Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите умелицы и умельцы :)

В субботу предстоит принять гостей. Последний раз я это делала давным-давно. Терпеть не могу всю эту суету в деньприхода гостей. Пока нарежешь салатики, приготовишь горячее, уберешься в квартире - вся взмокнешь и уже праздник не в радость... Потому и перестала на дни рожденья собирать много народу. А в этом году вот решила таки собрать. Собственно, вопрос: что можно приготовить ЗАРАНЕЕ, накануне вечером? Имею в ивду салаты. Хочу в пятницу приготовить максимально ворзможное количество блюд, чтобы в субботу осталось поставить в духовку/на сковороду горячее, порезать всякие нарезки и накрыть стол. Потому как гости придут не вечером, а очень даже днем - в 13-00... Времени мало, а ведь хочется еще и успеть красоту навести... А то вроде как именинница буду. Заренее большой спасиб за подсказки :)
04.12.2005 19:21:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
заранее точно шуба чтобы пропитаться успела, ну и другие любые салаты, только не заправлять до утра! начинку для пирога, замариновать мясо на горячее - да все что угодно! было бы место в холодильнике гыы :-)) 05.12.2005 19:16:31, StarFish
Салаты не делайте вовсе.
Или сделайте один, необычный какой-то, в качестве апперетива (http://go.access.ru/letters/gf_salad.html). Зачем вам тыща салатов?

Сделайте один пирог из покупного слоеного теста, закрытый (начинку готовите заранее, например такую - http://go.access.ru/letters/chickenpie.html), или открытый, типа киша, из песочного.

Сделайте простой крем-суп, грибной, или из порея - http://go.access.ru/letters/leak_soup.html), или поэкзотичнее - http://go.access.ru/letters/pumpkin_soup.html

И сделайте одно основное блюдо - простое, типа запеченой бараньей ноги с овощами
Ну и десерт.
05.12.2005 13:57:24, Димитрий
Девочки и мальчики, спасибо вам большое! Переварю всю инфу, и надеюсь в этот раз не буду напоминать себе и народу лошадь в пене :) 05.12.2005 12:47:38, Лариса Покровская
Igla
я и "горячее" накануне делаю: запекаю буженину в фольге. И холодная она мне больше нравится. С картошкой, зеленью и чесноком. Но можно сделать и прям утром, в день прихода гостей.

накануне делаю фаршированные шляпки шампиньонов, потом только грею в микроволновке. Рулекики из лаваша и рыбки. Слоеные салаты, потому что им лучше постоять и пропитаться. Варю все для тех салатов, которые буду делать на следующий день. Можно и порезать сразу. Да можно даже и смешать, не использая те инградиенты, которые могут дать сок.
05.12.2005 10:58:49, Igla
Можно еще салат сделать, который требует реально 30 сек:) Пакетик ржпаных сухариков с чесноком высыпать в миску, открыть банку КРАСНОЙ фасоли, добавить в миску к сухарям немного жидкости из банки(чтобы сухари смочились), перемешать и оставить на 15 мин. Потом добавить фасоль и майонез. Салат готов, весьма вкусный. 05.12.2005 00:10:19, Чернобурка
Сима Полосатая
туда хорошо ещё грибков добавить:) 05.12.2005 09:27:34, Сима Полосатая
Igla
и сыр тертый с чесночком. 05.12.2005 10:52:51, Igla
Я с вечера делаю пироги,(большие на весь противень) с уже готовой начинкой н-р тушеная капуста с мясом и грибами, или рис, фарш, яйцо. остается сырым только тесто! противень затянивается плёнкой и в холодильник, за час до прихода гостей(или позже,как второе горячее) -в духовку и готово!
С вечера нарезаю все вареные овощи раскладываю отдельно по дозам, на утро смешиваю салаты добавляю лук и заправки.(н-р вареный картофель и морковь идет и в аливье и винегрет, свекла, яйца тоже на несколько салатов и т.п.)делаю салаты из консервированных продуктов, всего и делов что откупорить банки и ссыпать все в чашку:) Горячее все в духовке, что-б не бегать к кастрюлям помешивать и огонь регулировать.
Вообще у меня трудоемкость блюд обратнопропорциональна количеству гостей, не люблю заморачиваться :0)
04.12.2005 21:51:03, arinna
Anitobus
Нарезку можно прямо при покупке организовать: и на рынке, и в магазине есть машины эти. Если нужны традиционные салаты, то, например, слоеным салатам хорошо настоятся в холодильнике, так что накануне - самое оно. Горячее - мясо "по-французски": куски мяса, лук, чуть майонеза и сыр сверху. Делается легко, ставится в духовку, когда гости уже подтягиваются, блюдо - красивое. Обожаю кислую капусту - и вкусно, и быстро (просто супер-быстро :) ), для красоты добавляю клюквы (если в капусте ее мало). 04.12.2005 21:16:49, Anitobus
Как-то я уже об этом писал, сейчас - копирую...

Одним из подарков жене на ее ДР это было освобождение от готовки на 15 человек и уборки после 15 пьяных гостей :)

Решив, что после всех этих праздников жрать водку я больше не хочу, решил сделать ДР в псевдогрузинском стиле...
Итак, на 15 рыл:
10 упаковок армянского (тонкого) лаваша
2 круга домашнего сыра (сулугуни)
пять разных приправ - томатный соус, красное и зеленое ткемали, обычная аджика, ореховая аджика - покупается у милейшей бабушки-грузинки на рынке
зелени - суммарно около 20 пучков (разной)
красных перцев сладких - 4 штук.
Курицы - 8 штук
Вино разное (не крепленое) - 22 литра.
CD с грузинскими песнями - 1 шт.

Вся готовка заключалась в нарезке сыра и перца, а также готовке куриц.
Варится полкило риса до состояния почти готовности. Делится пополам. В одну половину я высыпал остатки изюма, кураги и чернослива, которые остались после варки компота и тихо собирались через несколько дней протухнуть в холодильнике, забытые всеми...
Вторая половина смешалась с рубленым яйцом, жареной куриной печенкой и дуком.
Сделаны два варианта обмазок курицы - сметана+чеснок+специи
сметана+карри.
За час до прихода первых гостей в духовку засунуты первые две птицы. На этом готовка закончилась. Заняла она час. Все остальное делается в присутствии гостей на их изумленных глазах :)) Совет - на противень стелить фольгу, чтобы не надо его было мыть, а если не мыть, то, наверное, пригоревшие куски от предыдущей порции сгорят окончательно и будут пахнуть... В итоге - 4 варианта куриц - разные сочетания обмазок и начинок. Гости получают каждые полтора часа новое горячее блюдо. И даже не вспоминают о том, что никто не сделал салата "оливье" :))
04.12.2005 20:20:39, AleXXX
Anykey
Все готовлю заранее.
Голубцы.
Холодец.
Курицу для гриля можно замариновать, а готовить уже при гостях, внимания-то она не требует. Заранее налущить зернышек граната - посыпать потом готовую.
Оливье (В крайнем случае - все нарезать, огурцы и зеленый горох держать отдельно, смешать с майонезом перед употреблением. Но на самом деле, готовый еще лучше настоится).
Корейская морковка и салат из кальмаров стоят, вообще, хоть неделю - уксус же там.
Селедку покупаю готовое филе - перед подачей на стол посыпаю стриженым красным луком. А если под шубой - то стоять ей специально надо. То же мимозе.
Сырный салат стоит - перед подачей на стол хорошо перемешать.
Ну а нарезать сыр-колбасу-хлеб, вывалить на тарелку маринованые грибы, маслинки с начинкой и маринованые огурцы можно и в день праздника :)
Не знаю практически ничего (по крайней мере зимнего!), чего бы стоило готовить перед самым приходом гостей.
04.12.2005 19:56:23, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!