Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про креветки

Видела на рынке тигровые креветки без головы по вполне доступной цене. Хочу купить.Но как приготовить? Всегда покупала обычные варено-мороженные
06.07.2005 12:55:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже если вы ничего с ними делать не будете, просто быстро зажарите на сильном огне в оливковом масле с изрядным количеством чеснока и зелени, типа базилика, и сбрызните лимонным соком и хорошо посолите, будет все равно вкусно.
А еще хорошо их на тайский манер приготовить, сейчас можно купить и креветочную пасту, и зеленую карри пасту, и рыбий соус. Они, эти креветки, на мой взгляд, любят всякие приправы, поскольку вкус у них не такой выраженный, как у арктических.
Тока не пережарьте!
06.07.2005 13:21:36, Димитрий
А можно про "на тайский манер" поподробнее? Или ссылочку? 06.07.2005 13:26:17, Rolada
Надо обжарить некоторое количество креветочной пасты (пахнет жутко, но при жарке исчезает запах этот) и карри пасты, если хотите острый вариант, то еще и острый перец, желательно свежий, положить креветки, обжарить их, добавить рыбьего соусу вместо соли (пахнуть тоже будет сначала ужасно, но это пройдет, не бойтесь), и влить кокосовое молоко. Передать вкус и аромат словами я не могу. 06.07.2005 18:27:41, Димитрий
Спасибо, будем пробовать (если найдем соусы и тд.д) 06.07.2005 18:34:48, Rolada
В Метро, в Стокманне точно есть, и надо смотреть в отделах "экзотчиских" продуктов в Рамсторе и подобных лабазах. Одно плохо - довольно дорого, обычно Paulig - под маркой World of Spices или что-то в таком духе. Если не страшно, то по крайней мере, рыбный соус можно купить у вьеьтнамцев, и кокосовое молоко или сливки, будет раза в два дешевле, если не больше.
Где искать, писал тут - http://go.access.ru/knowhow/chinese2.html
Хотя во многих местах, где торгуют массово вьетнамцы, есть такие магазинчики.
07.07.2005 17:01:31, Димитрий
Делала недавно так:
Снять панцирь, оставив только маленький хвостик. Разрезать "по хребту" и развернуть, чтобы получилась "бабочка" (вытащить черную ниточку - кишечник). Уложить в блюдо и залить маринадом (сок лимона, сок апельсина, соль, чеснок, приправы) минут на 30. Разложить на противень (предварительно застелив его фольгой) и на гриль минут на 15. Они станут как раз розовыми, неочищенные хвостики могут чуть обгореть. Очень вкусно с белым вином и легким салатом, кушать лучше сразу теплыми (потом резиновыми становятся).
Еще совет - они сильно сытные, у меня было грамм 600 на двоих - за глаза :)
06.07.2005 13:05:28, Fedya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!