Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. Что кладете, дорогие участнички,

Опрос. Что кладете, дорогие участнички, в тесто: маргарин или слив. масло? Какие предпочтения и почему?Или от рецепта зависит?
14.10.2005 10:43:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
грустно так :)
не пеку ;)

Но в принципе, видела лабораторные результаты - все масла, продающиеся в розницу внашей стране, на самом деле - смеси масла и маргаринов разного пошиба.
Возникает вопрос: что лучше - использовать масло, в котором намешан неивестно какой маргарин(до 5% производитель вообще может не указывать на законных основаниях), или маргарин, произведенный по ГОСТу?(но в котором в принципе тоже может быть что-то совсем левое ;)?

Вообще же, маргарин - гидрогенизированный растительный жир, для целей выпечки подходит больше, чем сливочное масло или растительное.
Дальше - у каждого свои заморочки. Кто-то верит в полезность растительного масла(в скобочках замечу - оно полезнее, ежели потребляется в сыром, нежареном виде :), кто-то во вкусноту сливочного(нынче довольно изощренная область ПАВ и усилителей вкуса;)...

Пробовать и пробовать :)
18.10.2005 10:42:28, Лаксианский ключ
StarFish
масло, т.к. за состав не боюсь. маргарин кушает только муж, и только на бутерах. 18.10.2005 00:07:45, StarFish
Когда мнее приходит в голову идея что-то испечь (а она приходит обычно внезапно), то ориентируюсь на следующее:
- есть есть дома слив. масло (маргарина я не закупаю "на постоянку") - кладу его.
- если масла дома нет, иду в магазин (поблизости от меня их 2 штуки, но ассортимент не ахти). Если там есть слив. масло "Домик в деревне (синий) или "Вологодское в такой красно-золотистой пачке) - мне повезло.
- если нет - я лучше куплю проверенный маргарин (пышка, сливочный Хозяюшка), чем положу в тесто неопознанное масло. Но маргарин - редко, обычно масло находится уже на первой стадии )))))

Да, еще. В последнее время стараюсь и жарить только на сливочном - никакого растительного (после прочтения той книженции про влияние питания на возникновение онкозаболеваний)
17.10.2005 10:19:16, Симамото
Что за книженция? 17.10.2005 15:14:41, Трушкин
Могу название посмотреть, если интересно. Она просто у подруги, а меня она ткает носом в выдержки. Вот по поводу жарки на любом растительном масле там было резко отрицательное мнение... 17.10.2005 17:17:07, Симамото
Ну, если будет возможность, то посмотрите:) 17.10.2005 22:22:44, Трушкин
Растительное :-) 16.10.2005 20:52:13, Allllenka
ЕЕ
Маргарин, а если того требует рецепт, то рафинированное подсолнечное.

Масло, наверное, только в шоколадную колбасу (хотя тестом её, конечно, не назовёшь.
16.10.2005 09:07:17, ЕЕ
Nessie
а можно рецепт колбасы, пожалуйста! 16.10.2005 20:24:59, Nessie
ЕЕ
Да, и в куличи тоже масло, как и дрожжи традиционные. 16.10.2005 09:22:51, ЕЕ
маргарин, масло только в куличи. А вообще частенько заменяю растительным маслом+сметана-очень пышное дрожжевое тесто выходит. 14.10.2005 21:29:40, мама Мишустика (1,3)
ЕЕ
Совершенно согласна.
16.10.2005 09:20:42, ЕЕ
Сима Полосатая
Катюш, а в какой пропорции?:) 14.10.2005 22:34:35, Сима Полосатая
Ирочка, на глаз, все на глаз. Но стараюсь, чтобы сметаны было больше, тогда нежнее получается. 15.10.2005 12:15:16, мама Мишустика (1,3)
Маргарин. Тесто "легче" - из личного опыта. Кроме всего прочего, у нас продается маргарин "для выпечки". А насчет диетологов скажу так: все их статьи заказные, ИМХО. И отражают веяния моды. 14.10.2005 20:25:56, Рижанка
Фру Снорк
Масло. Из личной неприязни к маргарину. 14.10.2005 14:57:46, Фру Снорк
Масло. Нафиг маргарин :) 14.10.2005 14:14:43, Terra Inc.
natmet
точно! 14.10.2005 14:33:45, natmet
Кобра Гадюковна
Сливочное или подсолнечное без запаха. Маргарин не покупала уже лет пять. 14.10.2005 12:32:31, Кобра Гадюковна
Анитка
Масло. 14.10.2005 12:30:42, Анитка
Масло, только масло. Ужо давно диетологи говорят, что маргарин далеко не так полезен, мягко говоря, как про него писали и думали. Да, холестерола нема. А что, кроме холестерола нас уже ничего не волнует? Состав жиров - насыщенные, ненасыщенные кислоты, поли и моно - это все куда важнее. И в маргаринах соотношения этих жиров далеко от полезного.
А масло сливочное, если кто не знает, содержит лецитин. А что делает лицитин с холестернами да кровеносными сосудами читайте в интернете сами. И еще - индусы с севера Индии, которые все на Ги жарят и все им сдабривают, от сердечных заболевания умирают в 9 раз реже, чем индусы с Юга, которые все жарят на полезном растительном масле. Да, и те и те - вегетарианцы. Вот так вот...
14.10.2005 12:10:16, Димитрий
ЕЕ
Сейчас сливочное масло такое, что я часто задумываюсь -а из чего оно сделано-то?
Боюсь, что сливки в нём отсутствуют как класс.

В прошлом году у меня была очень неприятная история.

Был прощальный ужин - мои старшие дети уезжали в Москву, я, изо всех сил постаралась. В качестве одного из гарниров была подана салатница с дымящимся отварным картофелем сверху которого плавился щедрый кусок сливочного масла.

Что сказать?
Ужин был испорчен. Муж заподозрил, что я не отмыла тарелки от моющих средств, мои заверения, что уж давно никаких Ferri не использую, были восприняты скептически -откуда же тогда явный вкус мыла?

И действительно было полное ощущение, что жуёшь мыло.

Я на след. день, еснно, провела расследование, и установила, что новая, в тот же день купленная пачка масла имеет чёткий вкус куска мыла.

С тех пор я очень подозрительно отношусь к слив. маслу, всегда проверяю дату выпуска, не ведусь на заверения продавцов, что, де, вчера получили. Если пачка залежится у меня в холод-ке дОльше 1 недели - выбрасываю остатки, и вообще как-то боюсь отравиться.

Я стараюсь его заменять по возможности подсолнечным или оливковым, где уж возможно.
16.10.2005 09:20:10, ЕЕ
Я нахожу, как ни странно, приличное масло. Последнее время покупаю почти всегда "Слобода". Мне нравится - и вкусом, и консистенцией - оно, в отличии от того же Анкора или Доярушки, не остается твердым, полчаса полежав на столе. Не крошится, вкус сливочный.
В общем - попробуйте, если увидите.
17.10.2005 15:41:54, Димитрий
ЕЕ
"Слободу" я и беру, если беру пачку в магазине.
Но в последнее время предпочитаю брать на рынке развесное, оно во всяком случае свежее.

Но всё равно после того совершенно кошмарного случая, о котором написала, я настороженно отношусь к маслу.
17.10.2005 17:46:24, ЕЕ
December
А какая из марок сливочного масла, доступная в продаже в Москве, содержит сливочное масло?:) Просветите, пожалуйста! 14.10.2005 14:08:59, December
Щука
Содержит-содержит, не вредничай:)). А ежели не нравицца - поступаем следующим образом: 1. покупаем натуральное коровиное молоко; 2. остаиваем сливки; 3. сливки укладываем в трехлитровую банку, садимся уютно у телевизора и монотонно потряхиваем определенным образом означенную банку. Часа через 1,5-2 у тебя будет абсолютно натуральное масло.. посолить только.. Я в детстве этого масла у бабушки набила - тонну:))))) 14.10.2005 14:48:52, Щука
December
Я не вредничаю, а пытаюсь расширить кругозор!:) А я сливки делала:) На сепараторе!:)
Просто указывают жирность 72,5 или 82,5, марок много, вкус разный, а скорость размягчения при комнатной темп-ре разная:) Вот "масло" Перекресток - явный маргарин, а другие- не знаю:)
14.10.2005 15:16:36, December
как все-таки хорошо, что у нас обязали обзывать не-масло то ли "молочной пастой", то ли еще чем-то таким. хотя настоящего масла всего пара видов получается :/ 14.10.2005 16:22:10, Tinctura
Анитка
Угу... Но есть :) 14.10.2005 16:46:57, Анитка
Покупаю "Слободу". 14.10.2005 15:22:06, Димитрий
Щука
.. а мне нравится (по вкусу:) СИНИЙ "Домик в деревне" и кислое масло Svalia.. не помню, как именно масло зовут.. 14.10.2005 15:24:56, Щука
Дом, мне кажется, хуже, хотя вот так вот - полпачки того откусить, полпачки - того, сравнивать не пробовал.
А свалию не пробововал вовсе. Кислое - это типа нашего крестьянского что ли?
14.10.2005 15:37:38, Димитрий
Щука
Не знаю, я крестьянское давно не покупала.. На пачке написано - кислое. А на вкус оно не кислое вовсе, а вкусное:) 14.10.2005 15:43:41, Щука
Сима Полосатая
обычно сливочный маргарин, масло редко, если это только строго оговаривается в рецепте:) 14.10.2005 12:01:45, Сима Полосатая
Igla
масло.
не люблю я все эти маргарины.
если выбирать, что на хлеб мазать, я ж выберу масло. Так и тут. Для меня, что тесто, что бутерброд...
14.10.2005 11:50:35, Igla
Щука
и я масло.. у меня и маргарина не бывает:)) - странное отношение к этому продукту, у него и вид малосъедобный, и цвет, и запах... В рассыпчатое печенье растительное масло иногда лью - тоже неплохо получается. 14.10.2005 12:05:04, Щука
Igla
а количество как определеяете? какой эквивалент? 14.10.2005 12:30:53, Igla
Щука
не знаю:). Я один раз ошиблась по книжному рецепту, где в тексте было указано "1 стакан растопленного сливочного масла". Я прочитала, как "растительного":). Получилось рассыпчато и вкусно:). И теперь изредка заменяю сливочное на растительное в рецептах, где масло нужно топить. В эквиваленте стакан вместо стакана:) 14.10.2005 12:37:43, Щука
Neo_
Вообще стараюсь придерживаться рецепта, нотам где допустимы вариации выбираю маргарин.

Может я не права, но мне растительные жиры кажутся полезнее (по крайней мере менее вреднымы...)
14.10.2005 11:32:41, Neo_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!