Здравствуйте!
Первый и самый главный вопрос: где хороший уксус можно найти? В смысле, в продаже? Все время привозила из-за границы, а тут расслабилась: в Москве ведь теперь, как в Греции :) Ан нет! В один супер сунулась, в другой - везде нарисованы индейские национальные избы :((( Особенно интересуют разные фруктовые и рисовый. Где Вы их берете?
Второй вопрос, как химику: нафига в уксус кладут консервант? Чтобы винный камень не образовывался? Или зачем?
Заранее спасибо!
Конференция "Кулинария и еда""Кулинария и еда"
Раздел: Продукты
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сезамовое не пробобовали? Корейцы добавляют часто, например в остро-сладкие соусы к мясу, масло дает очень специфический, ореховый такой запах и вкус.
12.10.2005 15:49:09, Kamaradka
Я, если честно, не так много их пробовал - из виноградных косточек, но оно было, как я понял, рафинированным, так что никаких впечатлений, потом кунжутное, но это давно уже в ходу, горчичное, весьма хорошо, зигирное - это из Средней Азии масло, его у нас нету, вот - в Финляндии нерафинированное рапсовое - отлично просто, ну и всякие оливковые. Так что на вопрос не отвечу, скорее всего - хожу пока, смотрю на эти банки с разными маслами. Очень хорошо ими салаты заправлять, полагаю, что это лучший способ их использовать.
11.10.2005 11:27:40, Димитрий
Ответ на второй вопрос - потому что Евросоюз, думаю. Теперь там везде консерванты - даже в сыре. Вот не было в прибалтийских сырах консервантов, а как вступили в ЕС - так сразу и появились.
Ответ на первый - беру, где попало, если честно. Рисовый - у китайцев, или на рынке, или на Краснсельской. Можно купить и простой, и всякий ароматный, но это на любителя. Винные уксусы покупаю точно абы где - и на рынках попадаются (и красный и белый винные, и яблочные натуральные словацкие и наши). Бальзамические (моденские) - один мне очень хороший подарили, один у меня был, один еще из Хорватии привез, жалко было оставлять. А вот в суперах не покупал давно - там или Ku:ne, или какие-то угрожающе-дорогие, особенно в Калинке. Но зато там есть качественные (не попса эта кюневская).
Вот так примерно. А потом я беру белый винный или рисовый уксус и делаю, скажем, эстрагоновый с первым и малиновый со вторым. Просто заливаю им ягоды или траву и даю постоять недельки две. 10.10.2005 17:36:24, Димитрий
А вот скажите мне, пожалуйста, куда лучше белый, а куда лучше красный уксус добавлять?
А консерванты и без ЕСа появились в наших сырах.. :(
10.10.2005 17:54:21, Анитка
Я, прежде чем уксус добавить, все свои бутылочки нюхаю. Иногда приходят умные мысли. Иногда не приходят :)
10.10.2005 18:26:33, Лисонька Пух
Спасибо! А если малину, извините, замороженную взять? Получится? Или свежая обязательно нужна?
10.10.2005 17:47:21, Лисонька Пух
Ответ на первый - беру, где попало, если честно. Рисовый - у китайцев, или на рынке, или на Краснсельской. Можно купить и простой, и всякий ароматный, но это на любителя. Винные уксусы покупаю точно абы где - и на рынках попадаются (и красный и белый винные, и яблочные натуральные словацкие и наши). Бальзамические (моденские) - один мне очень хороший подарили, один у меня был, один еще из Хорватии привез, жалко было оставлять. А вот в суперах не покупал давно - там или Ku:ne, или какие-то угрожающе-дорогие, особенно в Калинке. Но зато там есть качественные (не попса эта кюневская).
Вот так примерно. А потом я беру белый винный или рисовый уксус и делаю, скажем, эстрагоновый с первым и малиновый со вторым. Просто заливаю им ягоды или траву и даю постоять недельки две. 10.10.2005 17:36:24, Димитрий

А консерванты и без ЕСа появились в наших сырах.. :(
10.10.2005 17:54:21, Анитка
Ой, не скажу! :)) Это слишком тонкий вопрос. Это как - какое вино к каким блюдам? :)
Сердце подскажет, я полагаю. 10.10.2005 17:59:25, Димитрий
Сердце подскажет, я полагаю. 10.10.2005 17:59:25, Димитрий
Есть правила, почему нету? Вот, к примеру, нельзя лить уксус - все равно какой, красный, белый или рисовый, в молоко. Ну, кроме тех случаев, когда вы хотите, чтобы оно свернулось.
Да, правила есть.
:)) 11.10.2005 12:08:41, Димитрий
Да, правила есть.
:)) 11.10.2005 12:08:41, Димитрий
Зато наоборот можно - и не свернется. Например в соус сначала уксус или любую другую кислоту, а потом уже сливки.
12.10.2005 15:46:26, Kamaradka


Из мороженной не пробовал, просто свежая она целиком остается и уксус абсолютно прозрачный. А с мороженной надо будет тщательно процедить и отфильтровать.
10.10.2005 17:56:48, Димитрий
Ну как? Я бы как химик подумал бы о фильтровальной бумаге. Как бывший школьник - о промакашке. Ну или бы взял бумажное полотенце.
И в сито, и цедить. 10.10.2005 18:07:31, Димитрий
И в сито, и цедить. 10.10.2005 18:07:31, Димитрий
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.