Раздел: Софт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок замучил - все время вирусы ловит

Ребенок замучил - все время вирусы ловит. Антивирусами пользуюсь, но не оч успешно. Остаются неудаляемые папки, корзина не очищается и вообще фигня. За лето уже 2 раза формат делала. Я работаю в разных приложениях, а он играет в сети млин. Винды ХР на 2 пользователя. Вот думаю - а можно один диск разбить, поставить 2 раза винды, чтобы форматировать только детскую часть, а моя бы не убивалась? А то опять все приложения настраивать уже сил нет((
26.08.2007 10:53:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как это-"не очень успешно"?
Что именно и в каком режиме стоит на компе? Неужели СКАНЕР не стоит при работе с Инетом? Нет никакого firewall или прокси?

При всей моей нелюбови к доктору Касперу он же что-то ловит, да?
Больше люблю DrWeb. Ну раскошелиться на ключик, лицензионную версию.
Настроить автообновление с сайта производителя...
Не выходит?
27.08.2007 11:51:49, Змея Скарапея
Пуляющий Peter
Всё это полезно, но на 100% не спасает. В последнее время с виндузом вообще ужос пошёл -- даже у кристально честных заведомопарнухуниразунесмотрящщих юзеров постоянно вирусы вылезают. Видимо сия операционка себя изжывает постепенно.
11.09.2007 16:17:44, Пуляющий Peter
svet
брехня :) у кого кривые руки, тот и на кастрюлю вирус поймает.
почему-то у меня не цепляются вирусы. вообще. хотя лазить приходится ой как и ой где. редакция моя под виндой лет 10 работает, торча в инете всеми компами. и я не строю из себя горе-админа, запрещая аську, веб и т.п. Не цепляет. видимо все-таки в dev/hands дело.
11.09.2007 17:52:57, svet
Пуляющий Peter
Я когда под виндой сидел (лет пять назад последний раз) тоже не ловил, потому что лазеть с умом нужно. Лет 10 работает под виндой без вирусов -- может вы их просто не видите? ;-)
13.09.2007 20:16:51, Пуляющий Peter
svet
если они мне не мешают, то и пусть их живут :)) 14.09.2007 18:34:43, svet
Установлен BitDefender8 - это антивирус, антитроян и файрволл обновременно. Ребенок выключает его, потому что не понимает вопросов по-английски и ваще ему мешает(( Я потом просто прогоняю комп на вирусы.

Каспер... у нас есть на еще 2-ух компах в семье, ключ лицензионный. Третий комп он не позволяет подключить (ограничение). А на еще один ключ - жаба душит...
27.08.2007 19:36:21, Кошкина мать
svet
поставьте eset nod32 как антивирус
и agnitum outpost pro как файер.
оба имеют русские морды. и являются лучшими продуктами в своих сферах по многочисленным тестам/опросам.
можно найти ломаные, но и лицензия стоит недорого - 400-800 руб на год. меня еще не разу не подвели в условиях постоянно висящей в инете редакции.
28.08.2007 10:25:56, svet
svet
можно и так поставить. только вирусы будут сносить данные по всему диску, а не только в своей системе.
можно поставить что нить типа sandbox - песочница. и запускать все его программы только в ней. Приложения из песочницы не имеют доступа к реальным файлам на диске, и по окончании сессии убиваются.
другой вариант - поставить систему, приложения, все настроить и сделать имидж диска какой нить программой типо нортон ghost. потом в случае сбоя этот имидж разворачивается за 10 минут и получается чистая новая система. надо только озаботится чтобы все изменяемые данные - почта, избранное. мои документы и прочее были вынесены на другой диск.
27.08.2007 11:15:03, svet
Идея про нортон ghost понравилась, пасиб. А куда этот имидж надо копировать? На CD записать? И как это работает? При очередных проблемах просто все снести и отформатировать, а потом развернуть сохраненный имидж? Данные у меня хранятся на другом (виртуальном) диске. В смысле винт разбит. Я только системную часть форматирую.
Ребенок выключает мой файрволл, типа ему подвешивает контрстрайк. А сам гуляет по анекдотам и вообще не знаю где. Пойду кстати щас смотреть его журнал:))
27.08.2007 19:11:49, Кошкина мать
svet
на файер поставить пароль. аутпост допустим без пароля не даст себя выключить, снять с задач и т.п. под игрушки правила прописываются и все - никто никому не мешает.
имидж диска - это точная копия всех данных, расположения раздела, за исключением свап-файла. перед ним не надо форматить ничего - надо просто его развернуть, он под собой затрет все что было. и после перезагрузки будет в точности то, как и было перед записью этого имиджа. имидж пишется на любой другой диск, кроме того с которого он делается. на сд вряд ли влезет, файл будет большой, даже с учетом что он может быть упакован при записи (есть такая опция). в среднем с 8 Гб получается образ в 4-5 Гб.
данные ваши может и хранятся на другом диске, только все-таки наверное логическом? виртуальный - это диск в оперативной памяти, существует только пока комп включен.
но часть системных данных пользователя винда хранит в своих папках - почта, адресная книга, избранное, мои документы и некоторые настройки программ. ессно при разворачивании образа эти папки будут затерты и переписаны данными из образа. поэтому об этом нужно подумать заранее и перенести все важные папки на другие логические диски, что в общем-то и разумнее и удобнее. отделить систему от данных.
28.08.2007 10:36:34, svet
Да, данные храню на логическом, конфуз) Остальное поняла, все так и сделаю. Огромное спасибо! Вы лучший сисадмин в мире! 28.08.2007 19:08:11, Кошкина мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!