Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плов

Только что печатала ответ. Так большой ответ в форум пишу первый раз.
Вот и решила вынести отдельной веткой.
Может кому пригодиться.

1. Плов разогретый в микроволновке - это не плов.
В крайнем случае это вкустная каша рисовая с мясом.

2. Заранее можно приготовит зирвак.

А теперь, готовим.

Сначала готовиться зирвак.(зажарка, не знаю как по русски)

1 В казан наливают растительное масло и разонревают.
2 В масло кладут крупные куски баранины. (можно в крайнем случае говядину, свинина в плове, по.моему, просто издевательство)(Всё зависит от размера казана. Я кладу мясо размером с оочень крупную картошку)
3. Когда мясо поджариться до корочки кладём лук, порезанный кольцами, но не очень тонкими.
4. Потом туда же нарезанную соломкой морковь(как на корейскую морковку)
5. Этот пункт по желанию. Стакан предварительно за сутки замоченного узбекского гороха "нухат"

6. В отдельной таре смешиваю соль, перец красный, перец чёрный дущистый, зиру и кинзу, можно барбарис по вкусу. И отправляем это в казан.
7. Ставим на сааамый маленький огонь, и наливаем воду.
Чем медленнее закипает зирвак, тем вкуснее плов.

8. Когда мясо практически готово - готов зирвак.
На этом этапе можно остановиться, если плов нужен горячим на следующий день.

9. Моем рис, высыпаем в казан с зирваком, наливаем воду (два пальца от риса) и ставим на самый большой огонь. (В рис можно по желанию закопать предварительно помытые целые головки чеснока).
Я посываю рис сверху смесью кинзы и зиры, ещё раз, для аромата.

10. Когда вода практически выкипит, накрыть крыщкой и поставить на очень маленький огонь минун на 20.

11. Открыть плов перемешать.

12. На ляган (большое блюдо) выложить плов, сверху порезанное мясо и чеснок.

К плову подают салат ачик-чучук.
Это мелко нарезанные помидоры с луком.

Я вставила в альбом фотки плова, стянутые с интернета.

При следующей готовки сфоткаю свой.
Всем приятного аппетита

11.01.2006 20:01:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
а у нас салат делается из крупнопорезанных помидор, лука, зелени и одного острого свежего перца
его же закапываем целиком в рис вместе с головкой чеснока.
12.01.2006 10:36:31, caban
Есть такое!

Правильный салат кстати с перцем, просто не все едят острое.
12.01.2006 17:28:58, orzu
Butterfly
Орзу, откуда родом будете, уж больно рецепт таджикского плова напоминает:-) 12.01.2006 02:55:18, Butterfly
Плов узбекский, я с Ташкента.

Пару лет жила в Самарканде.

Таджикский плов немного другой.
У них рис совсем белый, когда его на ляган выклвдывают, с морковкой не мешают.
12.01.2006 17:31:40, orzu
Butterfly
Ви как жившая в Узбекистане должны знать, что цвет риса зависит насколько обжарен лук. Так вот, ничего подобного, белый - диетический плов почти никто у нас не готовит! 12.01.2006 18:25:43, Butterfly
Меня таким пловом в Самарканде кормили...
13.01.2006 20:42:50, orzu
Butterfly
ja таджичка-мешаю в казане перед подачей, AleXXX прав, у каждого свой вид плова 12.01.2006 18:17:38, Butterfly
Скорее самаркандский. А вот иллюстрация как раз к такому плову - мы с женой в Самарканде его едим :) 12.01.2006 09:56:15, AleXXX
В Самарканде готовят минимум 5 различный видов.

Смотря где вы его едите
12.01.2006 17:33:44, orzu
как минимум 5000 видов, в каждом казане - свой :) 12.01.2006 18:14:54, AleXXX
Butterfly
нееее, самаркандский другой, я знаю о чем говорю, поверьте!Потом, посмотрите сами, у самаркандского, морковка,сверху, у таджикского перемешивается с рисом. 12.01.2006 13:43:52, Butterfly
Правильно!
К Самаркандского морковка сверху!

Только это и есть вариант таджикского плова, т.к. в Самарканде большинство - таджики, а не узбеки.

А узбеки мешают рис с морковкой.
12.01.2006 17:52:58, orzu
!! Решпект :) Таджики - вааще в Узбекистане "белая кость", а узбеки - деревенщина (так принято считать). Каримов - самаркандский таджик, если не путаю. 12.01.2006 18:13:43, AleXXX
Butterfly
Да, таджиков там много, незнаю кро там "белая кость", а кто нет, но ведь Самарканд и Бухара-это персидские города были, советская власть неправильно разделила границы:-) 12.01.2006 18:19:36, Butterfly
Да и на самаркандский не слишком смахивает, если б не нарезка мяса такими кусками - был бы ковурма палов, да если бы еще сначала жарился лук, потом мясо, потом морковь.
Помесь какая-то, хотя вполне пловная.
А вот тема риса не раскрыта. Полагаю, от этого и идет миф, что на след.день - "это не плов, а каша с рисом".
12.01.2006 13:23:30, Димитрий
Ничего не поняла, что Вы хотели сказать.
12.01.2006 17:55:11, orzu
* говорит громче *
Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ, ЧТО ПО РЕЦЕПТУ ВИДНО - ЧТО ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПЛОВ, ПРАВДА "СВОЙ", НЕ КЛАССИЧЕСКИЙ КОВУРМА ИЛИ САМАРКАНДСКИЙ ИЛИ ЕЩЕ КАКОЙ.

И ЕЩЕ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ, ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО В ПЛОВЕ (И ТО, КАКИМ БУДЕТ ОН ЗАВТРА) - ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР РИСА, О КОТОРОМ ВЫ НЕ СКАЗАЛИ НИ СЛОВА.

* говорит тише *
Что, в общем, неудивительно, поскольку Ташкент - это не Фергана и не Анждижан с Хорезмом, где растят замечательные пловные сорта риса. И по мнению моего друга Сталика в Ташкенте плов - не самое лучшее, что там умеют делать, как раз из-за риса, который там обычно в ходу, типа недорого Авангарда (типа краснодарского).
Что, косвенно, подтверждается моим опытом общения с местными продавцами риса-узбеками. Если из Ферганской долины - он тебе все про рис расскажет, и про каракол-тирик и про дастар-сырык и про копченую чунгару. А Ташкентские - только про авангард да про дев-зиру и слышали.
Простите, если слова мои покажутся вам обидными, умысла обидеть не было.
12.01.2006 18:54:44, Димитрий
Butterfly
Ну, вообше-то настоящий хорошо приготовленный плов на второй день очень вкусный! 12.01.2006 13:45:41, Butterfly
Вы правы.

Только грею я его не в микровалновке, а в сковародке.
12.01.2006 17:57:45, orzu
Butterfly
я, вообще, считаю, что греть еду в микроволновке-это издевательство над едой! 12.01.2006 18:20:33, Butterfly
Мне вот непонятно, из-за чего он непременно должен превратится в кашу? Рис склеится, станет мягким и прочее? Если рис правильно сварен, то он только жестче стать может после охлаждения, а вот в кашу как? 12.01.2006 13:56:54, Димитрий
Butterfly
Да, он не должен склеиваться, вы правы, но и рассыпчатым не должен быть! Это зависит от сорта риса. 12.01.2006 13:59:18, Butterfly
Я так полагаю, что если взять круглый рис и много масла, то после приготовления рис будет более-менее консистентным, а вот после остывания и впитывания излишков масла круглый рис станет клейким.
А вот насчет "не должен быть рассыпчатым" - поясните. В Риштане вот варят плов, который даже нельзя собрать горкой в лягане - рассыпается.
12.01.2006 14:03:09, Димитрий
Butterfly
В настоящее время проживаю в Швеции, так здесь из более менее долгоготовящегося риса только Басмати и Йасмин рис, а они шлифованные. На чисто растительном масле, плов рассыпчатый, мне не очень нравится. Йа родом из Таджикистана, там у нас лучший рис- это круглый, используется всегда и животный жир в готовке, так плов всегда немного склеенный, бернее рисинки, легко прилипают друг к другу, когда ешь руками :-) 12.01.2006 14:10:47, Butterfly
Ну "прилипают, когда ешь руками" - не то же самое, что "не должен быть рассыпчатым" :))
Я бы сказал так - "должен быть рассыпчатым, но рис должно быть удобно есть руками".
:)

Я таджикский рис никогда не видел, хотя со слов соседских тажиков-строителей, некоторые сорта те же, что и в Узбекистане
вот тут есть несколько фото: http://go.access.ru/knowhow/rice.html
12.01.2006 14:26:32, Димитрий
Butterfly
есть сорт такой с района Нов, я вкуснее этого риса не ела!!! 12.01.2006 18:21:39, Butterfly
Вот мне обещали, но не привезли :(( 12.01.2006 18:55:07, Димитрий
А про помидоры, чем их так тонко режут? У меня обычнум ножом не получается. 12.01.2006 00:59:06, Пелена
А вы купите хороший, вместо обычного. Я серьезно говорю. 12.01.2006 13:24:05, Димитрий
У меня хорошие, но, наверное, действительно толстые. 12.01.2006 13:41:40, Пелена
Да не в толщине ножа дело, а в заточке. 12.01.2006 13:58:16, Димитрий
Neo_
А посоветуйте пожалуйста, какие именно ножи лучше покупать? (и желательно где тоже:) ) 12.01.2006 14:21:29, Neo_
Ну, какие именно - это от бюджета сильно завист. Воообще говоря, нож должен быть весьма жестким, и иметь толщину клинка в верхней части хотя бы милиметров 2-3. Лучше всего кованные, характерным моментом у них является утолщение стали между клинком и ручкой



По ценам из известных брендов - Zwilling-Henkels, Wusthof, потом - Аркос (он, кстати, делает недорогие ножи в т.ч. и под маркой Zwilling-Henkels, т.к. то ли полностью, то ли частично принадлежит этой конторе с некоторых пор).
Но - все эти известные фирмы делают в том числе и недорогие ножи, особенно в наборах - вот они не просто штампованные из листовой стали, а еще и весьма посредственные. Так что лучше купить профессиональный (пусть даже и не кованный, есть и такие) нож Аркос, чем дешевый Хенкельс.
Хотя бывают и чюдеса - я тут в Ашане купил для дачи 3 кованных ножа неизвестной якобы немецкой фирмы "Кёnig" - кованные, очень приличного качества. Самый большой - 23 см шефский - 305 рублей.
Отлично режут, хорошо точатся.
Ну и самое последнее - если купить хороший нож, а точить его на бруске из хозмага - толку не будет. Стоит сразу купить хороший мусат и им ЗАПРАВЛЯТЬ лезвие, а не ТОЧИТЬ.
12.01.2006 15:12:15, Димитрий
мусат это кто? 12.01.2006 18:16:46, AleXXX
Слюшь, напыпльнык бархатны крюглы выдыл? С рючка? 12.01.2006 18:56:27, Димитрий
а-а-а... Не знал, что его так зовут... У меня классная золингеновская ножеточка - один раз провел и режь. Правда, она, насколько я понял, делает не скальпель, а микропилку из ножа... 13.01.2006 00:26:35, AleXXX
Я мусатом пользуюсь, эти все ножеточки противны моему ретроградскому духу (хотя, кстати, я что-то такое про них такое и подозревал). 13.01.2006 14:47:19, Димитрий
а я боюсь. Не совсем понимаю, в чем принципиальная разница между бруском и мусатом :) Руки у меня, конечно, золотые, но при этом они из ж_пы у меня растут... С брусками у меня никогда не было острых ножей, а с этой ножеточкой - ВСЕ острые, особенно хорошо при этом затачиваются родные ножи. Но и старые савецкие - тоже вполне ничего.

А как этим мусатом пользуюцца? Я встречал в продаже хенкелевские мусаты - или должен быть какой-нить особый, национальный? :)

13.01.2006 16:04:28, AleXXX
А там на мусате на упаковочке нарисовано, как действовать им. А брусок, в отличие от него, не запралявет кромку, а точит, ну ты понимаешь разницу в долгосрочной перспективе, да? 13.01.2006 16:17:11, Димитрий
Это нож должен быть идеально заточен, с правильными углами и т.д. изначально... То есть брусок формирует кромку, а мусат ее полирует? 13.01.2006 17:02:09, AleXXX
Не совсем это хотел сказать - брусок снимает много металла, а мусат - практически нет. Помнишь в детстве кухонные ножи бабушкины? Кривые как турецкие ятаганы, из-за того, что брусок "съел" середину клинка (если ЭТО можно было назвать клинком). В профессиональной практике, когда нож заправляют по несколько раз на дню, брусок или машинка превратит дорогой нож в бабушкин за пару месяцев. А мусат - нет, он лишь восстанваливает остроту самой кромки режущей.
Я, по крайней мере, так это себе представляю.
13.01.2006 18:10:06, Димитрий
Нож должен быть очень тонкий и очень острый. 12.01.2006 09:41:42, галя и
ЕЕ
Спасибо за такой интересный рецепт.
"сверху порезанное мясо" - это значит, что крупные куски мяса вы режете?
И какие примерно вы берёте пропорции, например, сколько кусков мяса, сколько стаканов риса, сколько моркови?

Понятно, что ориентировочно, но тем не менее...
11.01.2006 23:17:17, ЕЕ
Мяса 1,5 кг
Лук 4-5 крупные луковицы
морковь (покупаю упаковку резанной соломкой 1кг)
Рис литровая банка.

Чеснок 3-4 штуки.

Пропорция не классическая, но именно такая у меня сьедается 4-5 человеками за один раз....

Человеки кушают хорошо..


13.01.2006 20:57:01, orzu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!