Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медовые пряники (обещала, исправляюсь)

Передается из поколения в поколение, если мёд натуральный (т.е. не из сахара и прочих заменителей), то пряники после выпечки железобетонные, а потом, вися на ёлке недельку-другую впитывают влажность из воздука и становятся твердыми, но кусабельными :-) Для растирания желтков с сахаром добела (почти до полного растворения сажара) нужен где-то час грубой мужской силы - это если делать от кутюр. Мне терпения никогда не хватало, сахар в пряниках оставался крупинками, но никто не жаловался. Раскатывается чуть тоньше сантиметра и вперёд, народная резьба по тесту, семейная забава, можно с детьми-гостями. Нет равных моему папочке по стильным петухам! Но книжки, собачек, а также регулярно уносимую на работу муху-дрозофилу ввела в обиход я... А моему четвероюродному братцу принадлежит техногенное новшество - телевизор с кнопочками и показываемыми на экране поздравлялками :-)

Вскипятить 2 фунта плохого меда, остудить, 6 желтков стереть с 2 фунтами (можно 1 1/2 фунта) сахара, развести 2 очень полные чайные ложки в 1/2 стакана воды, влить в остуженный мед и смешать с желтками. Положить 2 ч.л. имбиря, 2 ч.л. корицы, немного гвоздики, мускатного ореза, замесить крутое тесто.

Примечание: гвоздики не перебухайте!
Тесто раскатывается, фигурки вырезаются, пряники пекутся на противне до легкой коричневатости (если сгорят, потом твердыми остаются). Я противень смазываю кусочком воска, но это, наверно, не принципиально, оно не липнет, т.к. не жидкое, просто лежит себе и печется.
09.06.2005 22:25:15,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не поняла, что в чайных ложках: "развести 2 очень полные чайные ложки в 1/2 стакана воды". 10.06.2005 06:36:12, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!