Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Знатокам Photoshop.

Ну, опять, помогите «чайнику»!
1. У меня есть изображение. Мне надо повернуть его на произвольный угол. Каким образом его уменьшить потом до точно первоначальной величины. Холст же всегда немножко больше. В итоге я не уверена в точном совпадении размеров, как это отследить до пиксела?
2. У меня в Photoshop-7.0 “обрез” заботает не так, как в 5.5. Там размеры прямоугольника были любые, а тут только с заданной пропорцией длин ширины и высоты. Можно от этого «отвязаться»?
08.10.2003 09:25:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet
холст по умолчанию всегда равен изображению, с чего это он "немножко больше"? при повороте размеры не меняются. просто то что не помещается начинает выходить за края холста. пользуйте обрез и свободную трансформацию, чтобы сжать-растянуть повернутое изображение до заполнения холста и будет вас щастье. размеры изображения - меню image - image size. выбираете пиксели и видите размер в них.
2. - не знаю, у меня работает так же как и в 5.5, безо всяких пропорций. посмотрите меню view - snap/snap to - может у вас выравнивание по сетке или еще по чему нить стоит...
08.10.2003 11:45:12, svet
ЕЕ
Я имею в виду конкретно вот что.
Отсканировала я мячик на бедом фоне.
Обрезала "по корень".
Развернула на произвольный угол.
И сам мячик увеличился, и белый фон вокруг него. Приходится еще раз "обрезать" фон, но мячик остается уже не такого размера, как исходный. Я распечатывала и на просвет смотрела. А если неск. раз выполнить поворот, то и смотреть не надо.
Как с этим бороться? Мне надо чтобы размер в точности у повернутого изображения сохранялся.
08.10.2003 16:41:56, ЕЕ
Ответ от сертифицированного "Адобом" эксперта по Photohop, так что внимайте!
1. Для того чтобы точно повернуть неровно отсканированное изображение, возьмите инструмент "Линейка" (находится там же где и "пипетка") и протащите им вдоль края изображения, чтобы дать инструменту измерить угол. ЗАТЕМ идете в меню Image - Rotate Canvas - Arbitrary. Там уже будет подставлено нужное значение угла поворота.
2. Если инструмент Crop (обрезка) выполняет изменение размера обрезаемого участка - тогда при его выборе сначала очистите все числа, которые введены на панели опций этого инструмента (width, height, resolution). Иначе инструмент автоматически изменит размер и разрешение выделенной области.
Если что-то непонятно, можете вместо инструмента обрезки просто выделить нужную прямоугольную область и выбрать команду Image-Crop. Это вызовет обрезку всего того, что не выделено.
11.10.2003 19:52:57, Delicate Lightning
svet
сертифицированные "Адобом" "эксперты по Photohop" всегда повторяют через трое суток то, что уже было сказано? :)
и из 3 разделов ответа,- у них две, про которые никто не спрашивал? :))
11.10.2003 23:49:33, svet
Если это надо понимать как наезд на потенциального "конкурента", то он не совсем по делу. Про поворот изображения на произвольный угол вопрос был в самом первом сообщении темы (кроме того, такой вопрос вообще постоянно возникают при работе со сканированными изображениями). Все остальное, что я написал, относится к обрезке изображений, а это тоже по теме.
Что касается запоздалого ответа, то тут соори. Просто я поленился сразу прочитать всю тему, а напрасно. Ну просто нечасто бываю в этой конфе (не то что некоторые) - могу и пропустить что-то! По той же самой причине я отнюдь не собираюсь конкурировать с Вами за неформальный статус консультанта в этой конференции, так что беспокоиться Вам не о чем :-))
12.10.2003 16:33:41, Delicate Lightning
svet
каждый понимает в меру ... :)
просто не надо ломиться в открытую дверь (отвеченные вопросы) с "внимайте", "сертифицированный специалист" и т.п. здесь не рекламная площадь для специалиста, а вопросы люди задают :)) и сколько у кого сертификатов их очень мало волнует. я же кол-во своих не оглашаю :))
а конкурировать со мной и правда не надо - ибо нет причины для этого - мне мой статус глубоко безразличен :) и отвечаю на вопросы, потому что мне нравится это делать, а не набирая очки в какой-то конкурентной борьбе...
если считаете, что я был слишком резок - звиняюсь :)
12.10.2003 23:34:10, svet
svet
с пропорциями обреза, когда выбираете инструмент обреза - сверху в панели есть кнопка clear - вот ее и нажмите - уберутся все пропорции.. изменение размера после обреза скорее всего с этим же связано.

т.е. когда вы только выбрали инструмент "обрез", у вас в верхней менюшке поля высота, ширина и разрешение должны быть пустыми! если там есть какие-то значения - они и будут применяться во время обреза. чтобы удалить - жмите кнопу clear.

08.10.2003 18:00:15, svet
ЕЕ
Cпасибо огромное! Поняла.
А вот с изменением размеров при повороте на произв. угол как бороться?
09.10.2003 08:25:32, ЕЕ
svet
в фотоконфе - еще одна попытка разобраться ) 09.10.2003 12:33:00, svet
ЕЕ
Ага. Мне в девичей посоветовали туда... 09.10.2003 16:02:55, ЕЕ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!