Раздел: Софт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

помогите ламеру, плз

потом перенесут, но может успеет кто ответить

есть старый комп. был мой, потом купила себе ноут, старый дочке отдала. сколько-то лет назад там появилось сообщение, что на данном компе возможно используется нелицензированная ос. ну понятно, она устанавливалась сто миллионов лет назад

на новом ноуте с покупки была виста. с ноутом - с вистой, вернее - идет дополнительно диск с оной, и книжка-руоводство. и написано, что все типа спецом под ноут эм-эс-ай

хочу переставить ос на старом компе. я могу воспользоваться этим диском с вистой? или это будет считаться несанкционированное использование? ведь эта копия продукта наверное уже активирована при продаже мне ноута? или пофиг - раз с одного ай-пи компы используются, значит можно много раз с одного диска устанавливать, типа внутреннее использование по локальной сети на нескольих компах?

ну и самый такой вопрос... если я ламер ламером... как я инет себе подключаю, когда он падает, одному всевышнему известно. через три года вот удалось локалку наладить - теперь могу любимую подборку музыки со старого компа на своем ноуте слушать. т.е. все методом научного тыка. смогу винды сама переставить так же, или не соваться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.12.2010 23:10:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Hobbit©
1. нет нельзя.
2. скорее всего оно и не встанет.
13.12.2010 17:08:57, Hobbit©
Sersh
"потом перенесут, но может успеет кто ответить"
перенесли... не успели :)
12.12.2010 23:31:21, Sersh
Очень просто.
Убейте, т.е. удалите все что связано с KB921914 (в поисковике ищите)

Подробно по ссылке.

Если не понятно завтра подробно и более человеческим языком смогу объяснить.

Блин, на работе у меня хорошая ссылка есть как убить всё.
12.12.2010 22:54:08, Muha_Na_TaNke
svet
угу, убивает. до первого сеанса обновления. 12.12.2010 23:48:36, svet
Отключите обновления совсем. Сумеете? 13.12.2010 09:55:52, Muha_Na_TaNke
svet
а ключи от квартиры под коврик не положить? 13.12.2010 17:20:21, svet
Hobbit©
а смысл ? 13.12.2010 17:09:44, Hobbit©
svet
это нарушение лицензии, если волнует правовая сторона.
ставить висту - один из самых неудачных продуктов - неправильное решение. а с активацией проблем нет - в крайнем случае по телефону. их там совершенно не волнует ни железо, ни сколько раз устанавливалось, ничего. я офисные XP активировал по телефону раз 15 на разные компы и ничего.

скачайте с сети ХП корпоративную (вообще не требует активации) или Севен такую же, и не будет проблем с активацией. а висту лучше забыть как страшный сон.
12.12.2010 11:18:56, svet
Мадам Шредингер
про винду - это несанкционированное использование, эта винда для того ноута, ОЕМ. Она не активируется, вам придется звонить в службу поддежки, там вам дадут код активации, если вы скажете, что переустанавливали на новом ноуте. Активайция не связана с айпи, скорее с МАК-адресом (правда, я не уверена в этом), идиотов нет :))). Но в принципе... может и пройдет :) 11.12.2010 23:45:50, Мадам Шредингер
LightBug©
... как все умно-то, хоспидя. до чего дошел прогресс. виста специально под ноут. нет, там именно так и написано, но вот блин не могу я это уразуметь. чем ноут отличается от обычного компа с точки зрения устанавливаемой на них программы... эх, старая я, старая...

про то, как _они_ выяснили, что у меня несанкционированная версия ос, мне объяснили именно так: в инет выходишь на этом компе? ну вот, по ай-пи отследили. может, это было примерное объяснение для ламеров :) но мне убедительно. тем более, что я не знаю, что такое мак-адрес :)
11.12.2010 23:55:31, LightBug©
Мадам Шредингер
виста не СДЕЛАНА под ноут, а лицензирована для него.
На обычном компе тоже может быть ОЕМ лицензия, то есть привязка к данному компу.

по айпи они скорее всего отследили,что данный серийный номер в списке хакнутых

МАК адрес - это номер сетевой карты. Айпи может меняться
11.12.2010 23:58:41, Мадам Шредингер
LightBug©
более или менее понятно.... вроде. если не вдумываться сильно :)

а если номер в списке хакнутых - то что делать? идти новый хакнутый за 100руб покупать? старый комп - сборная солянка. апгрейдился много раз, по кускам в него что-то собирали, довставляли, что-то вынимали-выкидывали... т.е. естественно на нем никакой лицензионки не было, его по частям собирали. и пересобирали. много раз. хотя сетевую по-моему не меняли ни разу
12.12.2010 00:02:04, LightBug©
Мадам Шредингер
новый не надо покупать, скачать можно
почитайте профильные форумы
12.12.2010 00:04:16, Мадам Шредингер
LightBug©
что-то я начинаю склоняться к мысли, что у меня не получится... 12.12.2010 00:07:41, LightBug©
Попробуйте винду переустановить, это не сложно. Только предварительно всю инфу перепишите со своего ноута на другой носитель - другой ноут или внешний жесткий диск. 11.12.2010 23:11:55, киноман
LightBug©
мне надо на _старый_ комп поставить. инфу как-нибудь перепишу - на ноуте места нет, а той же любимой музыки дофига. остальное вроде почистила, нужное на ноут перетащила, а музыка уже не влезет. но допустим, придумаю что-нибудь

честно говоря на старом хочтся сделать форматЦ. от греха подальше. допустим даже рискну переустановить ос

но я не поняла из Вашего ответа: лицензионная виста, ежиножды установленная на ноут, может быть установлена на другой комп в той же кв? или нет, нужна отдельная лицензированная копия?
11.12.2010 23:15:15, LightBug©
Sersh
"лицензионная виста, ежиножды установленная на ноут, может быть установлена на другой комп в той же кв? или нет, нужна отдельная лицензированная копия?"

Нужна отдельная копия. Тем более, с тех дисков, которые только для MSI она не установится в другой комп.
Скачайте другой дистрибутив и установите.
То, что вам пишется про нелегальное использование, это засветился не комп, а номер с которым установлена винда.
12.12.2010 13:18:32, Sersh
Мадам Шредингер
виста на старом компе может тормозить 11.12.2010 23:46:22, Мадам Шредингер
LightBug©
о да. мне кажется, она и на новом ноуте тормозит - ни разу не переустанавливали за три года ничего - но когда я сажусь за старый комп... это нечто. я всмпоминаю, как он за мной текст не успевал набирать :)
но выбор невелик: либо лицензионная виста от ноута, либо та же пиратская хр, которая на нем сейчас и стоит

по уму надо конечно вообще списать оттуда все нужно - фото, музыку, файлы некоторые, сделать форматЦ и подарить кому-нибудь. а дочери новый купить. но финансово сейчас вообще не до этого, вот прям ни разу
11.12.2010 23:51:22, LightBug©
Мадам Шредингер
переустановка не спасает от торможения :) Вернее, спасает, но это не значит что это делать надо постоянно. На моем текущем компе лет 5 не переустанавливалось, на ноуте - по необходимости, на рабочем только когда память сломалась.
формат с конечно хорошо, но это гильотина :)))

Нужно снести лишнее ПО, разбить диск на два - С и Д, на С ставить систему, на Д хранить файлы и периодически делать дефрагментацию.
Перед дефрагментацией убирать мусор - старые файлы, временные и-нет файлы, корзину.
11.12.2010 23:55:57, Мадам Шредингер
LightBug©
по второму абзацу - там так и сделано. помню, это была еще более или менее новая методика на тот момент :)
надо правда почистить все три учетные записи, и найти, где там теперь дефрагментация. а то я такое только по 95м виндам помню, или старее даже
11.12.2010 23:58:08, LightBug©
Мадам Шредингер
Это не новая методика, сколько имею дело с компами - 15 лет - всегда так :)
Старшие товарищи так и учили :)))
11.12.2010 23:59:25, Мадам Шредингер
LightBug©
да? а я еще помню времена, когда все было на одном ц :) даже на этом конкретном компе, хотя тогда я точно туда сама не лезла - всегда умные люди все устанавливали-переустанавливали :) 12.12.2010 00:03:56, LightBug©
Мадам Шредингер
так и сейчас бывает все на одном С у непуганных :))) 12.12.2010 00:05:40, Мадам Шредингер
Ни разу в жизни не пользовалась лицензионкой дома. Хотя м.б. и была, не помню. Попробуйте установить повторно, но м.б. заглючит, я им недоверяю. Может возьмете обычную пиратку за 100 руб? 11.12.2010 23:16:48, киноман
Looka
Могу помочь с переустановкой винды, установлю лицензионную Windows ХР , Windows 7 обновляемую. Необходимые программы, драйвера и т.д. 13.12.2010 01:31:07, Looka
LightBug©
пиратка вон лежит. хр. на нее (установленную 100 000 000лет назад на старом компе) и пишут, что хакерская
был какой-то период, когда майрософт пытался отслеживать такие вещи. вот, видимо наш старый комп попал под подозрение. мы им и не пользовались тогда уже практически. просто через него подсоединен модем (ноут на вай-фае) и поэтому я периодически старый комп включаю. плюс дочка изредка за ним в инете сидит. хотя после всех этих предупреждений о несанкционированности копии - стремно. я не паникер, но просто не люблю лишней информации...
11.12.2010 23:21:20, LightBug©
Если отключить автообновление (а критические - скачивать ручками) и не качать всякие вкусности с микрософтовского сайта типа последнего IE - никогда она не поймет, что она ненастоящая. 12.12.2010 16:43:48, オヤエ
Мадам Шредингер
ставьте хр, один фиг получается нелицензионно.

виста лицензирована исключительно для того ноута
11.12.2010 23:48:21, Мадам Шредингер
svet
ну лицензирования для конкретного компа вроде бы еще нет. 12.12.2010 16:53:07, svet
LightBug©
поставлю хр, и у меня опять появится и будет висеть сообщение, что несанкционированно? 11.12.2010 23:58:55, LightBug©
svet
скачайте корпоративную версию (VL).
она изначально не требует активации вообще.
12.12.2010 16:54:42, svet
Sersh
она требует такой же vl ключ для её версии, но они есть, хотя первые давно забанили.. 12.12.2010 17:07:21, Sersh
svet
ключ к VL версии обычно приложен (встроен в установку), по крайней мере там, где их обычно качают (^_^)
ну и генераторы ключей никто не отменял.. за полчаса десяток валидных сгенерить легко
12.12.2010 17:36:26, svet
Sersh
это нам с тобой легко :)
много дистров валяется со старыми ключами...

зы
я не знаю от куда она качает. Многие знакомые качают с фришных трекеров, которые без рейтинга. Просто по названию террента :) Нет описания, нет скриншотов. Типа "лицензионная ХРенда", потом спрашивают про какие-то ошибки при установке и т.д.... Так что, мало ли что там где "приложен". :) Да и в VL "обратить" можно любую ХРень без переустановок.
12.12.2010 22:26:06, Sersh
Мадам Шредингер
почитайте в и-нете, как ставить хакнутые винды, или поищите, как избавиться от этого сообщения
а лучше ридми на том диске
их скорее всего не надо активировать

А виста не встанет, не активируется и не будет работать!
12.12.2010 00:00:37, Мадам Шредингер
LightBug©
а лучше ридми на том диске
их скорее всего не надо активировать

- ппереведите :)
12.12.2010 00:04:36, LightBug©
Мадам Шредингер
файл readme.txt на вашем диске с виндой почитайте

скорее всего их нельзя активировать через и=нет
12.12.2010 00:06:27, Мадам Шредингер
Странно. Очень странно. Ноут - это железяка. Переустанавливаете софт и он чистенький. 11.12.2010 23:25:36, киноман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!