Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Новый год

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души - ищу едимышленников по книгам

Девочки, что-то у меня кризис жанра... Не нахожу "свое" чтение. Я сейчас на 6 месяце, хочется чего-то такого очень доброго и светлого. Но глубокого и умного :) Несколько раз покупала книги по отзывам - не то... Поэтому напишу несколько своих впечатлений на то, что недавно прочла, никого не хочу обидеть, о вкусах не спорят, просто ищу единомышленников, воспринимающих и ценящих книги за то же, что и я.

Остин "Доводы рассудка" советовали "Гордость и предубеждение", но ее не было, поэтому прочла первое. Честно - вобщем то нормальная классическая литература, но не глубокая, не пронимает. Из серии "я смотрю ей в след - ничего в ней нет." Не занимает ни сюжет, ни проблемы. Все довольно банально, предсказуемо, плоско что ли. Много ненужных подробностей, топтания на месте, объяснеия по 10 раз про характер героя того, что уже и так давно понятно.

Кинселла "Тайный мир шопоголика" с ней же "Дневник Бриджит Джонс" и Индия Найт «Моя жизнь на тарелке» все это для меня в одном стиле. Честно – стыдно читать и показывать мужу что читаю. Из этих трех только последняя хоть чуть-чуть подняла настроение. Про Шопоголика… Не люблю книги, где все притянуто за уши. Главное - неправдоподобно, юмор, на который претендует – не смешно за исключением нескольких мест… Тема интересная, но можно было написать гораздо тоньше и смешнее. Про Б.Джонс вообще не поняла что люди в ней нашли. Писали, что что-то поняли про жизнь, избавила от депрессии… Купилась – ну абсолютно пустая книга.

Тосс «Фантазии женщины средних лет» - самое большое мое разочарование. Сразу извинюсь, если кому понравилось, лично мое мнение. Столько восторженных отзывов. «Мир женщины показан удивительно, ее ощущения переданы… и т.д.» Да какой мир? Где правда отношений? Где написано, что герои интересовали друг друга еще чем-то кроме чувственной стороны? Где поддержка и понимание героями друг друга? Где вообще внутренний мир героев? Ничего кроме секса. К середине книги подробности его стали для меня просто отвратительны, где про двух любовников или про секс с девственницей. Честно – дочитала до середины и выбросила в мусоропровод. Держать дома даже не захотела такую мерзость.
Из фантастики – Хайлайн «Дверь в лето», просто сюжет и больше ничего. Скучно.
Я в книгах люблю проблемы, размышления, чувства, когда автор задаст вопрос, повернет ситуацию и ты думаешь, когда правда и боль и радость мира показаны так, как это есть, во всей сложности.
Из того, что глубоко уважаю.
Классику безусловно. Тургенев, Бунин, Достоевский «Братья Карамазовы» Толстой «Анна Каренина» но в теперешнем положении это немного тяжеловато.
Сент-экзюпери. В восторге уже давно 
Ремарк «Триумфальная арка» - просто шок от книги. Читала раза три. Вот где жизнь, вот где характеры, вот где пронзительность.
Улицкая – «Бедные люди» Злые и любимые» Медея и ее дети». Из того, что прочла – все понравилось. То же с Рубиной.
Но самое пронзительное – Виктория Токарева. В каждом рассказе тем на роман. И Правда – Правда! Если кто знает сопоставимых авторов, особенно с рассказами, но можно и большие произведения буду безумно благодарна.
Так же уважаю и считаю достойными писателями – Франсуазу Саган, но рассказы времен войны тяжеловаты и нудны. Хорошо у нее про любовь.
В детстве любимый и абажаемый Джек Лондон, зачитывалась Бальзак, Стендаль, Мопассан. Драйзер, Диккенс. Пробовала сейчас читать – немного выросла, уже не задевает, немного банально, предсказуемо, хотя ничего, но – пройденный этап. И если про Бальзака и особенно Стендаля, и еще начинала «Сагу о Форсайтах» - от всех ощущение такое, что у автора было много лишнего времени и он предполагает его же у читателя. Настолько неспешно  Нет, я люблю и описания почитать, и неторопливость, но не настолько. Лишние иногда подробности. Я понимаю, тогда натурализм был в моде… но прямо чувствую, что лишнее, ничего ни для сюжета, ни для характера не дает.
Из фантастики – Саймак – классные добрые рассказы. Вот это как раз Светлое! Когда проблема решается миром, когда верят в доброту и разум людей. А вот Хайнлайн «Дверь в лето» которую тоже советовали – полный провал. Ничего кроме сюжета и приключений.
Вообще фантастику и детективы не читаю по этой причине. Неинтересно. Хотя помню в детстве «Голова профессора Доуэля» нравилась. А почитала бы, если бы подсказали что-то достойное. Хочется разнообразия какого-то, а то в принципе читаю одно и то же.
Думаю вот, может публицистику почитать, или мемуары?
«Мастер и Маргарита» - читала два раза. Не пойму почему люди так за ней убиваются. Что-то есть, но что - не пойму. Его же «Белая гвардия» - супер, шок, но слишком тяжело, сейчас бы читать не стала.
Сейчас читаю Марк Леви «Между небом и землей» - приятная книжка, кое какие мысли есть, не шедевр, но приятная и не пустая. Можно почитать. То же можно сказать о Розамунде Пилчер и Дафне Дюморье «Ребекка» - но все это для меня приятно, но не более, просто время занять, слишком неглубоко. А хочется книгу пережить, чтоб проняло, задуматься заставило. Но при этом не тяжелое. Темы войны, насилия, бесысходности сейчас не пойдут.
Кундера читала книги три. Спорные впечатления, немного нудновато, но безусловно что-то там есть, уважаемая мной литература. Надо перечитать.
Мураками «Охота на овец» - пока читала, вроде ничего. Но что называется не задело. Не поняла.
Из современного ОЧЕНЬ хочется что-то очень почитать. Те же размышления о жизни, любви, карьере, ведь много современных тем или их поворотов, которые у Толстого и советских писателей еще не могли быть. Давали книгу Егоровой, «Русская роза» очень понравилось. Просто характер главной героини, ее внутренний мир.

Вобщем, чего хочу  Найти единомышленников, а то и посоветоваться не с кем. Из книг – на сейчас безусловно светлое, доброе. На вообще – уже много написала, больше всего хочется современного, но глубокого. Ну и попробовать новые жанры, исторические то же не читала книги, а может стоит? Фантастику достойную… Приключения и детективы, наверное не пойдут, но попробовала бы, если кто-то со сходными со мной вкусами посоветовали.
19.09.2008 13:23:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книги Анастасии Новых - светлее, добрее, мудрее и проще не встречала. 16.12.2008 17:42:56, Тэш
Из последних прочитанных книг меня очень впечатлила "Жена путешественника во времени". Пронзительная книга, в то же время добрая и светлая. О любви, верности, мужестве и будущем. Сюжет непредсказуемый, очень органичное переплетение действительности и фантастики.
Я покупаю книги в интернет-магазине, так гораздо дешевле получается, да и время экономится. Например, тут:
14.11.2008 19:18:32, Тоже люблю читать
ооо!!! мне тоже очень понравилась 21.11.2008 15:42:30, gast
~Феникс~
Попробуйте Бернена " Империя агнелов". 19.10.2008 09:23:24, ~Феникс~
Бегущая_по_волнам
Людила Петрушевская, Щербакова,Маша Трауб- это из нового но душевного и в стиле "токарева" и "вильмонт" 01.10.2008 13:12:38, Бегущая_по_волнам
Петрушевская, разве у нее не мрачновато, для беременной-то? 01.10.2008 15:10:14, Анаис
У меня очень схожие с вами пристрастия :) Подпишусь под Дареллом и Херриотом, вот именно то что надо для беременной женщины:))можно еще Мураками (но я во время берем-ти его совсем не хотела:), Веллера (рассказы, оч. весело:)),да и Ремарк другие произв-я, хотя они достаточно сильные... А еще я люблю Кира Булычева:))) 28.09.2008 19:19:28, Taly
Larisa
и чуть не забыла Виктория Платова "Анук, mon amour" 19.09.2008 16:23:59, Larisa
....и её же новое "Сталинград, станция метро" - супер!
19.09.2008 16:58:20, Imbruli
Larisa
Присоединюсь к совету насчет Дарелла, добавлю Хэрриота:)
Из современных Акунин, Януш Вишневский , из несовременных почитайте другие произведения Ремарка и Генриха Бёля ( у него Нобелевская премия по литературе).
Сомерсет Моэм - моя любовь!!!
Из детективов Агата Кристи несравненна, сейчас иногда почитываю Рекса Стаута.
Из французов, возьмите Андре Моруа, Мопассана, может Флобера?
19.09.2008 16:21:11, Larisa
Оооо!!! как все серьезно...
Хранясь в патологии в роддоме, в свое время, зачитала до дыр Дарелла "Моя семья и другие звери". Открываешь на любой странице и плачешь от смеха... Ни до, не после Дж. Дарелл мне больше так не пошел.
19.09.2008 14:16:02, Irina Vl.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!