственный способ избежать втюхивания - изучить вопрос и покупать на первых порах только известные бренды, типа Monini, или Carapelli - это будет дороже, чем турецкое или еще какое, но в плане Extra Virgin экономия явно отражается на вкусе.
Очищенное оливковое я не покупаю, в готовку всегда идет EVOO.
13.01.2006 15:06:08, Димитрий
Не поручусь за Vонини и Карапелли, надо этикетку смотреть.Сейчас все мешать стали.Вот в следующий раз , как поеду в супермаркет, посмотрю, что там они на этикетках пишут.
Мы покупаем с таким значком:6
olio italiano 100% primo raccolto
По закону стопроцентным итальянским должно быть.
13.01.2006 15:22:43, Трушкин
Паровозик из Ромашкова
Трушкин, Димитрий, спасибо огромное!
еще вопросы возникли:)
1. Т.е. если в принципе покупать масло, то только Extra Virgin, оно самое полезное, я правильно поняла?
2. А оно бывает без этот специфич. вкуса-запаха? Или pure olive oil без него? и что вообще дает это вкус-запах? И какая разница между очищенныи м неочищенным?
3. А есть ли разница между маслом для салатов и тем, которое в остальную еду? Я салаты нерафинированным заправляю:)
4. Димитрий,а EVOO это что?

вроде пока все:))) спасибо!
13.01.2006 15:21:32, Паровозик из Ромашкова
Sorry, что влезаю. EVOO- Extra Virgine Olive oil 13.01.2006 19:02:12, Пелена
1. В принципе - да. Оно и самое полезное и самое вкусное, хотя, как известно, на вкус и цвет... Короче говоря - это как вино, всем нравиться разное, и вкус у разного масла разный, богатый, бедный, с разными оттенками и послевкусиями. Покупать очищенное, скажем, для жарки - смысл есть, если позволяет бюджет, т.к. оно имеет довольно высокую Т горения, и в процессе жарки не так сильно окисляется, т.е. тоже более полезно, хотя хорошие сорта масла растительного - типа кукурузного или соевого тоже высокотемпературные.

2. Не нравиться специфический вкус и запах (кстати, вот специфический вкус и запах черной икры - это что? и бывает ли черная икра такая же полезная без запаха и этого вкуса?) - покупайте (если хотите приобщиться) смешанные масла, типа Pure. Привыкните - будете покупать EVOO. Еще раз - вкус и запах масла - это как вкус и запах вина.

3. Считается, что нерафинированные масла менее пригодны для жарки, т.к. склоны к окислению. Но в очень многих местах в Средизмемноморье и не только на EVOO жарят повседневно. Конечно, на дорогом салатном масле EVOO жарить - это как варить глинтвейн из меллизимного вина с 10 летней выдержкой.

4. Догадайтесь.
13.01.2006 15:37:53, Димитрий
Я бы добавил. Считается, что EVOO - это круто, престижно и полезно. Это лишний повод погнуть пальцы (для многих, присутствующих ввиду не имееи). Но люди не привыкли (у нас!) к нему, привыкли к несколько другому вкусу. Скажем, мне - не нравится. Мне не нравится нерафинированное масло из жареных семечек. Мне нравится что-то типа советского, плохо рафинированное масло. огда оно уже не воняет, но чуть-чуть пахнет именно тем, чем плолжено пахнуть - подсолнечным маслом.

И еще - каждой кухне свое масло. Можно (и нужно!) использовать кунжутное масло в некоторых случаях, но жарить на нем картошку - идиотизм. Впрочем, как и использование подсолнетного масла из жареных семечек в греческом салате или в салате с морепродуктами.

Так что предлагаю не вестись на соотношение каких-то там насышенных кислот (ну или еще какой-нить фигни) в каждом масле (думаю, если и есть различия, то они крайне не существенны). А потреблять то масло, которое тебе нравится, которое подходит к данной кухне и к данному блюду и которое бюджетно в той степени, в которой бюджетно само блюдо.

13.01.2006 17:24:40, AleXXX
Я бы уточнил - насчет "полезно" - не считается, это так и есть. Не в плане соотношения каких-то там кислот, а по факту наличия некоторых их низ, равно как и других веществ.
Насчет "круто" и "престижно" - это, думаю, от цены больше зависит и от места приобретения. Вот, скажем, если покупаю неск. литров домашнего неочищенного и нефильтрованного и молодого масла в Хорватии и пру его на себе, как ишак пакестанский, в Москву - это круто (хрен такое где тут найдешь), но не пристижно (ибо на своем горбу, а не спецкурьер, и не в горной деревушке в Италии, а на Корчуле). А вот если покупаешь флакончик масла 0.33 в бутике "Фошон" - то это пристижно (потому что стоит, скажем, 30 баксов), но не круто (потому что каждый может пойти, у кого жабы нету, и купить).
Где-то так.
Но насчет разного вкуса у разного масла - это 100%, это как у вина, хотя во многих блюдах многие не заметят никакой разницы (как и с вином, впрочем).
Культур-мультур потребления не хватат.
13.01.2006 18:01:03, Димитрий
Все же в винах разница больше. Особенно, если не в готовку а пить отдельн. Хотя если пить масло отдельно - тоже разница, наверное, больше :) 14.01.2006 02:03:40, AleXXX
Ну конечно, больше. Просто большинству не приходит в голову искать какие-то нюансы во вкусе разных оливковых масел. А их есть и дофига. 16.01.2006 18:51:19, Димитрий
Да, здесь жарят во фритюре на кукурузном, например.
Хотя, знаете ли, по телевизору в известной кулинарной передаче ратуют за то, чтоб фритюр на оливковом экстра верджине.Не знаю, особенно сладкие вещи как-то отдавать будут не тем вкусом.
А так жарят на экстра верджине, точно, точно.
Паровозику:
экстра верджине полезно, вкусно-на любителя.У нас тоже есть люди , что покупают рафинированное оливковое масло, ну не могут люди привыкнуть::)
13.01.2006 15:51:55, Трушкин
Паровозик, я побежала дочку из садика забирать, потом посмотрю.Если Дмитрий ничего не напишет, попробую ответить.
Чао!
13.01.2006 15:24:09, Трушкин
Паровозик из Ромашкова
:) жду 13.01.2006 15:38:33, Паровозик из Ромашкова
А то, что в Москве продается, в высоких бутылочках с оливковой ветвью-не из греции?Вот оно мне явно не пондравилось.
Ну. если это не греки, ну так и не греки, что же теперь делать?
А чигой-то вы, Дмитрий, все рыдаете?
Греков жалко?
13.01.2006 15:12:10, Трушкин
Ну откуда мне знать, что за бутылки, а? Чесслово, у нас в суперамаркете этого масла сортов 20 наверное разного - все не упомнишь.
А рыдаю, оттого что греков жалко. Вот кто-то налил масла ерундового, с боку мелкими буковками напечатал - чистое оливковое масло, кто-то купил, неразобравшись, и...
13.01.2006 15:23:31, Димитрий
Эх ты, блин.У подруги пробовала, я б такое точно не купила. 13.01.2006 15:25:11, Трушкин
А вот в Москве это молодое зеленое, как вы его называете, есть в продаже?
Кто-нибудь видел?
13.01.2006 15:14:29, Трушкин
Монини есть точно. Только надо смотреть на этикетки и прочие надписи - у них много сортов. 13.01.2006 15:24:44, Димитрий
zaraza
Ссылка: 13.01.2006 13:58:57, zaraza
Паровозик из Ромашкова
спасибо!!:) 13.01.2006 15:11:15, Паровозик из Ромашкова

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!