Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжная неделя

Читаю Луизу Пенни "Большая расплата". Не покидает ощущение, что читаю Гарри Поттера, взрослую версию ) Полицейская Академия - такой Хогвартс с квартетом учеников, загадками, злыми, добрыми и странными преподавателями и расследованием преступления заодно. Определенно эта книга динамичнее и более захватывающая, чем её же последняя "Безумие толпы".
Что интересного у вас?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.02.2024 14:59:33,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
Утомила меня зима) поэтому стала перечитывать Гарри Поттера, методично, с первой книги) 12.02.2024 12:02:02, Лёнча-из-Вишни
Еще кофеёк и пледик, и можно зимовать дальше с комфортом )
12.02.2024 14:16:38, Лимонный сироп
Лёнча-из-Вишни
Уют несколько пошатнулся, когда я вчиталась в новости о переводах, оказалось, за годы всё поменялось, теперь все не любят тексты Маши Спивак и дрожат над росмэновскими! В моё время было иначе ;) 12.02.2024 14:45:41, Лёнча-из-Вишни
Росмэн же был первым переводом, все к нему привыкли. Потом трудно уже было смириться со Снейпом вместо Снегга, и т.п. А дрожат над Росмэновскими, потому что их больше не печатают, негде взять.
12.02.2024 15:51:09, Лимонный сироп
Лёнча-из-Вишни
Да, я помню. Но тогда все искали перевод Эм. Тойсамой и вздыхали, что он только сетевой, на бумаге нет. А сейчас всё наоборот) Я стала искать дружественному ребенку в подарок его первого ГП, кругом из-во Махаон, перевод Спивак, да еще и под редакцией Анастасии Грызуновой, а я "Настику" ещё Гордость и предубеждение не простила))
12.02.2024 15:59:39, Лёнча-из-Вишни
прочитала книгу: проект Аве Мария, Энди Уир, от автора Марсианина, понравилось очень, научная фантастика 12.02.2024 10:31:19, юлия олден
в этом году буду снимать фильм по книге 12.02.2024 15:11:07, юлия олден
Фантастика затягивает, особенно научная ) Но вот сбывается ли она? Сколько фантастики написано про роботов, а они совсем не такие и не про оказались.
12.02.2024 14:15:26, Лимонный сироп
Пенни практически всю прочитала. Много чего прочла, перебираю по-прежнему бесплатную серию психологических трилеров. Вот закончила читать Клер Макинтош «Заложница», про угон самолета.
12.02.2024 08:49:29, рица
И как вам триллер?
12.02.2024 14:09:01, Лимонный сироп
Шико
Дина Рубина, "Последний кабан из лесов Понтеведра" и "На Верхней Масловке". Мне понравилось. Ну и фильм заодно посмотрела, Фрейндлих, конечно, прекрасна как всегда.
11.02.2024 22:35:14, Шико
Надо почитать Рубину, давно ничего из нее не попадалось.
11.02.2024 22:48:32, Лимонный сироп
Коза Агата
тоже решила посмотреть. кажется, после Маньяк Гуревич у нее ничего не выходило. или было? 12.02.2024 05:02:53, Коза Агата
Даже не знаю, я не всё подряд у нее читала, а знаковые вещи, и это было давно ) Если прямо все хвалят, тогда прочту.
12.02.2024 14:12:19, Лимонный сироп
Шико
Моя мама любит Рубину и давала мне много ее книжек. Что-то мне очень нравится, а вот Русская канарейка, например, совсем не пошла. 12.02.2024 14:23:33, Шико
Да, мне тоже не всё зашло, из того, что читала у нее. Но подробностей уже не помню)
12.02.2024 15:53:46, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Элис Уокер "Цвет пурпурный"
Книга написана в виде писем чёрной деревенской девочки Сили к богу и её сестры Нетти к ней. Книга поднимает вопросы прав чернокожих и особенно чернокожих женщин, проблему насилия в семье, доступности образования и многие другие. Часть от Сили было сначала сложно читать, потом втянулась.

Джулиан Патрик Барнс "Как все было" и "Любовь и так далее"
Дилогия. Любовный треугольник. С одной стороны любовный роман, с другой любовью там и не пахнет. Не знаю можно ли хоть одного из героев назвать положительным.

Нина Федорова "Семья"
1937 год, в Тяньцзине выживает семья русских эмигрантов. Когда-то это была большая аристократическая семья, сейчас же от неё осталось только пять человек: Бабушка, Мать, девочка и два мальчика.
Книга о жизни, любви и вере. Она вся пронизана грустью. Читается на одном дыхании.
Есть продолжение, прочитаю позднее.

Александр Генис "Картинки с выставки"
Очерки о тех картинах, которые произвели впечатление на автора(первые две части книги) и "сочинение по картине" в третьей. Он так мастерски описывает картины, что они встают перед глазами. Узнала пару новых для себя художников.
11.02.2024 20:54:32, Манюня Хнуш
забавно. я неделю назад про Барнса "Как все было" отчитывалась здесь. по мне, там не важно, кто положительный вовсе. это же англичанин. там нет речи о положительном, там об иронии ситуации. мне понравился роман. хотя не скажу, что он прямо какой-то значимый. очень проходной, но милый, почитать у камина.
12.02.2024 00:18:29, ALora
Манюня Хнуш
По вашему отзыву и взялась читать.
На мой взгляд там не ирония, а махровая сатира, особенно во второй части.
12.02.2024 07:32:14, Манюня Хнуш
вторую часть я не читала, даже незнала, что есть продолжение
12.02.2024 14:10:04, ALora
Как вам удаётся так много за неделю успеть?
Александр Генис "Картинки с выставки" - это для "чайников" в искусстве, или для продвинутых (зачеркнуто) образованных?
11.02.2024 22:07:34, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
У меня средняя скорость чтения 100 эл.страниц за час. Если я дома и меня не дёргают, то читаю)
<Александр Генис "Картинки с выставки" - это для "чайников" в искусстве, или для продвинутых (зачеркнуто) образованных?>
Я полнейший чайник)))
11.02.2024 22:13:58, Манюня Хнуш
Автор проводит попутно ликбез по течениям живописи, по символизму? Мне с пояснениями бы надо, и разжевать заодно )
11.02.2024 22:17:08, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Не совсем. Скорее общее впечатление от художника или картины.
<Обычно, однако, на холстах Шагала все взлетает, а не падает. Он – художник радости, а не горя. Мир у него пребывает в том регистре восторженной экзальтации, которую я встречал – вопреки названию – у Стены плача. Радость на его картинах прячется, как магма, под окостеневшим слоем обыденного. Выпуская ее на волю, Шагал восстанавливал противоестественное положение вещей.

– Все мы, – писал он, – робко ползаем по поверхности мира, не решаясь взрезать и перевернуть этот верхний пласт и окунуться в первозданный хаос.>
11.02.2024 22:24:43, Манюня Хнуш
Ясно. Недавно такую книгу по искусству дарила подруге (точнее, ее детям) [ссылка-1] , жду отзыв от неё )
11.02.2024 22:40:34, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Должна быть интересной.
11.02.2024 22:56:29, Манюня Хнуш
Я только пролистала. Бросилось в глаза большое количество иллюстраций с обнаженной натурой ) про что в аннотации не пишут.
11.02.2024 23:03:35, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Любимый сюжет художников)
11.02.2024 23:28:57, Манюня Хнуш
Валери Перрен " Трое". Просто хорошая книга. Из категории, коготок увяз, всей птичке пропасть. И " Поменяйте воду цветам ". Меланхоличная книга с элементами кладбищенской романтики. 11.02.2024 20:30:55, Вокруг одни идиоты
Пошла смотреть Трое и в отзывах наткнулась: "все испортила пропаганда ЛГБТ, я серьёзно, ну зачем? Так великолепно все было, мерзко стало когда один из главных героев мужчина оказывается всю жизнь мечтал быть девочкой, но любил девочку, вообщем наверно лисбиян." Пожалуй, воздержусь от прочтения.
Вторая наверное "Поменяй воду цветам"?
11.02.2024 22:04:59, Лимонный сироп
вполне заманчиво звучит.
11.02.2024 20:49:42, ALora
Лютый скептик
Прочитала Эрве ле Теллье Аномалия. Ну.... такое) Но хорошая задумка и мысли интересные есть. Но недостатков в тексте на мой вкус многовато. 11.02.2024 19:57:18, Лютый скептик
А какой жанр у произведения?
11.02.2024 20:29:39, Лимонный сироп
Лютый скептик
Ой, затрудняюсь определить. С элементами научной фантастики об этических проблемах.
11.02.2024 20:36:20, Лютый скептик
Коза Агата
Опять не читала. Всё в мечтах о хорошем русском тексте... 11.02.2024 19:31:19, Коза Агата
Тоже мечтаю о хорошем русском тексте, ранее мне незнакомом ) В отсутствие оного принялась за Мастера и Маргариту. Возможно, начитанную местную интеллигенцию и шокирую, но всего лишь во 2й раз )) 1й был в школе, и на волне легкости того восприятия я долгое время не решалась прочесть заново. Теперь поняла, почему долгое время в школе обожала и неоднократно перечитывала Зощенко и Ильфа с Петровым. Атмосфера, язык и невольная улыбка позволяют на приятной волне медленно погружаться в сон (читаю на ночь) )))
12.02.2024 02:19:16, shелковица
Коза Агата
тоже есть что перечитать. но как-то не могу взяться за перечитки. раньше М и М и несколько книг Ремарка раз в несколько лет перечитывала. сейчас вот что-то не получается
12.02.2024 04:55:20, Коза Агата
Мемуары любите?
11.02.2024 20:28:56, Лимонный сироп
Коза Агата
вроде нет
12.02.2024 04:53:48, Коза Агата
Лихачева Д.С. не читали? Прекрасный язык у него.
Или воспоминания Пущина о Пушкине.
12.02.2024 15:47:50, Лимонный сироп
Ну прелесть же!
"Как быть! Надобно приняться за старину. От вас, любезный друг, молчком не отделаешься! — и то уже совестно, что так долго откладывалось давнишнее обещание поговорить с вами на бумаге об Александре Пушкине, как, бывало, говаривали мы об нем при первых наших встречах в доме Бронникова. Прошу терпеливо, и снисходительно слушать немудрый мой рассказ.

Собираясь теперь проверить былое с некоторою отчетливостию, я чувствую, что очень поспешно и опрометчиво поступил, истребивши в Лицее тогдашний мой дневник, который продолжал с лишком год. Там нашлось бы многое, теперь отуманенное, всплыли бы некоторые заветные мелочи — печать того времени. Не знаю, почему тогда вдруг мне показалось, что нескромно вынимать из тайника сердца заревые его трепетания, волнения, заблуждения и верования! Теперь самому любопытно было бы взглянуть на себя тогдашнего, с тогдашнею обстановкою; но дело кончено: тетради в печке и поправить беды невозможно."
12.02.2024 17:19:03, Лимонный сироп
Лютый скептик
Аналогично) Но я прочитала одну книжку, однако!))) 11.02.2024 19:54:49, Лютый скептик
Нельсон Мандела
Дочитала всю сагу о Рейневане Сапковского) Медленно и мучительно читаю Атлант расправил плечи. Идёт туго, не нравится ни слог ни идея ни герои.
Чувствую брошу

В планах Фицджеральд Загадочная история Бенджамина Баттона и перечитать горячо когда-то любимое Ночь нежна))
11.02.2024 19:16:50, Нельсон Мандела
Шико
Рейневан - вещь! Жаль, что меньше Ведьмака известен.
11.02.2024 23:26:33, Шико
Из вашего списка ничего не читала. Гетсби читала лет 5 назад, не понравился. Видимо, до 40 такое надо читать ) меня все эти страдания уже не трогали.
11.02.2024 20:28:14, Лимонный сироп
Атланта тоже не потянула. Уж очень медлительное повествование, тяжело написано, как мне кажется. 11.02.2024 20:01:44, Фиалка нежная)
Лютый скептик
О, а я Ночь нежна не читала. Что ли взяться... 11.02.2024 19:55:42, Лютый скептик
Нельсон Мандела
Рекомендую! Мне нравится больше, чем Гетсби, хотя тоже без хеппиэнда) 11.02.2024 20:05:30, Нельсон Мандела
Лютый скептик
Надо почитать тогда. Гэтсби мне понравился.
11.02.2024 20:08:07, Лютый скептик
Коза Агата
Рада вас видеть! 11.02.2024 19:28:06, Коза Агата
Нельсон Мандела
)) 11.02.2024 19:39:36, Нельсон Мандела
LЁshik
Писала как раз отзыв)
Как-то незаметно перешла на малые формы. Совершенно случайно, на литресе взяла Сухбата Афлатуни "Приют бездомных кактусов", наверное на распродаже.
Ощущение, что провалилась в новый литературный опыт. Это рассказы. Слушала долго. Потому что их залпом нельзя, после некоторых надо отдышаться. С жанром как-то неопределенно. Это не фантастика, хм… скорее всего «магический реализм», но я этот жанр южноамериканской прозы не люблю. А здесь он скорее реализм, чем магический. И это Средняя Азия. И всё такое живое, знакомое, часто болезненное, но в конце всегда с отголоском надежды. Проза ощущений. Язык просто необыкновенный, живой, у каждого героя свой.
Читает Павел Михеев. Хорошо читает. Но НавоИ как НавОи и это царапает. Неправильные ударения в местечковых словах или вот в фамилии поэта.
Про автора полезла искать. Сюрприз. Современный русский прозаик, поэт, философ и педагог Евгений Викторович Абдуллаев. Довольно известен. Живет в Узбекистане. А псевдоним в переводе с узбекского «Диалоги Платона»)
11.02.2024 18:00:53, LЁshik
Спасибо за рекомендацию Афлатуни! Начала читать его «Ташкентский роман». Чудо какое – абсолютно мистический мир, одновременно это советский Узбекистан, удивительное переплетение глубокого прошлого, древних верований, современность дана только мазками, в репликах персонажей. Чем-то сродни книгам Рубиной, но сложнее. 12.02.2024 08:44:07, Фиалка нежная)
LЁshik
Я рада) Собираюсь "Рай земной" и "Глиняные буквы, плывущие яблоки". "Ташкентского романа" на литресе нет(
Мне кажется он на Рубину не похож, особенно в рассказах заметно (их всегда труднее писать, чем крупную форму).
А какой язык, необыкновенный
13.02.2024 16:20:08, LЁshik
Меня бы НавоИ как НавОи тоже царапало ) В Узбекистане бывала, названия городов мне в основном знакомы.
11.02.2024 18:06:29, Лимонный сироп
ЛУЧИК
Все его милые девочки - Чарли Кокс Детектив. Нравится. Надоели книги про попаданок. 11.02.2024 17:13:58, ЛУЧИК
Это серия детективов?
11.02.2024 18:02:03, Лимонный сироп
ЛУЧИК
Не знаю). 11.02.2024 20:51:46, ЛУЧИК
Рассказы Сомерсета Моэма, аудиокниги. Очень давно читала его известный роман "Театр", а вот рассказы впервые. 11.02.2024 17:09:35, Шаффи
"Театр" обожаю экранизацию с В. Артмане )
11.02.2024 18:01:28, Лимонный сироп
Пыталась одновременно читать 4 книги: в покетбуке "Пётр Первый" А.Толстого - обожаю; наконец благодаря подписке Литрес смогла дочитать на телефоне "Медея и её дети" Улицкой. Дочитала, отлично.
Стала перечитывать прекрасные "Женщины Лазаря" Степновой.
По подписке Литрес же стал доступен и Цискаридзе, 2 часть - он и победил, не могу оторваться, тем более, остальное уже читала. Вторая часть более агрессивная, что вполне понятно, но оторваться не смогла)
11.02.2024 16:50:16, MyFarm
Вот "Пётр Первый" А.Толстого не читала, увы мне . Женские романы вроде читала, но совсем ничего не помню кроме названия (
11.02.2024 17:58:50, Лимонный сироп
А вот по женским романам - аналогично. Впечатление прекрасное, а чтобы каждую фразу помнить, как у Алексея Толстого - нет. И вообще сюжетной линии в подробностях не помню( Старею, что ли.. 11.02.2024 18:21:38, MyFarm
Прочитайте обязательно, пожалуйста, не пожалеете. 11.02.2024 18:18:48, MyFarm
Надо, что и говорить )
11.02.2024 20:31:46, Лимонный сироп
Степная кошка
Петра Первого я очень любила Перечитывала. В прошлом году подумала что надо бы перечитать опять
11.02.2024 18:01:26, Степная кошка
Петр Первый отлично написан. даже моя мама, давно забросившая чтение худлитры, с удовольствием читала 3 года назад, когда у нас гостила
11.02.2024 18:35:46, ALora
Прочла новую книгу Парфёнова "Намедни. 2016 - 2020". Теперь у меня полная коллекция. Можно заглянуть в нужную книгу и окунуться в эпоху. 11.02.2024 16:48:13, бим-бом
"Намедни" легко читать? Передачи мне нравились.
11.02.2024 18:00:15, Лимонный сироп
Это иллюстрированный альманах в хорошем издании. Статьи в основном освещают политическую сторону жизни, в том числе международную. Бытовой темы очень мало. Если политикой и оценочными суждениями интересуетесь, то будет интересно. 11.02.2024 18:09:53, бим-бом
Джулиан Барнс "Лимонный стол". Барнс прекрасный рассказчик, но, я, увы, не любитель короткой формы. а это сборник рассказов. изящных и умело, намеренно подражательных - разным авторам - от Фитцжеральда и Хемингуэя до Чехова, с соответствующими местами и временем действия. Тем, кто любит форму коротких рассказов, наверняка понравится.

Энтони Горовиц "Совы охотятся ночью". при перелистывании книжек Горовица в Читае, то-то меня каждый раз останавливало от покупки. Но тут его хвалили как хорошего современного детективщика, решила сделать ход конем, убив двух зайцев - на НГ купила и подарила Соседу (а мы же вместе детективы читаем, обмениваемся). Он прочитал, приятелю передал, оба одобрили, книжка вернулась мне.

Общее впечатление у меня - читать можно, и не без интереса, но структурные ухищрения автора мне все же не по душе. роман в романе. причем внутренний роман состряпан как бы на скорую руку, но по объему это половина книжки. Недаром главный персонаж основного романа, ведущая расследование, рассуждает о том, как автор детективов, которые она редактировала любил гнать строку, вставляя уже сложившиеся короткие и не очень сюжеты в канву основного, чтобы увеличить объем . Сам Горовиц кмк делает ровно то же самое. Читаешь четверть книжки основной с.жет, потом на аж полкнижки выпадаешь в скучноватый роман, потом еще четверть книжки основного. Да, они взаимосвязаны, но у меня лично к последней четверти уже имена персонажей стали путаться в голове.

Ну и вчера решила опять погуглить последнюю книжку Грубера в серии про Снейдера. Полный текст не нашла, только ознакомительный фрагмент на немецком на 50 с хвостиком страниц. Ну хоть что-то, раньше и этого не было. а предпоследняя, шестая книжка заканчивалась на очень интригующем моменте. Очень хотелось удовлетворить свой читательский зуд, фрагмент отчасти помог это сделать:)
11.02.2024 16:31:13, ALora
Это для меня, люблю рассказы. Джулиан Барнс "Лимонный стол" записываю, Энтони Горовица вычеркиваю )
На скольких языках вы читаете детективы?
11.02.2024 17:56:34, Лимонный сироп
на русском, английском и немецком. причем в серии могу читать вперемешку - что быстрее под руку попадется - и забываю, что на каком читала, сюжет и образы одинаково воспринимаются, но в оригинале интереснее с т.з. языкового опыта - фразеологизмы, диалетктизмы и все такое.
11.02.2024 18:39:32, ALora
Оу, может вы Поместье Локдаун оцените с т.з. перевода? Народ в комментариях плюётся, но мне кажется это остроумная пародия должна быть по замыслу. Может, плохо перевели?
11.02.2024 20:24:34, Лимонный сироп
вообще, у нас переводческая школа хорошая, даже у нынешних худпереводчиков. бывают иногда корявые косяки - чаще стилистические или от того, что в мультитран залезть лень было, вижу и признаю даже без заглядки в оригинал. но в целом справляются.

чтобы прямо экспертное мнение давать, мне надо оба текста - оригинал и перевод под рукой иметь. если у вас есть они, могу попробовать сравнить.
11.02.2024 20:35:26, ALora
Здесь писали отзыв по ней, в Лабиринте видела русский вариант. У меня нет к сожалению, но если найду, маякну вам, ладно?
11.02.2024 20:38:26, Лимонный сироп
ок. чисто профессиональный интерес:)
11.02.2024 20:50:25, ALora
Солнечный Ветер
Читаю "Понять хищника", это интервью-рассказ братьев Запашных. Для меня сама тема не нова и очень хочется узнавать больше.
О некоторых, вроде бы знакомых, тиграх любопытно узнать новые подробности. Да еще и от людей, которые с ними были/есть в непосредственном контакте.
С особенным интересом читаю про тигра Джастина. В моё поле зрение он попал, когда был старым, очень старым и больным. Ну и... такой дедушка, наблюдающий за кроликами, очень лояльный к людям, которые дали ему последний дом, ухаживают и лечат. А в молодости это был огонь-тигр.
11.02.2024 15:23:47, Солнечный Ветер
Запашные легко читаются?
11.02.2024 17:52:28, Лимонный сироп
Солнечный Ветер
Это форма такого большого интервью :) Мне показалось, что легко
11.02.2024 19:07:11, Солнечный Ветер
Вот интересно "легко читаются" про нонфикшн разве это реально важно? Если тема тебе интересна - читается легко даже учебник ) А н интересно, даже Азимова читать не станешь.
11.02.2024 22:30:36, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!