Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зай Цы Чау

Про хлеб

К моему великому изумлению, хлеб по рецепту Д. получился :) Это, конечно, не черный хлеб нисколько, но действительно подобие рижского/ароматного. Фотографировать не стала, потому что над внешним видом надо еще поработать - корочка не получилась такой красивой, как хотелось бы :)

Итак, обежав пол-Москвы, мы выяснили, что пресловутого квасного концентрата сейчас днем с огнем не сыщешь. Куплен был некий "Саф-квас" - порошкообразный растворимый квас, в составе которого есть ржаной солод. Но кроме солода там фигурировали еще сахар, лимонная кислота и подсластитель :( Я просто просеяла его сквозь мелкое сито и, во всяком случае, сахар точно удалось таким образом отфильтровать :)

Живых дрожжей тоже не нашла, но сухие Саф-момент тоже прекрасно справились.
Чуть-чуть уменьшила количество тмина и кориандра, исходя из личных вкусов.

В остальном все было сделано по рецепту и получился вполне себе хлеб - вкусный, ароматный, аппетитный :)

Димитрий, спасибо. Скажите, а сколько теперь может храниться в холодильнике эта оставшаяся закваска?
03.04.2005 16:02:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если хлеб не будете печь вообще, то чего ее хранить, эту закваску-то? Только место в холодильнике занимать. Ей же нужно постоянно работать, т.е. получать свежий корм регулярно, сбраживать его, снова кормиться. Если не заниматься этим, то она простоит какое-то время, и потом сдохнет. Тем более, что дрожжи эти, быстрорастворимые, не лучшим образом для этого подходят. Такую закваску нужно делать на диких дрожжах (в идеале) и она тогда может жить почти вечно при условии регуряности использования. 04.04.2005 13:42:19, Димитрий
Зай Цы Чау
Ну наверное я не совсем идиотка, да? Если бы совсем не собиралась, то ине спрашивала бы7 Логика следующая: раз осталась закваска, значит как минимум еще раз хлеб придется испечь :) Вот я и спрашиваю, какое максимальное время она может храниться до следующего раза.
По поводу дрожжей - Вы и в изначальном рецепте обещали, что они не справятся, однако же справились, и еще как :)
04.04.2005 17:58:46, Зай Цы Чау
Я не обещал, я предупреждал, что могут быть проблемы.
Ну а сколько простоит - я ж говорю, все зависит от подкорма. Точнее не могу сказать, не проверял. Ну а там же просто - за день до этого вытаскиваете, подкормили, если запузырилось через нек.время - печете хлеб на завтра, нет - не печете :))
04.04.2005 18:20:09, Димитрий
Штуша
Я про квасную могу сказать. С октября по май она у меня в холодильнике без подкорма. Потом чуть-чуть дрожжей надо добавить (правда, у меня обычные дрожжи). Правда, первую партию кваса после такого перерыва я даже не пробую, выливаю, не раздумывая. А, в принципе, обычно неделю она спокойно выдерживала "без работы", а то и дней 10. 04.04.2005 21:03:18, Штуша
Nessie
Дикие - это прессованные, которые у нас "палочками" по 100г продают? 04.04.2005 14:12:27, Nessie
Странно, отвечал, но почему-то ответ не ушел. Еще раз.
Дикие - это которые везде в воздухе. Для них делают субстрат питательный, типа картофельного пюре, муки, сахара и воды, и накрыв пленкой оставляют в теплом месте на несколько дней.
Это дикие. А те - прессованные - вполне себе культурные, живые называются.
04.04.2005 21:57:11, Димитрий
О-о! Теперича, поди, каждый день будешь печь - чтоб свежий хлеб кушать :-) 03.04.2005 20:22:16, Ирен_ Адлер
Зай Цы Чау
Не-а, больше не буду вообще, скорей всего :) Мы хлеб почти не едим, это чисто спортивное увлечение :) 03.04.2005 20:36:26, Зай Цы Чау

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!