Раздел: Вирусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как передаются?

Вопрос вот в чем - какие файлы передают вирус? Я читала, что ни текстовые, ни графические файлы не являются переносчиками, так как изначально вирус активизирует программа, например, экзешные файлы и другие.

И ещй - что такое сабж?
02.08.2001 12:33:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rain
возможна передача вирусов (кроме уже сказанного) с xls (Excel), vbs (visual basic script), даже rtf (rish text format), sys... В принципе любой исполняемый файл можно переименовать так, что у него будет вполне безобидное расширение, однако файл останется исполняемым. пример тому - файлы шрифтов TTF или хранители экрана SCR, котрые по структуре являются исполняемыми (EXE). кроме того при вкладывании файлов в письма, злыднями практикуется такой прием - вкладывается файл с именем "картинка.JPG(200 пробелов).EXE". В майлере и видно, соответственно,- Картинка.JPG - ,больше просто не влезает...
02.08.2001 13:56:56, Rain
Ну ничего себе..... Интересно. Особенно про расширение экзе за много, много миль. Будем знать. Очень интересно. Спасибо! 02.08.2001 16:53:12, Олья
Вирусы передаются с программами или содержащими программы, т.е. файлами типа .exe .bat .doc .com и т.п.

сабж - это русский вариант слова subject (тема; предмет разговора).
02.08.2001 12:44:11, Iren
doc тоже может содержать програмку? 02.08.2001 13:45:19, Олья
Rain
*.DOC может содержать скрипт. который может быть полезным и не очень - чаще второе. для безопасности надо либо вообще отключить выполнение макросов в ворде и екселе, либо при открытии файла держать нажатым Шифт - это отменяет выполнение макросов, либо поставить в настройках предупреждение на выполнение макроса при открытии - тогда при загрузке файла, Ворд спросит - надо ли выполнять макрос, или открыть файл без выполнения макросов. Ну и конечно, сканирование приходящей почты (и вообще компа) AVP еще никто не отменял. как и регулярные обновления антивирусных баз. 02.08.2001 16:00:27, Rain
Спасибо! ;) 02.08.2001 16:43:28, Олья
Конечно может! Поэтому я никогда не открываю прикрепленных файлов, пришедших вместе с письмом. И это считается дурным тоном - присылать прикрепленные файлы без особой нужды. 02.08.2001 14:27:13, Iren
Rain
Угу. вопрос только в том, как определить с нуждой прислан файл, али без оной. Хорошо, когда можно договориться - "я пришлю тебе такой-то и такой-то файл, жди". А когда нет? Если комп моего хорошо знакомого коррепондента будет заражен червем ака скрипт-вирусом, то он (вирус) сам разошлет себя (в виде вложения) по всей адресной книге. И я получу письмо от хорошо известного человека, которого он сам не посылал. вопрос доверия к личности не подходит. значит остается не открывая вложений, сохранять их на диск и там проверять антивирусом (на диск - потому что почтовая база очень долго сканируется). но и это не панацея... совсем недавно приходили мне письма, который последний АВП никак не узнавал, хотя по всем признакам трояны в них были. пришлось им их переслать - теперь узнает :) более всего процесс рассылки прикрепленных вирусов рассчитан на психологию пользователя, а не на его знание компа и прочего. Ессно. если вам бесплатно предлагают "ускоритель инета в 10 раз" или "обновление виндовс" - то стоит задуматься :) потому хотя бы, что во столько раз инет не ускоришь ничем, а майкрософт не занимается рассылками обновлений. короче - бдительнее надо быть :))))) 02.08.2001 17:16:20, Rain
Дурным тоном? Это интересно... Значит, если мне присылают смешную картинку или видео файлик (кстати, а видео файлы могут заразу принести?), то пересылать их не есть хорошо? Я вообще-то редко когда сама пересылаю, чаще на мне весь спам и умирает, но иногда все же попадается что-то интересное (читай - смешное) и тогда я пересылаю паре тройке друзей.

А как вы относитесь ко всякого рода:
- пожеланиям и заверениям (красивые стихи другу с просьбой разослать дальше и посылателю, как проявление дружбы;
- "умным" мыслям (как надо жить);
- просьбам о помощи и тому подобное?

Я, например, все это стираю, дальше не пересылаю. Но мои соображения не касаются безопастности ПиСи. Что на этот счет думаете Вы?

Спасибо за разъяснения! ;)
02.08.2001 16:51:17, Олья
Rain
все хорошо в меру. одно дело отослать изредка что-то понравившееся друзьям, другое дело постить по всей адрес-буке всё что ни попадя. и все эти "мантры счастья", письма о "сохранении бесплатности аськи, если наберется сколько-там голосов" не так безобидны - хотя бы тем, что очень сильно забивают каналы связи. а потом мы ругаемся на провайдеров, что наши письма ходят по нескольку суток! сообщения о вирусах чаще всего тоже бредятина - потому что антивирусные компании не занимаются этим, кроме как в своих специальзированных рассылках. и начинается массовая истерия по поводу несуществующего вируса. совсем недавно ходило такое письмо, которое послал человек, обнаруживщий вирус у себя в системе в одном из компонентов виндовс. со всего своего ламерства он и наваял письмо, где предлагал всем удалить данный файл из системы, как "заразу", не думая о том что только у него он был заражен. письмо широко пронеслось по инету, и множество горе-пользователей последовали "доброму" совету... многим из них пришлось потом сурово "чинить" свою систему... 02.08.2001 17:24:33, Rain


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!