Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Ну, беляши и беляши

Делается дрожжевое тесто по любому привычному для вас рецепту. Если неохота возиться, покупается в кулинарии килограмм готового теста, добавляется взбитое яйцо с парой ложек сахара и четверть стакана подсолнечного масла, вымешивается и дается один подход. Если уж совсем неохота возиться, делается кефирное тесто: кефир + мука + соль + сода до густоты дрожжевого.

Фарш тоже любой, какой есть: говяжий, свиной, куриный, индюшачий. Побольше мелконарезанного лука. Я делаю так: нарезаю лук в отдельную тарелку и подсыпаю в посоленный фарш по горсточке. После каждой подсыпки вымешиваю. Когда лук перестанет "вбираться", начнет высыпаться из фарша, значит, пора остановиться.

Тесто раскатывается колбаской диаметром примерно 4 см, нарезается кусочками толщиной 2 - 2,5 см. Каждый кусочек раскатывается в тонкую лепешку размером примерно с большое блюдце. На середину кладется чайная ложка с верхом фарша и хорошенько размазывается, но не до краев. Края загибаются к середине, но не наглухо, так, чтобы мясо в середине оставалось видно.

В сковородку наливается подсолнечное масло толщиной где-то в сантиметр или даже побольше. Прокаливается на небольшом огне минут пять-семь. В процессе будет потрескивать, на это не нужно обращать внимание. Потом над сковородкой появится белый дымок, значит, пора. Беляши выкладываются на сковородку фаршем книзу, чтобы прижарился. Когда низ зарумянится, переворачиваем. Когда зарумянится вторая сторона, надо проявить осторожность. В беляше, как в чашечке, накапливается мясной сок. Если его пролить на сковородку, начнутся брызги и чад, поэтому перекладывать в тарелку нужно аккуратно и горизонтально. Для этих целей удобно использовать лопаточку в паре с вилкой. Пока одни жарятся, раскатывается следующая партия.

Все! :)) Приятного аппетита! :))

(P.S. Удобно нажарить много, после остывания положить в морозилку, а потом разогревать по мере надобности в микроволновой печке или в духовке)
30.04.2001 15:10:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава, спасибо за рецептик, вчера сделала - ОБЪЕДЕНЬЕ!!! 04.05.2001 11:29:48, Наташка
Жуткая вещь:-) (это я Монтильяка начиталась:-), но вку-у-у-у-сно! 01.05.2001 09:39:31, Natsi
Единственное добавление: в фарш очень вкусно положить помимо специй мелконарезанный укроп. 01.05.2001 07:35:17, Шимко Ирина
Спасибо, сделаю обязательно для своих,
тем более, что вполне реально это приготовить и доступные ингридиенты, не то что Лотарингский торт, к примерру,
там без 200г.грейерзерского сыра, ну никак не обойтись или Фаршированное филе из свинины, которое непременно должно быть сбрызнуто ворчестерским соусом...эх, люблю простые рецепты.
:-))

30.04.2001 20:41:16, Milena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!