Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

кому новоанглийское жаркое? ;)

рецепт взят из Бетти Крокер, "доработан напильником".
В кастрюле:
Кусок говядины обжарить со всех сторон до корочки, посолить-поперчить, огонь на минимум.
Обмазать всё мясо со всех сторон хреном :)))
Аккуратно влить стакан воды, довести до кипения, убавить огонь до минимума снова. Накрыть и тушить полтора часа.

Пяток некрупных картошин, примерно столько же моркови(овощи порезать на четвертинки примерно), 2-4 мелкие луковицы заложить в кастрюлю, накрыть крышкой, тушить до готовности говядины и овощей.

Слить бульон целиком в другую посуду, сделать из него подливку(пару столовых ложек муки взболтать с холодной водой, влить в бульон(так,чтоб получилась густая подливка жидкость надо рассчитать :) Довести до кипения, проварить минутку, помешивая :)

По идее, мысо можно и кусками сразу нарезать и так тушить - но мне больше понравилось нарезать от большого куска:)
Надо же как-то мясную вилку оправдывать ;)
И картошки исходно должно было быть больше - но ребёнок сгрызла сырую ;)

Хрен в блюде не чувствуется почти, но вкус у мяса не такой, как обычно.
Кому не нравится - можно делать с соусом барбекю(сразу вначале вместо воды забабахать весь соус и в нём тушить)или сливочной подливкой(т.е. подливку делать не мука+вода, а мука+нежирные сливки или молоко), либо вместо хрена сделать чесночно-травяную массу(давленый чеснок смешать с сухими травами - майоран, тимьян, орегано) и обмазать ей :)
я собираюсь с горчицей сделать ещё :)
02.06.2005 18:04:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри-Энн
А я в гочице все то делаю? 04.06.2005 00:47:09, Мэри-Энн
Анитка
Я тут свинью в горчице в ресторане ела, потом дома пыталась повторить не зная рецепта, по наитию :) В рестоане лучше получилось... У меня тушеная-перетушеная получилась .. а там как-то на вкус коротко готовилась, но выглядит тушеной :)
Буду еще пробовать :)
02.06.2005 18:51:24, Анитка
Монополия
вот у меня тоже есть подозрение, что свинья с горчицей как-то лучше уживается, чем корова. Говядину куском в духовке надо держать дольше, чем свинину.
Но ты навела меня на мысль ;)
Попробую как-нибудь совсем толстым слоем порционно обмазать, чтоб корочка запеклась и аккуратно поливать соком в процессе, чтоб не смылось :)
02.06.2005 19:21:53, Монополия
"Говядину куском в духовке надо держать дольше, чем свинину"
* пялится в гляделку, трет глаза *
Чаво????
06.06.2005 16:47:39, Димитрий
Монополия
кусок говядины по таблице(кхе-кхе)должен провести в духовке больше времени, чем аналогичный по весу кусок свинины :) 06.06.2005 17:54:38, Монополия
До какой готовности? 07.06.2005 14:49:15, Димитрий
Анитка
Вот тебе если интересно рецепт говядины в горчичном соусе. Перевожу с латышского, сама не готовила :)
На 4 персоны (Фяку звать придется)
400-500г говяжьего филе
2 ст. ложки масла
соль черный перец
для соуса:
2 маленькие измельченные луковки
200 гр. шампиньонов
1\2 ст.ложки масла или марагарина
300 грамм мливок
3 чайных ложки соевого соуса
1 и 1\2 ст. ложки горчицы
1 чайная ложка смородинового желе или хереса

1. мясо разрезать на пластины :), отбить в большие и тонкие куски
2. очистить и измельчить лук. порезать шампиньоны
3. лук и шампиньоны обжарить на разогретой сковроде без масла, чтобы вышла лишняя вода
4. к этому добавить сливки, соевый соус и тщательно перемешать, добавить горчицы, несколько минут потомить чтоли, добавить херес или смородиновое желе.
5. в сковороде растропить масло, быстро иравномерно с двух сторон обжаоить мясо, добавить соль и перец
6. покласть на северовочное блюдо, можно сложить пополам
7. подавать с соусом и картошкой
а еще есть вот такой вариант
400гр говядины
2ст.л. масла
300гр шампиньонов или других грибов
1 небольшой порей
8-12 маленьких маринованых луковичек
1 долька чеснока
200-300гр воды
1 ст.л. муки
100гр сливок
1 ст.л. горчицы
1 ч.л. естрагона
(1 ст.л. соевого соуса, соль и перец)
1. мясо порезать небольшими кусками
2. разогреть жир в сковороде, тщательно обжарить мясо
3. потом покласть мясо в низкую и широкую кастрюлю
4. грибы разрезать на 4 части и обжарить
5. в мясо добавить порезаный порей, грибы, маринованый лук и измельченный чеснок
6. долить воды и тушить минут 20
7. муку смешиваем со сливками, загущаем этим в бульон, добавляем эстрагон и горчицу.
8. Варим еще 3-5 минут
9. добавляем соевый соус, соль, перец, колечки порея
10 подаем с рисом.

тааак, есть еще вот так :)

но на 6 персон :) Фяка с семейством помогут :)
1кг филе говядины
4ст.ложки горчицы хранцузской или русской
1 и 1\2 ст.лодки приправы к говядине
1\2 ст.ложки соли

1. соль и приправу смешиваем с горчицей. Кусок мяса обмазываем этой смесью. Укладываем его в то, в чем будем запекать
2. в самый толстый мест мяса втыкаем градусник
3. печем в нижней части духовки на 175 градусах приблизительно полтора часа, пока термометрне покажет 65градусов.
4. вытаскиваем мясо из духовки и заворачиваем в фольгу. осатвляем на 15 минут
5. режем на пластины. подаем с картошкой и свежими овощами.

на картинке это выглядит так, что слюной ее закапала :)

02.06.2005 22:50:17, Анитка
Монополия
где картинка? ;) 03.06.2005 15:10:32, Монополия
Анитка
В книжке :) 03.06.2005 16:18:57, Анитка
Монополия
я думала - в сети :) Хотела тоже слюны побольше выделить :)
Попробую что-нибудь соорудить, у меня нынче почетная обязанность готовить(все родные просекли, что готовлю хорошо и с удовольствием, поэтому радостно облизываются %)
03.06.2005 17:13:59, Монополия
Анитка
Не, это у нас такая рассылка по шесть листочков в месяц была :) Славные такие рецептики :) И картинки красивые :) 03.06.2005 17:20:47, Анитка
я раньше тушила говядину с горчицей. Мне нравилось. Надо будет опять на говядину с телятиной перейти 02.06.2005 19:47:20, Nata
Мне!!! Я!!!
В последнее время собираю блюда из говядины ))))
02.06.2005 18:43:35, Симамото
Монополия
даю установку: больше всего телятина-говядина используется в кухне текс-мекс :) И ещё - в старых рецептах, которые уже по тыще лет живут - горшочно-запекательные, томительные и т.п. 02.06.2005 19:26:03, Монополия
Ну, "свой рецепт" говядины я уже нашла - давала его недавно - с красным вином, медом-горчицей и черной смородиной. Бифштексами. Вкуснооо.
Но и Ваш опробую.
А тушеные варианты недолюбливаю, если честно...
03.06.2005 10:31:00, Симамото
Сима Полосатая
А с нами рецептиком такой вкусноты поделиться?:)) офф: мы с Вами почти тёзки:))) 06.06.2005 22:21:56, Сима Полосатая
Ага. Почти тезки ))))
Я здесь его как-то давала. Напишу еще раз. Что приятно: само приготовление занимает мало времени, а в маринад можно с вечера положить. Я, правда. не запекала, а жарила на оливковом масле.

ЗАПЕЧЕНОЕ ФИЛЕ ГОВЯДИНЫ С МАРИНАДОМ

На 4 порции:
300 мл красного вина
4 луковицы-щалот, порезанные мелко
4х200 гр говяжьего филе
1 ч л красносмородинного желе
1 ст л меда
2 зубчика чеснока, порезанных
2 ст л оливкового масла
несколько веточек тимьяна

Сочная нежная говядина, запеченная с пряным винным соусом.

1. Сделать маринад - смешать красное вино, мед, шалот, чеснок, 1 ст л масла и тимьян. Положить в пластиковый мешок для морозилки вместе с говядиной, плотно сверху завязать и оставить мариновановаться на ночь. Если у вас нет времени, просто встряхните мешок, чтобы мясо было хорошо покрыто маринадом. Разогреть дуовку до 200 гр С.

2. Достать говядину из маринада, сохранив маринад, затем протереть кухонным полотенцем. Нагреть оставшееся масло в сковороде, обжарить мясо с каждой стороны по 1-2 мин, в зависимости от толщины. Достать из сковороды мясо, накрыть фольгой и оставить на 2 мин.

3. Перелить маринад в кастрюлю, довести до кипения. Добавить желе, перемешать, пока оно не растает. Варить на медленном огне несколько минут, пока не загустеет, приправить черным перцем.

4. Подавать мясо с картофельным пюре из сладкого картофеля (ямс), овощами и ложкой соуса.

Очень вкусно получилось и без лука (просто не было его). Имхо, отличный вариант будет, если лук измельчить в блендере в пюре.
В маринад добавила немного горчицы и тоненький ломтик лимона. Тоже хорошо. Если мариновать надолго, имеет смысл поробовать бросить пару тоненьких ломтиков сырокопченой ветчины (наверное)
10.06.2005 17:25:32, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!