Раздел: Компьютеры (выбор, покупка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лискa

Большооооой винт на стааааренькой мамке

Столкнулась с известной проблемой: на старенькой асусовской мамке из 40-ка гигов нового винта виднеется только 8 в биосе, а в винде и того меньше - 5,9. Порылась в интернете, нужно или биос перепрошивать или с партишн мэджиком поколдовать... а может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой тоже... подскажет чего-нибудь :))
15.11.2001 02:03:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лискa
Отчет. В общем порылась я на сайтах, скачала новейший БИОС к моей мамке - 98 года аж, самое ценное забэкапила на старый маленький винт, и пустилась перепрошивать. Какие там требования! %) Загружаться под ДОС с системной дискетки на которой нет autuexec.bat и config.sys и не заргужен emm386 и все такое... Ну в общем все на удивление легко перепрошилось, но винт в биосе все равно виден не 40.99 как "обещано", а 33 с копейками, а в винде 30.1. Т.е. на 10Гб меньше :( Сложно списать их на разный способ подсчета байт. Может быть биос все равно слишком стар... :)) 16.11.2001 17:48:59, Лискa
а какая мамка-то все-таки?? 16.11.2001 18:53:23, Svet
Лиска
Asus P/I-P55TVP4 - одна из самых старых поддерживаемых %) 18.11.2001 02:39:37, Лиска
последняя версия для нее - 0204-12 25.11.98.. да уж, наверное, вряд ли она 40 Г поддержит... побей на 2 диска по 20 :)))) 19.11.2001 11:27:23, Svet
Лискa
Нее, эта версия биоса действительно видит только 32 гига, я в "Апгрейде" буквально в тот же вечер случайно прочитала :)) И разбивать можно только то, что видишь %( Хотя я тут качнула на работе виндовский партишн мэджик, попробую дома... 19.11.2001 19:07:45, Лискa
bios перешить. у меня на asus P2L97 все проблемы пропали после прошива последней версии. и с дисками и с управлением питанием под виндой и с пр. 15.11.2001 10:13:21, Svet
TSu
И кто же его перешьет, родимого?
У моего товарища аналогичная проблема. Есть ли у нас тут портные по БИОСам? :)

С приветом,
Сергей
15.11.2001 14:05:53, TSu
а что тут сложного? если плата асус - то идете на www.asus.com - там есть полные интрукции как все делать. надо скачать оттуда утилиту перепрошивки (aflash.exe кажется), саму прошивку - по типу вашей платы. запихать это все на загрузочную дискету и загрузиться с нее в ДОС (не надо перепрошивать из-под виндовс!!! - это чревато боком :) запустить программу, там есть пункт - сохранить старую версию биос - сделать обязательно! на всякий случай. потом дргой пункт - обновить биос из файла - указываетет файл прошивки и система его "флешит" :) все :) перезагрузка. весь процесс перепрошивки занимает несколько секунд, вместе с подготовкой дискеты - 5-10 минут :) кому что не понятно - спрашивайте.
если мать другого производителя - идите, соотно, к нему на сайт.
15.11.2001 15:13:09, Svet
Лиска
Только для старых матерей нельзя aflash использовать, нужно flash :) Это если плата не плаг-н-плэй.
16.11.2001 17:43:53, Лиска
Если после этого работать не будет:)) То ищите контору, которая поправит. Многие отказываются. Или что хуже, берут, но не делают. В НИКСе, на Звездном, нам сделали за 10 минут. Но до того мы почти неделю мучались с другими местами. Это после того, как сами на справились:)) 15.11.2001 21:44:15, Ленка
если все правильно делать, да еще и свет не мигнет при прошивке - то риск минимален :) я свою P2l97 перешивал 6 раз, кроме этого несколько раз перешивал биос на 2 видеокартах и на модеме. никаких проблем не было замечено.
на матери ДТК действительно была проблема, когда новый биос стал та-а-а-к дурить, что невозможно было ни винду запустить и вообще система с трудом пыталась работать. но был возвернут с той же дискеты сохраненный старый биос, а потом опять перепрошит новый, только предпоследняя версия - с тех пор все замечательно.
16.11.2001 10:17:38, Svet
Я не спорю, у нас были и удачные опыты. Но один очень неудачный. Похоже на сайте что-то не то было выложено, я уже не помню детали. И на каком именно не помню,у нас три материнки разных фирм.
Вот тогда мы поразвлекались в поиске того, кто починит:))
16.11.2001 10:27:11, Ленка
ну неудачный опыт тоже очень важен :)))
если у производителя на сайте подобная горбуха лежит, то можно предположить что и продукция у него близка к тому же :)
А в общем-то, проблемы нет - можно просто обратится в любую комп. фирму, которая сервисом и ремонтом занимается, они сами все сделают. сколько-то заплатить придется, но это плата за спокойствие :))
16.11.2001 10:35:26, Svet
Три раза "ха". Мы обратились. В первой сказали, что сделают если мы принесем видеокарту от 286. Во второй сказали, человека нет, звоните во вторник (дело было в четверг). В третьей сказали, привозите. Специализируется кстати, по ремонту. Вечером звоним - не сделали, в пятницу не сделали... В понедельник забрали и отвезли в 4 фирму, которая наконец-то сделала нормально. 16.11.2001 18:15:55, Ленка
вот точна надо вся самому делать :)
хмм, а зачем им видяха-то от 286???
жаль далеко - а то у меня их тут пол-ящика валяется :)))
16.11.2001 18:55:20, Svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!