Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возвращаясь к суши

Добрались мы до их приготовления на выходных. Объелись - просто кошмар ))))
Что могу сказать по результатам: суши дома - более, чем реально.
Делали роллы с лососем (мы его, конечно, слегка присаливали и мариновали с лимонным соком - в целях уничтожения возможных паразитов), огурцом, авокадо и кунжутом; а еще то же самое, но вместо лосося - почищенные и слегка обжаренные креветки.
Подкорректировав по рехзультатам сворачивания первого ролла толщину слоя риса и количество начинки, следующие делали просто исключительной красоты.
Рис вначале использовали специальный "для суши" в такх пакетиках по 500 граммов (производителя не запомнила, основной цвет пакетика - темно-серый). По итогам оказалось, что он битый и вообще не очень... Поскольку в окрестностях больше такого (и не такого, но специального) риса больше не нашлось, был взят кубанский круглый...понимаю, что это профанация, но пошел ничуть не хуже.
По ценам - сами понимаете - разница колоссальная. Даже при том, что для начала мы брали дорогие толстые листы водорослей (сказали - эти скручивать удобнее). Теперь буду брать более дешевые. Все равно, одна "жадная" порция роллов с перечисленными выше начинками обходилась рублей в 40, вместе с васаби, имбирем, соевым соусом и т.д. Так должно получится около 25, поскольку: 1. Васаби надо брать в порошке, как выяснилось, а не пастой; 2. Рисовый уксус надо покупать бутылками в МЕТРО; 3. ну и, как говорилось, нори надо брать подешевле.
В общем, оказалось, суши - это действительно просто. Рекомендую.
11.07.2005 10:07:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пожалуйста прям списком что вам понадобилось и где покупали...от самих листов водорослей...и до васаби и имбиря...и как готовить?!...СПАСИБО!!! 12.07.2005 20:41:41, Крайне заинтересованная
Подсказываю.
Вчера делала снова - домашние любители суши, "дорвавшись до халявы", объелись )))

Понадобится:
1. Листы нори - покупаем в магазине при Якитории, за 190 руб / 10 листов (один лист идет на приличную такую порцию суши)
2. Васаби - порошок - тоже Якитория - в этот раз брала развесной на кассе - 10 гр. - 10 руб. В след. раз куплю большой пакет за 100 рублей.
3. Маринованый имбирь (гари)- Якитория - по цене за кг не скажу... нам троим на два ужина, при том, что имбирь мы любим - около 40 руб.
4. Рисовый уксус - или в Якитории (но не в бутылке, а в таких пакетиках, там же где имбирь - я купила на 90 руб, наверное, миллилитров 200-250 - надолго, в общем), или в МЕТРО - там 2 бутылки - около 130 руб.
5. Рис "Кубань" в пакетиках - круглый, нешлифованый, непропаренный - рынок, 25 руб/900 гр. Можно купить рис для суши в Якитории - 90 руб/кг. Разницы фактически нет.
6. Кунжут - рынок, продавец пряностей. 1 рюмашка - 10-15 руб.
7. Авокадо - рынок, 30 руб/штука
8. Лосось норвежский, замороженый - рынок, 220 руб/кг. Вчера купила стейк на 100 руб., половины хватило на суши для троих, еще немного осталось.
9. Соевый соус - везде, цена колеблется ))))
10. Главное!!! - циновка бамбуковая, для сворачивания - Якитория, рублей 270, что ли - не помню - от 200 до 300.

Итак. Пришла я с работы, лосося разделала (вырезала и заморозила косточку, край брюшка - там, где мяса мало, а почти один жир (я все эти остатки складирую в морозилку - на суп, срезала филе с кожи, удалила косточки по боковой линии. Присолила, полила лимонным соком, отставила в сторонку.

Сварила рис: 175 гр. риса залить 250 мл. горячей воды (электрочайник форева), поставить на огонь, варить при слабом кипении 3 минуты, потом газ выключить. Перемешать, "сгладить" ложкой (чтобы меньше была поверхность, с которой испаряется жидкость), оставить под крышкой на 10 минут. Открыть, снова перемешать, сгладить, без крышки - еще 10 минут. После второго перемешивания - 2 ст. л. рисового уксуса смешать с 0,5 ч.л. соли и 0,5 ч.л. сахара (я беру по 0,75 где-то), нагреть (микроволновка форева). Когда закончатся законные 10 минут настаивания риса без крышки - выложить его в стеклянную миску, полить рисом с солью и сахаром, хорошо перемешать, поставить в сторонку (я накрываю - опять же, во избежание лишнего испарения).

В процессе варки риса на сухой сковороде обжарила кунжут.

Пока рис стоит - режем лосося (ломтиками, а потом ломтики - полосками с квадратным сечением), авокадо полосками, можно еще огурец - так же. Ну и порошок васаби разводим теплой кипяченой водой - примерно 1:1.

Итак, сборка:
На коврик (в Якитории сейчас такие продаются - одна сторона зеленого цвета, вот этой зеленой стороной вверх) кладем лист нори. Коврик лежит так, чтобы "бамбучинки" были параллельны краю стола, у которого Вы стоите. Итак, лист на коврике. Берем руками немного риса, кладем на нори, похлопывающими движениями распределяем, чтобы слой риса был нетолстый. Повторяем на свободном от риса участке, и так - пока рисом не будет самазан весь лист, за исключением полоски сантиметра в два - дальней от Вас. Поверх риса тоже руками распределяем чуть-чуть пасты васаби. Отступаем от ближнего края тоже около 2-х см, и посыпаем такой полосочкой кунжута. Кладем лосося - поверх кунжута, вдоль ближнего края, накладывая ломтики, чтобы получилась сплошная полоска лосося - за весь лист. Так же - авокадо и огурец. Дальний - свободный от риса - край немного смачиваем водой - просто окунаем пальцы в воду и проводим по нему.
Потом поднимаем коврик, и загибаем его по направлению от себя - лист начинает сворачиваться. Держа коврик за край большими пальцами рук, указательным и безымянным прижимаем начинку к получившемуся изгибу (движение по направлению к себе), еще немного "подтягивем" коврик, подворачиваем его, стремясь сделать оборот, чтобы начинка была закрыта. Соответственно, безымянный и указательный пальцы убираем. Все пальцы кладем сверху на коврик, обжимаем верхнюю часть, в которой нори с начинкой и немного "разглаживаем" по боковым линиям, как бы пятаясь придать сгибам четкую линию, а "зачатку ролла" - квадратное сечение. Приподнимаем дальнюю от себя сторону коврика, и сворачиваем ролл дальше. Главное - завернуть его достаточно туго. Хотя... раз мне это не удалось - подрезала еще полосок авокадо и подпихнула в готовые, порезанные роллы ))))

Берем получившуюся "колбаску", кладем на разделочную доску, и ножом (он у Вас острый, надеюсь!!) нарезаем. По книге - сначала - пополам, потом каждую половину - еще на три части. Мне пофигу - режу сразу, как колбасу )))

Сервируем, подаем едим.
Не пугайтесь, что написано много - это я "разжовывала", потому что сворачивание без фоток трудно описать ))))

Зы. Когда-то читала, что японцы исскуству варить рис для суши учатся 5 лет... Думаю - ошибка перевода, не 5, а в 5 ))) Очень просто.
13.07.2005 11:06:32, Симамото
Ой спасибо за подробное разъяснение 13.07.2005 22:12:45, Danilkina mama
Все завтра с утра побегу закупаться и буду готовить...)))) 13.07.2005 23:28:49, Danilkina mama
Да, и насчет места закупок - посмотрите тему вверху - про сушиманию. Оказывается, есть намного более дешевый магазинчик )))) 14.07.2005 10:14:54, Симамото
И это правильно ))))
Вчера на ужин опять были роллы с оставшимся лососем и авокадо (кунжут ну очень удачно дополняет вкус). Домашние (ключая кота) заинтересованно следили за процессом приготовления - прямо-таки медитировали (кот, ясное дело, не медитировал, а пытался стибрить лосося).
А потом большой тарелки не хватило - пришлось варить еще раз )))) Кстати, этого количества риса должно хватить на три листа нори. Можно сразу разделить рис на три порции - чтобы ориентироваться в количестве.
Теперь вот думаю - с угрем на выходных сделать )))
14.07.2005 10:13:35, Симамото
Краснодарский рис и рис для суши по большому счету - родственники, это все разновидности японики, только она растет в таких холодных для риса краях, как Краснодар или Япония. Так что не удивляйтесь... 11.07.2005 13:13:09, Димитрий
Спасибо, Дмитрий ))))
Если это так - все время буду покупать краснодарский, ибо цена... ))))
11.07.2005 13:56:08, Симамото
ну, все время не знаю, стоит ли, но в качестве замены можно, особенно если едоки - не тонкие знатоки сушек
все-таки сорта разные, и хороший сусевый рис остается жующимся, не знаю, можно ли так краснодарский купить
но в любом случае, это не замена васаби горчицей, а сёю - кетчупом
11.07.2005 16:33:47, Димитрий
Да так и получился - зернышки клейкие, но не однородной массой, раздельные.
Для домашнего поедания - очень даже неплохо. А производить на кого-то впечатление в качестве знатока и специалиста я и не собираюсь ))))
11.07.2005 16:52:00, Симамото
паразиты с радостью бы оттянулись таким маринадом и стали бы только злее :) А в порошке васаби собственно самого васаби нет по определению.

Впрочем, как и в подавляющем большинстве паст.
11.07.2005 11:36:48, AleXXX
Зато мне спокойнее ))))
Так что и дальше буду присаливать - для стабильности собственной нервной системы ))))

Насчет порошка - не спорю. Но где купить натуральный корень?
11.07.2005 12:03:12, Симамото
В лососе паразитов нет, а там, где они есть, легкое присаливание и лимонный сок бессильны. 11.07.2005 10:37:15, Базар-Вокзал
Про просаливание - правда, а вот японцы традиционно считают сакэ нечистой рыбой и сушки с ним делают тока из подкопченого 11.07.2005 16:42:06, Димитрий
сакэ рыба? сушки из саке? О как! 12.07.2005 08:21:50, AleXXX
лосось по японски звучит как "сакэ"
очень похоже на напиток сакэ звучит
русским алфавитом разницу нельзя передать
12.07.2005 11:29:06, Димитрий
умничаешь? :) 12.07.2005 16:54:49, AleXXX
а то! 13.07.2005 12:53:38, Димитрий
Да я бы и взяла подкопченого - не хотелось химии а-ла консерванты, стабилизаторы, "жидкий дым" )))) 11.07.2005 16:53:41, Симамото
Послушав рассказы знакомых с Дальнего Востока о том, что лезет из рыбы и рыбного фарша после подсаливания, я все-таки решилась на эту меру. Хотя лосось был замороженный :)))) 11.07.2005 11:35:44, Симамото
Не то черви, что мы едим, а то черви, что нас едят. 11.07.2005 16:57:29, Базар-Вокзал
Бэ-э-э-э 11.07.2005 18:00:30, Rolada
Не "Бэ-э-э", а необходимость добротной тепловой обработки рыб карповых пород. 11.07.2005 20:04:02, Базар-Вокзал
Kopa Хюбш
Не представляю суши из размороженного лосося:-)
А что или кто лезет из рыбы по рассказам накомых с Дальнего Востока?
11.07.2005 15:16:10, Kopa Хюбш
Черви. Достаточно мелкие, но недостаточно приятные.
Суши из замороженного лосося получились отлично.
11.07.2005 16:09:49, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!