Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Псведопритча про агрессивность

Жили были люди. Жили не плохо, ни хорошо - то в счастье, то в голоде и войне. Питались эти люди, чем Бог пошлет - супы варили - солянки рыбные да мясные из потрохов, рассольники да щи разные, уху прозрачную как слеза да калью, летом - ботвиньи, окрошку со сметаной да тюрю. Круглый год питались пирогами с рыбой или мясом да грибами с капустой, мясо в горшках томили да ели с кашей - гречневой, пшенной, перловой. Соления всякие разные ставили - капусту, огурцы, грибы разные. В общем, питались как-то.
Но вот пришел псевдопрогресс, и появилось у людей чудо заморское - майонез. И пришелся он многим по вкусу и стали люди готовить с ним инсалату русико, которую "оливье" да "столичным" промеж себя называли, да селедку под шубой, яйцо опять же отварное с ним подавали.
Возникла с годами и дефицитом постепенно секта майонезопоклонников, все больше и больше людей готовили блюд всяких с ним. И все в этой секте было как в обычной любой другой - что в Белом Братстве, что у преподобного Муна - верхушка точно знала, зачем она секту организовывает, ибо майонез приносил баснословный барыш, а сектанты были уверены, что это именно их личный и добровольный выбор - все подряд готовить с майонезом, ведь с ним же все вкуснее.
Были они тихи и толерантны, а когда не вступившие в секту говорили им - "опомнитесь, сограждане, вы ж вкуса продуктов нашим исконно-посконных уже не помните за майонезными слоями", отвечали им майонезники с мягким укором - "Вкусно нам, так, брат, мы ж тебе в тарелку не лезем, да ты сам-то попробуй...", и говорили друг-другу с понимающими улыбками - "не понимает пути нашего, да ничего, скоро...".
И точно - хоть и неагрессивны были и никому ничего вроде как не навязывали - ну, телевизор с рекламой не в счет, ведь как реклама может что-то навязать - забыли люди почти поголовно и пироги с рыбой и куриники, и каши томленые и солянки с рассольнками, в столовых уже и в щи и в борщ предлагали повсеместно майонезику положить заместо сметаны. Производители майонезные набивали себе карманы деьгами, ели в ресторанах дорогих да шеф-поваров себе нанимали высшей категории, питались устрицам да трюфелями, деликатесами разными, вели здоровый образ жизни, разборчивы были до жути - мясо по-францзуски в жизни есть не стали бы, да и не зачем.
А у сектантов был зато майонез, миллион рецептов с ним на все случаи жизни и было им простое сектантское щастье повышенной толерантости. И дети их предпочитали еду понажористее да попроще, вкуса расстегаев да блинов гречневых не знали и знать не хотели, ели палки крабовые из отходов рыбных, майонезом политые, да супами из кубиков с жиром и мальтодекстрином жидкими пробавлялись, называя их "золотыми", а коль доводилось им пельменей покупных отварить - так они и пельмени майонезом сдабривали, приговаривая человеку заезжему из столицы - "это у вас там, может, со сметаной, а нас в Сибири, с покон веку с майонезом пельмеши едят", и называли они это все своим добровольным потребительским выбором...
07.12.2005 17:06:26,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Дмитрий, я к майонезу более, чем спокойно отношусь, но тем не менее в том же оливье он уместен. Собственно, оливье я готовлю редко, в основном если в гости жду его поклонников, но вот яйца варёные всегда с майонезом ем. Мне кажется, это наиболее опровованный и вкусный вариант

А вы вообще не признаёте случаев, которые хорош именно майонез?
Т.е. именно майонез вы не едите никогда?
И почему тогда вот майонез? Чем провинился именно этот соус?
08.12.2005 17:37:59, ЕЕ
Вот просто удивительно, до чего люди иногда готовы понять тебя ну как угодно извращенно, но только не так, как надо.

Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ МАЙОНЕЗА, Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБ ЕГО КЛАЛИ ВО ВСЕ БЛЮДА ПОДРЯД, И Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ КУЛИНАРНАЯ ФАНТАЗИЯ, А РАВНО И ЭРУДИЦИЯ, НАЧИНАЛАСЬ И ЗАКАНЧИВАЛАСЬ МАЙОНЕЗОМ.

Так понятно?
08.12.2005 18:41:00, Димитрий
ЕЕ
Понятно-понятно, но ваш заглавный топик уж больно устрашающе на меня подействовал...
Я подумала, что может вы считаете майонез чем-то особовредным с точки зрения химии...
09.12.2005 12:39:47, ЕЕ
ну а что там хорошего в этой химии - эмульгаторах, стабилизаторах да всяких консервантах - зачем это нужно организму? 12.12.2005 15:01:40, Димитрий
UchanSu
А давайте лучше вот так не будем любить рафинированные продукты, а;) 08.12.2005 12:38:23, UchanSu
asra
ну тогда уже заодно и генетически модифицированныё :))) 08.12.2005 17:02:07, asra
Черный Ящик
кто такие? где живут? - я только масло рафинированное знаю. еще сахар - рафинад -) 08.12.2005 12:56:08, Черный Ящик
UchanSu
Сахар, белая мука, белый рис... 08.12.2005 16:01:21, UchanSu
Лаксианский ключ
мука тонкого помола, да вообще рафинированным можно считать любой продукт, на котором гордо написано "отборное" :) 08.12.2005 13:06:58, Лаксианский ключ
UchanSu
Т.е. коричневый рис заведомо второй сорт, однако%) 08.12.2005 16:02:31, UchanSu
Черный Ящик (просветленная -))
спасибо -) мне даже в голову не приходило над этим задуматься -) 08.12.2005 13:16:28, Черный Ящик (просветленная -))
Лаксианский ключ
просветленная - то есть рафинированная :) 08.12.2005 13:27:55, Лаксианский ключ
Черный Ящик
угу -) 08.12.2005 13:30:33, Черный Ящик
Рафинированное - значит, усиленно очищенное, кажись. И чего, надо грязное все хавать? :)))) 08.12.2005 13:06:09, Симамото
UchanSu
Очищенное не значит отмытое;)
08.12.2005 16:00:21, UchanSu
Короче, что есть рафинированая картошка тогда? )))) 08.12.2005 16:42:00, Симамото
Лаксианский ключ, похрустывая чипсами ;)
крахмал. Сухой :) 08.12.2005 19:17:32, Лаксианский ключ, похрустывая чипсами ;)
Ни в жисть не догадалась бы )))) Но крахмал я люблю нежно - и в киселе и в блинчиках, и тесто на нем раскатываю...
Не... я люблю рафинированную картошку )))))
09.12.2005 09:37:03, Симамото
Lyta
Почему-то Пелагея вспомнилась. (Здоровья ей и долгих лет...) 08.12.2005 10:45:30, Lyta
^)))))Хааа, пять баллов! Отличная аналогия! 08.12.2005 11:35:46, Женечкина
!!! :) 08.12.2005 18:27:58, AleXXX
Зай Цы Чау
(в сторону) Эту бы энергию, да в мирных целях...
Димитрий, там в телевизере все грозятся зимой Москву от электричества отключить. Так Вы бы могли одной ненавистью к майонезу подпитать небольшую электростанцию...
07.12.2005 22:03:21, Зай Цы Чау
Зачем подпитывать электростанцию? Это глупость. Вот небольшой район, да, можно было бы. Только вот ненавистью не к майонезу, это вы опять в очередной раз делаете вид, что не понимаете элементарных вещей, а к дуракам. Но мне, по законам физики, требуется пара, ну там, помните - плюс и минус - вы, думается мне, отлично подойдете, остальные не потянут... 08.12.2005 11:37:14, Димитрий
asra
глубоко подкопано:
любить майонез или нелюбить = быть дураком или не быть ....
08.12.2005 17:06:37, asra
Это у вас здорово получилось, но я на это даже не намекал. Дураков я не люблю в не зависимости от их отношения к майонезу. 08.12.2005 18:42:45, Димитрий
asra
а ктож иx любит то?:))) 08.12.2005 20:31:42, asra
asra
:))))))))))) 07.12.2005 22:08:54, asra
asra
Димитрий, вы маньяк своей мысли (мнения) про майонез. это прям идея FIX!!!
Ну пожалейте же майонезолюбов, вы прям им вкусом (и майонеза и жизни) насладиться не даете.:)
07.12.2005 20:15:05, asra
ИМХО, секта как раз и ставит себя особняком - мы другие, не такие, как остальные. С этой точки зрения, скорее противники маянезика и являются сектой. :-) 07.12.2005 18:17:05, плющ
Факт остается фактом - просто так никто из них не отказывается от такого образа питания. Только когда начинает болеть что-то, типа желудка, да и то - с огорчением - "мняку отняли, хнык"
А отчего болит - думать не будем....
07.12.2005 18:35:08, Димитрий
Firs
Я готов считать себя сектантом из-за того, что никогда не покупаю детям колы, предпочитая морсы и соки! И рад, что они и сами теперь не хотят "присоединиться к большинству" :) 07.12.2005 18:20:57, Firs
Пока Вы не начнете выговаривать другим, что они поступают иначе, - все OK. :-) 07.12.2005 18:34:47, плющ
Firs
А и то сказать, что неводом те люди рыбки речной не ловили - поди-ка ушицы свари наваристой, как положено, из рыбной разносортицы, а уж чтоб в той самой водице варить, где рыбка та плавала - и разговору не было! Оттого покупал народ рыбку чилийскую, что в банки закатали рыбаки прям на корабле, что в далёком море-океане плавал. И то сказать: заплатил недорого, открыл - дело минутное, уж хоть сразу ешь с картошечкой, а хоть с лучком родным ошпаренным, рисом отварным, да яйцом крутым; майонезом приправил - вот и готова закуска нехитрая, быстрая. Поди, за японцами-то нешто будешь их крестьянскую закусь повторять каждый день: и дорого, и хлопотно - а всё ж не то, всё равно что им кисель клюквенный да квас перенимать. 07.12.2005 17:36:11, Firs
дык ведь до того уж дошло, что и свежую рыбу садковую от вольной не отличают - думают, что форель норвежская да сибас едет к ним с океанских просторов, а не в загонах выращены, комбикормом кормлены, а форель так еще и каротином, штоб в отуствии креветки в пропитании красной была 07.12.2005 17:50:57, Димитрий
Черный Ящик
ох... все-таки краткость - сестра... -))
07.12.2005 17:17:04, Черный Ящик
не моя :)) 07.12.2005 17:18:24, Димитрий
Черный Ящик
точно -) 07.12.2005 17:20:34, Черный Ящик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!