Раздел: Компьютеры (выбор, покупка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может кто подскажет

какую необходимо использовать ОС и какие дополнительные технические средства, чтобы обеспечить загрузку класса из 12 машин с одного винчестера на сервере?
спасибо.
29.01.2002 12:52:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
На новеле. Вот тут
посмотрите. А вообще, уточните, какие задачи перед Вами стоят, что из техники уже есть, на какую сумму рассчитываете - подскажем подробнее:))


30.01.2002 03:45:36, Marisha
Буду очень признательна! *-))
сейчас есть 12 машин и сервер Пентиум 3 866 Мгц, 512 ОЗУ, 2 винчестера по 40,9Гб на 7200 об/мин. Есть 12 раб. станций (Селероны, все интегрированное)с сетевыми картами Гениус. И есть хаб Гениус - то ли 4500, то ли 4800...
На всем стоит Вин2000.
Необходимо за счет продажи 12 винчестеров плюс незначительные средства добавить еще 8 рабочих станций. Вопрос - какие нужны проги и доп. апппаратное обеспечение?
30.01.2002 10:22:26, Ласточка
Marisha
Значит, так. Удаленная загрузка с бездисковых рабочих станций обеспечивается посредством сетевых карточек. Для этого на этих карточках должно быть установлено ПЗУ удаленной загрузки (BootRom называется). Либо на картах должно быть специальное гнездо для установки этих ПЗУ (это такая как бы корзинка пустая, посмотрите, есть ли на ваших картах такие гнезда). Тогда нужно просто купить эти ПЗУ (цена в пределах 2-6$) и установить в карточки. На карточках Genius BootRom установлен на Genius GF100TXR III, если у вас такие, вам повезло:)
Операционная система может быть любой, из железа больше ничего не нужно.
Программное обеспечение - если у вас WIN2000 server, то на нем должно быть все необходимое.
Как все это настраивать - есть очень подробные инструкции в интернете. Сама, увы, не настраивала.




30.01.2002 16:02:30, Marisha
Огромное спасибки! *-))
Карточки именно такие, просто об их возможностях у анс никто не догадывается... И 2000 Сервер стоит...
А в самих хелпах Сервера не может быть? А можно подсказать, гед именно в и-нете искать?
31.01.2002 19:27:09, Ласточка
Marisha
Вот некоторые ссылки, там много чего есть.
И еще должна быть инструкция по настройке BootRom в документации к карточкам.

Эта по настройке удаленной загрузки в разных ОС
В разделе "Быстрый старт" подробно описывается установка для WinNT 4 server, некоторые сетевые асы считают, что она подойдет и для Win2000.

Тут инструкция по настройке на Win2000, но на английском

Дерзайте!:))




01.02.2002 06:41:42, Marisha
Irkin
Более подробно можно найти на конференциях ixbt по поиску. Еще мат.плата должна поддерживать возможность активизации через сет.карту. Но я думаю, если вы недавно покупали, то у вас это есть. 31.01.2002 13:50:34, Irkin
ixbt уже малость перерыли - там есть инфа про загрузку под Бос и Вин 3.11. А нам нужно под Вин 2000. И вообще там мало на эту тему.... *-(( 31.01.2002 19:29:50, Ласточка
Windows 2000 не предназначен для работы в бездисковом варианте. Бездисковые станции можно сделать под DOS, Windows 3.1, Linux (Unix), и, с некоторыми ограничениями, Windows 95. 04.02.2002 14:14:17, Алекс. М. П.
Windows 2000 не предназначен для работы в бездисковом варианте. Бездисковые станции можно сделать под DOS, Windows 3.1, Linux (Unix), и, с некоторыми ограничениями, Windows 95. 04.02.2002 14:14:06, Алекс. М. П.
Irkin
1. На локальных должны быть дисководы. Тогда можно грузится с загрузочных дискет. В принципе без разницы какую сетевую ОС вы будете использовать: NT или Novell. Что лучше знаете, то и ставьте.
2. Есть еще "терминальные станции", но это дорогое удовольствие и реально я их мало где видела.
29.01.2002 15:45:13, Irkin
А если без дискет? Юзер заходит и включает комп. Он пусть и долго, но загружается... А винта-то на компе и нету - он загрузилсася с сервера 29.01.2002 21:22:26, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!