Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маринад для курицы из ничего

Приехал я вчера ввечеру на дачу, купив по дороге куриных бедер и толстый пучок кинзы - глядь в холодильник, а там и нетути ничего приличного для маринаду. Ни майонезу, ни кетчупу - шаром покати. Пришлось делать из того, что не переводится в хозяйстве годами.

Итак, маринад из ничего для куры-гриль на тайский лад с компромиссами.

Порезал кинзу мелко - всю, вмесе с корешками, только промывать очень тщательно надо. Срезал с поллимона цедру и ее мелко порезал. Положил все в каменную ступку из Тайданда (если у вас нету такой, дальше можете не читать, ибо весь секрет, конечно, в Каменной Ступке Из Тайланда). Положил туда же - щепотку крупной соли, 2 крупных раздавленных зубчика чеснока, хорошую щепоть зиры, такую же - кориандра, ложки две чайных коричневого сахара, полложки куркумы, ложки две чайных слабоострого сушеного перца в хлопьях.

И нещадно все это раздолбал в кашу каменным же опять пестиком.
Когда каша была готова. налил туда устричного соуса, рыбьего, лимонного соку и креветочной пасты. И размешал. И запахло на кухне невыразимо. И куру туда положил на пару часиков.
И жена нахваливала, когда зажарилась кура. Ой, как нахваливала...
05.08.2005 11:28:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
ничего себе "из ничего"!! :)) столько добра нашел. а какой состав,если по полной программе мариновать? ;) 08.08.2005 18:01:48, gera
По полной не хватает там листьев каффир-лайма (я цедру вместо них добавил), галангала, и лимонной травы. На даче нету ничего этого, лень из Москвы везти. 10.08.2005 15:56:58, Димитрий
Justnady (18)
Видимо, неправильное у меня хозяйство какое-то.. мало того, что в нем отродясь не водилось доброй половины перечисленного, так еще и (о, стыд мне!) каменной ступки нет... 05.08.2005 13:00:24, Justnady (18)
ну, насчет Настоящей Каменной Ступки из Тайланда я вас утешу - ко мне моя приехала со случайной оказией из Германии, в наших краях такое купить нельзя, хотя можно заказать в камнерезных мастерских
а вот насчет всего прочего - тут я вас должен огорчить, ибо все перечисленное легко покупается никуда за пределы Северного Округа не выезжая
05.08.2005 14:56:25, Димитрий
Ну видел я где-то каменную ступку спестиком в продаже... Недавно. Или медную? 08.08.2005 10:33:29, AleXXX
Объем, объем какой? И я видел в "красном кубе", так по сравнению с Настоящей Тайской Ступкой - это просто чернильница из припонтованного настольного набора. В мою (не мерял, на глаз) мл 500-700 влезет. В этом все дело. 08.08.2005 12:11:06, Димитрий
о как... Да, я встречал грамм на 150 - не больше. Но зато тщательнее можно перемолоть. Все равно блльше двух столовых ложек не трут. 08.08.2005 12:13:29, AleXXX
Гы... Это у нас больше 2 столовых ложек не трут. Точнее, не толкут. Чеснока какого-нибудь. А вот когда готовишь тайчатину (например), эти 2 столовые ложки - это ерунда. Да и толочь в ступе большой куда удобнее, чем в мизерной такой. 08.08.2005 13:32:51, Димитрий
а вот большие количества - и в самом деле лучше элекстрическим способом дробить. 08.08.2005 13:59:45, AleXXX
ох, ты меня пугаешь
нет, не лучше, это совсем другое - толочь или разбивать блендером
совершенно иное, приниципиально иное - как по физике процесса, так и по результату
ну то есть земля и небо
блендером я воспользуюсь только в самом крайнем случае - если у меня не будет под рукой ступы (ну, речь идет о тех вещах, которые изначально делаются в ступе - не супы-пюре, скажем)
и даже 20 минут времени, которые мне сэкономит Мудьтиквик, не сподвигнут меня отказаться от ступы
08.08.2005 15:38:44, Димитрий
ну что надо растирать в объеме бОльшем 150 грамм? 08.08.2005 22:21:55, AleXXX
а по делу - сначала растираешь твердые составляющие, которые требуют измельчения, а уж потом замешиваешь все отальное. Зафига перетирать устричный соус? 09.08.2005 20:43:03, AleXXX
Ну да, сначала самое твердое, потом постепенно добавляю все оствльное. А устричный соус толочь не надо - мне удобнее в ступе вмешать в пасту и его и рыбий соус и прочий лимонный сок, чем вывалить в отдельную миску, чтобы потом мыть и ступу и ее. 10.08.2005 11:53:38, Димитрий
Слушай, ну вот пусть даже вот маринад я делал недавно, на тайский манер - кинзы пара пучков, сахар ст.ложка где-то, соли пара чайных, чеснока неск. зубчиков - это еще пара столовых ложек, пряности - где-то 2 ст.ложки, соус рыбий, креветочная паста и устричный соус - где-то 5-6 ложек столовых. Считаем - где-то 12-13 ложек + зелень + лимонный сок. Это получается минимум 200 мл. Объем ступы должен быть в разы больше, иначе не удобно работать - будет расплескиваться, да и пестик каменный имеет объем приличный.
Я замерил вчера специально объем ступки - чуть более 650 мл.
Это нормальный объем, я даже больший бы с радостью имел бы. Маленькая ступка пригодна для растирания зубчика чеснока. Или дробления ложки черного перца.
Тока не говори мне, что не знаешь разницы между растертым или толчеными пряностями и травами и перемолотыми в блендере - не поверю.
09.08.2005 13:52:50, Димитрий
Знаю. Но это - как разница между просто "Русским Стандартом" и "Платинумом". Для понтов - Платинум, а реально сотая доля процента отличит с завязаными глазами... Я вот не отличу :) И, думаю, ты не отличишь, хотя вотку, наверняка, любишь :)

"И она заторопилась.
-- Ведь мне надо успеть сделать прическу, и принять ванну,
и побывать у массажистки и маникюрши, и купить новые стельки.
Необходимо привести себя в порядок перед выступлением по
телевидению.
Бетан рассмеялась.
-- Новые стельки?.. Да кто их увидит по телевизору?
Фрекен Бок посмотрела на нее неодобрительно.
-- А разве я сказала, что их кто-нибудь увидит? Во всяком
случае, мне нужны новые стельки... Чувствуешь себя уверенней,
когда знаешь, что у тебя все с головы до ног в порядке. Хотя
это, может, и не всем понятно. Но мы -- те, что всегда
выступают по телевидению, -- мы-то хорошо это знаем."
Так что блендер или ступка - в оснвном для самолюбования, причем вполне понятного. Сам такой :))

Приятно сделать что-т эдакое и потом небрежно обронить, после выслушивания восторга едоков, что, конечно, черной зиры не было, пришлось пользоваться светлой, потому как старый аксакал с оптовки Фурхат-акя уехал за черной в ферганские горы и его там разбил злобный почечуй...
09.08.2005 20:42:02, AleXXX
Не согласен. Те же листья каффир-лайма, или лимонная цедра, или еще что-то похожее совершенно по-разному измельчаются в ступе или в блендере. В ступе можно получить ПАСТУ, в которой все это равномерно совершенно растерто, а в блендере будут КУСОЧКИ - мелкие, но кусочки. И ароматных масел и прочих чудес это выпустит куда меньше, чем в ступе. А зелень, наоборот потеряет свой аромат вовсе и превратится в силосную массу.
С водкой, оно, конечно, проще.
10.08.2005 11:51:48, Димитрий
Не, я ж не против. Хочется верить, что блендер и ступа - это одно и тоже в плане результата, ради Бога, особенно если это желание осознаное. Не вопрос, люди все взрослые. 10.08.2005 15:55:39, Димитрий
Ну да... Уехал Фурхат-акя... Почечуй - страшная болезнь :) 10.08.2005 13:15:09, AleXXX
червячок
После каменной ступки бросила читать. 05.08.2005 12:14:57, червячок
Правильно! 05.08.2005 14:52:57, Димитрий
червячок
Как велели. 05.08.2005 15:31:24, червячок
Спасибо! А то, знаете как бывает - вот пишешь, пишешь - типа - "налить оливкового масла, добавить ржаной муки, выпекать 40 минут при 180С" - а они ложут моргорин, насыпают овсяных хлопьев, запекают при 190 15 минут, а потом говорят - такая гадость этот ваш плов... Думаешь потом - читать что ли не умеют? 05.08.2005 15:44:33, Димитрий
Зай Цы Чау
А почему? Вы член тайной секты противников каменных ступок? 05.08.2005 12:29:54, Зай Цы Чау
червячок
Не там было сказано, если ее нет, то нечего и соваться, я и не сунулась. 05.08.2005 12:40:20, червячок
Зай Цы Чау
Тссс... По секрету - перевод с димитриевого на русский: это тонкая ирония в адрес тех, кто считает, что результат как-то фатально зависит от инструмента и прочих деталей :) Д. хотел сказать, что при наличии мозгов, рук, растущих из правильного места, фантазии и кругозора, ну и конечно, грамотно подобранных продуктов можно и огонь добыть трением и вкусное блюдо приготовить без особо изысканных кухонных аксессуаров :) Поправьте меня, если я не права. 05.08.2005 13:24:50, Зай Цы Чау
Тсссс.... Ухожу огородами, прикрывайте мой отход воком! 05.08.2005 15:04:06, Димитрий
или боком 08.08.2005 10:31:53, AleXXX
червячок
Вы дык я поняла это, не совсем еще того с) Просто я смайлики не люблю ставить. 05.08.2005 13:48:21, червячок
Анитка
:) 05.08.2005 13:44:36, Анитка
Насибкин
Ничего себе из ничего!Набор специй и соусов, да еще и лимон в придачу! А мне еще нравться кинза+укроп с солью и лимонным соком(тоже толчим правда в Ступке не из Тайланда) но уже после того как курочка зажариться.Как соус. 05.08.2005 11:47:22, Насибкин
Да шо я туда клал-то??? 05.08.2005 11:48:30, Димитрий
Тётя Груша
Какой вы завзятый кокет, однако:). Прям таки про суп из топора рассказали! 05.08.2005 11:36:30, Тётя Груша
Да это все еще топорнее! Кашу-то из продуктов делал солдат, а у меня тут что? Чеснок, куркума, да рыбий соус. 05.08.2005 11:41:10, Димитрий
Ступка из Тайланда, ступка из Тайланда - блендер Браун - и ФсЁ!!!!! :)))) Кудесник, просто кудесник Вы Димитрий!!!! 05.08.2005 12:22:47, от ДН
Ага, щаз!... Нет, блендер в таком вопросе - это для ленивых и не стремящихся кулинарно вырасти над собой. Пасту делаю только в ступке. Вот у вас есть ступка и блендер? Совершенно разные результаты в плане вкуса и аромата дают ступа и блендер в силу принципиально разных превращений продуктов в них. Бледером суп-пюре хорошо делать. 05.08.2005 14:59:16, Димитрий
Все пропало, все пропало!!!!(с)
Я в Тайланде была уже и поеду туда нескоро теперь :( И из Германии с оказией никто сие не привезет мне ..... :((((
Все пропало.....
06.08.2005 12:25:23, от ДН
Я, сколько не искал, ничего подобного в Москве в продаже не видел. Но стоит заказать у обработчиков камня, коих сейчас полно. Ибо вещь. 08.08.2005 12:12:19, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!