Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зай Цы Чау

Ну что, первый блин комом :(((

А точнее, первый капуст...
Охваченные непреодолимым желанием поесть квашенной капусты, не дождались с мужем обещанного мастер-класса от моего папы :) Заквасили впервые в жизни сами, руководствуясь генетической памятью и обрывочными сведениями из интернета. Генетическая память, сволочь, так и не призналась нам, сколько именно соли надо класть! Ну мы и положили... Вроде на вид совсем немного...
Короче, капуста ОЧЕНЬ соленая :((( Во всем остальном она совершенно нормальная, по всему похожа на "вкус, знакомый с детства". Но эта соль... :((( Готового продукта, наверное, килограмм 5...
И что теперь? Выкидывать? Я просто до слез расстроена :(
01.11.2005 21:28:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemyr
Прошу прощения за опоздание, вижу тут уже много советов и без меня, но все же напишу:
Шинкуете капусту, как нравится, туда же трете морковку на крупной терке, сколько нравится и утрамбовываете в 3-х литровую банку до самого горлышка, утрамбовываете сильно, что бы не осталось места. У меня на 3-х литровую банку уходит 1 литр рассола. Рассол делаете так: кипятите воду,туда 2 ст.л соли и 0,5 ст.л. сахара и можно добавить лавровый лист, если любите, даете остыть рассолу, что бы был теплый и заливаете в капусту. Оставляете на 3 дня.
Банку надо поставить в емкость, потому, что когда капуста будет бродить, сок будет выливаться, но вы его не выливайте, через 3 дня капусту надо поставить в холодильник, она немного осядет, тогда вы этот сок дольете в банку. Капуста получается всегда, убедитесь в этом.
Может я очень много написала, но делается просто на раз.Удачи Вам и приятного аппетита.
03.11.2005 10:31:14, lemyr
Зай Цы Чау
Спасибо!!! 03.11.2005 21:26:33, Зай Цы Чау
ЕЕ
100 раз вам написали - и я туда же.
Я в таких случаях промываю примерно половину капусты в дуршлаге холодной водой, потом добавляю в неё капусты непромытой потихоньку добиваясь нужной солёности.
И ещё перед подаччей на стол я в любом случае из квашенной капусты делаю подобие салатика - масло+ несколько колечек лука.
02.11.2005 15:23:05, ЕЕ
Зай Цы Чау
Ой, спасибище всем огромное! 02.11.2005 15:27:29, Зай Цы Чау
А разбавить свежей капустой и дать постоять еще недельку-две? 02.11.2005 13:10:35, Димитрий
Зай Цы Чау
Да, такая мысль уже прозвучала ниже. Это очень интересно, я бы ни в жисть не догадалась. Попробую, наверное, на части :) А вот стоять в тепле или в холодильнике? 02.11.2005 13:33:47, Зай Цы Чау
не знаю, увы 02.11.2005 15:27:05, Димитрий
Nat2
Во-первых, конечно же промывать перед употреблением в любом виде (даже в щи) :)
А еще ее можно вкусно пожарить на раст. масле и лопать как в качестве гарнира, так и делать с ней картофельные пирожки (м-м-м, обожаю).
02.11.2005 12:16:03, Nat2
iv-vita
Оставьте на щи из кислой капусты, до весны хватит. Только их не солить совсем. 02.11.2005 11:16:47, iv-vita
Зай Цы Чау
Да, это я сделаю, конечно, но столько щей нам не съесть :) 02.11.2005 11:41:58, Зай Цы Чау
Анитка
Зай, попробуй ее промыть перед поеданием :) Просто под проточной водой. 02.11.2005 11:03:13, Анитка
Зай Цы Чау
Прям из-под крана? Мне кажется, эта соль уже вгрызлась :) Фиг ее вымоешь :) 02.11.2005 11:41:30, Зай Цы Чау
Анитка
Попробуй :) Потом маслом заправишь, луку порежешь :)
Я промывала, когда солено было :) Может у тебя ужас-ужас как солено, но мне помогало :)
02.11.2005 12:30:25, Анитка
December
Эх, я всегда с подозрением относилась к генетике!:) И капусты захотелось...:)

А вроде есть такая штука, когда в суп, к примеру, перекладывают соли, то туда что-то кладут, что эту соль вытягивает -чуть ли не марлю с крупой-какой-то? Должно что-то такое быть!
02.11.2005 10:55:37, December
Рис:-) 02.11.2005 12:50:42, GalaNTka
Не расстраивайся, бывает. Я, правда, натурально рыдала, когда забыла штрудель на полотенце положить перед сворачиванием - он от мокрой начинки, разумеется, прилип к поверхности, с которой я его и отдирала клочьями. :)

Насчет капусты, в которой я не слишком сильна: а нельзя ее замешать со свежей и дать ей постоять еще какое-то время? Или это утопия?

Даже если маслом полить перед употреблением - все равно слишком соленая?
02.11.2005 10:32:47, Мата Хари
Зай Цы Чау
Замешать со свежей... Есть в этом некая сумасшедшинка :) А что, можно попробовать на небольшой порции :))

Масло не помогает. Реально очень соленая, влюбились мы с мужем, похоже :)
02.11.2005 11:39:46, Зай Цы Чау
lemur
Ничего выбрасывать не надо, просто перед готовкой чего либо вымачивайте ее.
А для того, что бы такого больше не повторялось, если хотите, могу дать свой рецепт, который получается всегда и капуста просто класс!!!
02.11.2005 09:48:13, lemur
lemur, а рецепт капустки Вы обещали, чтоб получалась всегда :)! Очень надо, а то я вот намереваюсь сегодня после работы наконец это сделать!!!
02.11.2005 13:52:59, aida, которая ida
Зай Цы Чау
Я не собиралась ничего из нее готовить. Я собиралась ее есть! И даже жрать :) Килограммами :) Рецепт обязательно напишите. Мы вообще-то делали по рецепту моих родителей, а они уже лет 30 ее делают. А вот с солью промахнулись :( 02.11.2005 10:14:23, Зай Цы Чау
а если ее, пардон, в водичке подержать? Очень вкусно капуста пополам тушеная свежая и соленая (вам солить не придется), или щи тоже пополам? 01.11.2005 21:59:12, мама Мишустика (1,4)
Сима Полосатая
Согласна. И можно , мне думается не держать в воде. а промывать хорошенько перед употреблением. 01.11.2005 22:55:56, Сима Полосатая
Зай Цы Чау
В водичке - с трудом себе представляю :( Про бигос и щи думала, но столько же я вряд ли утилизирую... 01.11.2005 22:18:58, Зай Цы Чау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!