Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Желательно вкусное диетическое питание

у мужа печень разболелась. Решила ему организовать щадящее питание. Но вариантов немного на ум приходит.
Кто сидит на вареном-пареном, поделитесь, пожалуйста, что может быть вкусного. Мне кроме вареный курицы с рыбой и паровых котлет на ум больше ничего не проходит.
15.03.2005 11:29:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исключить жареное, копченое, соленое, острое, кислое, свинину, шоколад и, самое главное, алкоголь. Это в первую очередь.

Желательно уменьшить количество соли в блюдах.

Овощи можно почти все в сыром или вареном/печеном виде. Нельзя редис и редьку. Фрукты-ягоды можно все, кроме кислых.

Супы - овощные вегетарианские, либо на очень-очень слабом бульоне. Крепкие бульоны совершенно исключены.

Жиры - растительное масло в ограниченных количествах для заправки салатов, винегретов (винегрет, кстати, можно).

Творог, кисломолочка - нежирные.

Очень хорошо купить пароварку, если у вас ее еще нет. Готовить на пару:
рыбу - только нежирных сортов, типа трески;
- котлеты из говядины/телятины, куриного филе, рыбного филе;
- замороженные овощи из пакетиков
- картофель
- рис, гречку.

Вместо сырников - ленивые вареники.
Можно есть макароны без острых и жирных заправок. Неострый сыр.

Мясо в каких-то видах нужно при заболеваниях печени обязательно, как источник белка. Если не котлеты - можно просто варить или запекать.

И обязательно гоните мужа на обследования, если он еще этого не сделал, а просто жалуется, что "болит печень". Обязательно ОБА сдайте анализ крови на все виды гепатита и биохимию крови по печени...

15.03.2005 14:38:07, к сожалению, знаю
омлеты всяко-разные, с минимальным количеством соли, с той же самой рыбой или курицей.
вообще, блюда остаются практически те же, что и в обычной кухне, только исключается жирное, соленое, острое и жареное. те кто страдает больными почками кушают почти то же самое что и страдающие больной печенью.
больше готовьте в духовке, на пару, в микроволновке.
каши разные очень вкусно готовить, можно с добавлением сухофруктов))
15.03.2005 12:06:55, rattty
Бегущая_по_волнам
Яйца при больной печени нельзя! все только низкожирное из молочных продуктов, тушоные овощи и отварное мясо-рыбу.А так же диетические супчики.. лучше пюре)) сделайте заливное для разнообразия..)) 15.03.2005 12:41:29, Бегущая_по_волнам
Отварные овощи (всякие из заморозок, только без помидоров!), гречку с молоком или кефиром (если муж это ест конечно:)) - в этой ситуации очень гуд.
Может быть что-то типа макарошек по-флотски, только без масла, ну или каши с отваренным, прокрученным мясом.
а вообще, по-моему, для печени очень полезна квашенная капуста.
15.03.2005 11:53:14, Fedya
Anykey
Я думаю, говядина вареная (тушеная долгое время в маленьком количестве воды с луком и морковкой) тоже вполне диетическая еда. Вопрос диетичности тут в отсутствии или составе специй. Хотя, не спец я в диетпитании - точно не уверена. 15.03.2005 11:33:37, Anykey
Igla
ну специи да, их лучше не есть.
Но нельзя жареное, острое, соленое, копченое, яйца, орехи, грибы, бобы... Ну там много всего. Я и так то дома жарю только блины и сырники. Все остальное тушу, запекаю (преимущественно в фольге).
Чего уж у него на мою еду так все болит, не знаю. Даже намекает, что после рабочей жрачки у него все в порядке.
15.03.2005 12:08:51, Igla
Бегущая_по_волнам
А точно ли у него печень??? Это врачи заключение дали? может он просто дома переедает, а на работе порции меньше и перерыв больше!
вместо сырников - ленивые вареники, ниже много раз уже писала, а так же делайте ленивые голубцы и тефтели )))
15.03.2005 12:45:43, Бегущая_по_волнам
Igla
точно.
очередное обострение просто... Он жрет все подряд и кока-колой запивает, пока жареный петух в голову не клюнет. А когда клюнет, я мучаюсь, чем бы его покормить
15.03.2005 14:21:49, Igla
Бегущая_по_волнам
все они мужики такие! тогда пусть привыкает с строгому, а когда легче станет надо по чуть чуть ослаблять диету но не совсем и сразу, и без кока-колы, кампота ему наварите из сухофруктов понасыщеней (всмысле не из 3 яблок , я вообще без сахара варю, так как мама диабетик, так при хорошей насыщенности этого и не замечает муж)! 15.03.2005 14:44:46, Бегущая_по_волнам
блин, убила бы за такие намеки, день на работе, вторая смена у плиты, в выходные плита и гладилка вперемежку со шваброй, вечером секс, утром ребенок и при всем этом еще и встоловке лучше кормят... наверное проще дать супругу денюшек и пусть кушает в системе общепита, может поздоровеет...
П.С. мне с похмела самая отвратная пицца помогает,здоровье восстанавливает, не нормальная за 100-200 рубов, а которая 10-15 руб стоит 8-))
15.03.2005 12:24:50, rattty
Igla
мечтательно: если б был вечером секс, я б ему все простила. -))) 15.03.2005 14:22:46, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!