Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Помогите! Измучалась...

Не могу подсоединиться к Интернету! Раньше все было прекрасно. Потом мы уезжали, брали с собой компьютер. Вернулись, муж все подключил, проверил, было нормально. Но теперь я уже третий день мучаюсь. Никак не могу подключиться :((

Во-первых, не набирается номер. "Динь", и сообщение: "Нет гудка. Проверьте подключение модема". Раз через 7-8 номер, наконец-то, удается набрать. Долго пиликает, потом сообщает "Соединение не устанавливается". После этого еще раз 5-6 не набирается номер и т.д. Вот сейчас подсоединялась 24 минуты!

Пожалуйста, подскажите, что проверить. Муж в командировке, а бездумно дергать за проводки не хочется.
30.08.2000 14:32:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Давайте начнем с того, что электротехника - это наука о контактах. То, что Вы описываете, может иметь вполне банальную причину - разбалтывание разьемов питания внутри компьютера. Таким образом, надо задачи решать в следующей очередности.

1. Выключить компьютер от сети питания и снять крышку системного блока. Она фиксируется несколькими болтиками и снимается легко, без необходимости что-то из проводов отсоединять. Когда снимите - аккуратно понажимайте на все разьемы, какие там внутри найдете. В особенности на те, к которым идут провода от блока питания (такая железная коробка с вентилятором внутри). Со временем, особенно после всяких поездок, разьемы могуть чуть-чуть выходить из своих посадочных мест и нарушать качество контакта. Вы просто посадите их на место. Этот совет исключается для случая если у Вас ноутбук. Там подобной проблемы, как правило, не наблюдается. Да и разбирать его самостоятельно я бы не рекомендовал.

2. Если после проверки соединений модем ведет себя без изменений, то стоит уделить особое внимание телефонной проводке в Вашей квартире. Очень не лишне начать с того, что позвонить на АТС и попросить сделать несколько тестовых звонков на предмет выявления параллельных телефонов. Атеэсники не редко распараллеливают телефоны даже без уведомления владельца и одним из признаков этого является появление в линии эха...

3. Если параллельного телефона нет, то проблема может действительно быть с вашей внутриквартирной телефонной проводкой. Обратите особое внимание на те места, где проводка проходит через дверной косяк и провод может периодически пережиматься дверью. Второй причиной эха является нарушение целостности внутренней электрической изоляции сигнальных проводов, что приводит к появлению емкостных наводок, которые сильно мешаю работе модема. Старение проводки от времени Вы не отловите, но если открывая-закрывая двери Вы заметите ухудшение качества связи во время телефонного разговора, то это означает, что в месте перегиба явный дефект.

4. Если с проводкой все нормально, то причина видимо все же в программном обеспечении модема. Для начала стоит провести полное тестирование машины. Начав, естественно, с проверки винчестера. Очень часто, когда начинает "сыпаться" диск (а он может быть даже новым, но "битым" во время перевозки), эти проблемы сказываются на работе всего компьютера в целом. Если "скандиск" (в Проводнике выберите диск "С" например, нажмите правую кнопку мыши, выберите "Свойства", в открывшемся меню вкладку "Сервис" и там - "Проверка диска". Из всех вариантов проверки выберите "Полную", а потом подождите до окончания процесса и прочтите рапорт) скажет, что возникли проблемы с потерянными кластерами или если он сообщит, что на диске появились сбойные кластеры, (которых раньше не было), то проблема в этом. Придется менять диск. И лучше сейчас, пока он "почти" рабочий и его можно продать как б/у (вместо того, что бы просто выкинуть).

5. Если все предыдущие пункты результата не дали, то тогда придется переустановить драйвера модема. Но это уже достаточно хлопотливая операция, которую просто так лучше не делать. Точнее, перед тем, как к приступить к переустановке, нужно провести некоторую предварительную работу по сохранению текущих настроек модема.
01.09.2000 11:04:44, Леший
Siniy
ты когда просто звонишь, шумов в линии нет? может появились? Похоже именно на плохое качество сигнала к модему от телефонной линии... Ты уверена, что в модем тот же провод телефонный включен?
Могут параллельные телефоны влиять... Попробуй их все из телефонных розеток повыключить... оставь только модем подключенным...
30.08.2000 21:35:30, Siniy
Ярослава М.
Сейчас за 8 минут соединилась, повезло.

Ни в чем я не уверена, муж подключал. Телефонную вилку я разбирала, но это как в басне "Мартышка и очки", разобрала, посмотрела на проводочки и обратно собрала. Шумов, вроде, нет, зато в параллельном телефоне эхо появилось, как раз когда приехали. Сейчас, все повырублю, попробую еще раз.
30.08.2000 22:17:18, Ярослава М.
Ярослава М.
(С тяжелым вздохом) Ну вот, только-только пробилась. Вчера отключила оба телефона, поначалу очень хорошо было, раз 10 подсоединилась без проблем. А на 11-ый они и показали себя во всей красе. Не дождалась, легла спать по принципу "Утро вечера мудренее". Сегодня полчаса ковырялась. Опять раскурочила телефонную вилку. Там есть две дырочки, а в одной из них такой шпенечек. Я его из одной дырочки вытащила и в другую вставила. Теперь номер набирается всегда, осталась только проблема неустановления соединения. Что бы еще разобрать? 31.08.2000 09:39:55, Ярослава М.
Siniy
слушай, нехорошо это, что эхо появилось в параллельном телефоне... Эхо - самый главный враг модема! Мож к вам кто подключился? хотя, вряд ли... Скорее все же провода... Нельзя их кольцами просто на полу бросать - наводки будут... надо, чтоб распрямлены были и далеко друг от друга... 31.08.2000 13:01:08, Siniy
Ярослава М.
(Жалобно-прежалобно) Сереж, а делать-то что? Я кухонный телефон подключила обратно, а там такой треск начался! Провода у нас кольцами не лежат, они вдоль плинтусов укреплены. Правда, есть одно нехорошее место. Когда кухонную дверь закрываешь плотно, провод пережимается и связь в этом телефоне рвется. В обычном состоянии дверь открыта, но детка иногда балуется :(( Это может влиять? А если телефон отключен? И что тогда, провод отрывать? Или не весь, а только до момента перегиба? И как это технически выглядит? Его изолировать надо или нет?

Да уж, поназадавала вопросов. Еще десять раз пожалеешь, что в друзья взял :))
31.08.2000 17:41:07, Ярослава М.
Siniy
вполне может быть, что проблема именно от внутреннего обрыва в этом самом проводе, даже если он не идет к модему... телефон отключить - не всегда спасает... Ведь там может быть даже не просто обрыв в проводе, а замыкание... Тогда оно на всю линию влияет...
Конечно, надо бы то место найти и сделать там по-нормальному все... Но пока жействительно можно до момента перегиба отрезать... Если будут голые провода, то изолировать надо бы, конечно... Напряжение там побольше только в момент звонка, да и то убить не может... Так что главное, чтоб друг с другом не касались...
01.09.2000 07:39:41, Siniy
Ярослава М.
Ну, все, пошла резать!.. 01.09.2000 09:58:01, Ярослава М.
Я не специалист по модемам - но, мне кажется, дело в самом модеме или в разъеме на плате компа, куда подключается модем. На проблемы софта не очень похоже. Может, контакт какой отошел. Если у друзей есть модем - можно ваш подключить к их компу. Если те же проблемы - модем. Если нет - возможно, ваша материнская плата. 30.08.2000 17:44:44, Анна Глухова
Ярослава М.
Спасибо, очень логично. (Жаль, друзья далеко.) 30.08.2000 18:56:14, Ярослава М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!