Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синий краб

Можно еще раз для бестолковых?

Вот отсканировала я с разрешением 300, почему файл как бы растянут на экране, и уже не резкости, не цветопередачи :(? А когда размер уменьшаю в фотошопе, качество вообще ужас.
Ниже советовали мне "обработать", что это за зверь такой? Усиление резкости, фотошопом опять же, дает усиление цветовых градаций, которых и быть-то не должно... Не догоняю...:(
10.02.2003 10:34:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
Вот сделала на разрешении 1200 - уже лучше, правда? :) См регу 10.02.2003 12:49:42, Синий краб
svet
обработка имелось в виду - если вы с файлом что-то делать будете.. подрисовывать, яркость-контраст повышать, с уровнями играться... это лучше делать, когда цветовой информации в файле как можно больше.
посмотрите настройки программы сканирования, часто она обрабатывает по умолчанию файл - гамму смещает, резкости добавляет - и делает это намного хуже, чем тот же фотошоп.
сканер-то какой?
Сканировать надо в оптическом разрешении сканера. иначе софт будет подрисовывать картинку по математическим алгоритмам - а это еще никогда и никому качества не добавляло... у меня сканер явно мутит на 300 и ниже, а на 600 все замечательно и четко.
в каком режиме сканируете? НР любит по умолчанию сканировать в 256 цветов - ессно получается ужас. надо чтобы было true color/
посмотрите отсканированную фотку в фотошопе -меню "изображение" - "режим". что там стоит "индексированный цвет" или "RGB-цвет"?
10.02.2003 12:08:57, svet
Синий краб
Сканер Mustek 1200 SP Plus. В фотошопе -меню "изображение" - "RGB-цвет" и 8-бит канал. А оптическое разрешение сканера - оно где-то на нем написано? 10.02.2003 12:18:45, Синий краб
svet
600x1200 dpi у вашего сканера оптическое.
1200 - это вертикальное, получается из 600 двойным проходом, что не есть хорошо. так что сканируйте в 600.
знаю я эту серию сканеров - пользовался, кажется 1200UB. хороших сканов вы на нем не получите :(
технология у него такая. сканирование в 3 цветовых прохода, а не за один - от этого и расплывчатость цветов получается. если на лампу его посмотреть во время сканирования - видно что она 3-мя цветами мигает, да?
10.02.2003 13:26:26, svet
Elenium
А что скажете о Mustek 12000Р? Как он в работе? То у меня тоже бывают траблы со сканированием фоток. Только слава богу пока на 300дпи нормально для веба сканирует (изредка на 72 и 150 тоже хорошо получаются). 10.02.2003 18:38:55, Elenium
svet
да то же самое абсолютно...

как в драйвере для Mustek 12000P избавиться от всяких корректировок и получать сырой результат для обработки? А то в результате его энхансмента и гаммакрректировки цветовой баланс резко плывет если большой оригинал в несколько приемов сканируешь. :(

Сначала делаешь Prescan на белый лист, затем уже кладешь cвой оригинал и сразу нажимаешь Scan.

10.02.2003 21:11:10, svet
Elenium
На малых разрешениях он делает корректировку "в клетку". Такие крупные оранжево-желто-красные пестрые клетины.
Это именно сканер глючит или дрова?
11.02.2003 08:16:00, Elenium
svet
и то может быть и другое. но скорее - драйвер со своей предобработкой.
у меня такого не было - просто сильно мутил изображения - добиться от него резкости оказалось практически невозможно. Еще - разные уровни яркости на краях листа. еще - жутко тормозной.
ну, собственнно, а что хотеть от телеги за 30-40уе? :)) это сканер для весьма неприхотливого домашнего пользователя - ждать от него большего - бессмысленно :((
11.02.2003 11:35:16, svet
Синий краб
Все-таки с разрешением 1200 получилось лучше, чем 600. Не очень я поняла, как она мигает:)
Есть еще HP1200, попробую на нем, но боюсь, что он зажует фотографии.
Спасибо за помощь!
10.02.2003 17:09:16, Синий краб
svet
может и лучше :)
у меня есть видеоролик 120 мб, так вот пожатый в дивХ стал размером 34 мб, а выглядит куда лучше оригинала :))) иногда апроксимизация делает изображение более приятным для глаз - но имхо таких случаев - единицы..
про лампу: у нормальных сканеров лампа просто одного цвета - белого или зеленого или еще какого. у мустека она при сканировании перемигивается разными цветами...
10.02.2003 21:03:17, svet
Синий краб
Неа :) Я за ней наблюдала, не мигает, белым светит. 11.02.2003 07:48:59, Синий краб
svet
во время движения? 11.02.2003 11:35:38, svet
Синий краб
да. Запустила сканирование, открыла крышку и наблюдала :) Правда, до конца не дождалась, минуты 2-3 смотрела. 12.02.2003 07:44:20, Синий краб
Хм... вроде писала ответ, но не вижу его. Кто-то из нас глючит...
По поводу резкости. Если увеличивать резкость в формате RGB, то закономерно получится именно то, что Вы описали. Эту операцию лучше поделывать в формате Lab, в канале Lightness. Видела в сети достаточно простую статью, назвалась "как подготовить фото для web" (или что-то около того), поищите, если есть интерес.
Ну, и еще я бы попробовала ту же фотографию на другом сканере отсканировать. Может проблемы со сканером?
10.02.2003 12:05:13, мышка на сервере
Синий краб
Может, тормозит он здорово, а то бы я давно уже по-всякому попробовала. Ч/б документы нормально сканирует, а с фотографиями никак не справлюсь. 10.02.2003 12:20:20, Синий краб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!