Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупка компьютера для ребенка

Всем добрый день! Собрались с мужем купить ребенку компьютер, решили купить в магазине. Нам предложили купить компьютер с установленной лицензионной Windows XP. Стоить это будет не намного дороже. Что посоветуете?
13.04.2004 14:25:52,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купили компьютер. Дали нам к нему диск с WindowsХР, книжку, наклейка на компьютере еще с номером. Муж сегодня активировал, минут 10-15 разбирался, в итоге разобрался. Я думала что он никогда не разберется ;)
А все оказалось проще, чем мы могли предположить. Скажите а сколько можно разрешать ребенку играть за компьютером. Монитор купили тоненький такой.
18.04.2004 01:48:56, Lena2
Значит действительно лицензионная. Поздравляю.
Детю 8-10 лет на LCD ("тоненький такой" ;-) )- не более полутора часов в день, и не более 30-40 мин за раз.
Дальше можно увеличить - но даже 14-15 летним не рекомендуется проводить за компом более 3 часов в день.
А на мой взгляд и это много. Моему 13, и ему позволено только по 2 часа в выходные, по часу. Если оценки хорошие. :-)
19.04.2004 18:13:49, male
svet
суров :))) 19.04.2004 18:35:52, svet
Лучший стимул. :-)
Проверено что если позволить ему играть ежедневно - уроки идут побоку, съезжает на тройки. тк не о математике думает а о том как лучше организовать защиту в дюне и в каком случае какое оружие в сэме оказывается самым эффективным..

Кстати, рекомендую...
Я ему в 11 купил лего-майндсторм. Если ты не видел - ОЧЕНЬ рекомендую посмотреть. Вкратце-там комплект в основе которого микрокомп. Процессор, датчики, моторы. Вокруг этого деть лепит робота.
Программируется кубиками на обычном компе(простенькая и доступная 10-леткам прога) - деть задаёт действия, реакции робота итп.., машинный код для микрокомпа грузится в него. Робот бегает как его запрограммировали. ВЕСТЧЬ!
Дорого, но чесное слово оно того стОит. Подобной концентрации в дете не было замечено лет с четырёх - с тех пор когда он получил ПЕРВЫЙ лего.
Вот майндсторм программить ему позволено и в рабочие дни, правда тоже не более часа в день (и тоже не ежедневно).
:-))
19.04.2004 20:14:01, male
svet
ну до 11 лет нам как до китая ползком :)) но штука интересная, сам бы поигрался :)))) 20.04.2004 11:56:45, svet
Вот вдвоём и играимси.. :-))) 20.04.2004 17:13:13, male
В зависимости от возраста ребенка
детям в начальной школе рекоиендуется не более 30 мин проводить за компом. Обязателен перерыв - например 15 минут сидим 5 отдыхаем или как удобнее.
Но где-то я читала есть более жесткие правила - не более 10 мин за один заход
А вообще даже взрослым не рекомендуется более 4 часов в день за компом проводить
19.04.2004 17:21:25, king
Моей дочке 9. Компьютер для дома куплен летом. Я консультировалась с врачем-невропатологом. Она рекомендовала в этом возрасте не более 1 час занятий на компе. Для того, чтобы четко ограничить заданное время развлечений (и не только) я установила прог-му OSXTimer. Там есть 2 возможности: хадать просто временной интерал, через который комп отключится (я устанавливаю 45 мин или дочка сама это делает). 2я возм- указать время отключения в час и мин, например 15.00.
И все- комп отключается. Ребенок мой не сильно разбирается, объяснениямои типа - комп отключился от перенагрузки устраивают.
19.04.2004 16:20:15, Viccy
Вообще-то я сейчас как раз пишу диплом о проблеме защиты авторских прав на ПО, поэтому, как юрист, должна бы сказать, конично, лицензионка! Но, если найти хороший пиратский дистрибутив, а это не сложно, то разницы нет никакой. А найти его, кстати не сложно. Да и врядли вы все программы будете покупать лицензионные. Так-что, считаю нет смысла переплачивать. 15.04.2004 11:30:00, Набокова Елена
Ох сколько мненией, чтоб разобраться как-то, скажите пожалуйста, считаете ли вы удобным купить компьютер с уже установленной на него лицензионной WindowsXP? А то я совсем запусталась. 14.04.2004 10:38:14, Lena2
Покупайте, если нет альтернатив. Тока действительно, когда в магазин пойдете, возьмите знающего знакомого.
Это вас подстрахует, притом для вас самое важное (если для ребенка, то особенно) выбрать монитор, на нем денег жалеть НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!
14.04.2004 11:01:42, king
и проверьте матрицу ЛСД -монитора 15.04.2004 12:56:14, king
Да, дЕтю монитор ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1. LCD
2. не ниже 15'' - лучше 17.
3. C самым мелким "зерном" что будет
4. С наличием DVI-входа(и видеокарточку с поддержкой DVI.)

15.04.2004 01:16:56, male
svet
да и скорость отклика минимальная не помешает :) 15.04.2004 11:53:04, svet
Я серьёзно. для детя на мониторе экономить-лучше вообще комп не брать. Только САМЫЙ ЛУЧШИЙ монитор.
15.04.2004 18:51:29, male
svet
дык а я не серьезно?
скорость отклика монитора очень важный параметр - кому нравится на тормозное изображение смотреть?
мне belinia очень нравится - все параметры замечательные и первые места на последних выставках.
15.04.2004 19:04:28, svet
А.. :-) Я смайлик не так воспринял, сорри.
Насчёт времени отклика всё верно.
15.04.2004 21:35:52, male
лично я вам не советую хр, лучше 2000.
(Сама прогер, и не понаслышке знаю, и все друзья не советуют)
вообще лицензию можно отличить так - диск в упаковке+плюс книга с наклееной голографической лицензией и номером. Если книжку не дают, то липа
13.04.2004 17:02:00, king
Для дитёнка-значит игры, а на ХР идёт много больше игр чем на тукее. 13.04.2004 23:10:12, male
просто я этого не понимаю :))) Зачем на компе играть, если можно кучу интересных вещей делать?????
объясните, мне плииииииииз :))))) (это не наезд, действительно не понимаю)
14.04.2004 10:59:24, king
Потому что сверстники играют, это у них одна из основных тем общения - гульки.

Кстати. А что ещё интересного для дитёнка может предложить комп? Вот тут уж я не понимаю. :-)
15.04.2004 01:12:54, male
А зачем дитю комп? Не понимаю, особенно маленькому 15.04.2004 12:52:51, king
Так не сказано ведь сколько ему. А дети склонны чувствовать себя не в своей тарелке когда "у всех есть а у меня нет".
Уже лет в 8-9 наличие компа - часть процесса утверждения перед сверстниками. А в 11-12 комп становится необходимостью.
15.04.2004 18:54:37, male
зачем дитю игры? 14.04.2004 10:58:19, king
svet
и зря. одна только быстрая загрузка многого стоит.
2000 настроить можно хорошо, но для этого ковыряться в реестре нехило надо... И все равно быстрее хр она не будет. не знаю, что там не советуют, у меня хр не падает годами, ни дома, ни на работе. и работает без перезагрузки по нескольку месяцев..
13.04.2004 18:10:27, svet
Дело не в скорости загрузки, и не в том что годами не падает, хотя это вы зря так. Может просто вы не так полно с ней работаете, как я.
Дело в том, что хр нельзя переустанвливать. Он портит инженерную часть винта и после падения необходимо жестоке форматирование
13.04.2004 18:35:35, king
svet
эти сказки вы системному администратору рассказываете?! побойтесь бога :)
даже опровергать не буду - смешно.
драйвера direct_hands.sys еще никто не отменял.
14.04.2004 00:29:59, svet
хи-хи, да я сказки не рассказываю, сама сисадмин 14.04.2004 10:57:57, king
svet
все что винда делает, это создает свой маленький раздел в конце диска, ничем не помеченный, не форматированный. служит исключительно для нужд использования динамических дисков. иначе не используется вообще. ни о каких инженерных цилиндрах речь ессно не идет, все в обычном пространстве расположено. и то он создается, только если форматить диск во время установки винды. если ставить на готовый диск - не создается. кстати, 2000 делает ТО ЖЕ САМОЕ. у них файловая система вообще минимально отличается.
сисадмины не знают "жесткого" форматирования. оно бывает низкого уровня и высокого (быстрое/полное). современные диски на низком уровне нормально отформатить можно только на стенде, иначе будет потеряна вся информация о бэд-блоках, серворазметка, интерлив. Ага, я уже поверил, что микрософт настолько тупой, что выпустил систему, для переустановки которой надо в сервис обращаться. агащасблин. это сказки для чайников, чтобы сами не пробовали переставлять и шли на поклон к "спецу" и денюжку несли.
и вообще, сколько я ставил винду, сколько переставлял (а это далеко за сотню раз) никогда диски не форматил, а уж про низкий уровень забыл лет 10 назад. и еще никто не пожаловался на глюки. и редакция вся на хр у меня работает - тоже проблем нет.
так что забудьте про сказки и мифы. RTFM, короче :) Помогает от заблуждений.
были бы рядом, я бы за 35 минут продемонстрировал всю бредятину инженерных цилиндров и невозможности переустановки без формата.

"...не падает, хотя это вы зря так..."
http://fota.mota.ru/view.php?id=798&img=83.jpg
дата установки там тоже видна.
15.04.2004 11:51:42, svet
мне лично приходилось по 2 суток возиться с винтом именно из-зи хр, и к огорчению пользовоталя ничиго не помогло, кроме инженерного форматирования.
П.С. лично я деньги за это с пользователей не беру, а то что другие берут и вешают лапшу меня злииит (это не про вас)
15.04.2004 12:55:08, king
svet
уж не знаю как там и что, но винда не пишет в инженерные цилиндры. иначе об этом было бы известно на каждом углу.
если у кого-то диск кривой, то винда тут никаким боком не виновата. чем вы инженерно форматили винт?
если уж так не помогает, давайте логически:
допустим, винда пишет в инженерные блоки.
2 варианта - она гробит там инфу системную или не гробит (использует тестовые свободные цилиндры).
во втором варианте вообще никаких последствий, ибо они и предназначены для записи тестовой информации.
в первом диск сдохнет и это не будет зависеть от падения-не падения винды - он просто не будет работать.
если сдохнет - и так все понятно. если не сдохнет, значит никаких препятствий к последующей переустановке нет.
еще она типа может туда что-то писать и опрашивать потом на предмет легальности? так вот я часто клонирую только системный раздел диска с виндой на другие диски, в этом случае ничего бы не работало - однако все работает замечательно. так же как и диск в диск, разные по размеру и производителю. копируется при этом ессно только размеченные зоны, инженерные цилиндры ни одна программа копировать не станет. никаких проблем нет.
в общем - ищите грабли у себя, винда не использует ничего, кроме стандартных областей диска
15.04.2004 13:17:52, svet
спасиб за интересную инфу, но мой опыт есть мой опыт 15.04.2004 13:30:14, king
Ну и что у дитя поломается? установят систему, офис и игры по новой - детю ещё и практика будет.
А если он рисует или ещё что-нить время от времени ваяет - всегда можно раз в 2-3 недели бакап делать.
13.04.2004 23:12:42, male
на готовые компьютеры ставят только WindowsXP, 2000 не ставят. Скажите, а вообще лучше купить уже с установленной Windows? Скажу сразу, что ни я ни муж в компьютерах не разбираемся. 13.04.2004 17:31:24, Lena2
Не разбираетесь-тогда лучше с установленной. 13.04.2004 23:13:19, male
в догонку - лучше не полагайтесь на советы продавцов из магазина - любят они очень лохов дурить, т.е. людей не разбирающихся в компах. Меня это лично очень злит. Поэтому дам такой совет - сначала решите для чего вам нужен комп, потом посоветуйтесь с человеком, который в этом разбирается и только потом идите в магазин и требуйте свою конфйигурацию, продавцов не слушайте, им только продать и ваши интересы им пофигу (хотя наверное бывают исключения, но мне не попадались) 13.04.2004 18:40:49, king
Если вы в компах не разбираетесь, то лучше купить уже комп с уже установленной системой. В магазине вы можете потребовать установить вам хоть 98. Нормальные магазины на это пойдут. 13.04.2004 18:36:53, king
svet
если у них и правда лицензионная версия хр, то и стоить она будет как лицензионная. никто дешевле им ее не продаст и сами они в убыток себе тоже продавать не будут. а это не совсем "немного дороже". а то что обычно ставят - это халява. имеется у сборщика 1 лиц. копия (хорошо, если так) - вот ее они и ставят всем. меня много парили про то, что они продают "излишки производства" поэтому диски без картинок и в простом бумажном конверте. халява это. и платить 40-100уе (столько обычно просят за типа лицензию) в точности за то, что стоит 60 руб. за углом, я смысла не вижу. Нормальная винда стоит от 160 до 300уе, и то она предназначена только для сборщиков компьютеров, т.е. в свободной продаже появляться не должна. полная версия с комплектом документации стоит еще дороже. а толку от лицензии практически нет. хваленая техподдержка микрософта вообще тупая. ни один из 18 вопросов моих они не смогли разрешить.
13.04.2004 16:06:32, svet
а где можно узнать о магазинах в которых точно будет лицензионная версия Windows? 13.04.2004 17:34:07, Lena2
Список можно найти здесь www.newpc.ru, там по всей россии и снг информацию можно найти. 16.04.2004 13:01:22, igorek2
Спасибо всем за помощь, завтра поедем с мужем за компьютером. 16.04.2004 16:39:29, Lena2
svet
это не ко мне, я не в москве.
зачем вам лицензия?
13.04.2004 18:11:13, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!