Раздел: Софт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

любителям экселя

вот скажите мне... вот есть некая бооольшая таблица, например когда кому что было продано за некий период. Один столбик название фирмы-покупателя, другоф столбик номер счета, ..., и столбик кто из наших сейлсов этот счет вел. Компании А может продавать товар в принципе любой наш сейлс, но есть предпочтения. Т.е. чаще всего с этой компанией общается Вася, но иногда Петя, разок пообщался Ваня, и разок Маня. Как вычислить Васю, т.е. как найти человека, который с этой компанией общался чаще других, т.е. вычленить ведущего менеджера каждой фирмы?

МОжно визуально, да. Отфильтровать по фирме А, и взглядом окинуть все счета, и понять, что Вася встречается чаще других. А может какую формулу забабахать???
28.01.2009 17:00:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Есссс!!! Сделала!

надо сделать столбцы по манагерам, напротив каждого счета в графе "Вася" будет либо 0 либо 1.

Тогда можно оттуде сумифом получить скоко кого было по какой фирме.... и потом уже максимум!

Ура. Спасибо. Цулую.
28.01.2009 17:56:56, Vasillek
Sara Barabu
т.е. "сводной таблицей" вы так и не воспользовались? :)) 28.01.2009 17:58:11, Sara Barabu
Sara Barabu
ссылка 28.01.2009 17:59:20, Sara Barabu
Vasillek
не умею, да.... надо освоить, судя по всему полезный инструмент.... да.... 28.01.2009 18:49:43, Vasillek
Анитка
сделайте чтобы по каждому клиенту сводная таблица посчитала количество продаж менеджеров. т.е. справа клиенты, сверху менеджеры, внутри что угодно но не сумма а количество :) 28.01.2009 17:21:03, Анитка
Vasillek
угу, то есть получить такую матрицу, да....

ворпос как получить такую матрицу.... "конкатенейтом" соединяя фирму и менеджера.... сделать матрицу для сравнения... и потом "сумифом".... муторно... но кажется ничего другого не остается.....
28.01.2009 17:34:55, Vasillek
Анитка
зачем соединять фирму и менеджера???

в сводную таблицу (это ж pivot table в английской версии, так?) справа поле "фирмы", сверху поле "манагеры"
внутри сумма суммированием и номер накладной (или что там у вас есть) количество. фсе.
28.01.2009 17:38:01, Анитка
люблю сводные таблицы
а чо. можно и сумму. чтобы эффективность было видно :)

а можно - и то, и друге. и поделить. получится эффективность контакта...
28.01.2009 17:23:43, люблю сводные таблицы
Sara Barabu
сводная таблица. справа поля: фирма, менеджер. на фирму - фильтр. в основном поле - количество по полю "менеджер".

(это если у вас Вася всегда пишется Вася. а не Василий, Васёк, Василий Петрович, Васька, ВП :) тогда - только визуально :))
28.01.2009 17:15:53, Sara Barabu
Vasillek
Да, Вася всегода Вася (фамилия).
Но хочется исхитриться без фильтра по полю фирма, т.к. фирм много, придется филтьтр вешать стописят раз.... (Да и если вешать фильтр - тут дальше уже визуально видно....)

Хочется придумать формулу, чтобы баццц - и на соседнем листе, где список фирм, напротив каждой фирмы появлялся ее менеджер....
28.01.2009 17:19:43, Vasillek
Анитка
вот как так сделать - сразу не скажу. то, что я предлагаю, наглядно покажет у кого было сколько продаж по какому клиенту. и потом уже надо придумать как добыть максимального манагера :) 28.01.2009 17:41:25, Анитка
Sara Barabu
найти максимум по строке (или там столбцу, смотря где менеджеры). а потом - есть формула, которая ищет в столбце значение, идущее в одной строке с искомым числом.

я так фамилии практикантов по их номеру вытаскивала. а тут будет - фамилии менеджеров по максимальному количеству контактов.
28.01.2009 17:48:16, Sara Barabu
Анитка
ну да, где-то так должно быть :) я просто сама эти формулы не пользовала, надо было бы искать. 28.01.2009 17:52:55, Анитка
Sara Barabu
ВПР формула называется по русски 28.01.2009 17:49:28, Sara Barabu
Sara Barabu
выделить таблицу.
меню "данные". пункт "сводная таблица". можно сразу жать "готово".
28.01.2009 17:22:04, Sara Barabu
coln
по быстрому я думаю просто сводную таблицу, а в ней только наименование фирмы и сейлзы которые с ней работали. Ну это мне так кажется. Сводная то, это ж дело 1 минуты 28.01.2009 17:02:31, coln
Vasillek
ну у меня и есть сводная таблица

мне надо понять из N человек, которые хоть раз поработали с фирмой, кто из них с фирмой работает чаще других - кто типа "главный"

другими словами, если абстрагироваться от фирм и сейлсов, какое слово встречается в колонке С чаще всего, при условии что в колонке А такое слово...

VLOOKUP выдает просто тупо самое первое слово, а мне нудно не первое, а наиболее частое....
28.01.2009 17:08:49, Vasillek
coln
можно суммировать кол-во по столбцу менеджер в поле данных (сейчас проделала эту операцию, совершенно четко выдает по столцу менеджеров сколько раз он упоминался) 28.01.2009 17:19:17, coln


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!