Конференция "Досуг""Досуг"

Раздел: Кино (Профиль Тимура Бекмамбетова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Предлагаю к обсуждению фильм

"Профиль". Режиссёр Тимур Бекмамбетов.
Ссылку на Кинопоиск прилагаю.

Для тех, кто не ходит по ссылкам :
В фильме описан процесс вербовки девушек и молодых женщин в исламскую террористическую организацию и в сексуальное рабство.

Молодая журналистка (англичанка) , чтобы слелать "острый" репортаж, выдаёт себя за новообращенную мусульманку.
Фильм о том, к чему это приводит.

Если кому-то интересно обсудить этот фильм, то можно назначить дату обсуждения.

[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.01.2024 21:08:07,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ну,что там обсуждать.Ну напичкают идеями мести и запрещенными веществами каких то неадекватных личностей,пошлют их на гибель ради призрачных идей .Намного познавательней было бы посмотреть как целая страна пустилась во все тяжкие,чтобы отомстить ,да в таких масштабах,что никаким террористам и не снилось.Тысячи детей уничтожила за считаные дни,а сколько изуродовала людей и лишила их всего.А другие страны подсчитывают,сколько заработают на этом.Вот этот «фильм» не хочется обсуждать?Чем эти террористы отличаются от тех ,что в фильме,ну кроме как масштабами преступлений. 09.01.2024 22:08:57, птичка певч
птичка певчая
А там не рассказали, что исламские террористические организации -детища спец служб?
Круг давно замкнулся.

И фильмы такого рода -тоже из этой серии..
09.01.2024 08:32:42, птичка певчая
Лиметт
Спецслужб каких стран? Хотелось бы подробнее узнать, я далека от темы, ничего не знаю по этому вопросу. 09.01.2024 11:20:37, Лиметт
птичка певчая
Думаете, что я могу знать детали?)

У меня профессия другая.
Если бы и знала -не здесь же делиться.
Но ,увы, только логика ...Ну и СМИ обычные.
09.01.2024 14:42:30, птичка певчая
Pilar
Великобритании чаще всего. 09.01.2024 12:22:28, Pilar
Лиметт
Спасибо, поищу информацию. 09.01.2024 12:45:34, Лиметт
Вы всерьез у форумчанок это узнать хотите?
По умолчанию, спецслужбы всех стран работают в своих интересах.
А если интересно про ислам, рекомендую исторический подкаст
376. Baghdad: The Forging of Islam
09.01.2024 11:39:36, Спой, птичка!
птичка певчая
Видите, Вы даже подкасты слушаете.
И ,вообще, интересующихся много.

Я же живу среди них много лет. Рядом с теми, кто чтит Коран , молится, Рамадан соблюдают и т.д.
Вот они и считают ,что у тех организаций ноги тянутся из гнезд спец служб. Великобритания , конечно, лидирует.

И так же эти мусульмане боятся террористов и считают, какой урон они наносят репутации мусульман.

Но в этом то же весь смысл проработанных программ по созданию тер. организаций.
Натравить мировое общество , задушить, отнять богатство. И опять какое то время *процветать*.
Ну хотя бы Ирак вспомните.
И книжки , и фильмы про *диктатора*.
А у меня пара десятков знакомых из Ирака того времени.

И все как один считают, что это ложь и ограбление богатой образованой страны.
09.01.2024 16:09:28, птичка певчая
Я, вроде, не отрицаю работы спецслужб, всяких-разных, в том числе, местных. Важно, с чем именно работают спецслужбы, какой базис для их успешной работы. С нуля, без предпосылок, ничего не создашь. Спецслужбы могут только пользоваться всякими напряженностями, перекупая влияние в своих интересах. Внутренних конфликтов, борьбы за власть, бабло и влияние никто не отменял.

А люди, "кто чтит Коран, молится, Рамадан соблюдают и т.д.", живут нормальной жизнью, заслуживают уважения о умолчанию, как и любые другие нормальные люди.
09.01.2024 19:42:00, Спой, птичка!
[пусто] 09.01.2024 19:05:51
А теми вещами (которые не здания или какие-то исторические монументы, которые невозможно украсть) под шумок очень хорошо торгуют на черном арт-дилерском рынке. 09.01.2024 21:45:45, gizhunya
Лиметт
У меня как-то не стыкуется представление. Всегда казалось, что момент уважения к старшим, к лидерам, момент послушания важен чрезвычайно. Тогда почему они еще существуют? Я понимаю, что наивно, да, но все же? Разве не является слово муллы законом? Почему же лидеры этой религии не подвергли резкому осуждению всех, кто состоит, поддерживает или общается? Вплоть до изгнания? Или это невозможно по канонам религии? 09.01.2024 18:51:19, Лиметт
птичка певчая
А какие каналы религиозные Вы лично слушаете?)
Откуда инфа, что известные религиозные деятели не призывают народ не идти за провокаторами?

Уважения к старшим хватает, но *старшие* тоже разные .
09.01.2024 19:16:04, птичка певчая
Лиметт
Призывают - не равно слушают? Вот это и не стыкуется. Мне представляется, что авторитеты там достаточно сильные. Но я поэтому вас и спрашиваю. Почему не отлучают за непослушание? Нельзя по канонам? 09.01.2024 19:43:23, Лиметт
птичка певчая
Каким канонам?Что значит отлучают?
У вас какое то представление сложное о таких же людях как и мы. Там так же есть умные, образованные, говорящие на нескольких языках и участвующие в научных разработках ,есть недоучки, есть просты ремесленники. есть щедрые , есть жадные, есть всякие.
Это не стадо баранов.

И понятие аналог понятию *отлучение от церкви* я не встречала.
10.01.2024 08:43:16, птичка певчая
Лиметт
Понятно, значит этого механизма нет. Вы слишком болезненно воспринимаете, поэтому не вижу смысла вас спрашивать дальше. Спасибо за ответы. Странно немного о таком читать: не стадо баранов… Почему-то вы думаете, что остальные, кром вас, так и считают. 10.01.2024 09:17:54, Лиметт
Анютта
"Но в этом то же весь смысл проработанных программ по созданию тер. организаций.
Натравить мировое общество , задушить, отнять богатство. И опять какое то время *процветать*."
Имхо, это не информация, это мнение(я). На чем оно основано? Это очевидный и естесственный шаг исламских верховных дефтелей и вообще приверженцев ислама взять на вооружение такую версию. Я не берусь утверждать, что это не так, т.к. у меня нет доказательств. Но я не могу считать это именно информацией или открытием. Это естесственный шаг - обвинить своих врагов.
09.01.2024 17:36:43, Анютта
птичка певчая
Да вообще, какой смысл искать правду.
Уже не стоит.
После того, что сделал Израиль ( не в одиночку) , понятно, что мир навсегда изменился.

Сегодня это Газа.
Их убивают, но еще и обвиняют.
И по тому , как мир стыдливо молчит и даже отвернулся , чтобы не видеть эти лужи детской крови , стало предельно ясно , что просто люди сильно изменились .Жажда справедливости не в тренде.

После Газы будут другие.
09.01.2024 19:26:38, птичка певчая
Анютта
Мир изменился? А когда он не отворачивался? Перед и во время Второй Мировой отворачивались, когда евреев (и цыган, негров и антифашистов) уничтожали. Не принимали даже беженцев. Это не потому что евреи, просто самый известный пример, который первым приходит на ум, уверена, что есть и другие.

Сейчас хотя бы беженцев принимают. А вот подумалось, что войны в арабских странах могли быть начаты или спровоцированы арабами, чтобы создать эти потоки беженцев.в Европу, а теперь там арабская диаспора, которая и на политику может влиять или сможет в ближайшем будущем.

Это я как вы, логику применяю. Такой логичной информации можно как горячих пирожков наклепать, по принципу "найди, кому выгодно". Решили, что выгодно этим - готово, значит они и начали. Понадобится обвинить других - найдем выгоду и для них. Дальше публикуем в сми, назвав "информацией".
09.01.2024 22:19:55, Анютта
Вы думаете,что арабы решили европу сковырнуть ,разрушив свои страны и запустить туда беженцев? Типа «сама виновата»?
Ничего не слыхали про планы сша и рынки сбыта?
В общем,ничего удивительного.
09.01.2024 22:44:49, птичка певч
Анютта
А что нужно знать про рынки сбыта? Откуда известно, что рынки сбыта США могут быть только там, где вам сообщили, что в другом месте их нет/недостаточно, и их нельзя перенаправить в другое место? Россия перенаправила же нефть/газ на другие рынки? А у США типа лапки, куда им такое провернуть.

>Вы думаете,что арабы решили европу сковырнуть ,разрушив свои страны и запустить туда беженцев? Типа «сама виновата»?
Это я вам показываю возможный ход мысли, если нужно обвинить арабов. Вы же обвиняете евреев, что они сами устроили нападение на себя 7 октября? Почему арабов не могут обвинить в подобном? Потому что для вас они хорошие, а евреи и англосаксы - злодеи. А из противоложного лагеря все видится по-другому. Вы видите вокруг себя хороших людей, но хамасовцы - тоже арабы, и Башар Асад тоже, который увбивает свою оппозицию, которые тоже арабы.
09.01.2024 23:43:19, Анютта
птичка певчая
Я думаю,что у меня недостаточно знаний,чтобы грамотно рассуждать про рынки. Но можно послушать хотя бы Хазина.

Вернемся лучше к исходной теме -теме терроризма.Два сценария..

1. Некие лица вступает в организацию с целью мести. Совершают ужасный теракт , где гибнут НЕВИННЫЕ люди. Их осуждают , называют террористами, делают про них фильмы, пишут про них книги. На БОРЬБУ с ними выделяют огромные средства. И это правильно.

2.Целая страна при поддержке ее граждан осуществляет акт мести. Гибнут тысячи НЕВИННЫХ людей.
Их не особо и осуждают, есть те ,кто говорит, что эти невинные жертвы сами виноваты , даже если жертве один день отроду. На ПОДДЕРЖКУ им выделяют огромные средства. Освещают в СМИ вяленько .

Пожалуйста, скажите , чем отличается сценарий 1 от сценария 2, почему 2й сценарий не считается терактом, причем людей убито во много раз больше, чем за все теракты ?

Пора отменить понятие *терроризм* ? Который связывают с арабами ( страны которых наиболее подверглись ограблению) , но и в других странах ( вполне обеспеченных)тоже существуют такие организации

Просто ответьте на прямой простейший вопрос. Видно, что эта тема Вас тоже цепляет .

Многим то просто плевать.

Хотя зря.Можно верить или не верить в Бога, кажется все хаотичным, но в этом хаосе находит место эффект бабочки - малейшее влияние на мировую систему может иметь огромные последствия ,которые мы и представить не можем сейчас .
И произойдет это в совершенно других местах .

А речь не про малейшее влияние ,про страшную катастрофу на глазах у всех.
10.01.2024 08:37:55, птичка певчая
Мне кажется, что нам сейчас не определить, кому выгодно, мы не имеем достаточно информации. Но если смотреть на события через какое-то время, то становится понятным (хотя бы приблизительно), чья выгода была. Это для всех событий подходит.
09.01.2024 22:40:11, gizhunya
Анютта
Без разницы когда, главное мотив. Мотив обвинить тех или этих. Это как в младшешкольной задачке последних лет: нарисованы 3 предмета, у каких двух из них есть общее? У любых двух можно найти что-то общее.
Так и у вас, можно приписать выгоду любой стороне. Если прямая выгода неочевидна, можно говорить про: "деньги на этом зарабатывают", те же рынки сбыта, необходимости оправдать свои агрессивные действия, козни спецслужб, или неожиданный профит/провал объявить изначальным планом. Для меня все это бездоказательные утверждения = фантазии на тему, но в этой теме их почему-то называют "информацией".
Если я такие вещи пишу, то так и говорю: "считаю, что" или "утверждают, что".
09.01.2024 23:28:17, Анютта
Я пишу про "Как же было на самом деле", хотя совсем не уверена, что узнаем.

А чем Вам не мотив - поддержка взглядов и убеждений одной стороны. Тогда можно обвинять противоположную сторону в пропаганде и получении выгоды.
10.01.2024 00:44:44, gizhunya
Лиметт
Раз тут это упоминают, то и спросила тут) Спасибо, посмотрю. 09.01.2024 12:46:05, Лиметт
Мне видится надо не с подкаста начинать.:) А с Корана и истории ислама. Но это в случае действительного интереса и желании разобраться, а не " ой, интересно. Можно коротенечко, в комиксах желательно" :)) 09.01.2024 12:01:30, хъ
Там просто доступным языком, живенько и правда интересно. История становления ислама, в том числе, различные влияния извне, образование спорных моментов. Легко слушается. Мне понравилось, поэтому рекомендую. Без всякой политики, дела давно минувших дней. 09.01.2024 12:28:52, Спой, птичка!
Лиметт
Там на английском? Тогда я не смогу) 09.01.2024 18:52:19, Лиметт
Пардон, мне казалось, вы знаете, да и на русском можно найти хорошие материалы. 09.01.2024 19:56:35, Спой, птичка!
Лиметт
Ну это ничего, дочка зато посмотрит!) В любом случае спасибо! 09.01.2024 20:58:21, Лиметт
Не за что! Я благодаря теме "Халифат" сегодня начала)) 09.01.2024 21:32:48, Спой, птичка!
Лиметт
Возможно и я начну, посмотрим, как пойдет. 09.01.2024 22:46:39, Лиметт
"ну если живенько так. То пусть будет" (с).:))) 09.01.2024 12:36:53, хъ
[пусто] 09.01.2024 12:09:23
Лиметт
Никогда не связывала это со спецслужбами и не попадалось информации на тему, вот этот момент интересен. Про ислам и его течения немного читала. 09.01.2024 12:48:29, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
Вы никогда не слышали, что Бен Ладен изначально был продвинут и финансировался США? Довольно известная информация.
Запрещенные группировки далеко не сами по себе. Я не помню, у кого читала про расклады: какое правительство кого финансирует. Собственно, это инструмент влияния.
09.01.2024 19:18:37, Яшими ( МарикаЧ)
В Халифате это есть, такая вскользь тема. Но очень вскользь, и ни слова о полном провале миграционной политики собственно самой Швеции. 09.01.2024 09:31:29, хъ
Лиметт
Эта политика ( провал) чем-то отличается от миграционной политики в других странах? Какой-то особый провал или примерно как у всех? 09.01.2024 11:19:27, Лиметт
[пусто] 09.01.2024 11:27:17
им сложно будет, все, что они не станут делать - назовут фашизмом...
09.01.2024 14:27:25, мнение
Анютта
Кто назовет? Англия?
Хотя согласна с птичкой певчей, "А кого сейчас заботит то, кто кем кого назовет". И когда реально заботило?
09.01.2024 22:01:16, Анютта
птичка певчая
А кого сейчас заботит то, кто кем кого назовет.
Похоже ,человеческое общество приближается к черте, когда появятся новые нормы *что дозволено*

Был император в Японии -Собачий Сегун.
Он взял под свою опеку животных и особенно собак. Доходили до маразма его указы.

Ох и оторвались же на бедных животных граждане Японии после того, как похоронили правителя.

Почему то пришло на ум такое сравнение с миграционной политикой.Выпустят джина
09.01.2024 15:07:41, птичка певчая
KengaLu
Вы правда смотрели вот это всё кликанье в интернете да ещё и на русском? 09.01.2024 07:12:13, KengaLu
Лиметт
На русском более утомительно?) 09.01.2024 11:22:45, Лиметт
KengaLu
Мне так кажется. Но я не на русском смотрела 09.01.2024 18:54:48, KengaLu
Лиметт
Интересно, на каком языке писали сценарий?!) 09.01.2024 20:59:28, Лиметт
KengaLu
На английском 09.01.2024 21:11:34, KengaLu
Лиметт
Тогда да, возможно, что с переводом будет хуже 09.01.2024 22:48:15, Лиметт
KengaLu
Да его и без перевода сложно смотреть. именно технически сложно, а не эмоционально. Там постоянно надо читать выскакивающие текстовые
сообщения, переписки на ФБ и в чатах. Мне лично такой формат не понравился совсем.
Да и никакой новой мысли фильм не открыл.
И Бирке молчит. Непонятно чего она обсудить хотела
09.01.2024 23:39:47, KengaLu
я посмотрела начало, где кликают. там весь фильм так? тогда не буду. но какая разница, на каком языке? тут-то все на русском кликают 09.01.2024 08:44:52, Шерлок
KengaLu
Весь фильм так.
Чего там обсуждать мне тоже непонятно. Разве вот только этот «интересный» стиль кинематографа…
09.01.2024 08:53:54, KengaLu
Не смотрела, но тема интересная. Посмотрю, либо Халифат, как ниже советуют.

Я сегодня документальный начала DISCIPLES: The Cult of TB Joshua. Вот тоже жуткий пример насилия мозга.
09.01.2024 00:29:30, Спой, птичка!
[ссылка-1]
Финист ясный сокол еще можно обсудить (тем у кого на это есть время и желание)
08.01.2024 23:30:32, Аленкинамама
Можно! вот уже который месяц лежит в закладках, не могу начать...все никак не "поймаю" нужное настроение. 09.01.2024 17:00:50, пескарик без пароля
Cat-S
Они там удаленно общаются весь фильм, через экран и соцсети?

На английском мне интересно, надо поискать.
Там язык простой?
08.01.2024 23:04:50, Cat-S
Birke
Не весь фильм. Частично. Я смотрела на русском. 08.01.2024 23:22:26, Birke
KengaLu
А он в оригинале на английском? Тогда я бы посмотрела 08.01.2024 23:27:22, KengaLu
Cat-S
должен в оригинале именно на английском быть, актеры-то иностранцы все
08.01.2024 23:28:44, Cat-S
KengaLu
Я по ссылке не ходила, думая что русский фильм. 08.01.2024 23:30:53, KengaLu
Есть шведский сериал "Халифат". Ровно о том же. Мне показался он гораздо жёстче и реалистичнее. 08.01.2024 22:03:35, хъ
Морозулька
Тоже хотела про него написать. Он произвел на меня большое впечатление. Рекомендую.
09.01.2024 09:51:27, Морозулька
Birke
Надо посмотреть, спасибо! 08.01.2024 23:22:03, Birke
Халифат отличный, да
08.01.2024 22:39:40, Диги
УникаЛьнаЯ
Не смотрела, могу попробовать посмотреть. Но не сегодня :)
08.01.2024 21:15:15, УникаЛьнаЯ
не смотрела. пошла по ссылке, а там слева - вылитая Булочка в молодости))
08.01.2024 21:10:13, Рене


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!