Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

Обновить комп

У меня дома компьютер старый, хотели вот подвести интернет-линию, пришел мастер, сказал, на ваш комп не получится :)) старый, и дисковод сломан. Стою перед выбором: 1 - проапгрейдить комп. 2- купить новый. Монитор нормальный, хотя и не плоский-современный...
Пожалуйста, подскажите! В принципе, варианты мои 1 и 2 схожи - ведь надо знать, КАКУЮ начинку надо компу подбирать. Я же в этих делах совершенный чайник. Поэтому прошу помощи. Комп нужен для того, чтобы работать - писать статьи. выходить в инет, в аську. смотреть диски с фотографиями (иногда фильмы, слушать музыку). делать через него фотографии с дисков, с телефона. для компьютерных игр (ну, это в будущем, для подрастающего ребенка, которому пока 3,5 года, а сама не играю). собственно, все. Соответственно, вопрос - вот пойду я в магазин, по каким параметрам комп выбирать, что в нем должно быть?
Ну и еще мысль спорная - никак не могу решить, купить опять же обычный компьютер, или же ноутбук? Что бы вы посоветовали? Что удобнее-лучше для дома?
22.08.2006 18:19:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
ну вот, Формозу и Крафтвэй уже поругали :)) что еще остается? какой комп покупать? 24.08.2006 21:04:38, Анирам
Lem
Я бы купил отдельные детали и собрал. 25.08.2006 09:15:16, Lem
svet
единственное верное и мудрое решение! :) 25.08.2006 13:17:15, svet
Lem
И еще один совет:
Корпус для компа выбирайте подороже.
С хорошим и мощным блоком питания.
24.08.2006 10:05:00, Lem
А, вот еще: кулер должен быть тихим. 24.08.2006 11:32:43, Бабочка Красавица
Нужен Пентиум-4 2.8, хотя можно и Селерон. Для твоих задач разницы видно не будет.
Память 512 минимально. На 256 компьютер живет, а пользователь - нет.
SDRW+DVD. Если деньги есть - то DVDRW.
Дискетка не нужна.
Видеокарту с памятью от 64Мб. Моделей сейчас не знаю, но тредиционно хорошие видеокарты делает Nvidia.
Звуковую карту лучше не интегрированную в материнскую плату, а отдельную.
USB слоты на передней панели - обязательны.
Такой компьютер с 1 апгрейдом проживет 4 года, если потребности сильно не возрастут.
Ноутбук покупать не надо. Только если с местом совсем плохо. Ноутбук всегда менее мощный и не подлежит апгрейду практически.
Рекомендую взять брендовый отечественный компьютер: Крафтвэй, Олди, Нео, Формоза.
23.08.2006 18:02:46, Бабочка Красавица
Lem
Формозу лучше не покупайте. Бренд, а особенно советский, не всегда хороший вариант.

Дискетка иногда нужна. Svet правильно сказал, для Bios.
Еще например, переносить файлы на старые компы. У которых нет или не работает usb.
Опять же дискетку можно отдать вместе с отпечатанным документом (флешку не отдашь,
а на целый диск писать один файл - смешно).
Да мало ли еще причин.... Тем более что дисковод стоит 10$

24.08.2006 10:00:02, Lem
Просто сейчас многие модели стали делать без дисковода. И недостатком я это не считаю. Один файл можно по электронной почте отправить :-) На любой старый компьютер. 24.08.2006 11:32:16, Бабочка Красавица
Lem
Вы как-будто в другом мире живете. У некоторых не только электронной почты нет, но даже компьютеры P166-200 встречаются. ;) 24.08.2006 12:30:34, Lem
svet
купили в офис неделю назад Крафтвэй, крутой, навороченный. ну я ессно внутрь полез. БОЖЕ... такой горбухи я давно не видел. слепые лучше собирают.
да и комплектуха подобрана в основном по принципу - "чтобы подороже стоило"
23.08.2006 23:08:28, svet
Анирам
Ойй, Настя, спасибо, вот такого ответа я и ждала :))
не очень все понятно, но неважно - запишу все на бумажку и буду ее тыкать под нос продавцам :) Не поняла правда, почему "дискетка не нужна"?
23.08.2006 18:11:06, Анирам
Потому что дискетой никто не пользуется давно, все перешли на флешки.
На самом деле полазай по сайтам производителей, посмотришь, какие модели бывают. Сейчас к учебному году скидки хорошие.
23.08.2006 21:12:43, Бабочка Красавица
Анирам
насчет дискеты не знаю. у нас на работе только дискетки и ходят :) текст на нее перекинуть, дома в комп перенести.... 24.08.2006 18:01:03, Анирам
Lem
Кстати данные в пенсионный фонд и другую отчетность еще все сдают на дискетках.
24.08.2006 10:02:12, Lem
svet
а биос обновлять как же без дискетки? 23.08.2006 23:06:16, svet
Кто тут будет биос обновлять, побойтесь бога :-))) 24.08.2006 11:30:31, Бабочка Красавица
svet
у меня это первая операция после первого включения питания новой матери. и очень часто лечит многие глюки.
а обновлять не обязательно самим - мало ли специалист придет - что ж ему дисковод с собой таскать? :))
24.08.2006 11:50:09, svet
Аленьк-ий
я бы выписала свои задачи в приоритетном порядке
и с ними пошла бы к менеджору
и вот попытала бы его
я тоже чайница, но простая логика подсказывает, что если вам комп не сильно нужен, то ноутбук вашему детю еще лет 10-12 точно не понадобится:)
а стационарный комп с хорошей начинкой всегда доразвить можно:)

23.08.2006 17:37:13, Аленьк-ий
Анирам
ессно, я сейчас ориентируюсь на себя, а не на ребенка. я работаю на компе. пишу. собственно, задачи основные три - писать :)) (это банальная пишущая машинка), заходить в инет, печатать фотографии с компа и смотреть диски с фото....а! еще редактировать на компе видеозапись с видеокамеры. это для меня пока непостижимо совершенно, но надо решать задачу, поскольку видеокамера есть цифровая, а валяется без толку :(....
уже склонилась именно к ПК, а не к ноутбуку.
осталось решить главное - какая начинка?
23.08.2006 17:47:26, Анирам
Lem
Лучше купить новый. Старые вентиляторы и выключатели это плохо.
Самый простой (дешевый) Вам не подойдет (фильмы, игры). Сначала определитесь с ценой.
Если у Вас есть место в квартире под компьютер - лучше обычный.
Но учтите что хороший ноут будет в 2-3 раза дороже обычного и что-либо изменить-починить в нем сложнее и дороже.
23.08.2006 09:40:09, Lem
Анирам
ОК, спасибо, ну а что должно быть в компе с учетом моих требований? Пентиум какой? Память какая? и тп. в этом я не понимаю. и не хочу, чтобы в магазине втюхали что-то не то. По цене не знаю, ориентируемся тысяч на 15-20.... 23.08.2006 15:23:10, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!