Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Книги (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжная тема

Всех приветствую и поздравляю со Старым Новым Годом!
Делитесь впечатлениями от прочитанного. Мне похвастаться нечем, читала урывками, в результате ничего не дочитала до конца. А как у вас?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.01.2024 15:54:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочитала роман Джохи Аль-Харти "Небесные тела", писательница из Омана рассказывает о жизни разных персонажей, арабский колорит. Из серии "их нравы". И дочитываю Аллен Даллес Доктрина. Россию надо поставить на место! Известная доктрина директора ЦРУ, выдержки из документов, экскурс в историю. 15.01.2024 10:14:05, Шаффи
Расскажете о впечатлениях, после прочтения?
15.01.2024 11:48:22, Лимонный сироп
Практически в конце книги уже, начинается об истории разведки чуть ли не с библейских времен, есть и про нашу историю и других стран. Больше все о разведке и контрразведке. Можно почитать, неплохо. 15.01.2024 13:43:24, Шаффи
Санвиталия
Домучила "Тайную историю" Донны Тартт.
Убедилась второй раз, что это не мой автор.
15.01.2024 09:22:33, Санвиталия
"Тайную историю" не читала. Это Щегол вам не зашёл?
15.01.2024 11:45:55, Лимонный сироп
Санвиталия
Да, Щегол. Язык показался оч примитивным, сюжет нудно-затянутый.
Но для меня американская литература - сплошное разочарование.
15.01.2024 11:56:26, Санвиталия
Дочитала Роберта Сапольски – про павианов и Африку. Мнение не изменилось: прекрасная книга, замечательный перевод, автора буду читать ещё.
На очереди у меня Нора Галь «Слово живое и мертвое».
15.01.2024 01:17:09, Фиалка нежная)
Надо тоже почитать Сапольски
15.01.2024 11:44:58, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Спасибо вам за Сапольски! Тоже буду его ещё читать. 15.01.2024 10:34:53, Манюня Хнуш
Шико
Разбираю шкаф с прошлого года, читаю все подряд ) Один том из с\с Рекса Стаута, "Романтические истории для девочек" (Ф. Бернетт и Л. Чарская), Анджей Збых "Ставка больше, чем жизнь", "Детективы классиков современной литературы" (Г. Грин, Ф. Дюрренматт, Ч.П. Сноу, У. Фолкнер).
15.01.2024 00:32:20, Шико
Новогодний винегрет)
15.01.2024 11:43:53, Лимонный сироп
Шиповник (экс-Василиса)
Продолжаю читать "Рождественские истории".
Сегодня прочитала повесть " Сотников " В. Быкова. Одного не могу понять: как о таких страшных событиях автор умудрился написать без чернухи? Как умудрился показать неоднозначность взаимоотношений? Всё думаю о Демчихе и Басе(((. Тут кто-то вопрошал, а что это мы кино о страшных событиях не смотрим. Да потому что очень тяжело все это читать начиная с определенного
возраста.
И все же после этого произведения хочется не сдохнуть, извините, как после многих современных опусов, а жить.
14.01.2024 23:09:06, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, это от личности автора во многом зависит, от его человеческих качеств.
15.01.2024 11:43:16, Лимонный сироп
Случайно купила на днях сборник стихов «В Петербурге мы сойдемся вновь», его и читаю. Русские и советские поэты о любимом городе. С детства знакомая классика.
14.01.2024 22:02:19, starka
Всегда немного завидую людям, которые любят поэзию. Мне только Пушкин, Грибоедов и Шекспир "поддались"
14.01.2024 22:37:20, Лимонный сироп
За неимением лучшего решила перечитать Русенфельдта и Юрта, цикл книг о Себастиане Бергмане. Скандинавский детектив, да, но хоть не такой чернушный, как у Ларссона. 14.01.2024 21:30:37, Burany
О, спасибо, новые авторы детективов для меня.
14.01.2024 22:38:05, Лимонный сироп
Не за что, расскажите потом, как вам оно показалось, интересно) 14.01.2024 22:48:26, Burany
Прочла "Зимний солдат" Д.Мэйсона. Первая мировая, выходец из богатой австро-польской семьи, будучи студентом медицинского факультета, попадает врачом в полевой госпиталь. Реалии войны, ампутации и тиф, любовь к загадочной монахине-медсестре...
Не сразу поняла, что там за 2 войны, кот.вела Польша с Украиной и Россией, потом догадалась, что имелись ввиду события, связанные с Махно и его национальной украинской "освободительной" армией. Интересно, что хоть это и художественное произведение, британский автор вполне нейтрально написал о России (а мог бы традиционно и покошмарить), что больше всего австрияки, поляки и немцы в Первую мировую боялись наших казаков, а поляки до одури ненавидели украинцев.

Решила почитать что-то из списка детективов, связанных с искусством и искусствоведами, опубликованном Шакко - Софьей Багдасаровой. Начала "Загадку Рафаэля" Йена Пирса. Читается медленно, повествование какое-то сырое: то действия и диалоги героев, то внезапно факты-факты-факты, будто автору лень было написать текст целиком, и он вписал сухие наброски истории.
14.01.2024 20:35:21, shелковица
Мне Пирс не зашел.
14.01.2024 22:03:23, starka
Вот и я раздумываю, стоит ли дочитывать ) Но пока никак не могу выбрать, что бы еще почитать. Все-таки Бумажного солдата я залпом прочла, хочется что-то такое же, с полной вовлеченностью в сюжет.
14.01.2024 23:02:38, shелковица
Всегда полезно знать историю с разных углов зрения )
14.01.2024 21:08:47, Лимонный сироп
Да, современных жителей Украины эти нюансы неприятно удивили бы.
14.01.2024 22:58:57, shелковица
Манюня Хнуш
У меня нынче специфическая подборка) Так получилось)))
Билл Шутт "Жуткая биология для безнадежных гуманитариев. Вампировые летучие мыши, пиявки и прочие кровососущие"
Книга состоит из лекций об особенностях физиологии гематофагов, теорий их эволюции, современных методах изучения и истории вопроса.
Написана книга доступным языком, с юмором, читать было интересно.

Роберт Сапольски "Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения"
Спасибо конфянкам за автора! Буду читать его ещё, очень понравилось, как пишет.
Книга состоит из небольших очерков в которых он рассказывает о биологическом фундаменте, на котором строится наше поведение.
В каждом очерке есть небольшой эпилог и список литературы по теме.

Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании"
Книга написана в1969 году, в ней впервые сформулированы пять стадий горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Каждой из стадий посвящена отдельная глава книги.

Книга тяжёлая для восприятия, в то же время написана доступным языком. Для меня сама тема этой книги сложная. В 2019 году мама умерла от рака. Болела она с 2008 года.
После прочтения этой книги, легче понять и принять поступки, эмоции.
Рекомендовать не буду, о том, что прочитала, не жалею.

Ричард Докинз "Полеты воображения. Разум и эволюция против гравитации"
Книга об эволюции летающих животных, плюсах и минусах каждого варианта полёта и изобретении воздушных судов человечеством.
Особо хочу отметить иллюстрации, которые очень оживляют и хорошо дополняют каждую главу.
14.01.2024 19:03:43, Манюня Хнуш
SSlona
Хотела вам спасибо сказать за Яну вересковую, Год змея. Очень тяжело пошел, но потом как втянулась, как необычно и оригинально. Очень сильно мне показалось. Спасибо!) Я все слежу за вами)))))
15.01.2024 20:42:38, SSlona
Роберт Сапольски "Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения" заинтересовал. Мне тоже кажется, что многое в социальных отношениях от биологии идёт.
14.01.2024 19:36:11, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Да, с природой спорить бесполезно)
Чуть попозже про павианов у него почитаю.
14.01.2024 19:39:50, Манюня Хнуш
ну вот Уникальная не позволяла себе так начинать )

Гиляровского читаю, "Люди театра", статьи и очерки. потрясающая жизнь у дядьки была.
14.01.2024 18:23:09, AleXXX
Коза Агата
Нет. Хочется, но не нашла подходящее. И вязать пытаюсь вечерами еще 14.01.2024 17:43:37, Коза Агата
Бывает временами такое, ничего не увлекает
14.01.2024 19:34:10, Лимонный сироп
тоже урывками, но порой ночными существенными. поэтому потом отсыпалась по полдня. Все Угрюм-реку читаю. под тыщу страниц все же, еще треть осталась. Но книжка добротная приключенческая - современные триллеры отдыхают, а современные детективы нервно курят в уголке:)
14.01.2024 17:10:17, ALora
Моя проблема в одновременном чтении сразу 3 книг. Поэтому медленно они все продвигаются )
14.01.2024 19:30:02, Лимонный сироп
Чифф@
Угрюм-река очень хороша в первой половине, ну, может быть, в первых двух третях... Потом все становится очевидно, конец понятен, интерес потихоньку угасает... Дочитывала я ее уже просто потому, что так надо :)
14.01.2024 18:05:38, Чифф@
Лёнча-из-Вишни
Я стала ощутимо меньше читать, но какая-то книга всегда под рукой) Сейчас читаю "Краткую историю Лондона" Саймона Дженкинса, нравится, особенно хорошо, что главный герой -город, его не так легко стереть, пришла чума или война и ушла, а город так или иначе восстал. 14.01.2024 17:09:08, Лёнча-из-Вишни
Тогда рекомендую Олдриджа «Каир. Биография города».
14.01.2024 21:59:48, starka
Лёнча-из-Вишни
Спасибо! 15.01.2024 10:59:52, Лёнча-из-Вишни
Про Лондон 18-19 в. в.очень интересное бытовое описание читала - одна из книг Коути. Многое поразило тогда: Темза полная отходов, тотальный смог, отсутствие печей и плит в домах, жилищные условия. Но "Краткая история Лондона" наверное о высоком, а не бытовом?
14.01.2024 19:28:58, Лимонный сироп
да просто Диккенса почитать- ужос....
14.01.2024 22:52:26, AleXXX
Лёнча-из-Вишни
Это история города, поэтому мазки более широкие, но, например, главка про Лондон Чосера была образной и с бытовыми деталями. Интересно про первый театр или вот описание Джона Стоу, его Лондон никогда не был более глумливым, непочтительным и неблагодарным, чем ныне (а ныне это 1598 год)) 14.01.2024 20:40:11, Лёнча-из-Вишни
)))
Сократ, 400 лет до н.э.:
"Наша молодежь любит роскошь, она плохо воспитана, насмехается над начальством, не уважает стариков, перечит родителям. Наши дети стали просто тиранами.”
Гесиод 700 лет до н.э.:
“Наша молодежь растлена до глубины души, она никогда не будет похожа на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сможет сохранить нашу культуру.”
14.01.2024 21:00:58, Лимонный сироп
Дрезден, Гамбург и Нагасаки несколько не согласны...
14.01.2024 18:31:50, AleXXX
Лёнча-из-Вишни
Да и Лондону есть, чем ответить, но глобально о городах легче читать, чем о людях с точки зрения вечности) 14.01.2024 18:45:23, Лёнча-из-Вишни
это да )
14.01.2024 18:56:52, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!