Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anitobus

Вареники с ТОНКИМ тестом - ?

Много лет назад были с друзьями у бабушки одного из них на границе Украины и Белоруссии, и делала эта бабушка потрясающие вареники - тесто было как паутинка тонююююсенькое, ягоды просвечивали. Делала она, по моим смутным воспоминаниям на сыворотке, а может и нет... Рецепт выловить не удалось: тогда как-то не записала, а сейчас в этой семье как-то не готовят особенно, к бабушке ездит только мой приятель (и раза два в год), но просить у него узнать рецепт - смешно :), он мгновенно забывает любую "лишнюю" информацию. Может, кто-то может догадаться из какого набора продуктов можно такое паутинное верениковое тесто делать? Ела я вареники в выходные в Тарасе Бульба - не то :(.
25.04.2005 20:23:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего ж там догадываться - мы всю жизнь такие вареники лепим. Как Кондратея писала: на 1 яйцо ч.л.соли, полстакана кефира и муки столько, сколько возьмет тесто до состояния крутости. Вымешивать долго, раскатывать тонко, варить в подсоленной воде и не передерживать.
Мой кум такие вареники называет "синими", потому что сквозь него вся начинка (а она, как правило, темная) просвечивает.
26.04.2005 02:14:21, francaise
Anitobus
именно - синие :)) с черникой :)))) УРА! 26.04.2005 13:31:35, Anitobus
Бабушка и ДЕДУШКА мужа(они сами с Украины) делают ужасно вкусные вареники на пару. Первый раз когда я их увидела, думала, что это булочки или пирожки :-). Необходимо 1 ст кефира, чуть больче 1/2 ч.л. соды, соль, мука по необходимости. Месим тесто, кто умеет, тот лепит вареники(я вырезаю кружки стаканом), кладем начинку.Начинка самая разнообразная, капуста, творог+яйцо, картошка, ягоды(сахар кладем перед защипывнием!). Потом ставим на плиту кастрюлю с водой, на верх кастрюли натягиваем марлю (у меня марлю держит резинка), дожидаемся кипения воды, кладем на марлю вареники, накрываем!!!! миской или кастрюлей, диаметром равным нижней посуде. Получается такая башня. Парим 5 минут, потом снимаем и кладем следующую партию. Вкуснотиша! 25.04.2005 23:12:00, флюгер
фа (мама Антона и Веры)
А с помощью пароварки можно готовить? Счас истеку слюной, бегу домой готовить. 26.04.2005 11:40:16, фа (мама Антона и Веры)
Не знаю. Может и можно. Они про пароварки и не слышали никогда :-) 26.04.2005 11:44:47, флюгер
Кондратея
Вареники на пресном тесте изготовляются, особых секретов в нем нет. Чем больше клейковины и белка - тем тоньше оно раскатывается. Основные пропорции примерно такие - 3 ст муки, полстакана воды (можно действительно сыворотки - это белок), одно яйцо, ч л соли. Фокус в том, чтобы использовать наивысшего качества муку (из пшеницы твердых сортов), тесто долго умело месить, муки употребить ровно столько, чтобы вышло очень-очень крутое тесто (а 3 стакана - это ориентировочное количество), и потом - дать тесту постоять, завернутым в п.э. мешок. Часа два. Потом тончайше раскатывать (по минимуму подсыпая муки) - и резать вареники. 25.04.2005 22:17:16, Кондратея
Anitobus
Интересно только, откуда в глухой деревне (а глубинка та еще!) была мука твердых сортов :) 25.04.2005 23:06:09, Anitobus
А почему нет7 Твердые сорта - это на самом деле повышеное содержание белка (клейковины). У нас такая пшеница прекрасн растет, есть районированные сорта, просто она невыгодна экономически - ниже урожайность... Не исключено, что вся пшеница раньше была именно "твердых сортов" - то есть той, которая идет на выпечку хоршего хлеба, а не на крм мкоту... 25.04.2005 23:20:37, AleXXX
Можно немного не в тему? Пресным обычно назыают тесто без соли и сахара (ну и всякой сдобы), а клейковина - это и есть белок, и больше всего ее не просто в муке из пшеницы твердых сортов (на отечественной, кстати, муке, никогда этих слов не пишут - прям как будто "мягкой" пшеницы у нас не бывает), а в хлебопекарной муке высшего сорта. Отечественная мука слабее импортной.
Я не специалист в области вареников, но вот пельмени, если сделаны из теста с яйцом, получаются более "жесткими". Тесто без яйца нежнее.
25.04.2005 22:32:12, Димитрий
Кондратея
Совершенно согласна про жесткость. но зато и тесто с яйцом можно "докатать" до совершенной прозрачности - и при варке изделие не развалится! Без яйца мне такое не удается.

Насчет "пресного" теста - понятия не имею, должно быть вы правы. Привычка просто называть тесто "без подъемной силы" - пресным.
25.04.2005 23:24:15, Кондратея
Anitobus
обязательно попробую! Спасибо большое! :)) 25.04.2005 22:31:46, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!