Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благодарности Скарлетт

Испытала настойчивое желание еще раз сказать огромное спасибо Скарлетт за рецепт борща от ее деда. Теперь только так и делаю, и благодарю мысленно каждый раз, снимая кастрюльку с плиты.

Единственный вопрос, возникающий у меня в отношении этого борща, касается моих домашних: как можно есть борщ на дессерт??? А так и лопают - пока 5 литров на двоих-троих не будут съедены - тортик никто есть не станет ))))
10.06.2005 11:36:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зукулик
:) Вспомнилось про моего деда. Тоже был крупный специалист по борщам. Пошел как-то брат к нему ночевать. Дед будит его в 6 утра и спрашивает: "Унучек, ты што на завтрак будешь: чай или борщ?" Так что хороший борщ и на десерт можно, и на завтрак, вместо чая :)))
10.06.2005 13:10:21, Зукулик
У меня тоже окружающие удивляются: "И как же можно на завтрак борщ есть?". Отлично можно. Вкусно 10.06.2005 13:54:01, Симамото
Ссылочку-то дайте! 10.06.2005 11:43:23, Французский бульдог
Ссылочку сейчас не найду. С удовольствием приведу рецепт:
1. Говяжья грудинка
2.Свиная -в равных частях
3. Картошка
4.Морковка
5.Свекла
6. Капуста
7. Томатная паста или в идеале 8-10 (на5 лит.кастрюлю) помидоров "бычье сердце".
8. чеснок
9. лук
10. Уксус
11. Много зелени (петрушка, укроп, лук)
12. ОБЯЗАТЕЛЬНо - болгарский перец.

Начинаем колдовать. Важно все выполнять в правильной последовательности иначе будет не то и не так.

1. В кастрюлю кладем промытые грудинки свиные и говяжьи (должно на них быть прилично мяса). Головку лука и очищенную картофелину и варим.
2. По мере закипания снимаем пену, солим, перед закладкой овощей вынимаем лук и выкидываем. Картошку как сварится вынимаем и откладываем в сторону. Где то на половине процесса добавляем порезанный тонкой соломкой болгарский перец следя чтобы ни в коем случае в бульон не попали семечки - они дают ненужную горькость.
3. Режем лук (кубиками) и морковку (можно потереть на терке). Кладем на сковородку сливочное масло или маргарин и пассеруем. В конце пассеровки добавляем томат-пасту. Если делаем с помидорами то их ошпариваем снимаем кожицу, мелко "шинкуем" добавляем ложку соли (маленькую у меня такая... даже не кофейная а совсем кроха) и сахара и на медленном огне выпариваем до состояния средней густоты.
4. В отдельной посуде варим свеклу. В воду, в которой она варится добавляем чуть чуть уксуса (где то наверное ложек 5 3-4% на 2-3 литровую кастрюлю) сахар и соль.
5. Тем временем шинкуем капусту. Вот тут такой ответственный момент наступает надо чтобы после всей этой процедуры она с одной стороны не превратилась в тряпку с другой - была откровенно не сырая. Нашиновав, посыпаем чуть-чуть солью и совсем-совсем слегка мнем. Кладем на сковородку с маслом\маргарином и быстро-быстро обжариваем так, чтобы не получилась она нигде "зарумяненой". После этой процедуры она должна стать чуть как бы прозрачной но хрустящей еще.
Еще не надоело? :)
6. Как только все это сготовится, вынимаем грудинку, срезаем с нее мясо и обратно в кастрюлю.
7. Доводим бульон до кипения и закладываем капусту.
8. Свекла вынимается и режется тонкими "ленточками" (сперва кружками потом поперек).
9. Через 5-10 минут после капусты закладываем свеклу
10. Еще через 3-5 - лук с морковкой
11. Варим все это на медленном огне где то 15-20 минут.
12. Закидываем порезанную картошку (доведя предварительно до кипения ).
13. Режем зелень (половину) и закладываем
14. Варим еще где то 10-20 минут
15. Закладываем остальную зелень и доводим до кипения.
16. Берем отложенную картошку и выдавливаем ее с 3-4 зубчиками чеснока в борщ.
17. Доводим до кипения ни в коем случае не кипятя. Т.е. до первого "булька". Если прокипятить с чесноком - будет горчить.
Остужаем и убираем в холодильник.
Самый вкус борщ набирает на 2 день (т.е. на следующий).
10.06.2005 11:51:01, Симамото
zaraza
итого:
предварительно обжаренная капуста варится 55 минут...

предварительно отваренная свекла варится 45 минут...

сколько варится перец - и не сосчитать...

зачем варится половина зелени?
зачем кипятится вторая половина зелени?

а бульон вообще не процеживается?

сколько отличных продуктов угроблено, ИМХО
правильный состав, неправильная технология, опять же ИМХО
10.06.2005 12:59:25, zaraza
Тем не менее, если Вы пройдетесь поиском и найдете изначальное обсуждение данной темы, станет ясно, что этот рецепт прилюбился не мне одной.

А вот "обжареной" такую капусту назвать сложно - она должна хрустеть.
Правда, у меня к тому же получилось 33 минуты, если по рецепту посчитать. Но я все "на глаз" делаю ))))
10.06.2005 13:52:23, Симамото
zaraza
да, от 33 до 55 (т.к. вы пишете 5-10, 3-5 и т.п.)
а поиск мне не нужен, я ту тему помню хорошо - тема "борща" всегда очень острая -))

я делаю из таких же ингридиентов, но по другой технологии.
обязательно процеживаю бульон, не варю перец целый час, картошка закладывается раньше капусты, зелень не кипятится вообще, не варится предварительно и отдельно свекла, не добавляется уксус ну и еще некоторое количество нюансов -)
но, безусловно, способов море, и этот на мой взгляд не правильный, потому как многие операции не имеют смысла (например "жарка" капусты, с последующей варкой в течение такого длительного времени. опять же перец какой смысл так долго варить?)

10.06.2005 14:08:59, zaraza
Имхо (очень имхо), не бывает "неправильных способов" среди тех, результатами которых восхищаются, и делает это не один человек - автор рецепта ))))
В целом, оценка результата заслуживает того, чтобы попробовать приготовить по данному рецепту, а уж делать ли так дальше - каждый решает для себя ))))
10.06.2005 14:13:48, Симамото
zaraza
бывает, глубоко в этом убеждена.

потому как есть технология кулинарной обработки продуктов, отработанная не только годами, но и веками.
некоторых людей, кстати, этому в институтах учат -))
а восхищающиеся всегда есть. потому как опыт, он с годами приходит.
и понять правильность или неправильность технологии, можно не только попробовав на зуб результат, но и прочитав рецепт. если немножко знать о предмете, конечно...
10.06.2005 14:21:37, zaraza
То есть, Вы закончили кулинарный институт? 10.06.2005 14:23:10, Симамото
zaraza
увы... даже не начинала... 10.06.2005 14:25:24, zaraza
Жаль. Там, помимо всего прочего, учат тому, что бывают способы, изначально кажущиеся огромной поварской ошибкой, но дающие великолепный результат.
Я, правда, сама тоже не в кулинарном училась. Но 4 года работала в пищевой промышленности и общалась с технологами за чашечкой чая. Кстати, несмотря на наличие опыта, технологи кондитерского производства пирожки пекли хуже, чем я (правда, они у них дешевле получались, ага).
А вот подруга, закончившая кулинарный техникум, после апробирования этот рецепт утащила и с удовольствуем использует ))))

Сорри за некоторую сумбурность и резкость.
10.06.2005 14:31:43, Симамото
zaraza
резкости не заметила -)
а вот скажИте, зачем перец варить час? (уже не говоря про все остальное -)

з.ы. а подруга ваша, может троечницей была и прогульщицей -)) мы же этого не знаем -)
10.06.2005 14:37:52, zaraza
Так, все, кажется, мне пора останавливаться, а то я слишком вспыльчивая сегодня.
Итак: подруга работает поваром и ее начальство ей довольно. При таких условиях до ее оценок мне дела нет.
Перец варить час для того, чтобы его вкус перешел в бульон - вкус бульона сильно меняется от этого.
Процеживать бульон обязательно только для прозрачных супов, к коим борщ не относится. Кстати, на родине блюда его варят просто чанами - попробуй, процеди.
Капуста к моменту окончания варки только-только перестает похрустывать, поскольку постоянно добавляются овощи, снижающие температуру бульона, то есть 29-55 минут - это не при постоянном кипении выходит.

Кроме того, поскольку этот топик создан не для продвижения рецепта в массы, а для выражения благодарности человеку, рецептом которого я воспользовалась, и благодарность моя не уменьшится от некоторых комментариев, считаю возможным прекратить продолжение спора.

Поскольку тема
10.06.2005 14:46:40, Симамото
zaraza
как вам будет угодно -) 10.06.2005 14:52:36, zaraza
Ой, спасибочки! 10.06.2005 11:57:12, Французский бульдог
Пожалуйста. В принципе, процесс требует некоторого количества времени (хотя с комбайном - шинковать и микроволновкой - запечи свеклу - все намного быстрее).

Но это так вкусно... Гости ходят "на борщ" )))

И, кстати, помидоров я делаю больше, добавляю туда сушеной петрушки, и отделяю часть - если борщ быстро съедят, то получившийся томатный соус идет на макароны - с добавлением чеснока. (Просто пока не доедят - о макаронах никто и слышать не хочет)
10.06.2005 12:14:54, Симамото
А картошки сколько надо (не считая той, сваренной сразу)? 10.06.2005 12:23:58, Французский бульдог
2-3 не очень крупных 10.06.2005 12:25:29, Симамото

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!