Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Сериалы (Сериал)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сериал "Сама виновата?"

Для тех, у кого сбился за праздники режим и вообще - сегодня по каналу Россия в 23.30 начинается мини-сериал. О домашнем насилии, на реальных событиях - дело Риты Грачевой, которой муж отрубил руки. Также до НГ вышло интервью с ней у Собчак.

Можно обсудить. Начиная с того, стоило ли в принципе делать такой сериал (книгу) и пр. и заканчивая действительно "а может сама виновата и дело не в муже, а в роже?"

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.01.2024 19:49:08,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще история, как она обращалась в полицию после первой поездки в лес - и ее послали. Это же явный ресурс, где очевидными мерами можно однозначно повысить шансы на благополучный исход для потенциальных жертв. Справились же с взятками гаишников в целом, и этих когдаубьютприходителей можно на государственном уровне построить.
Она сглупила, но она простая женщина, не понимающая в преступлениях, но в полиции-то профессионалы, которые должны хорошо знать, что насилие существует и встречается не только в кино!
11.01.2024 00:08:08, Гарпистка
Как то мне не нравится этот сериал. Не думаю что он научит чему-то хорошему. 10.01.2024 17:08:33, evgmalish54871
как сама виновата? Женщина не может быть настолько виновата, чтобы муж , который заведомо сильнее, мог такое с ней делать. Это маньяк , преступник. Конечно, надо показывать, чтобы девушки в браке не терпели , не пытались оправдать, я думаю, там звоночков миллион было, а она все ждала неизвестно чего... 10.01.2024 15:18:33, marina1
нет такого, чтобы сама виновата. мужчина не имеет права поднимать на женщину руку. все. вообще. никак. многие, конечно, изголяются, и умудряются и без рукоприкладства довести до точки. ноооо нельзя совсем. даже если кто-то это делает, то нельзя все равно.
и, она ни в чем не виновата.

ни интервью ни фильм не смотрела, не хочу (по кр.мере, пока) - но мнение имею.
10.01.2024 13:41:38, Акцент
Ленка-пенка43
Тему эту надо поднимать. У нас до сих пор пытаются оправдать насильника, мучителя. Это нужно менять Не виновата жертва. Виноват тот, кто мучил, насиловал.
Нашумевшее убийство женщины-астролога из Казахстана. Папа убийцы выступает и говорит: он не хотел ее убивать, он с ней жить хотел и планы строил.
Это ну ни в какие ж ворота.
сериал смотреть не буду, тем более Собчак
10.01.2024 12:19:28, Ленка-пенка43
А парень, который забил свою девушку до смерти, когда она сказала, что уходит, а милиция не ехала на вызовы соседей, они уже сами дверь выбели, уже на свободе 10.01.2024 13:19:27, .......
Так он на свободе не потому что жертва "сама виновата". А потому что вместо того чтоб сидеть на попе спокойно и проедать деньги налогоплательщиков, рисковал своей жизнью, за этих налогоплательщиков.
10.01.2024 13:42:38, Линдаа а
не совсем понятно только, почему он уже дома, а не рискует своей жизнь и далее, как все обычные мобилизованные, которые вовсе никого не убивали?
10.01.2024 17:12:30, одна бабка
Ленка-пенка43
и он не просто на попе сидел, а отбывал наказание за преступление. 10.01.2024 16:06:31, Ленка-пенка43
Ну вот какое это наказание. Он ее убил, совсем. И в наказание-сидит в тепле, ест, пьет, ничего не делает.. Странное какое-то наказание за убийство. Типа, перевоспитается?
Да, он не погиб в итоге, но у него были на то все шансы. Это еще можно принять в качестве "наказания".
10.01.2024 16:56:47, Линдаа а
Ленка-пенка43
он теперь герой, получается? и ходит среди нас. мне вот от этого не по себе,если честно 10.01.2024 16:00:29, Ленка-пенка43
Я в диком меньшинстве, но всё же выскажусь: да, в подавляющем большинстве дело именно в "роже". С той же Грачевой всё не так однозначно. После такого семейного бэкграунда женщина бы вряд ли в скором времени выскочила замуж, а эта снова на те же грабли наступила. 10.01.2024 12:00:46, не важно
То есть, калечить это нормально?
Развестись - нет?
10.01.2024 19:26:38, Leyla K
Ну и разводилась бы. Ещё раз: я очень хорошо знаю эту категорию женщин. И не надо тут заливать про то, что Грачева несёт великую миссию обратить общественное внимание на проблему домашнего насилия. 10.01.2024 19:42:28, Не важно
Так она как раз развелась!!! Не помогло 10.01.2024 22:51:09, Гарпистка
Она как раз таки НЕ развелась, а просто периодически убегала к маме пожить. А потом вновь возвращалась. Да ещё и двух детей умудрилась родить от него, зная его склонность к абьюзу и чрезмерному контролю. 11.01.2024 03:45:15, Не важно
в смысле грабли?
вроде все хорошо в ее новой семье или вы любой замуж граблями называете?
10.01.2024 17:13:39, одна бабка
Не не любой. Но в ее случае именно что грабли. Да мне то пофиг, пусть сама разбирается. Просто бесит желание человека хайпить на домашнем насилии. Только не надо ля-ля про то, что у нее исключительно благая цель: популяризировать идею борьбы с домашним насилием. Ага. 10.01.2024 18:41:10, Не важно
IrenAr
Вывод из таких историй только один-мы ответственны за свою жизнь и безопасность. Нужно предпринимать максимум усилий для обеспечения этой безопасности. Для этого нужно любить и уважать себя. 10.01.2024 09:44:08, IrenAr
ага, и пояс по карате получить, или по боксу ) там кстати тоже учат себя уважать. и других.
10.01.2024 13:42:06, Акцент
IrenAr
Фильм "С меня хватит" давно раскрыл эту тему. Надо сказать, что в реальности немного случаев, где человек обладает властью, деньгами и пр., что сопротивляться ему крайне сложно. Обычно, хватает просто уйти от своего алкаша. И ведь его тут же подберут.
10.01.2024 13:47:45, IrenAr
немного, но достаточно абьюзеров, готовых преследовать и уехавшую жертву. дочь моей знакомой так вляпалась. училась во Флоренции, познакомилась с турком. он вот таким и оказался. ей пришлось, бросив учебу, бежать в Москву. но он и там ее нашел. благодаря связям мамы (бывший старший следователь и ныне адвокат по уголовным делам) его отпугнули так, что уехал и больше не лез.
10.01.2024 15:44:40, ALora
Но всё же если пытаться уйти, развестись, спастись, шансов больше, так ведь. Гарантий никаких, маньяк может и вовсе без звоночков дебютировать, но не складывать же лапки, нужно бороться за себя. Девушка из вашего примера же спаслась в результате, хоть и было так всё сложно, и слава богу, она молодец, что справилась! 10.01.2024 22:55:22, Гарпистка
Между черным и белым много оттенков серого.
Да и алкаша не всегда подбирают, все же...
А вы про фильм 2002 года? А то есть еще 1993го. Мне кажется, он интереснее (я не смотрела, прочла описание).

По домашнему в выходные показывали "дитя раздора", ужасно (( но оторваться я не смогла (да и заказ делала, вязала).
10.01.2024 14:01:08, Акцент
IrenAr
Я смотрела с Лопес. На такое, конечно, не каждая решится. Но суть одна-беречь себя и бороться за свою жизнь.
10.01.2024 14:10:59, IrenAr
Именно. А пострадавшие делают ровно обратное - плюют на себя и пытаются заслужить хорошее отношение. По своей мягкой женской натуре или по научению родителей, но результат противоположенный - мужчина привыкает сидеть на троне и начинает попинывать холопку у ног его. Сначала "случайно", размахивая шаловливой и непослушной ножкой, потом "в шутку" а дальше прибьет, потому что "а чего она".. попутно выпрашивая "деток" 10.01.2024 10:19:45, Лось-Анджелес
IrenAr
И культ жертвы в обществе этому способствует. Все тебя жалеют, ты ни в чём не виновата, ничего сделать не можешь. Поэтому, продолжаешь жить с насильником и погружать в этот ад детей. Никто на вертолёте не прилетит и не спасёт, если не обращаться за помощью, не менять свою жизнь. Ниже пример про пьяную на пляже с задранной юбкой. Кто-то на полном серьёзе рассуждает, что виноват будет насильник и на этом всё. Только женщина будет оттраханная и ,дай Бог, живая. И вместо внушений общества-не валяйся пьяная на пляже, ей будут сочувствовать и говорить. что она ни в чём не виновата, поощряя других дур делать тоже самое.
10.01.2024 11:56:23, IrenAr
Джавелина Байрактаренко
В нормальном обществе даже пьяную с задранной юбкой не изнасилуют или убьют, а прикроют и помощь окажут.
10.01.2024 13:50:18, Джавелина Байрактаренко
удивительно, что это очень многим не понятно
10.01.2024 17:15:52, одна бабка
Честно говоря
Вы хотите переделать общество? Это же утопия. Можно сто раз стремиться делать добро,но найдется псих , который обществом не учтен. Где это нормальное общество на планете Земля? Нам всем в этой жизни везёт порой. Не попасть в лапы к насильнику, под машину, под кирпич или выжить во время эпидемии. Фатум,судьба. И психи будут всегда,их надо изолировать,наказывать,но остаются жертвы. И они точно не виноваты. 10.01.2024 18:49:16, Честно говоря
IrenAr
Так насиловть то не нормальное общество будет, а бомж или собутыльник. От этого женщине точно не легче будет, а куда хуже.
10.01.2024 13:52:34, IrenAr
Джавелина Байрактаренко
Речь ведь о некой женщине на пляже.
Какая разница кто, нормальное и ЗДОРОВОЕ общество то, где собутыльник или бомж помогут, прикроют и окажут помощь, а не насиловать или убивать начнут.
Руки то Грачевой рубил с виду приличный то человек, может даже не пьющий и со своим жильем, только глуздой поехавший на почве ревности.
10.01.2024 13:54:47, Джавелина Байрактаренко
IrenAr
И как оздоровлять общество предалагаете? Не рассказами же, что женщина имеет право валяться, а если тронете, то сядите? Это и так известно. И как-то не останавливает. Или женщинам сказать, что валяться не надо и ты не пострадаешь, пока мы всех бомжей оздоровим. Я вот второе предпочитаю для себя.
Это для нас он приличный с виду. Она с ним жила и знала что да как. В моей жизни был случай со знакомой. Она вернулась домой, а муж пьяный. Наехала на него. И он стал её избивать с криками:"Ты похожа на свою мать. Я из тебя это выбью.". Она орала так, что отбивать её прибежали парни с улицы. Вытащили, отвезли в больницу. Он раскроил ей всё лицо. И чем же кончилась эта история? Хэпи эндом. Он пришёл к ней в больницу с цветами, со своими родителями, она улыбалась им со сломанным носом. Естественно, это на неё хулиганы напали. Надеюсь, что тех парней не арестовали, которые её вытаскивали. Так и тут. Ничто не предвещало беды, дже, когда он достал нож.
10.01.2024 14:06:11, IrenAr
Джавелина Байрактаренко
никак, зря я в эту тему влезла, тут у людей в головах до сих пор мракобесие средневековое
10.01.2024 14:16:37, Джавелина Байрактаренко
ОООльга
а если не пьяная, а без сознания?
любой нормальный человек вызовет скорую, увидев женщину в отключке
а не будет оправдывать насильника

пока в обществе что-то не сильно распространено сочувствие, в основном "сама виновата"

про обращение за помощью: ну вот развелась Грачева, сходила в полицию. и что? помогло это ей?
именно отсутствие помощи жертвам, отсутствие реальных наказаний преступникам и приводит к таким ситуациям
а не потому что кто-то не так себя вел
10.01.2024 12:05:54, ОООльга
IrenAr
Грачёва сама вышла замуж за этого человека, сама с ним жила, даже села в машину и поехала в лес сама. Она сделала всё, чтобы эта ситуация случилась. Даже, умудрялась изменять психическу неуравновешенному мужику. Она не жертва похищения, которая взаперти удерживалась годами. Нужно учить дочерей не попадать в подобные ситуации, а не жалеть по факту.
По поводу пьяных баб на пляже. Можно ещё сфантазировать, что у неё инсульт случился. Только инсульт нельзя предугадать, а что тебя будут драть, если ты будешь валяться пьяная и голая-можно.Причём, твои же собственные собутыльники и бомжи, а не люди, проходящие мимо.
10.01.2024 12:14:55, IrenAr
нее, я прекрасно понимаю, что людей твердо придерживающихся своей позиции переубедить невозможно.
Люди просто не способны понять, что из реального _овна выбраться невозможно (причем половая принадлежность _овна тут роли не играет)
Ниже сюжет с 15:25. Буквально одна минута.
[ссылка-1]
10.01.2024 13:19:43, (((
IrenAr
А можно не попадать в овно. Или всё таки как-то выбираются.
10.01.2024 13:22:56, IrenAr
это позиция "самых умных". 10.01.2024 13:35:19, (((
IrenAr
Конечно. Самые умные прожили жизнь без абъюзерства и насилия, но в юбках коротких ходили.
10.01.2024 13:37:33, IrenAr
Во-первых, не очень умные тоже люди, надо как-то и их защитить.
Во-вторых, да, большинство проживает жизнь, в которой не случаются особо тяжкие преступления, поэтому никакой особой заслуги в этом нет. Повезло попасть в удачную, вполне просторную, графу статистики.
В-третьих, конечно вероятность попасть в разные графы всё-таки разная при разном поведении, и вот с этим надо работать, создавая потенциальным жертвам все условия, чтоб не вляпывались, а если вляпались - чтоб знали, что делать и имели возможность выкарабкаться без катастрофических последствий.
Так, комментарий. В моей не супербогатой, но и не совсем бедной разнообразными глупыми приключениями молодости меня реально пытались изнасиловать ровно один раз. С высоты прошедшего времени и хорошего исхода уже смешно, что это было единственное в моей жизни путешествие-паломничество по монастырям и святыням, в юбке до пят, водолазке и платке до юбки. Светлым вечером. В публичном месте.
Все походы по барам, тусовки пьяной (но не голой правда) с едва знакомыми мужиками, а также короткие юбки в жарких регионах - никого ни разу не спровоцировали так, чтоб устного "нет" не хватило . Страшной я в юности не была, поверьте на слово:)
11.01.2024 00:18:50, Гарпистка
Джавелина Байрактаренко
Просто повезло.
Загуглите примеры одежды женщин, которых изнасиловали - спортивные костюмы, пижамы, невзрачненькие платьица "прощай молодость", и ни одной короткой юбки пресловутой.
10.01.2024 13:56:17, Джавелина Байрактаренко
еще не прожили. Еще живут, вроде. 10.01.2024 13:54:19, (((
IrenAr
И с годами эти риски всё уменьшаются, и уменьшаются. По естественным причинам.
10.01.2024 13:57:24, IrenAr
Вот из-за такого отношения общества изнасилованные девочки и не идут в полицию, даже сейчас, потому что подход "сама виновата"
Любое поведение жертвы не оправдание насилию, как сексуальному, так и физическому
10.01.2024 13:18:29, .......
IrenAr
Чем вы читаете то? Или просто надо биться в праведном гневе? Ну, учите дочерей, что надо бухать, валяться на пляже, в притоны к наркоманам ходить, а если что, то на шоу к Малахову пойдёшь. Расскажешь, как ты ни сном , ни духом, спала пьяная на пляже. И все будут охать и ахать вокруг. Насильника посадят, как и должны, а ты дальше валяться. Ведь никто не должен тебя тронуть.
10.01.2024 13:22:04, IrenAr
Вы похоже как раз и не умеете читать? Где я говорила про пьяную и притон? Конечно, за своей безопасностью надо следить, но вина насильника одинакова - изнасиловал он пьяную девушку на вечеринке, хотя многих специально подпаивают и подмешивают, это всегда было, или днем на пробежке в парке
Именно поэтому не идут девочки, что такие как вы и будете пинать:
Сама виновата, в короткой юбке, жопой крутила по парку днем, соблазняла мужиков
Сама виновата, в клуб пошла и не следила за своим бокал, что ей туда подмешали

Да есть правила безопасности, что идёт со знакомыми, не пить из открытой посуды, не брать что-то от незнакомцев, но не соблюдение этих правил не делает из жертвы провокатора
10.01.2024 13:27:41, .......
IrenAr
Девочки не идут, т.к огласки и позора не хотят. Особенно, если обстоятельства сомнительны. И речь ни про короткие юбки тут. А совместное проживание годами, рождения детей, аморальном поведении с двух сторон. А натягивать можно что угодно, если хочется в праведном побиться.
10.01.2024 13:34:29, IrenAr
В чем позор? В том, что ты стала жертвой?
Не идут из-за того, что такие как вы и говорят про "позор!", и пока общество не перестанет перекладывать часть вины, а иногда и всю на жертву - насилие будет
10.01.2024 13:38:38, .......
IrenAr
В том, что пьяная на пляже валялась, что пошла с незнакомыми пьяными мужиками на хату, что связалась с алкоголиком и наркоманом. И если будут прививать, что это норм, то общество моральных уродов не за горами. И не важно кого там куда посадят. Есть судьбы людей, а есть тенденция в обществе, где уже эскорт стал нормой жизни и курсы по нему организуют.
10.01.2024 13:43:33, IrenAr
Эскорт стал нормой жизни, так как мужчинам проще заплатить, чем нормально общаться с женщинами. Спрос определяет предложения
У меня мужчины, покупающие секс услуги, вызывают значительно больше негатива, чем женщины, оказывающие эти услуги
10.01.2024 13:57:57, .......
IrenAr
А если вместо курсов было бы презрение, то,глядишь, и не стало бы нормой жизни.
10.01.2024 14:07:39, IrenAr
Ой да ладно, проституция веками была почти везде горячо осуждаема, часто уголовно наказуема, но никуда не делась!
Чем эскорт отличается в этом смысле, хоть осуждать, хоть запрещать, все равно если есть спрос, то и предложение подтягивается:(
10.01.2024 23:04:04, Гарпистка
IrenAr
Проституция была позором, а эскорт моден. Курсы по эскорту существуют. Не только не наказуем, но и поощряем.
10.01.2024 23:10:42, IrenAr
Презрение к мужчинам, которые пользуются? И не только со стороны женщин, но и со стороны мужчин - тут согласна 10.01.2024 14:14:13, .......
ОООльга
вы просто себя уговариваете, что если будете себя хорошо вести, с вами ничего не случится
но если вы попадетесь на пути насильника, вас не спасет хорошее поведение

вы можете на этом пляже вообще на пробежку выйти
а из кустов выйдет насильник, даст вам по затылку и изнасилует
и по вашей же логике, что, вы будете виноваты, а не насильник? будете считать нормальным, если в полиции вам скажут: а чего ты вообще на пляж одна рано утром побежала? сидела бы дома, ничего бы не было

менять надо отношение общества. и к жертвам, и к насильникам
10.01.2024 12:54:17, ОООльга
Речь идёт о том, что между тёмным и быстрым парком или гаражами или освещенным проспектом, лучше выбрать проспект, а не переться в парк, чтобы быстрее.
Психологию жертвы, про то, что жертва притягивает палача, всем всё давно известно. Психологию жертвы прививают в семье.
Если кратко. Надеть условно красный шарф и попасться на глаза маньяку, убивающему в красных шарфах, может каждая. Но случаев, когда в полиции послали женщину, со словами, вот когда убьют, тогда и приходите, тоже много. Нет профилактики, нет участковых, ждут труп, отрубленные руки, выкинутых с балкона детей. Потом да, сажают
11.01.2024 05:52:01, Нечто
IrenAr
Если вы сравниваете валяющуюся пьяную бабу и женщину на пробежке, то вот такого изменения общества мне нафиг не надо. Общество должно чётко отделять аморальное поведение от достойного. И это никак не относится к наказанию насильников. Это относится к воспитанию девушек и профилактике подобных ситуаций. Я себя не уговариваю, а научилась давно себя беречь и минимизировать риски. Вы как девица 15 лет рассуждаете, которая в жизни ещё ничего не знает и весь мир розовым кажется.
10.01.2024 13:03:11, IrenAr
и вот столкнутся два сторонника разных нравов, вырошие в разных культурах. Был недавно случай: девушка на пробежке в шортах & мигрант, у которого главная претензия к девушке была "а что она в шортах бегает?" 10.01.2024 13:40:51, (((
IrenAr
Если она бежит в Ираке, то тоже начнём удивляться насилию?
10.01.2024 13:44:52, IrenAr
Она в Москве бежала 10.01.2024 13:47:51, .......
IrenAr
Это показывает нюансы и разные риски. И вот соизмерять эти риски, предотвращать, минимизировать-основная задача воспитания себя и детей. Риск погибнуть в горах возрастает, если в эти горы ходить. Так и тут. Столкнуться может любая. Но можно себя беречь и держаться подальше от тех, кто хоть раз тебе нож показал.
10.01.2024 13:51:24, IrenAr
вы рассуждаете как перекатипольный человек. Я вам ниже пример привела. Женщина родила троих детей от мужа. Ей нужно было что, от всех детей отказатья и выплачивать алименты мужу. Так общество ее за то еще больше бы осудило, - сказали бы "а что она за свои права не бополась?" "совсем дура", "уж вот они бы ..." 10.01.2024 13:59:50, (((
IrenAr
Не знаю что за пример, но рожать то её прям заставляли троих от ужасного человека?
10.01.2024 14:14:13, IrenAr
нее, я понимаю, что бесполезно. Но!

В городе довольно долго и часто вижу одну женщину. Нормальная женщина. Недавно родила пятого ребенка. Я ее всегда только с этими 5 детьми и вижу. Семья не маргинальная. Но вот именно после рождения 5-го ребенка, смотрю я на эту женщину, и что -то складывается впечатление, что муж ее постоянно насилует. Старшему ребенку, - лет 11-12. У женщины после рождения 5-го ребенка вид совсем замотанный Семья восточная.
10.01.2024 14:43:09, (((
IrenAr
Эээээ. А у многих после 5 ребёнка вид цветущий? И что предпринимать собираетесь? Подойдёте, спросите, дадите контакты обществ?
Когда-то, я своей подруге говорила, чтобы она уходила от бьющего мужа. Так она просто перестала общаться со мной. Это её дело и нефиг лезть в чужую жизнь. Возобновили общение, когда созрела уйти к другому.
10.01.2024 14:48:51, IrenAr
ОООльга
ну вот классический самадуравиноватинг

она развелась с ним, в полицию сходила
что еще она могла сделать, чтобы себя обезопасить?
откуда вы знаете, может она второй раз села в машину, потому что он иначе пообещал детей убить?
защиты нет, помощи нет, все равно баба виновата, а не психопат
10.01.2024 12:48:48, ОООльга
В горошек
Известно, почему она второй раз села в машину - из её собственных интервью. Не обещал он никого убивать. А она думала, что сможет с ним нормально общаться после вывоза в лес и угрозу ножом.

Ну разве такое поведение можно назвать осмотрительным? Это же любому здравомыслящему человеку понятно. Она не позаботилась о своей безопасности в условиях явной_угрозы.
Что конечно же не оправдывает этого урода.

Но вот когда я училась вождению, инструктор объяснял, что если я помеха справа, то лучше убедиться, что меня пропускают. Потому что в случае аварии да, я буду права, но будет ли мне от этого веселее, если повредится машина или покалечут меня.
Здесь примерно так же - да, виноват он. Но легче ли ей от этого жить с протезами и очевидной душевной травмой.
10.01.2024 13:31:15, В горошек
Честно говоря
Я напишу, что увидела в первых трех сериях. И ещё раз скажу, что сериал показывает, именно то, что она ничего не сделала, чтоб обезопасить себя. Не знаю, зачем сняли именно так. Рита в фильме не одинока, не бедна и не зашугана. У неё пробивная мама, есть где жить без мужа. Я не видела ещё, что она ходила в полицию. Может, будет дальше. Сейчас три серии она твердит, что он был тихий, ни разу не поднимал до этого на неё руку. Они просто ругались, как все. Но, на мой взгляд, звоночки его неадеквата были. И, если бы их принять всерьёз, все могло бы измениться. 10.01.2024 13:23:35, Честно говоря
Так может и в этом суть сериала, что когда смотришь уже зная, что человек маньяк, то и видны эти звоночки. А если просто живешь рядом и нет явной агрессии, то воспринимаешь как особенности. И может кого-то просмотр заставить быть более внимательным к особенностям?
Я начала смотреть, когда он на платформе вышел, но показался очень сериально-мелодрамным, бросила
10.01.2024 13:32:30, .......
Честно говоря
Может быть. Я не разобралась ещё, скажу честно. Пока у меня больше вопросов, чем ответов. 10.01.2024 13:55:20, Честно говоря
IrenAr
Не нужно фантазировать. Детей убить пообещал. А если не обещал, а для неё это всё элементы игры были? Она в полицию ходила со справкой о побоях, с записью угроз, написала официально заявление?
Вот классическое воспитание жертв. Тебя все будут жалеть, будешь руки отрубленные демонстрировать, деньги рекой потекут за фильмы и книги. А так бы работать пришлось, самой детей тянуть и учиться не гулять и лицо своё не подставлять.
10.01.2024 12:57:09, IrenAr
тут пропагондонов тунеятствующего образа жизни и без Риты Грачевой куча. Они все еще и поддерживаются и одобряются кучно. 10.01.2024 13:46:30, (((
ОООльга
капец что у вас в голове...
спецально, ага, дала руки себе отрубить, чтобы не работать

мрак какой. непрошибаемый.
10.01.2024 13:01:36, ОООльга
IrenAr
Дала отрубить не специально, но хайпится на этом знатно. И это в обществе разгоняется и поощряется.
10.01.2024 13:05:06, IrenAr
У нее вообще-то ограничения по возможности работать именно из-за отрубленных рук
И цель - рассказать, чтоб другие знали, что делать, а что не делать в случае столкновения с абьюзером
10.01.2024 13:21:14, .......
IrenAr
Ну вот фильм и покажет. И то, недоволные тут, что фильм пошёл не туда. Ни в чём не виноватая жертва не получается.
10.01.2024 13:24:12, IrenAr
не прошло и года, как Грачева второй раз выскочила замуж. Ну, главное, чтобы со вторым мужем не начала хвостом вилять 10.01.2024 12:25:00, не важно
Вот есть такие люди, кто не может один. Ей и по жизни видимо мужчины были очень нужны и важны, а теперь, после пережитого, естественно она уязвима стократ сильней, да ей элементарно страшно засыпать одной может быть всю оставшуюся жизнь, конечно ей невыносимо хочется к кому-то прижаться и почувствовать себя защищённой!
Ну то есть совсем не вижу повода для осуждения, человек в ужасном положении спасает свою жизнь как может
10.01.2024 23:10:12, Гарпистка
IrenAr
Главное, чтобы человек оказался порядочным и приличным. Понятно, что ей тяжело одной было бы. Надеюсь, что в это раз повезёт, если своей головой думать не умеет.
10.01.2024 12:28:01, IrenAr
Коза Агата
делать сериал почему нет
насчет сама виновата не виновата - дело пятое, муж виноват по-любому
10.01.2024 04:30:47, Коза Агата
Честно говоря
П.С. Я посмотрела первые три серии..Ну что,пока сериальщики сделали всё,чтобы зрители ответили на вопрос сериала утвердительно. А жаль. 10.01.2024 01:17:00, Честно говоря
Если пишут сто что сама Рита участвовала в фильме, то как она на то согласилась? 10.01.2024 02:29:09, ЛБ
они и книгу написали, хотели, чтобы как можно больше людей узнали

в интервью об этом все есть

ну может и гонорар тоже, а почему нет?
10.01.2024 06:14:51, одна бабка
KengaLu
За гонорар? 10.01.2024 03:02:50, KengaLu
Фильм смотреть не буду. Достаточно было обсуждения реальной истории в прессе. Фильм своими вымыслами может увести историю в другую сторону. 09.01.2024 23:45:55, ЛБ
Там без вымыслов, Рита участвовала в съемках. 10.01.2024 00:17:07, одна бабка
я вот тут почитала [ссылка-1] кратенько и без художеств. зачем бы мне на эту тему смотреть придумки каких-то сценаристов... но им стоило, видимо, в коммерческих целях - в частности, вы вот тут рекламу практически этому сериалу делаете.
09.01.2024 23:37:08, ALora
Придумок там вроде нет, во всяком случае сценаристов, снято по книге этой самой Риты. Разве что придумки Риты).
А насчет рекламы - странно, здесь каждый день темы о кино, книгах, сериалах, и ничего, никто не реклвмирует, и только я пришла рекламировать сериал.
10.01.2024 00:25:25, одна бабка
так получается. смотрите, какое обсуждение получилось - уже реклама.
10.01.2024 01:05:44, ALora
тема просто неоднозначная

или надо обсуждать только фильмы и книги, о которых и сказать то нечего? ) чтобы вы рекламу не заподозрили не дай бог

вот ведь логика у людей! ))
10.01.2024 06:16:49, одна бабка
Cat-S
Профилактировать псих больных увы, не понятно как.
Т.е. тут и сериал, и интервью бесполезны
09.01.2024 22:50:07, Cat-S
А может будет польза если признают, что в отшениях с псих.больными не бывает "сама виновата"? 10.01.2024 00:27:13, одна бабка
Может быть вообще, в отношениях с преступником жертва не может быть сама виновата? 10.01.2024 23:12:03, Гарпистка
Мне не нравится Рита Грачёва. Всё. 09.01.2024 22:18:14, Вокруг одни идиоты
Так она же и не должна никому нравиться? Мужу разонравилась - развод, зрителям не нравится - переключить канал, и т.п.
Это же точно не её вина, что она не всем нравится, тоже мне золотой рубль!
10.01.2024 23:14:29, Гарпистка
О, вам нравится ее наказание... Как интересно, вы не скрытый маниак? 09.01.2024 22:47:08, Иллика
Какие шикарные выводы! У кого-то с головой бяда. 09.01.2024 23:07:53, Вокруг одни идиоты
У маниака, который такое сотворил с Ритой. Или нет? Тогда уж не знаю у кого с головой "бяда"... Наверное у тех, кто этого урода оправдывает. 10.01.2024 00:52:47, Иллика
этого урода никто не оправдывает. А то, что с Грачевой всё не так однозначно - это факт. 10.01.2024 12:01:59, не важно
Правда странная фраза. Все люди не одноклеточные, с ними всё сложно. Большинство не ангелы, не идеальны, и конечно не всем нравятся. Но это же не стоит упоминания, эта Грачёва такая же как все нормальные люди - в чём-то молодец, в чём-то не очень, есть сильные и слабые стороны, и внешне наверняка кому нравится, кому нет..
А вот псих - с ним как раз всё однозначно, потому что он ненормальный.
И в истории всё как-раз по большому счёту однозначно, как и в уголовном деле: преступник совершил чудовищное преступление на почве личной вражды, нанеся колоссальный вред жертве. Невменяемость могла бы что-то усложнить - тогда получалось бы, что преступление есть, а он бедный больной идиот, за которым просто смотрели. Но он, хоть и псих, но осознавал, что делает, поэтому никаких полутонов.
Отрубать руки - чёрное. Искать этому любые смягчающие основания со стороны поведения жертвы - чёрное.
А вот обычная женщина, совершающая разные поступки, не включенные в УК - это разноцветное, нормальное.
10.01.2024 23:55:36, Гарпистка
какое все же отвратительное выражение "все не так однозначно"
10.01.2024 17:30:45, одна бабка
Я имею Вам кое что сказать
Почему вы так решили? Мне тоже она не нравится, не могу объяснить почему, но с первых ее интервью у меня все случившееся вызвало чувство ужаса и непонимание « как такое можно сотворить», но сама она мне несимпатична, человек, с которым я не хотела бы общаться . Но это не говорит о том, что всех людей, которые мне не нравятся надо забить камнями, изувечить, и тд 09.01.2024 23:05:49, Я имею Вам кое что сказать
Чем вообще она может не нравиться? 09.01.2024 23:46:51, ЛБ
Эээээ, вы всем, кто вам не нравится, готовы руки отрубить? 10.01.2024 00:54:17, Иллика
вы не написали ни одного подобного этому вашему посту под постами людей, придерживающихся позиции "сама винована". Кстати, почему вы этого не сделали?
Я пожаловась на это ваш пост модератору. Результат вы видите. И действия модераторов не обсуждаются.
10.01.2024 11:51:00, (((
Я имею Вам кое что сказать
Читайте внимательно! 10.01.2024 01:54:44, Я имею Вам кое что сказать
Я имею Вам кое что сказать
Не знаю, не могу объяснить.
09.01.2024 23:51:36, Я имею Вам кое что сказать
Ну покопайтесь в своем восприятии, всегда же можно найти какие то зацепки. Интересно просто. Такая приятная женщина. 09.01.2024 23:56:54, ЛБ
Мне тоже она так себе. Я даже сильно копаться нп буду. Она расчетливая и неискренняя, знает как выглядеть "приятной женщиной". Но даже если бы она была совершенно отвратительна, то ей все равно неоьзя было руки рубить. " Все. " 10.01.2024 00:29:58, одна бабка
В чем ее расчетливость и в чем ее неискренность? 10.01.2024 00:41:38, ЛБ
а как можно описать неискренность, кроме того, что сказать "мне так кажется"?

ну вот
10.01.2024 06:18:18, одна бабка
Я могу объяснить. Мне она тоже несимпатична.
Изменяла мужу, зная его психиатрические особенности. Продолжала, зная эти особенности, играть с ним в игры, не знаю, с какой целью. Знала, что он знает, и продолжала с ним своеобразные игры.
Не знаю, что ей двигало тогда - страх, глупость...
После всего сделала из всего этого - шоу...

Общее впечатление от нее - малоприятное.
10.01.2024 00:24:20, Скарлетт Неохара
А шоу может быть вынужденная мера. И деньги большие реально нужны в ее положении очень сильно, и без хайпа их негде взять.
И психологически она травмирована ужасно, и движуха вокруг может быть помогает ей бороться со страхом и отчаянием.
10.01.2024 23:23:24, Гарпистка
Ну она наверное не знала, что он псих. Ну агрессивен, ревнив, бывает, но что вот этот мужик на вид нормальный может реально ТАКОЕ выкинуть - это наверное просто нормальному человеку представить невозможно. До последнего думала, что пустые угрозы.
Глупость возможно, но уж точно не вина!
10.01.2024 23:17:34, Гарпистка
Всяко разно, она не заставляла его ей руки рубить для хайпа. И для шоу она прекрасно держится. 10.01.2024 00:57:58, Иллика

Показано 116 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!