Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быстро. Постно. Вкусно :)

"змеиный супчик"

Грамм 700 воды кипятим. Бросаем несколько горстей очень хорошей тонкой лапши. Высыпаем пару горстей замороженного горошка. Бросаем грибной кубик. Бросаем пару горстей мороженой зеленой фасоли. Столько же мороженой молоденькой морковки и столько же мороженых мидий. По вкусу - острой аджики. Должно получиться очень густо. Чуть лимонного сока и соевого соуса - и вперед. Готовилось от отчаяния, пустоты в морозилке и голода, получилось - вкусно.

Приятных аппетитов.
30.11.2005 21:17:56,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
атэц... скажи мне, не посылай только, я серая...
а это что - правда можно готовить из кубиков, вегеты и с добавление смешанных приправ, в которые входит глукоминат натрия и какие-то консерванты...
у меня, почему-то, сразу ассоциации с дошираком и проч.
справедливости ради скажу, что вполне себе могу сожрать банку роллтона макаронного и пюре, но это ж тока на работе, когда больше нечего.
а дома зачем грибной кубик, если можно - грибы?..
01.12.2005 10:59:07, takca
Потому что есть еда праздничная и повседневная. Возиться с грибами - лишние дсять минут, если они уже мороженые и порезанные. И они не всегда есть. В глутамате нет ничего страшного. Например, он обязательно входит в корейские салатики... Хороший кубик - неплохая вещь. Меня поразило, что Магги упоминается как допустимая альтернатива бульону в дореволюционной кулинарной книге... Если это допускают люди, которые тратят 5 часов на приготовление гречневой каши, то, думаю, можно и нам, грешным... 01.12.2005 11:34:15, AleXXX
Ложные совершенно предпосылки. Это значит, исходя из твоих слов, что питатся качественной пищей, без концентратов, усилителей вкус и прочей химии надо 5 раз в году, на праздники, а все остальное время есть абы что?
Понятно, что мне не придет в голову готовить, скажем, запеченого лебедя на ужин в будний день, но мне непонятно, почему надо отказаться, скажем, от замороженного бульона в пользу неизвестно из чего сделаного кубика. Я лучше на воде сготовлю, чем на галине бланко.

А по поводу того, что Магги был в начале века - так и сейчас эта приправа продается в небольших бутылочках, не помню, что там в составе, выглядит как соевый соус жидкий. Тогда это казалось торжеством прогресса и оттого к нему было такое внимание - это примерно как мы сейчас будем восторгаться крабовыми палочками.

Да и корейские салаты с неприменным глютаматом в них - это вообше миф.
01.12.2005 12:28:47, Димитрий
Так.

1. Что вредного в глутамате (он же вейдзин, он же адиномото)?
2. Используется ли он традиционно в корейской кухне?
Ну и я лучше сготовлю на кубике, чем на воде. Вот такие пристрастия :) Особенно на грибном, поскольку хороший грибной бульон вещь крайне редкая и трудоемкая.
01.12.2005 13:17:30, AleXXX
1. В самом глутамате ничего вредного (ну, на том уровне, на каком мы это знаем) нет. Бывает, что он вызывает сильную аллергию, на западе считают, что это у 1-2% (если не ошибаюсь), но это сугубо, понятно, индивидуально. Я не пугаюсь, когда вижу его в составе, и если мне вдруг придется съесть это, я не умру от рефлексий - "ах, что я ем..."

2. При всем том, что судя по многим источникам, на востоке он употребляется довольно часто, назвать его традиционным для тех кухонь нельзя совсем - история аджиномото или вейдзин не насчитывает и 100 лет. ссылочка по теме
И вполне понятно, по каким причинам он стал так широко использоваться - MSG - спутник нищеты и войн, позволяющий сделать вкус из ничего. Использовать его повседневно, или пусть даже часто - это путь от качественных продуктов к суррогатам, и если это понятно и естественно для населения Ю.-В.Азии первой половины прошлого века, то для нас сейчас - это как пить напиток "Колос" вместо натурального кофе.
В большинстве (но не во всех, думаю) случаев использование его в азиатских рецептах - моветон, это такой же уровень кулинарии, как наши "русские" слоеные салаты из майонеза с добавками продуктов.
01.12.2005 15:02:34, Димитрий
Ну ты даешь... Складывается ощущение, что, скажем, в конце 19 века ЮВ Азия жила в сытости и довольстве :)) Всегда там жиди бедно и голодно. Поэтому и привыкли жрать все, что ни попадя, доведя эту привычку до искусства. И соевый соус придумали именно для того, чтобы не было обидно жрать рис голимый.

100 лет? А разве это так мало? То, без чего никто не смыслит японской кухни - суши скажи-ка мне, когда появилось? Уверен, что большинство народу думают, что средневековые самураи перед тем, как сделать харакири съедали пяточек-другой сушек... Ну или сусек... Так что 100 лет для кулинарного продукта - не такой уж и мало.

Аллергия? думаю, что примерно такой же процент людей, странно реагирующих на сахар. Называются они диабетиками.

Ну и называть моветоном использование приправы, в кухне, которую сами потребители и создатели этой кухни, романтичный японцы, называют адзиномото (дословно - душа вкуса) - вот уже настоящий моветон :)
02.12.2005 10:42:59, AleXXX
Это, Леш, примерно, как рассказывать о русской кухне, считая что майонез - это базовый ингредиент.

Насчет аджиномото в японской кухне - ну вот у меня есть несколько книжек по этой теме. Ни в одной нету рецептов с аджиномото.
И уж поверь мне - поливать соевым соусом рис - это моветон такой же, как, примерно, у нас на званом обеде селедку руками. РИС, Леша, ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЛЫМ. Его не поливают соусами, это, блин, не БЕФСТРОГАНОВ, РИС, ПОДЛИВА. Рис отдельно - все остальное отдельно. Что у китайцев, что у японцев.

Довольно странный аргумент - мнение людей, не имеющих о японской кухне никакого понятия. Ну они еще считают, что васаби - это хрен, мне то что с того? Тоже начать так думать?

Учи матчасть.
02.12.2005 11:49:33, Димитрий
"РИС ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЛЫМ" - а если кроме риса ничего нет? А такое, думаю, частенько случается и сейчас... Неужели не польют его соусом?

Хотя признаю, что тут у меня особых сведений нет.
02.12.2005 14:09:03, AleXXX
Ну его могут мокнуть в соус, но не поливают его никогда. Конфуций им еще в 5-ом веке строго указал на необходимость очищать и полировать рис, чтобы он был белым, отсюда, кстати, и болезнь бери-бери, т.е. страшная цинга - если весь рацион - это только шлифованный рис, то в нем нету витаминов никаких практически.
Посмотри - нету практически рецептов в сети, где соус или блюдо смешивается с рисом - он всегда отдельно в отдельно чашке.
02.12.2005 14:33:16, Димитрий
возможно, я тут не спорю. Но макать-то макают :) Но это несущественно. Я тоже не предлагаю глутаматом посыпать рис :) А использовать при готовке :) 02.12.2005 15:43:23, AleXXX
Не нужен он в готовке, если ты готовишь еду из хороших продуктов. Не нужен. Если в блюде есть соевый соус - пусть будет. А так - нех. 02.12.2005 16:16:52, Димитрий
Почему нех? Если тот же соевый соус бОльшую часть своих кайфушечек получает от глютамата, содержащегося в нем? :))) 02.12.2005 17:19:20, AleXXX
Черный Ящик
а что трудоемкого в грибном бульоне? чувствую огромный пробел в знаниях -) 01.12.2005 13:20:29, Черный Ящик
вернемся к глутамату. ИМХО - это как с сахаром. Глутамат содержится в значительном числе продуктов. Он был выделен и оказалось, что его легко синтезировать. Сахар тоже был в некотором количестве продуктов. Его оказалось легче получать из этих продуктов, хотя можно и синтезировать, думаю. Какая разница? И то и другое в природе не встречается. Онако одно - допустимо, другое - позорно. Почему? 01.12.2005 14:48:16, AleXXX
ты не обратил внимание, что на очень многих натуральных продуктах пишут, что они не содержат дополнительно сахара? или в них нету усилителя вкуса?
и не надо ставить знак равенства между усилителем вкуса и углеводом
01.12.2005 15:18:13, Димитрий
Почему не надо? Не надо сахар называть углеводом, это в данной ситуации затеняет суть. Лучше сахаром, да? :) И то, и другое - не встречается в природе. И то и другое создано исключительно для вкуса. 01.12.2005 17:02:52, AleXXX
сахар в природе встречается в большом количестве в естественном виде как вещество - для его получения не нужен гидролиз, не нужен крекинг или сухая возгонка - он есть в большом количестве фруктов, овощей, вместе с другими углеводами, его нужно только выделить как отдельное вещество, очистить от примесей

а вот глютамат - соль аминокислоты - в чистом виде в природе не существует - для его получения нужны процессы разложения белков

так что не надо путать котлеты и мухи
01.12.2005 17:36:31, Димитрий
Ну ерунду ведь говоришь... Соевый соус - содержит глутамат. Сыр Пармезан - содержит до 1,2% глутамата. Водоросли, грибы и т.д. Таким образом, посыпав что-то пармезаном ты совершаешь действия, аналогичные высыпанию щепотки глутамата. Полив соусом - аналогично.

Именно из естественных продуктов он и был выделен в 1907 году. Или ты думаешь - взял хитрый японец какой-то химреактив, посыпал им рис и понял, что это - хорошо...
02.12.2005 10:35:41, AleXXX
Понимаешь, для меня картина вся эта делиться на две части (я не беру в расчет "домашнее" или "заводское" - пищевая промышленность вообще на других принципах основана, там другие цели, задачи и прочее, это я вообще не обсуждаю - только домашнее или ресторанное):

может ли человек приготовить вкусную еду БЕЗ (MSG, соевый соус, майонез, кетчуп, ...) или не может?

И все, очень просто. Для меня все эти вкусняшки - одного абсолютно плана, потому что если человек подсел на какую-то из этих вещей, он ее пользует постоянно - везде будет соевый соус, или везде будет майонез. Это примерно как заниматься сексом под амфетаминами - кто-то без этого уже не может, а кому-то и в голову не приходит.
02.12.2005 12:20:59, Димитрий
Ты отвлекаешься от темы. Был тезис о том, что глютамата в природе нет. Он находится в соевом соусе ровно так же, как сахар находится в яблоках. Есть возражения? И то и другое - исключительно улучшители вкуса. 02.12.2005 16:15:07, AleXXX
Есть. Сахар не улучшитель вкуса, в отличие от MSG, у которого вкуса практически нету. Кроме того, потребность организма (или его способность переработать) в сахаре куда больше, чем в глутаминовой (или любой иной аминокислоте) кислоте.
Так что пример неудачный.

А свое отношение к необходимости использовать в готовке MSG я высказал.
02.12.2005 17:03:01, Димитрий
У глутамата нет вкуса? Это что-то новое... Раствори глутамат в воде и попробуй.

Ну а то, что организм не нуждается в аминокислотах, а нуждается в сахаре - это еще одно интересное открытие в области диетологии :)))
02.12.2005 17:21:09, AleXXX
передергиваешь 05.12.2005 14:06:49, Димитрий
Промыть от песка (все равно будет скрипеть), замочить на пару часов, минут 20 варить минимум. 01.12.2005 13:27:26, AleXXX
А ты не пробовал вместо грибного булькубика добавить пяток сушеных шиитаке, которые надо на 15 минут залить стаканом кипятка? 01.12.2005 15:03:59, Димитрий
Анитка
Дмитрий, а можете что-то быстрое шитакное предложить?
Моей маме их сейчас как противоопухолевое средство надо есть. А как их готовить, я толком не знаю :(
01.12.2005 15:43:36, Анитка
Знаете, я их так весьма люблю, и довольно часто использую - как обычные грибы сушеные. Выламываю ножки, если есть, заливаю горячей водой (это если надо их жарить, в тушеные-вареные кладу прямо так), оставляю на 15-20 минут, один раз или два отжимаю их и снова в воду ту же кладу - это чтобы равномернее отмокали. И дальше их в готовку - жарю их целиком или шинкую и во всякие стир-фраи. Или перемалываю их в кофемолке и в виде порошка обжариваю вместе с луком (точнее, когда лук уже обжарен), когда готовлю гречку. Или в соус томатный. Ну все с таком духе. Не уверен сильно, что это все оптимальные способы для сохранения тех веществ, которые имеют противоопухолевые свойства.
Здоровья вашей маме.
01.12.2005 15:56:00, Димитрий
Анитка
А свежие? У нас вроде свежие они продаются. Тоже как обычные готовить?
В гречку - это хорошо. Она тоже полезная :) Спасибо.
01.12.2005 15:59:11, Анитка
свежие не покупал ни разу ибо дороги очень, а я никогда их свежими не ел - боюсь разочароваться, купив
а вот сушеные они очень душистые
01.12.2005 16:01:58, Димитрий
Анитка
Спасибо. Буду смотреть внимательно, глядишь и сушеные найду. 01.12.2005 16:06:35, Анитка
Черный Ящик
-)))))) особенно замачивание и варка трудоемки -)) учитывая активное участие в процессе.
з.ы. а откуда в них песок? - ни разу не встречала, чесслово -) я обычно грибы перед сушкой чищу -)
з.ы. можно и не замачивать, но тогда дольше варить
01.12.2005 13:36:06, Черный Ящик
Еще раз - пришел домой, дома жрать нечего. Холодильник пустой. В морозилке - мерзлота и остатки. Из имеющегося за 7-10 минут сделана вкусная еда. Плохо? Нет, прекрасно. В одной ситуации можно позволить готовить еду в течение недели, в другой - надо из ничего за 10 минут сделать что-то лучшее, нежели сосиски с макаронами. Исходник был именно про это :)

Хотя хорошие сосиски с хорошими макаронами - тоже прекрасная еда. Особенно, если не каждый день :)

01.12.2005 14:44:10, AleXXX
знаешь, я наверное вырожденец и декадент, но я регулярно готовлю еду на скорую руку, особенно, когда привожу ребенка с занятий около 8 вечера - но никогда я не делаю это с булькубиками и прочими суррогатами

пожарить куриную грудку и разогреть пачку мороженой кукурузы, заправив ее маслом и подсолив, или зажарить пачку бланшированной в кипятке мороженой фасоли, с лимоном и чесноком - это все занимает 10-15 минут

правда, замечу, для меня не понятно "пустой холодильник" - возможно, что у нас в доме круглосуточный магазин - надо, зашел, купил, приготовил
01.12.2005 15:22:31, Димитрий
Черный Ящик
меня, кста, твой рецепт заинтересовал. попробую сделать обязательно. только вместо кубика грибов сухих толченых положу, ничего? -)) 01.12.2005 15:10:35, Черный Ящик
Это будет другое блюдо - вот и все. 02.12.2005 11:14:04, AleXXX
Черный Ящик
гы -) 02.12.2005 11:36:00, Черный Ящик
takca
ух ты... а мне казалось, что еда бывает вкусной или невкусной (:
просто по ощущениям - у кубика химический привкус. я их раньше ела, потом, как отрезало - вот отдают химией, и все. особенности восприятия?
а что входило в дореволюционный магги? это была просто прессовка сушеной еды, или таки уже что-то химическое придумали?
01.12.2005 11:40:03, takca
согласен 01.12.2005 12:29:18, Димитрий
Не знаю, просто поразил сам факт упоминания. Вкусно-невкусно - понятия субъективные. И вааще лучашая приправа - голод. Не слыхала? :)

Можно оправдываться начать, что в данном случае я и в самом деле "скреб по сусекам", но не буду. Получилось вкусно и быстро. Было бы невкусно - не стал писать :)

01.12.2005 12:07:22, AleXXX
Firs
Про голод - это очень верно. Никогда не забуду, с каким аппетитом если в армии на полигоне черный хлеб, щедро намазанный кулинарным комбижиром и присыпанный крупной солью! :) Диетологи бы в обморок попадали.
01.12.2005 12:14:12, Firs
takca
да не нужны мне твои оправдания (:
все равно забавное деление - праздничная и непраздничная еда (:
01.12.2005 12:13:28, takca
Это естественно - у них совершенно разные предназначения. И еще - если постоянно готовить празднично, то в день праздника дополнительного источника удовольствия не будет :) 01.12.2005 12:16:46, AleXXX
takca
(: а я, опять же, думала, что у еды одно предназанчение - ее съесть (:
а вкусно пожрать всегда праздник (:
01.12.2005 12:18:13, takca
Леший
Вкусно кушать нужно каждый день. :) Просто вкусности есть разные. Можно вкусно приготовить за 20 - 30 минут. А можно вообще обалденно вкусно за 4 часа. Я, к примеру, очень люблю ципилины. Чертовски вкусно. Но очень трудоемко. Плюс их нельзя приготовить "на пару порций". Слишком много возиться. Потому их готовят обычно именно на праздник и много. Порций 15 - 20 сразу. 01.12.2005 15:02:30, Леший
takca
а, понятно (: я не готовлю на праздники ничего экстраординарного. я готовлю только то, на что у меня есть время. прогуляю работу - наготовлю много и разного.
ради гостей я как-то непривычна готовить по 4 часа. убираться важнее (:
да и не жрать они приходят.
01.12.2005 15:29:07, takca
когда вкусно жрешь ежедневно - зажираешься :) И пересташь вааще получать удовольствие от еды :) Только от собственных понтов :) 01.12.2005 12:20:13, AleXXX
takca
??? не поняла. а как понты и еда могут быть связаны? 01.12.2005 12:21:42, takca
Легко :) Не хочу указывать тут пальцем :)

01.12.2005 13:01:39, AleXXX
Да ладно, не стесняйся, показывай.
Я думаю, при некоторой работе над собой каждый может научится получать удовольствие от совсех простых вещей, какими мы часто ужинаем дома - скажем, просто обжареные куриные грудки, может только капля лимона, соль и перец, или гамбургеры из чистой говядины, или картофельное грубое пюре с чесноком и оливковым маслом.
Это не так трудно, как тебе кажется. Тогда и понты перестанут казаться понтами, а окажутся вполне адекватными украшениями для вкуса.
Но - надо расти над собой, без этого - ни куда.
01.12.2005 15:08:42, Димитрий
takca
нафик ваши дрязги (: я просто жрать люблю. вкусно. но не зажираюсь. скорее, разжираюсь (: 01.12.2005 13:06:04, takca
ну жри :) 01.12.2005 13:29:09, AleXXX
takca
ну и буду (: сейчас слопала рыбу маринадную. лепота... (: 01.12.2005 13:53:43, takca
Не работаешь? Или на работе лопаешь? 01.12.2005 14:40:05, AleXXX
takca
на работу взяла на обед. всем завидно (: 01.12.2005 15:29:54, takca
Черный Ящик
видимо это был просто концентрат: лишенный влаги бульон. 01.12.2005 12:03:41, Черный Ящик
а сейчас? Думаю, вредного там ничего нет. Неизвестно, может в мясе или грибах, которые в себя все дерьмо всасывают отравы больше. 01.12.2005 12:15:32, AleXXX
Черный Ящик
сейчас, думаю, принцип тот же, только плюс всякие консерванты, вкусовые добавки, заменители, загустители, в общем "натуральный пластик" (ц) -)))
я кубики не покупаю не из-за их возможной вредности, а как-то не зачем просто...
размолотые в ступе сухие грибы (в идеале белые) - вот те и кубик, и возни никакой - секундное дело.
01.12.2005 12:20:53, Черный Ящик
Почитай состав кубика. Прочитал вчера - ничего лишнего, кроме глутамата - не нашел. 02.12.2005 11:20:03, AleXXX
Черный Ящик
читал кубик - много думал... -)
не нравится мне вкус его (кубика).
02.12.2005 11:35:26, Черный Ящик
ну мне не нравится вкус ... интересно - чего? Ну, скажем творога. Эо же не значит, что творог - невкусен вреден :) 02.12.2005 21:26:53, AleXXX
takca
угу, вот оно, пожалуй - натуральный пластик (:
дело даже не в том, что вредное. но я ведь не ем цементу. а кто-то, наверное, ест (:
01.12.2005 12:24:02, takca
Вот со мной такая же штука - могу жрать какую-нибудь химию некоторое время, а потом все - стоп-сигнал срабатывает ))))
Видимо, организм умный - отказывается травиться ))))
01.12.2005 11:58:50, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!