Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Наш компьютер глючит.

Наш компьютер (ноутбук Compaq Presario 700)сошел с ума. Сначала он самостоятельно закрывал и/или открывал "окна", выделял куски текстов, а при печатании текстов курсор произвольно перебегал с одной строки на другую. У нас установлен Нортон антивирус, но программа требовала обновления. Пока мы собрались покупать новую, было уже поздно. Накануне покупки мы решили скачать программу "Доктор Веб". Это нам удалось, но после наш комп совсем перестал реагировать на команды, т.е. ничего не открывал и вообще завис. Пришлось применить карательные меры (в первую очередь, по отношению к себе)- мы переинсталировали полностью Уиндоуз. Теперь наш комп как новый, без всех программ и файлов, которые мы записывали. Пропала также вся база Аутлук.
Помогите, пожалуйста. Объясните в чем была причина. Мы думаем, что это вирус, что-то вроде Троянского коня, будь он неладен. Заранее благодарим.
19.01.2003 22:44:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
У меня тоже такая фигня периодически появляется на работе на вин98. Но тогда получается, что залипает крыска, а при перезагрузке отлипает ;) 20.01.2003 23:14:13, Elenium
svet
не, крыска вряд ли :))) а вот ее драйвер - вполне реально :)
на самом деле было - комп вел себя у людей совершенно немыслимо :) Такое вытворял! через 2 дня возни все-таки нашли причину - драйвер мыши :) а за это время успели и винду раз 5 переставить и железо перепотрошить и т.п... поставили другой, и все глюки прекратились.
21.01.2003 00:54:39, svet
Elenium
У меня лет эдак 5,5 назад были 2 крыски, которые работали максимум по пол года - глючные были - из-за них не то что комп вис/кнопки нажимались.... а даже винда не ставилась :))) В тех.отделе на меня смотрели как на дуру, но после замены мыши все начинало нормально работать :) 22.01.2003 23:31:35, Elenium
svet
уж не логитеч-десигн-серия ли? :)))
у меня примерно в то же время были с ними траблы. мышь работала 2 часа, после вешала всё напрочь, и пока ее не выдернешь - ничего не стартовало. а сама мышка начинала работать только после того, как полежит неподключенная часа 3-4... при этом они были красивые, высокоточные, что очень нравилось... была перепробована вся партия в магазине - все были такие...
23.01.2003 12:08:15, svet
Elenium
Да, что-то из этой серии :) Только вешать начинала по синусоиде, в конце вообще отрубалась. 25.01.2003 22:16:45, Elenium
svet
теперь уже сложно сказать, что это было :)) на вирус мало похоже - скорее дурил драйвер клавиатуры/мышки/пада или что там на компаке стоит. Так же несколько похоже на залипшую клавишу. Вирусы сейчас по большей части стремятся размножиться, заразить все что можно, разослаться по почте, угробить данные. И как можно тише, чтобы не быть обнаруженными. Трояны и подавно тихи, ибо пока их не заметили - отсылают информацию "хозяину". Доктор веб (в пику ее сторонникам) весьма и весьма глючная программа. Всегда пользовался антивирусом касперского (AVP) - никогда не подводил. Только не надо ставить последнии версии - они большие, навернутые и жутко тормозят работы компа. Наиболее удачная версия 3.5. прекрасно работает под всеми виндами. Кроме этого не мешает поставить еще и firewall. Тогда даже если заведутся трояны, они не смогут отослать информацию. Любая несанкционированная попытка доступа из инета/в инет будет сразу же показана на экране и пресечена. www.agnitum.com - outpost firewall pro.
А перед переинсталляцией виндовс надо было сделать копии всех важных данных (мои документы, почта и т.д.) - тогда бы и не потеряли.
19.01.2003 23:48:01, svet
Спасибо за ответ! Мы все же думаем, что это был вирус, потому что мы ничего не проливали на комп, да и сейчас (после переинсталяции) он не глючит как прежде. Может быть и драйвер пада :(
Как я уже писал, у нас установлен Нортон антивирус, который блокирует троянов, а также попытки проникновения через сеть пиратов и пр. Что касается Касперского, то после его установки у нас были проблемы - комп завис. Но тогда не пришлось идти на крайние меры.
Я знаю, что надо было делать копии файлов перед переинсталяцией, но комп ни на что не реагировал, не хотел открывать ни ворд, ни проводник, ни аутлук, ни... и т.д. Открывался только медиапроигрыватель, а мне в этот момент как то не до музыки было :)
Завтра пойду покупать новый Нортон 2003, потому что Live Update дает право только на 3 месяца, а потом придется снова платить. Лучше куплю диск и буду в течение года получать обновления бесплатно.
В любом случае, спасибо за поддержку.
20.01.2003 00:59:40, Жан
svet
жалко, вы не указали, какая версия виндовс стояла. Да, в общем-то, все-равно..
Чтобы скопировать данные, совсем не обязательно иметь рабочую систему (исключая случай NT/2000/XP и данные зашифрованы, но и тут есть варианты :) ну уж по крайней мере имидж диска (norton ghost) надо было сделать - он вообще делается с загрузочной дискеты, зато потом с него можно пофайлово выдернуть все, что нужно.
а насчет нортона-анти :) ну порыться в инете разок, так можно себе бесплатные обновления навсегда получить :))))) Но нортон анти вирус не видит около 30% вирусов, с которыми справляется касперский. и обновления у последнего бесплатны и ежедневны.
20.01.2003 01:23:17, svet
У меня Windows XP. Сейас я все больше склоняюсь к версии неисправности драйвера пада. Если это так, то можно ли это самостоятельно исправить? 21.01.2003 16:21:11, Жан
svet
с компом дожен быть диск с драйверами - вот оттуда и поставить. или зайти на сайт производителя и скачать свежую версию оттуда. Просто винХР часто ставит свои универсальные драйвера под все, а универсальность всегда чревата боком... У производителя всегда учтены все тонкости работы железа, чего о MS не скажешь... 21.01.2003 16:34:17, svet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!