Раздел: Софт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знающим HTML

Люди, подскажите, пожалуйста, как сделать поля, чтобы текст не подходил вплотную к границам экрана или фрэйма?
22.10.2001 10:42:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Milochka
Самый простой выход (если еще не совсем поздно) - заключить текст, который должен отходить от края, в теги
...

Если надо отступить больше, повторите два раза :)
29.10.2001 11:42:32, Milochka
TSu
Там написаны тэги <BLOCKQUOTE>триточки</BLOCKQUOTE>
Но не все броузеры их однозначно трактуют. Впрочем, как и все остальные :)
30.10.2001 04:32:52, TSu
Будьте ласковы, повторите теги еще раз в квадратных скобках:)) 29.10.2001 11:46:54, Ленка
Если не слишком поздно, добавлю к сказанному Дракошей. Если использовать это как стили, то будет корректно работать и в IE, и в NN.
В head добавить следующее:
[style]
body {
margin-bottom: 20px;
margin-left : 30px;
margin-right : 5px;
margin-top : 70px;}
[/style]
квадратные скобки заменить угловыми,цифры поставить такие, какие надо.
Успехов!
26.10.2001 00:36:13, Сирин
Не поздно:)) Сейчас попробую. 26.10.2001 08:55:59, Ленка
Получилось! Спасибо. 26.10.2001 09:22:30, Ленка
Если отойти от таблиц vs DIV, то для того, чтобы тескт не подходил вплотную к границам окна достаточно в тэге BODY указать размер полей при помощи атрибутов Leftmargin, Rightmargin, Topmargin, Bottommargin. 25.10.2001 00:26:40, Дракоша
:((( В IE хорошо, а в NN не работает:((( 25.10.2001 09:15:15, Ленка
Еще надо в Опере проверять! 25.10.2001 20:29:11, Ку
Приходится надеяться на лучшее. Ее у меня просто нет. Впрочем, я смотрела по статистике когда-то, что и посетителей с ней не было... 25.10.2001 21:22:04, Ленка
Сорри тогда. Не знала :((.
С NN никогда не работала близко. А с таблицами получается?
25.10.2001 17:06:08, Дракоша
Не буду пробовать. Пусть посетители NN (пока я что-нибудь не найду аналогичное) придется читать без полей:)) 25.10.2001 21:22:58, Ленка
Ярослава М.
И очень часто так бывает :)) А иногда еще хуже - в какой-то версии одного и того же продукта работает, а в другой - нет :)) 25.10.2001 09:36:00, Ярослава М.
Да, кто спорит... Я в NN работаю, у меня четверть сайтов вообще не корректно загружаются... А тут всего лишь нет эффекта:)) 25.10.2001 09:56:14, Ленка
О, это лучший вариант и именно на него я надеялась!:)) А указывать можно в пикселях? 25.10.2001 09:06:57, Ленка
TSu
Форматирование таблицами - это уходящий день. Спецификация HTML 4.01 не рекомендует использовать таблицы для ограничения содержимого страницы.

Весь текст заключен в тэг DIV, параметры которого описаны в стиле, расположенном в HEAD.

Вот маленький примерчик, который после изучения таблиц стилей, способов их вложения и взаимодействия друг с другом, можно будет очень сильно усовершенствовать

<html>
<head>
<title>Untitled Document</title>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<style type="text/css">
<!--
div { width: 750px; left: auto; clip: rect( ); margin-left: 10%}
-->
</style>
</head>

<body>
<div>
Здесь содержимое самой замечательной вэб-страницы на всем белом свете, ширина которой ограничена 750 пикселами, а от левого края экрана есть отступ шириной 10% всего доступного броузеру экранного пространства...
</div>

А здесь можно разместить что-то такое же безграничное, как весь Интернет в целом.

<div>
А если захочется что-то еще загнать в узкие рамки 750 пиксельного блока, милости просим ;)
</div>

</body>
</html>

23.10.2001 04:56:03, TSu
TSu
Мысль идет впереди разума :)
Второй и третий абзацы помего сообщения надо поменять местами, чтобы было удобнее читать :)
23.10.2001 04:59:19, TSu
Сереж, спасибо, но это странный путь. Ведь все работают с разным разрешением. И то что на 800х600 будет выглядеть нормально, у меня сконцентрируется в уголке экрана:(( Соответственно, если я буду ориентироваться на себя, то при низком разрешении текст в экран не влезет:((

А в процентах никак этот параметр нельзя задать? У меня книжка старая, там таких вещей нет:((
23.10.2001 08:55:52, Ленка
TSu
На всех не угодишь - это точно. И ориентируясь на самые распространенные установки экрана (800*600 нынче), наужно понимать, что это не более, чем четверть всех посетителей. Но я ж и не собирался все варианты здесь перебирать - это невозможно :)
К тому же то, что объявлено в новом стандарте языка отмененным, еще некоторое время нормально воспринимается текущими версиями основных броузеров... А таблицы стилей действительно еще не набрали свою полную мощь, хотя у них очень большой потенциал. Вот только будет ли он реализован?

Насчет единиц измерения. В таблицах стилей можно применять следующие единицы измерения для высоты/ширины чего-либо:
em - нормальная ширина буквы m в данном шрифте
px - пиксели
in - дюймы
cm - сантиметры
mm - миллиметры
pt - пункты (в одном дюйме 72 пункта)
pc - пики (одна пика = 12 пунктов)
% - проценты от ширины чего-то там (экрана или другого текущего размера)
24.10.2001 03:09:51, TSu
Спасибо! Сейчас опробуем:)) 24.10.2001 09:06:12, Ленка
Ярослава М.
Лен, в моей очень неплохой книжке пишут так: "Ширину можно указывать и в процентах. Казалось бы, зачем нужны таблицы, если есть такое прекрасное свойство width. Однако если учесть не столь широкую на сегодняшний день степень поддержки списков стилей, сейчас лучше на них не полагаться."

Так что вполне можешь попробовать вместо 100px написать 10%. Поэкспериментировать. Проблемы могут быть в том, что IE и NN многое интерпретируют по-разному.
23.10.2001 09:14:48, Ярослава М.
Попробуем.... Я и так обычно в обоих смотрю на всякий случай... Просто и NN, и IE у меня отнюдь не последние... 23.10.2001 09:30:20, Ленка
Ярослава М.
Проще всего засунуть текст в таблицу и задать ширину таблицы меньше 100% и выравнивание по центру. А если с наворотами, то нужно создавать и использовать таблицы стилей. 22.10.2001 11:37:40, Ярослава М.
Спасибо. Придется разбираться с таблицами стилей. Не могу же я все тексты и всегда засовывать в таблицу:)) 22.10.2001 18:22:42, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!