Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстегаи из муксуна?

Привезли муксуна. заказали расстегаев. Не могу найти рецепт.

Вопрос № 1. Как из него начинку делают? Только с луком? Лук и рис? Или как? Рыба внутри готовая? Сырая?
Вопрос № 2. Как достигают форму расстегая? Это не полностью защипленный круг?
05.01.2006 16:33:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
Рецепта "по науке" у меня нет, есть то что я перенял от знакомого - уральца. Который знакомый одно время расстегаи делал раз в неделю.

Рецепт теста не помню, я покупаю готовое.
начинка делается из лука с рыбой(сырой рыбой), всё мелко нарезано и заправлено большим количеством подсолнечного масла (желательно "вонючего", то есть с заметным запахом семечек). Про рис не знаю, наверное можно при желании.
Также в рыбу, лук и масло я сыплю довольно много (в разумных пределах) чёрного перца и чуть-чуть соли.

Треугольная форма - да, кружок теста защипывается в треугольник, в середине остаётся маленькая дырочка (при запекании она увеличится).

Самая большая достача - их защипывать. Фарш на масле, масло лезет наружу, стОит ему попасть на края теста - оно перестаёт липнуть при защипывании и остаются дырки, при запекании расстегай расползается. Поэтому если делаешь их нечасто - нужно уделить этому большое внимание. Ещё одна хитрость при заворачивании - не надо слишком сильно растягивать тесто - иначе его останется мало на нижней части и она порвётся при перекладывании с фольги в тарелку(миску).
В общем и целом желательно не класть слишком много фарша - тогда все эти хитрости с защипыванием отпадают сами собою.

Запекаю я их в духовке на фольге смазанной маслом. Дыркой вверх. Это в отличие от беляшей, которые жарятся в масле дыркой вниз с последующим переворачиванием.
Когда тесто явно запеклось - рыба тоже готова.

Вроде всё. Удачи. :)
05.01.2006 17:31:59, male
eka
Мы дома пользуемся таким признаком готовности. Сок (бульон) должен закипеть, тогда и начинка готова. Это касается ЛЮБЫХ пирогов, где начинка была сырой. (мясо, рыба, ягоды)Можно еще оставить для зарумянивания. Потом дать пирогам "отдохнуть" минут 20. укрыв полотенцем.
Мы обычно делаем так: после духовки смазать маслом, проложить промасленную бумагу (обертку от того же масла), сверхупокрыть ветошкой ( Е.Малоховец) а потом полотенцем. Ну это на любителя. Мой муж, например не любит пироги с мягкой коркой
06.01.2006 03:27:31, eka
male
точно, про "сок закипеть" и про "укрыть на 20 мин" - я забыл. 06.01.2006 17:56:52, male
Спасибо! А форма у них в итоге должна быть треугольная или скорее ромбообразная? 06.01.2006 14:47:26, Харас
male
треугольная. :) 06.01.2006 17:53:11, male
А на старорусских (европейских) картинках они вытянутые:)) 06.01.2006 18:04:43, Харас
male
Европейский аффтар так видит. ;) 09.01.2006 04:23:34, male
eka
Будучи с Урала, могу сказать, что действительно, расстегаи обычно только с рыбой и луком. Но я люблю с рисом.Пирог. Пережариваешь лук в масле (не жалеть) до прозрачности, смешиваешь с рисом. эту бодягу на расстоявшееся тесто, сверху рыбку. Обы слоя поперчить- посолить.сверху тесто
Сигнал к готовности- когда сок в дырке закипит.

06.01.2006 03:20:12, eka
Робкая
Вот, только-только отложила глубоко поЧИТАЕМУЮ книжку по кулинарии. Там про растегаи написано, что начинка может быть многослойная, так вот рис и прочие каши кладуться вниз, чтоб тесто не размокало, а сверху уже сочные - рыбные, мясные.
Самая только читать люблю, ну и есть, а готовить:((((
05.01.2006 21:52:47, Робкая
Спасибо! БУду пытаться. надеюсь, не испортить специально привезенную рыбу:) 05.01.2006 17:43:17, Харас
male
Я вот ещё температуру не помню при которой запекается.. :(
Но думаю можно смело ставить минимальную при которой запекается дрожжевое тесто. даже если запекать дольше чем "положено" - начинка в них не высохнет - масла много. :)
05.01.2006 17:48:30, male
eka
180 обычно
06.01.2006 03:20:35, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!