Раздел: Вирусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антивир и файрвол

Объясните мне, пожалуйста, неразумной.

Вчера в комп прополз червь, который все время выдавал сообщение о том, что система прекращает работу. Нортон его не видел, запись в реестре тоже найти не удалось, потому что я не знала имени зловредного экзешника.

По ссылке, когда-то взятой отсюда же (http://dl2.avgate.net/) скачала бесплатный AntiVir, деинсталлила Нортон, установила этот, запустила. Он тут же вякнул, что этого червя нашел и удалил. Не знаю, удалил ли совсем, но с тех пор (ТТТЧНЗ), вроде все работает.
Посему два вопроса:

1) Как так получается, что легкая (закачался за 3 минуты) и бесплатная программка работает лучше, чем тяжелый, развесистый и платный Нортон? Да, раньше Касперский у меня стоял, так он вообще подвешивал весь комп. В чем засада?

2) У меня ADSL. Догадываюсь, что это означает необходимость поставить таки файрвол. А как? Где его берут? Не конфликтует ли он с АнтиВиром? И как его настраивать?

Спасибо заранее :))
11.01.2006 13:47:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Сервис-пак к виндам поставьте, это у них такая уязвимость была. Сейчас попробую найти.
И еще раз антивирус прогоните.
По поводу антивирусов - их надо регулярно обновлять, так как новые вирусы появляются часто. Обновлять не в смысле ставить новый, а в смысле получать обновления от разработчика.
А антивирус я вообще только DrWeb признаю.
11.01.2006 14:05:21, IR
Спасибо! А сервис-пак можно ставить на нелицензионные винды? 11.01.2006 14:07:31, Terra Inc.
svet
нет. если винда ломаная, то установка СП приведет к невозможности загрузки вообще.
проблема решаема, но не совсем простыми путями.
11.01.2006 14:13:04, svet
IR
Ломаная? Это как? 11.01.2006 14:15:39, IR
svet
ну есть несколько методов заставить работать нелиц. винду.
подменой 2 dll.
сбрасывателем триального срока "ресет5"
заменой всех модулей активации.
во всех этих случаях установка СП убийственна.
если же винда :
"русская корпоративная"
зарегестрирована через интернет по левому номеру (была такая возможность :)
- то установка СП идет в штатном режиме.
11.01.2006 14:27:32, svet
IR
конечно :)))
кто же знает, что они нелицензионные, серийный номер то все равно есть.
11.01.2006 14:09:52, IR
svet
ага. и в сп1 большая часть этих номеров забанена.
и установка сп1 на систему с замененными dll (обычная стандартная пиратская копия) приводит к невозможности загрузки.
а установка сп2 на стандартный пиратский "ресет5" - прямой путь к полной переустановке системы из-за той же невозможности загрузки..
11.01.2006 14:18:11, svet
IR
Гм... Я не знаю, но у меня сп2 поставлен на отнюдь не лицензионные винды. 11.01.2006 14:19:26, IR
svet
выше написал - есть РАЗНЫЕ методы обойти активацию. или в случае "русского корпоратива" вообще забыть что это такое. 11.01.2006 14:33:53, svet
Ох, чтоб я еще знала, где у него этот серийный номер :) 11.01.2006 14:12:07, Terra Inc.
IR
Попробуйте пока сервис-пак так скачать и поставить, может не понадобится вводить. 11.01.2006 14:16:10, IR
svet
сервис-пак не спрашивает номеров. он их берет из системы.
11.01.2006 14:37:20, svet
svet
потому что нортон - это большое, развесистое глюкало с рюшечками. и всегда им был. посоветовать его разве врагу только можно :)
1. именно потому что большой и платный. обнаглели просто.
с каспером ситуация другая - пока им код сканирующего модуля писала другая фирма - было все в порядке и со скоростью и с ресурсами. как только они начали жадиться и "да мы блин и сами могем" - начались грабли. из которых они до сих пор не вылезли.
AntiVir вполне хорошая штука но неудобен редкими обновлениями, обновления надо всегда качать полные (3-4-5 мб), мало настроек.
по мне оптимум - ESET NOD.
файер - agnitum outpost pro (www.agnitum.com) вещь платная, но решение в сети найти легко. по умолчанию уже настроен на большинство конфигураций - можно ставить и начинать работать. есть русский язык.
11.01.2006 14:04:09, svet
А что означает "Мы настойчиво рекомендуем деинсталлировать любые другие брандмауэры (файрволы) до установки Outpost'а. Использование Outpost'а одновременно с другим брандмауэром, вероятнее всего, обернется ...синим экраном или падением."
Win XP использует свой брандмауэром для защиты соединения. Надо ли его отключать?
14.01.2006 20:43:39, marr
svet
надо отключать.
но как показала практика они и вместе вполне мирно работают, без сбоев.
только потом проблема искать почему не пускает - в одном смотреть, потом во втором.. проще отключить встроенный, он кривоватый и довольно непрозрачно настраиваемый, неудобный короче..
15.01.2006 01:54:35, svet
ок, спасибо. Поставила. Я так понимаю, что файрвор - это не антивирус. Он просто блокирует все подозрительное в соответствии с настройками? 15.01.2006 13:36:45, marr
svet
он пропускает через себя весь входящий и исходящий трафик по сетевым протоколам и поступает с ним в соответствии с правилами.
но в агнитуме есть еще доп. модули типа блокировки рекламы, блокировки опасных вложений в письма. в последних версиях есть модуль сканирования системы на вредоносные и рекламные модули - отдельно эта программа продается под названием ad aware
15.01.2006 23:24:36, svet
Спасибо. А полные обновления -- это не то же самое, что апгрейд, который в самой программке обозначен иконкой "соединение с интернет"? Нужно именно на сайт заходить и скачивать руками? 11.01.2006 14:09:14, Terra Inc.
svet
ну программа, что с сайта, что через эту иконку просто тянет новую версию себя, с новой версией вирусной базы. через сайт обычно быстрее. 11.01.2006 14:14:51, svet
А, понятно. Просто у меня быстрый инет, так что лишние секунды как раз значения не имеют.
А большой ли наглостью будет спросить, как умные люди решают проблему платности аутпоста?
11.01.2006 14:16:56, Terra Inc.
svet
ну дело еще и в том, что у них новые версии раз в неделю и реже выходят. а вирусов новых иногда по нескольку в сутки появляется.
НОД обновляется ежесуточно, иногда по нескольку раз за день.
и размер обновления от 10 до 200 кб всего.
про аутпост - берут версию с официального сайта и смотрят для нее например здесь :
http://astalavista.box.sk/cgi-bin/robot?srch=outpost
11.01.2006 14:32:09, svet
Спасибо огромное :)) 11.01.2006 15:18:36, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!