Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

кино: Страсти Христовы

Кто смотрел "Страсти Христовы" ?
Стоит брать в прокате или нет?
24.09.2004 21:47:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
it_s_me
Весьма слабый фильм. С середины мы уже откровенно скучали, дожидаясь, когда же он, наконец, закончится.
Собственно, весь фильм состоит из дли-и-и-иной сцены истязания. Кому-то это смотреть любопытно. На кого-то производит впечатление. Но больше в фильме ничего нет.
Таланта режиссерского тоже.

Посмотреть, любопытства ради, можно. Но и если не посмотрите - не много потеряете.
27.09.2004 10:35:32, it_s_me
писали,что он антисемитский.
думаю, что Гибсон задумал сделать его таким тяжелым,чтобы люди наконец-то уверовали в искупительную силу смерти Исуса Христа.
25.09.2004 07:32:42, ягодка
мне кажется, он просто почувствовал, что на теме можно срубить пару-другую миллионов.
тем более, что и придумывать-домысливать-режиссировать ничего не надо! Вот берешь Библию, и просто снимаешь сюжет. ВОт счас появится добрая самаритянка, вот счас И.Х. упадет, вот... Абсолютно предсказуемо.

Опять-же, кто помыслит ругать Фильм О Мучениях Иисуса Христа (все слова с большой буквы). Вот режиссеру и слава! "Да, не всё у нас гладко, есть отдельные недостатки, но в челом фильм важен" и пр. и тд.
28.09.2004 09:13:41, prelest
Irena(Alan)
Хороший,но довольно тяжелый,уж любят они страданья смаковать... 25.09.2004 00:17:27, Irena(Alan)
масяня+Настя
Мне очень понравился фильм, хотя я его дома смотрела даже. В кинотеатре, гвоорят, еще лучше. ИМХО, умный, но не думаю, что мрачный фильм. Но вот не благостно-слюнявый это точно. Для меня - сильное попадание в точку. Вероятно мы с Гибсоном веруем как-то одинаково:)) 24.09.2004 23:44:51, масяня+Настя
фильм сильный, но тяжелый. Детям не советую. Не понравится он и воинствующим атеистам... 24.09.2004 23:23:02, мама-аня
колобоча
Мне кажется,что такой фильм смотреть в кинотеатре,дома это не то. 24.09.2004 23:18:49, колобоча
солощ
у меня дома есть дом. кинотеатр... 24.09.2004 23:47:33, солощ
Соколова Ольга
Очень мрачный фильм. Если любите умные мрачные фильмы, то берите. 24.09.2004 22:08:00, Соколова Ольга
Я люблю умные и мрачные фильмы. но данный мне категорически не понравился. Мне не кажется, что он под эту оценку попадает. 24.09.2004 22:48:39, Харас
VeraS
возьмите - заодно составите мнение;) я смотрела в кинотеатре и потом с неделю еще меня колбасило - я я постоянно думала - почему люди, обычные люди не только издевались изощренно, но и смотрели на это, жадно рассматривая подробности. Зачем так мучать, если можно просто убить. И знаю ведь ответы, но головой могу понять, а сердцем - никак. 25.09.2004 02:30:31, VeraS
Так я видела в кинотеатре. Поэтому и не считаю умным. Мрачным - да.
25.09.2004 07:52:06, Харас
масяня+Настя
Дык как раз в этом и феня: фильм не про Христа, а про нас, про тех, кто смотрит, про тех кто верует или нет, про тех кто видит бога и кто мучает его. Очень хорошо Гибсон показал нам нас самих, именно поэтому себя в этом фильне так не хочется узнавать.:)) 25.09.2004 10:15:48, масяня+Настя
Да? Это не более чем ваше мнение:))У меня другое: я считаю, что Гибсон сделал очень удачный _коммерческий_ проект специально _эксплуатируя_ основные эмоции людей.

Кроме того фильм мне кажется редкостно недостоверным в отношении римских солдат: Христос для них был одним из рядовых заключенных, ничем от остальных не выделяющимся. А столько эмоций тратить на каждого, никакой жизни не хватит. Так что выглядеть они должны были куда более скучающими и равнодушными. Но это же не так заведет толпу зриетлей, как сладострастные садисты.

25.09.2004 11:54:02, Харас
масяня+Настя
Хе, а вы специалист по античной истории Ближнего Востока? :)) Да и откуда вы знаете о реакции римских солдат на мучения Христа? Давайте все-таки отделять мух от котлет. Гибсон снимал филь КАНОНИЧЕСКИй. Абсолютно канонический. Какая может быть коммерция в по сути затянутых кадрах, отсутствии экшна и вообще, такой теме, которая вызовет негативную реакцию у половины публики? Вот Дзеффирелли - это да, сто пудов заказной тупой коммерческий фильм. Или еще фильмы благостные и чистенькие типа Байбл-стади... А Пазолини с его революционным кошмаром вы видели? Бред полный.

А насчет римсских солдат, то, согласно официальному католическому канону, там был некий римский центурион (или солдат уж не помню) Лонгин, пронзивший копьем Иисуса. Знаете эту историю и что было с Лонгином, копьем и чашей, куда собрали кровь из этой раны? Правильно - все это легло в основу эпоса о Граале. А Лонгин обратился в веру и стал супер-пупер какой христианин. А вы говорите о равнодушии каком-то необходимом С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. А почему, собственно, равнодушии? Вы предлагаете использовать закостенелый штамп (говорю вам как режиссер-любитель)и вам не нравится, что Гибсон этого не сделал. Так, простите, он профессионал покруче нас с вами.
26.09.2004 00:13:40, масяня+Настя
О, правда? Странно, как это из слов о заложенном коммерческом успехе (а он определяется сборами, а не содержанием!), можно сделать вывод, что я считаю его непрофессионалом?

26.09.2004 00:21:37, Харас
масяня+Настя
Нет, имеется в виду последний абзац по поводу недостоверности изображения римских солдат. Ваши субъективные ожидания от того, как они должны быть показаны, противоречат увиденному вами, и вы почему-то посчитали это изображение менее достоверным, чем ваши ожидания. Вот и все, что я имела в виду. 26.09.2004 00:25:44, масяня+Настя
подпишусь вот тут. Все фильмы у Гибсона - мастерски коммерческие.
Причём, я закрываю глаза на маркетинг и продвижение, если они касаются заведомо фантастических вещей - те же властелинья кольцов, ГП или ВанХельсинг какой - но маркетингово двигать историю, которая давно и прочно продвинута - это уже извращение.
Мне фильм показался редкостно недостоверным ВООБЩЕ.
Типа наших представлений о первобытно-общинном строе - шаблоны какие-то сплошные.
25.09.2004 16:30:00, вице-пуцля пробегавшая
масяня+Настя
Вы меня заинтриговали как историка. Можно поконкретнее, поэпизодно: что вас смутило, что у Гибсона не соответствует современной исторической науке? 26.09.2004 00:15:22, масяня+Настя
Другие моменты я не могу оценить: просто недостаточно знаю историю. 26.09.2004 00:03:02, Харас
колобоча
Это опять же ваше мнение. Гибсон снял очень близко к настоящим событиям, он как-бы дал нам возможность заглянуть в то время. Жестокости только для нас кажутся чрезмерными,а раньше у людей по этому поводу,похоже, было другое мнение.
А насчет римских солдат,они не могли из Него ни звука извлечь,к тому же они люди и изощрялись друг перед другом тоже.
25.09.2004 15:17:33, колобоча

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!