Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жульен

Подскажите рецепт, как делать жульен? (С раными тонкостями, пожалуйста)
13.04.2001 16:34:55,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! 17.04.2001 09:00:26, Чернобурка
HelenV
И еще жульен из креветок!
Мороженые креветки 200 грамм, большая репчатая луковица, 60 грамм молока, 100 грамм сливок., 2 столовые ложки муки, сливочное масло, 50 грамм тертого сыра, соль, перец, мускатный орех.
Креветки размораживаем, лук мелко нарезаем (я не режу!!! Делаю целыми!))и слегка обжариваем, муку подсушиваем на разогретой сковороде до бежевого цвета. Разбавляем муку молоком, аккуратно вливаем сливки, постоянно помешивая компоненты - получаем белый соус.
Добавляем, креветки и лук, приправляем перцем, мускатным орехом и свежепомолотым перцем. Перемешиваем и раскладываем в кокотницы или одну большую емкость для запекания, сверху трем сыр на крупной терке и запекаем в духовке до получения румяной корочки.
Я смешиваю сыр немного с панировочными сухарями.
14.04.2001 01:15:51, HelenV
HelenV
Делюсь тонкостями:-)
Я вычитала эти рекомендации еще года 2 назад на Кулинаре и теперь мой жельен прославился среди друзей:-)
Копирую:
"мелконатёртый сыр надо обязательно (!!!!!!) перемешать с панировочными сухарями - тогда корочка не будет "резиновой", а будет отламываться ложечкой. Мало кто так делает, но разница колоссальная.
А о рецептах - в ресторанах обычно жюльены заливают соусом бешамель (мука, поджаренная в сливочном масле, заливается тонкой струйкой молока при постоянном помешивании, доводится до кипения, соль, перец по вкусу). Дома обычно делают в сметане, я очень люблю делать жюльен со сливками, причём нежирными (10%), только перед тем, как их залить, посыпаю будущую начинку 1 ст. л. муки.
В общем, мой рецепт: в сливочном масле поджариваем мелконарезанный репч. лук до прозрачности, кладём мелконарезанную основу (шампиньоны - отваренные или сырые - в принципе, всё равно, куриное филе - я кладу сырое, так, на мой взгляд, сочнее, варёный язык, ветчину - в общем, выбор широк, да, в креветками вкусно получается, только в этом случае добавляется зелень, обжариваем 5-10 минут, посыпаем мукой, перемешиваем на сковороде и заливаем сливками, доводим до кипения, солим, перчим, чуть держим на слабом огне до нужного загустения. Всё! Раскладываем по кокотницам, посыпаем смесью сыра и сухарей, ставим в разогретую духовку до румяной корочки."
14.04.2001 01:15:07, HelenV
Жульен из грибов:
грибы (шампиньены) отварить и порезать. Лук (его не должно быть много) обжарить, смешать с чайной ложкой муки. В жульенницы или горшочки положить грибы смешанные с луком и мукой, добавить по столовой ложке бульона от варки грибов, кусочку сливочного масла, чайной ложке сметаны или майонеза, поставить горшочки на огонь минуты на три, постоянно помешивать. Потом посыпать тертым сыром и минут на пять в разогретую духовку. Перед подачей на стол посыпать зеленью.
13.04.2001 18:44:36, Таша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!