Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вам враг?

*** Тема из блога
Давно хотела начать блог на тему детских компьютерных и мобильных игр, детских сообществ в соцсетях, чатов и т.п. Да все недосуг было. И вот появилось время.

Почему именно это тема? Потому что я тот самый человек, который зовет ваших детей поиграть, пообщаться в группах, принять участие в конкурсах - одним словом, порезвиться в интернете. У меня такая работа. Сразу оговорюсь, что я очень взрослый человек - у меня уже внуки есть.

Я не собираюсь тут ничего рекламировать - работы мне хватает в рабочее время. Я хочу вам представить взгляд изнутри - откровенные мысли человека, ежедневно очень внимательно наблюдающего общение детей в интернете.

Если вам кажется, что вы можете оградить вашего ребенка от интернета, вы ошибаетесь. Сегодня это уже невозможно. Поставите пароль на все источники интернета - найдутся добрые друзья, которые дадут на 30 минут свой телефон. Будете приучать чадо к "правильным" на ваш взгляд сайтам - поверьте, на эти сайты они будут заходить при вас. Что дети посещают, когда мы их не контролируем, не может знать ни один родитель. Детки у нас теперь умные и подчищать за собой хорошо умеют.

Что остается родителям, желающим самим развивать своих детей, без вмешательства посторонних? Честно - не знаю.

Но все же есть вакцина для привития хорошего вкуса и тона - обсуждайте с детьми абсолютно всё. Ужасная фраза: "Это тебе еще рано". Другие ее варианты: "Вырастешь - узнаешь", "Спроси у мамы/папы", "Это плохое слово, забудь его!" - короче, все то, что мы говорим, не зная как объяснить или не желая вдаваться в подробности. Проблема в том, что, если вы первыми не ответите на вопрос ребенка, он найдет у кого узнать и без вас.

Не закидывайте меня тапками. Я не страна советов и не собираюсь их тут раздавать. Это мой первый и, надеюсь, последний совет родителям, которые безусловно лучше знают своих детей (без иронии).

Моя работа показала мне на сколько вы нужны своим детям. Просидев первый раз 5 часов подряд в чате детской игры, рассчитанной на возраст 5-12 лет, я не только пополнила свой словарный запас и знания в анатомии, социологии и сексологии, но и потеряла веру в будущее человечества. Потом, правда, привыкла и в обморок больше не падала.

Да, я зову ваших детей в интернет. Да, я стараюсь привлечь их внимание к тому продукту, с которым работаю. Работаю я хорошо - дети откликаются. Но я вам не враг. Я ваш "засланец" в лагерь, нет, не противника, но партизана. Я знаю о вашем ребенке то, что он старается скрыть от вас.

Продолжаем?
26.10.2015 01:59:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
да-да-да. я покушаюсь через детей на ваш кошелек ради доната в игре, но я вам не враг, так все делают. 26.10.2015 13:13:35, svet
))). Да, покушаюсь. Вы думаете, разработка и поддержка игр дело бесплатное? Вы же платите в парках за аттракционы, не лазаете через забор, верно? Почему не возмущаетесь там, что нужно платить? Чем игры отличаются от других развлечений? Разрабы тоже люди - они хотят получать деньги за свою работу.

Но! Есть игры, в которых игровая валюта по вполне приемлемой цене, а иногда жадность руководителей проектов не знает границ.
26.10.2015 13:42:33, nargila
svet
наркотики по школам не продаете? Аргументация очень похожая, получилось бы. 26.10.2015 15:11:56, svet
Кстати, я тут не как представитель какой-то игры или области их разработки. Я как раз и взываю к родителям о том, что они обязаны контролировать и организовывать нахождение детей в интернете. Потому что я нахожусь внутри детского общения. Меня дети не стесняются - они меня не видят, хотя практически все знают, что за ними наблюдает администрация. 26.10.2015 15:45:20, nargila
svet
администрация только наблюдает? вообще-то должна модерировать и пресекать (если покопаться можно даже нарушение закона притянуть) - но это же невыгодно для бизнеса. 26.10.2015 15:55:25, svet
У меня все пресекается и наказывается. И плевать мне на доната, если он беспредельничает, именно потому что это детские игры. Но ведь так далеко не везде. 26.10.2015 16:04:28, nargila
svet
я понимаю - "а, ну да,- работа такая" ))
но увы, если наркотики в шприце с бантиком и медсестра стоит и наблюдает за процессом - сути это не меняет. Меня вам все-равно не убедить, что платить реальные деньги за виртуальные предметы - это нормально. И, надеюсь, моих детей - тоже.
26.10.2015 16:17:09, svet
То есть вы предлагаете отменить разработку игр? 26.10.2015 16:27:42, nargila
svet
ну мы же взрослые люди, прекрасно понимаем, что невозможно отменить производство водки, наркотиков, донатов и подобного - потому что это большие шальные деньги из ничего. не говорите мне про разработку и зарплаты программеров - расходы на запуск игры 20-50 тыс долларов, а чистая доходность первой десятки онлайн игр в 2013 году более 30 млрд долларов. поэтому я и говорю что надо писать - "не разрабы тоже люди - кушать хотят", а контора рубит бешеное бабло на воздухе и старается срубить как можно больше, пока "прёт". И для этого уже сейчас формирует следующее поколение игроков "Да, я зову ваших детей в интернет. Да, я стараюсь привлечь их внимание к тому продукту, с которым работаю. Работаю я хорошо - дети откликаются."
я ничего не предлагаю. своим детям я постараюсь донести суть этого "нового порядка" и проконтролировать, чтобы поняли.
26.10.2015 16:55:51, svet
Вы снова свели все к деньгам. Видимо, это тот вопрос, который вас волнует больше других - плата за воздух. Хорошо, давайте об этом.

Правильно вы учите детей - основам, корням. Те игры, где я работаю, такие дешевые, что смешно даже об этом говорить. Собственно, это меня и привлекло в свое время пойти к ним на работу. К тому же мы предлагаем детям способы "заработка" игровой валюты - конкурсы, соревнования и т.д. и т.п. Результат - игры умирают. Жаль, потому что детям нравятся. Мы обещали им некую доработку еще год назад, но, увы. Дети на нас обижаются, ругают за невыполненные обещания - терпим)))). А ведь тогда, год назад, мы просили родителей помочь нам. Причем не деньгами, а временем. Просили родителей стать модераторами - ни одного согласия не получили. Предлагали простое решение - ребенок играет, а мама в это время следит за чатом. Сотни тысяч игроков - все родители заняты, полчаса-час не могут уделить. Наняли посторонних модераторов - зарплату им надо платить. В результате получилось, что проще чат в игре закрыть. Так и сделали. Дети стали общаться в других чатах, часто немодерируемых. Кто виноват? Разрабы, конечно, потому что закрыли чат (ирония).

Нет золотой середины. Если ты не вор и не волшебник, ты не можешь содержать качественную игру для детей.

Но игры уже существуют.

Вот потому и в заголовке моего блога вопрос: Я вам враг?
Наверное, да, потому что зову детей играть, рисовать, лепить, петь и т.д. - завлекаю в наш продукт (кстати, там не только игры), надеясь, что найдется 1 богатый родитель из пяти завлеченных. По статистике все игры держатся на 20% своих пользователей. Именно они оплачивают игру остальных.

Но ведь я вас зову в качественную, хорошую детскую игру без намека на агрессию, под присмотром очень суровых модераторов, да еще и с миллионом возможностей заработать самим игровую валюту. В то же время сотни других зовут ваших детей неизвестно куда. Получается, что я не враг?

Решайте сами. Я тут для вашего выплеска негодования и ответа на ваши вопросы. И знайте, что представители ворующих игр к вам не придут с честными словами. У меня у самой накипело.

Но вернусь к основной теме. Речь не о деньгах. Речь о детях. Вы смогли своих научить, отстранить - у вас получилось. Но я же вижу сотни детей, родители которых, я уверена, даже не догадываются о том, что пишут их дети в соцсетях и в чатах. Я об этом отдельный пост сделаю. Там психологам не только поле для работы, а океан для диссертаций. Дело не только в мате и в сексе. Страшно подумать, на что толкает детвору безличное общение.
26.10.2015 17:42:03, nargila
svet
эта проблема вообще намного глубже - тут не игры касается, а вообще общения в интрнете, мнимой безнаказанности. родители, кстати, в половине случаев и близко не являются пользователями сети, тем более продвинутыми. А многие из тех, кто являются, не хотят тратить свое время на игрушки - это к вопросу родительской модерации.
вообще культура и основные знания о сети у многих, а у детей почти 90% низкие. Об опасностях этой сети. Об охране своих данных.
и никаким донатом это не решить, ибо опятьможет возникнуть устойчивая связь - за деньги значит качественно и безопасно - а ведь это далеко не так. поэтому ваш вопрос, посыл - разбивается на много частей.
- собственно донат - покупка воздуха за реальные деньги. не самая страшная вещь, но тенденция не радует. и не важно дешево или дорого 3 копейки или 30 рублей. важен принцип. Дочь (да и я изредка) прекрасно играем в купленную сетевую стрелялку, общемировой хит многих прошлых лет, но где нет никаких дополнительных платежей. Дело то не только в играх. Виндовс, офис, вся продукция адобы - все вдруг поняли, что продавать нелимитированные копии прибыльно, но можно-то еще больше срубить. и началась продажа месячных лицензий, вплоть до дневных. это как квартиру сдавать помесячно и посуточно и почасово. второе-третье в десятки раз выгоднее по деньгам, только вот пользуются этом для вполне понятных целей.. что ж, деньги не пахнут.
- внутриигровое общение и его модерация - тут все вообще запущено. или модерация и ее последствия для нарушителя смешны или ее нет вообще.
- основы сетевой безопасности вообще. а вот это уже задача семьи и школы как раньше говорили. только вот чаще всего и тем и тем пофиг.

делайте отдельный пост, пусть узнают чем занимаются 10-летки в чате и о чем они там говорят и как говорят. для многих это будет приличным шоком - но может хоть тогда начнут следить за деятельностью детей в сети, читать логи, ставить программы ограничения доступа и слежения за действиями.
26.10.2015 23:19:15, svet
Интернет-игры вы приравниваете к наркотикам? Если вы так считаете, то мне вас очень жаль, потому что вы не сможете полностью оградить своих детей от них, пока игры разрешены "к применению без рецепта". Да и не только игры - весь интернет. 26.10.2015 15:40:22, nargila
svet
чрезмерное увлечение играми уже признано психическим расстройством. А к распространителю наркотиков я приравниваю именно вас.
Меня жалеть не надо - моя дочь уже влетала разок на деньги в онлайн игре, в 10 лет. и прочитав логи чатика я во всей красе увидел всю анатомию, сексологию и великий-могучий. Благо, ребенка у меня смышленая, после объяснений все восприняла адекватно. с тех пор играет понемногу все больше в оффлайне, от добрых компаний с первой бесплатной дозой держится подальше, больше рисует, хотя никто ей ничего не запрещает. Вот сегодня обязательно покажу ей этот пост, в качестве еще одной яркой иллюстрации - КТО сидит в этих чатиках под детскими никами, и какие великовозрастные "детишечки" формируют эту "вольную" среду мата и вроде как свободы от родителей. Потому как при этом у ребенков возникает ложное доверие среде, а таким проще впарить что угодно.
26.10.2015 15:53:28, svet
Поздравляю вас с тем, что вы решили эту проблему. Что такого ужасного вы нашли в моей публикации? Отвечаю за каждое написанное слово. Как раз у меня во всех точках общения детей всё прекрасно. Но ведь я не могу держать детей за руку, они пишут, жмут Ввод и.... вот она - красота русского языка и доступность любой информации! 20-30 секунд это все висит, пока модераторы не прочтут, и не удалят. Да, против мата есть автоматические проверки, но их легко обойти. И дело не только в мате. можно и общепринятыми словами написать то, от чего становится гадко.

Но я по работе своей часто прохаживаюсь в чужих чатах, группах, форумах. И мне страшно. Да, ради трафика и доната люди готовы на все.

Я вот только не пойму... Если мы с вами заодно, почему вы на меня нападаете? Ведь это я и немногие мои единомышленники делаем нахождение в сети для детей безопасным и интересным. То, что игры требуют денег... Не в деньгах дело и не об этом мой пост. Не давайте, если не хотите, детям кредитки и возможность платить с телефона - это как раз решается крайне просто.
26.10.2015 16:18:55, nargila
svet
мы как-то странно заодно.
вы формируете платные игровые привязанности, как нормальное явление.
и при этом предупреждаете родителей, что реально и полноценно справиться с асоциальными явлениями в среде игры вы (а прочие особо) не в состоянии, "оно само".
Можно, конечно, считать, как многие сейчас - пусть лучше дома играет, чем водку в подворотне пьет. но мне кажется что это тоже не совсем правильно и подмена понятий.
Запрет платить с телефона родители как раз и ставят уже после списания нной суммы денег на онлайн-фигню. потому что до этого не знают, что подобные услуги подключены автоматом на все номера.
26.10.2015 17:02:27, svet
Нет, я не формирую привязанности, потому и хотела открыть этот блог. Я как раз из тех, кто следует закону, который говорит о том, что в детских играх нельзя агитировать тратить деньги. Даже участие в конкурсах мы предлагаем обсуждать с родителями. И я считаю, что только так и надо работать с детьми. 26.10.2015 17:45:41, nargila

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!