Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы запасаетесь щавелем?

Делаю вот запасы на зиму :)
Морозильник заполнила почти под завязку, а еще бы щавеля...
Как вы его заготавливаете?
Мне посоветовали в банках, солью пересыпать, но точно как это делать не знаю.
Может есть еще более гуманные способы? ;)
17.09.2005 18:29:44,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помыть-порезать как на суп. В чистую банку набиваем как можно туже щавель и на водяную баню (под нее на дно тряпочку, чтобы не лопнула). Он дает сок, меняет цвет, оседает. После этого опять утрамбовываем (деревянной ложкой и т.п.) и добавляем туда же еще порцию, ждем пока усядет, опять утрамбовываем, добавляем еще щавель и так до тех пор, пока банка не станет полная. Как только последняя порция поменяла цвет, вынимаем, остужаем и в холодильник. Получается жавель в собственном соку, соли, уксуса и пр. не надо. До следующего сезона достоит - проверено. Так его помещается максимальное количество в минимальном объеме. На суп надо всего 1-2 ст. ложки. Так как даже в литровую банку помещается огромная гора щавеля. Я когда первый раз делала очень удивилась, что всего одна банка получилась... 21.09.2005 12:40:08, Vanechka
Мальта
Мама закатывает в банки:помыть, порезать, залить кипятком с солью, закрыть, Зимой варимм щи 17.09.2005 21:32:54, Мальта
gkalash75
Берёте щавеля на порцию одного супа. Моете, нарезаете как в суп режете, в пакетик. По максимуму выдавливаете воздух и завязываете. В морозилку. Зимой не размораживая в суп. Вкуснота. 19.09.2005 09:50:42, gkalash75
колобоча
Классно!А я думала,что щавель солить надо,а от мороза он вкус теряет...Хорошо,что сказали-заморозить проще.:) 19.09.2005 10:50:44, колобоча
gkalash75
Нееет. Не теряет абсолютно. Я уже несколько зим так запасалась. Приятного аппетита! 19.09.2005 11:14:21, gkalash75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!